Всё про КОСМОС

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Пт ноя 06, 2020 20:59

Nurmo писал(а):Ну почему же тогда дедушка отвергает все новые технологии? Гормоны?


Не могу по пятому разу объяснять настолько простые вещи.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб ноя 07, 2020 8:49

OldNick писал(а):
Вот эти-то 10 секунд Вас и выдали! А я уж было поверил в Вашу легенду :wink:


Не совсем понятно, какой Вы там ребус разгадываете, но если разгадываете, то уже хорошо.

А мнимая халява рулит, это да. В те времена тем более.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб ноя 07, 2020 8:58

kirill писал(а):
Не могу по пятому разу объяснять настолько простые вещи.


Если "не могу", тогда просто не лезь по пятому то разу.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение OldNick » Сб ноя 07, 2020 9:42

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):
Вот эти-то 10 секунд Вас и выдали! А я уж было поверил в Вашу легенду :wink:


Не совсем понятно, какой Вы там ребус разгадываете, но если разгадываете, то уже хорошо.

А мнимая халява рулит, это да. В те времена тем более.


Если готов выложить сумасшедшие деньги за связь в пределах Московского проспекта, то о десяти халявных секундах ты просто не вспомнишь :)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб ноя 07, 2020 10:20

OldNick писал(а):Если готов выложить сумасшедшие деньги за связь в пределах Московского проспекта, то о десяти халявных секундах ты просто не вспомнишь :)


Так бывает, особенно по молодости лет и наличие шальных денег. К тому же Московский проспект и район - мой родной, и работа была там и жил там. Мне хватало NW GSM даже в первой версии, к тому же он вырос в целый Мегафон.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение OldNick » Сб ноя 07, 2020 10:22

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):Если готов выложить сумасшедшие деньги за связь в пределах Московского проспекта, то о десяти халявных секундах ты просто не вспомнишь :)


Так бывает, особенно по молодости лет и наличие шальных денег. К тому же Московский проспект и район - мой родной, и работа была там и жил там. Мне хватало NW GSM даже в первой версии, к тому же он вырос в целый Мегафон.


У меня шальных денег не было, я купил первую мобилу в 99м за $80 и десять лет ею пользовался. Умели делать вещи в былые времена, не то, что сейчас. Ну, и про тарифы 32/40 центов и 10 секунд я, конечно, тоже помню.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб ноя 07, 2020 10:35

OldNick писал(а):
Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):Если готов выложить сумасшедшие деньги за связь в пределах Московского проспекта, то о десяти халявных секундах ты просто не вспомнишь :)


Так бывает, особенно по молодости лет и наличие шальных денег. К тому же Московский проспект и район - мой родной, и работа была там и жил там. Мне хватало NW GSM даже в первой версии, к тому же он вырос в целый Мегафон.


У меня шальных денег не было, я купил первую мобилу в 99м за $80 и десять лет ею пользовался. Умели делать вещи в былые времена, не то, что сейчас. Ну, и про тарифы 32/40 центов и 10 секунд я, конечно, тоже помню.


Вот ту Нокиа, которую купил за эти бешеные 1400 американских денег, года через полтора у меня украли и я себе купил в финке точно такую же за 300-400 баксов, не помню точно.
Это всё к разговору о технологиях, всё меняется, причём на каждом витке всё быстрее.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вт ноя 10, 2020 9:41

Компания SpaceX сделала первый однозначный шаг к запуску на околоземную орбиту космического корабля Starship, начав сборку первой сверхтяжелой ракетной ступени Super Heavy – первой ступени космической транспортной системы нового поколения. Это необходимый элемент для полностью многоразовой системы, обеспечивающей космические полеты на низкую околоземную орбиту и за ее пределами.
Технически SpaceX было бы вполне достаточно создать гораздо меньшие прототипы ракетной ступени для обеспечения первых орбитальных испытательных полетов Starship. Но – нет! По всей видимости, опираясь на уверенность в конструкции или соображения необходимости, SpaceX отказалась от масштабирования и переходит от разработки прототипа Starship непосредственно к полномасштабному производству и испытаниям ступеней Super Heavy.
Первые сварные кольца из нержавеющей стали с недвусмысленной маркировкой Super Heavy были замечены на производственной площадке полигона Бока-Чика (штат Техас, США) примерно 22 сентября 2020 года. С тех пор внимательные наблюдатели постоянно обнаруживают здесь одно или несколько новых стальных колец, предназначенных для сборки первого прототипа ракетной ступени. Для ее постройки необходимо 38-40 таких колец.
Опираясь на опыт, накопленный при сборке Starship, и во многом идентичную конструкцию, SpaceX может использовать для производства Super Heavy ту же самую производственную инфраструктуру. Кроме того, скорее всего, в производстве ракетная ступень будет намного проще, чем космический корабль, – без плиточного теплозащитного экрана, конической носовой части, управляющих аэродинамических плоскостей (помимо решетчатых стабилизаторов а-ля Falcon) и даже (возможно) внутренних топливных баков. Единственная серьезная проблема, уникальная для Super Heavy, – разработка двигательной секции, способной удерживать «в узде» [при помощи силовой рамы - КДК] и снабжать топливом до 28 ракетных двигателей Raptor. Другими словами, если испытания Starship пойдут успешно и SpaceX сможет спроектировать и построить надежную силовую раму для 28 Raptor и связанную с ней систему топливопроводов, Super Heavy может оказаться гораздо более простой проблемой.
Независимо от того, достигнут Starship и Super Heavy успеха или нет, они однозначно будут самыми большими космическим кораблем и ракетной ступенью соответственно из когда-либо построенных. Главный исполнительный директор SpaceX Илон Маск недавно заявил, что Super Heavy может выполнять прыжковые испытания всего с двумя двигателями Raptor. Ожидается, что в итоге ракетная ступень будет оборудована «ядром» из 20 Raptor с высокой тягой и минимальным дросселированием, и внутренним кольцом из восьми Raptor на карданных подвесах и с глубоким дросселированием для точного маневрирования.
Ну, а все 28 Raptor, работающие при старте на полной мощности, будут давать колоссальную стартовую тягу в 6600 тонн! Примерно вдвое больше стартовой тяги американской Saturn V и советской Н-1! Более чем втрое больше, чем стартовая тяга Falcon Heavy! При высоте около 70 метров, полностью заправленная сжиженным метаном и жидким кислородом Super Heavy будет весить не менее 3500 тонн.
Пока еще неизвестно, как будет проходить полет первого завершенного прототипа Super Heavy (BN1, согласно SpaceX). И пока что можно лишь вообразить, как будут выглядеть первые испытательные пуски полностью собранного прототипа космической транспортной системы. Тем не менее, если не считать серьезных неожиданностей во время сборки, BN1 может быть более-менее завершена всего через 1-2 месяца.
#fb

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Вт ноя 10, 2020 16:03

Nurmo писал(а):BN1 может быть более-менее завершена всего через 1-2 месяца.


Cocaine?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вт ноя 10, 2020 16:48

Из интервью Маска:

— Как вы думаете, Starship реально сможет выполнять быстрое повторное использование? Мне до сих пор трудно представить, что ускоритель приземлится, потом его установят на стартовую площадку, заправят топливом и снова запустят. Если это возможно, это будет настоящим безумием!

Elon Musk:
— Я надеюсь изменить конструкцию ускорителя, чтобы он снова садился на стартовый стол без опор. Потребуется предельная точность такой посадки.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Чт ноя 12, 2020 9:40

Первые космические туристы, которые полетят к МКС на корабле «Крю дрэгон», подписали контракт.

Интернациональный экипаж, состоящий из трех частных астронавтов и командира Майкла Лопеса-Алегриа отправятся на орбиту не ранее конца 2021 года. В марте компания Axiom Space договорилась с разработчиком корабля SpaceX о доставке трех космических туристов на МКС. Предполагается, что продолжительность такого тура составит десять дней, включая два дня полета и восемь дней отдыха на станции.

https://echo.msk.ru/news/2740566-echo.h ... um=twitter

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Чт ноя 12, 2020 15:44

По сообщениям в китайских социальных сетях, 11 ноября 2020 года на космодроме Вэньчан (провинция Хайнань, КНР) состоялся вывоз на стартовую позицию для проведения наземных испытаний первого летного экземпляра ракеты-носителя Changzheng-8 (CZ-8).
Согласно имеющейся информации, РН CZ-8 предназначена для выведения полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту. Ранее сообщалось, что новая ракета-носитель будет частично многоразовой, причем оба твердотопливных ускорителя неотделяемые, и первая ступень РН CZ-8 сможет совершать посадку вместе с ними, используя решетчатые аэродинамические рули и посадочные опоры. На опубликованных фотографиях, однако, на первой ступени не видно никакого оборудования, связанного с повторным использованием.
На данный момент заявлено, что первый пуск РН CZ-8 запланирован на 22 декабря 2020 года.

12111.jpg
12112.jpg
12113.jpg

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пт ноя 13, 2020 12:31

Продолжается предполетная подготовка экипажа пилотируемого космического корабля Crew Dragon Endeavour по программе Crew-2. На днях в Космическом центре NASA имени Кеннеди состоялись учения по отработке операции эвакуации экипажа Crew Dragon со стартовой площадки ракеты-носителя Falcon 9 в случае возникновения аварийной ситуации во время предстартового отсчета.
Для обеспечения экстренной и быстрой эвакуации астронавтов используется доставшаяся «в наследство» от программы Space Shuttle и модифицированная система тросовых линий, ведущих от вершины стартовой башни до эвакуационной площадки на расстоянии 400 метров от стартовой площадки LC-39A. Здесь экипаж будет ждать специально защищенный бронированный автомобиль (Mine-Resistant Ambush Protected, MRAP), чтобы увезти от стартовой площадки на безопасное расстояние с максимальной скоростью 64 км/ч. (с)

1311.jpg
13111.jpg
13112.jpg
13113.jpg

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение картограф » Сб ноя 14, 2020 14:44

Nurmo писал(а):Продолжается предполетная подготовка экипажа пилотируемого космического корабля Crew Dragon Endeavour по программе Crew-2


от трёхступенчатой ракеты
отпала первая ступень
потом вторая а до взлёта
ещё четырнадцать часов

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение jangolen » Сб ноя 14, 2020 17:09

Nurmo писал(а):Из интервью Маска:

— Как вы думаете, Starship реально сможет выполнять быстрое повторное использование? Мне до сих пор трудно представить, что ускоритель приземлится, потом его установят на стартовую площадку, заправят топливом и снова запустят. Если это возможно, это будет настоящим безумием!

Elon Musk:
— Я надеюсь изменить конструкцию ускорителя, чтобы он снова садился на стартовый стол без опор. Потребуется предельная точность такой посадки.

Nurmo, а где новость про очередной взрыв прототипа у Маска? Только хорошие новости можно постить?
Я не злорадствую, но своими постоянными фейлами Маск подрывает к себе доверие. Какой-то у него ковбойский подход.