Всё про КОСМОС

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8818
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Strelna » Ср янв 06, 2021 15:32

Nurmo писал(а):Интернет от Старлинк начинает работу в Великобритании.
Оборудование: £439 (45 тыс ₽)
Оплата в месяц: £89 (9 тыс ₽)

Да, дорого по русс меркам, но в тви первый коммент:

"Ну это очень даже. Спутниковый интернет на судне стоил 200 т.р. в месяц (когда я работал там), скорость была меньше мегабита на всех, ну то есть только на вотсап хватало. Так что, если эта приблуда работает в офшоре, то для работы на судах это просто манна небесная за копейки"

На судах ещё сейчас ватсап без медифайлов поэтому.
Ну да, собственно как мы и предполагали, пароходы, полярники, удалённые пункты и острова в океане. Наверное расценки на "спутниковый" снизят.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение depeche » Ср янв 06, 2021 16:56

Strelna писал(а):
Nurmo писал(а):Интернет от Старлинк начинает работу в Великобритании.
Оборудование: £439 (45 тыс ₽)
Оплата в месяц: £89 (9 тыс ₽)

Да, дорого по русс меркам, но в тви первый коммент:

"Ну это очень даже. Спутниковый интернет на судне стоил 200 т.р. в месяц (когда я работал там), скорость была меньше мегабита на всех, ну то есть только на вотсап хватало. Так что, если эта приблуда работает в офшоре, то для работы на судах это просто манна небесная за копейки"

На судах ещё сейчас ватсап без медифайлов поэтому.
Ну да, собственно как мы и предполагали, пароходы, полярники, удалённые пункты и острова в океане. Наверное расценки на "спутниковый" снизят.

Не мы, а вы предполагали.
Англичане и мы думаем по другому. Там во всю ещё юзают ADSL вот с такими ценами https://www.money.co.uk/broadband
Поэтому starlink вполне конкурентен и будет востребован.
Писал тут ранее, напишу еще раз. Не меряйте sterlink на наш интернет и наши цены, он не для нас делается, да и не будет его у нас, т.к. роскомнадзор.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пт янв 08, 2021 14:33

Первый в этом году запуск SpaceX Falcon 9 с турецким военным спутником Turksat5A. Первая ступень успешно приземлилась на борт дрона JRTI («Just Read the Instructions») после 8,5 минут полета. Еще 3 запуска запланировано в январе, следующий - 11 января.
#тви

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение jangolen » Пт янв 08, 2021 19:12

Чего это телевизионный и интернет геостационарный спутник стал военным?

На РБК тоже испорченный телефон, Kа диапазон со старым Ku путают.

Ну и про уроненные военные спутники могли бы упомянуть.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пт янв 08, 2021 20:37

jangolen писал(а):Чего это телевизионный и интернет геостационарный спутник стал военным?

На РБК тоже испорченный телефон, Kа диапазон со старым Ku путают.

Ну и про уроненные военные спутники могли бы упомянуть.


Тема открыта для комментариев и коррекций, велком!

Интернет тоже может быть для военных целей, не вгрызался в нюансы, уж простите.

В 2021 году SpaceX также планирует вывести на орбиту спутник Turksat-5B. Как и Turksat-5A, он относится к спутникам связи пятого поколения. Оба аппарата оснащены 42-мя транспондерами Ku-диапазона, которые могут передавать сигналы на Землю, обеспечивая скорость широкополосного доступа до 50 Гбит/с. - это интерфакс пишет.

В данной новости меня больше интересует, не что вывели, а то что 21 год начался и пусков у некоторых будет много.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пт янв 08, 2021 20:39

В догонку, но это не меняет ничего)

Он обеспечивает передачу сигналов для гражданских и военных нужд Турции.

https://lenta.ru/news/2021/01/08/spacex/

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение depeche » Пт янв 08, 2021 21:52

Nurmo писал(а):В догонку, но это не меняет ничего)

Он обеспечивает передачу сигналов для гражданских и военных нужд Турции.

https://lenta.ru/news/2021/01/08/spacex/

Военным спутник принято считать, если он используется для разведки или управления дронами.
Этот обычный геостационарный телекоммуникационный спутник, на платформе airbus, пусть даже если военные будут пользоваться некоторыми каналами.
А иначе, все телекоммуникационные и gps спутники можно называть военными.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пт янв 08, 2021 22:16

depeche писал(а):А иначе, все телекоммуникационные и gps спутники можно называть военными.


Коллеги, не спорю) Поправляйте для истины.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс янв 10, 2021 12:55

Думе предложили ввести штрафы за нарушения в использовании зарубежных спутников связи

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Правительство внесло в Госдуму законопроект об административных штрафах до 1 млн рублей за нарушение правил использования в России спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Это законопроект №1086353-7.

В нем предлагается ввести штрафы для российских операторов связи, которые используют иностранную спутниковую систему, но не исполняют обязанность по формированию российского сегмента такой системы в составе станции сопряжения с сетью связи общего пользования.

Кроме того, он вводит ответственность и за неисполнение обязанности по обеспечению управления этим сегментом с территории России и пропуску трафика, формирующегося абонентскими станциями (терминалами) на территории Росссии, через станцию сопряжения российского оператора связи, находящуюся на территории России.

Подобные нарушения повлекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

В пояснительной записке указывается, что предлагаемые меры ориентированы на предотвращение угроз национальной безопасности, обусловленных использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа к интернету в России. Это также позволит обеспечить деятельность системы оперативно-розыскных мероприятий, отмечают авторы законопроекта.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение depeche » Пн янв 11, 2021 11:24

Моменты: космическая отрасль Китая в 2020 году

Итак, 2020-й год остался позади. Для китайской космонавтики он был чрезвычайно насыщенным, наполненным как большими успехами, так и скользкими неудачами. Этот материал представляет собой подборку наиболее важных прошлогодних событий, произошедших в космической отрасли Поднебесной.

Далее https://thealphacentauri.net/72449-kosm ... sl-kitaya/

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Пн янв 11, 2021 15:06

depeche писал(а):Писал тут ранее, напишу еще раз. Не меряйте sterlink на наш интернет и наши цены, он не для нас делается, да и не будет его у нас, т.к. роскомнадзор.


Объясните, мне, пожалуйста, зачем мне тут старлинк за 45 тыс плюс 9 тыс абон, если у меня есть бесплатно с абоном 400р?

На кой хрен он мне тут сдался?

При чём тут роскомнадзор?

PS Т.е. в ЮК с интернетом такой же ужасающий п..ц 90-х годов, как и в штатах?
В штатах, помню, эту катастрофу оправдывали _расстояниями_ и _глухой провинцией среднего запада_ (когда в нй то же самое бхыхыхы).

Как там в ЮК с _расстояниями_, сравнительно с РФ?

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Пн янв 11, 2021 15:17

Strelna писал(а):Ну да, собственно как мы и предполагали, пароходы, полярники, удалённые пункты и острова в океане. Наверное расценки на "спутниковый" снизят.


За счёт этих полутора калек никогда не отбить армаду спутников плюс всю остальную тряхомудию, даже если ракеты будут _многоразовые_.

Так что только DOD, только хардкор.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Пн янв 11, 2021 15:22

Nurmo писал(а):
Если есть шанс, что они так могут сделать, то сделают.



Вообще это называется решётчатые рули, внедрены массово на "Точке" (SS-21 Scarab A),в начале 70-х годов, ЕМНИП.

Такшта, шанс есть. Верю в них.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пн янв 11, 2021 15:28

kirill писал(а):Объясните, мне, пожалуйста, зачем мне тут старлинк за 45 тыс плюс 9 тыс абон, если у меня есть бесплатно с абоном 400р?

На кой хрен он мне тут сдался?


Мы это уже обсуждали. Я просто опубликовал реакцию чиновников, далее следим за новостями.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8818
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Strelna » Пн янв 11, 2021 15:32

Nurmo писал(а):
kirill писал(а):Объясните, мне, пожалуйста, зачем мне тут старлинк за 45 тыс плюс 9 тыс абон, если у меня есть бесплатно с абоном 400р?

На кой хрен он мне тут сдался?


Мы это уже обсуждали. Я просто опубликовал реакцию чиновников, далее следим за новостями.


Вы явно протупили, следите за своими публикациями, (как за моими например). Пора включать мозги, а не тупо перепечатывать.