Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Пт окт 11, 2019 11:41

Igorix писал(а):Так и просадки в регенерации здорово побеждаются электромобилями (которые по ночам заряжаются).

1000 километров это вы загнули, у современных двс всего 600-700, но в целом я согласен. Просто в этой теме большинство не верит, что будут подобные аккумуляторы. Про удвоение производства я уже писал - по необходимости (и плавно, надеюсь) это будет сделано.


По ночам?
У нас девять часовых поясов. Ну понятно, что крайне неравномерно заселённых, но всё же. Не-е, ночь не спасёт. Вернее, только немного сгладит пик и только на самом начальном этапе, когда ещё без особой массовости.

Да неважно во что, кто верит. Пока таких возможностей не появится - электроавто не будет удобным, а значит и массовым.
Почему 1000? Ну смысл в том, что больше за день проехать трудно из-за обычной усталости. А ночью пусть заряжается. По сути ведь зарядка электричеством не обязательна на специализированной станции, их может быть огромное количество везде, на паркингах, у отелей/мотелей, у каждого владельца своего дома. А 600-700км сможет быть удобным только есть можно будет за 10-15 минут заряжать. Что вряд-ли - слишком большие потребуются токи.

Ну и удвоение энергосистемы в смысле производства и распространения - это задача на десятилетия.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Пт окт 11, 2019 11:46

Black_Raven писал(а):а сколько у нас один водитель можно проехать без перерыва на отдых по закону?

Запас хода у Tesla Semi - 500 км, а в топовой комплектации — до 800 километров.
http://autodr.ru/news/avtomir/8343-elek ... video.html


А сколько времени потребуется чтобы "наполнить" батарею тягача?
А если два водителя, а если это будет автопоезд с головным экипажем с водителями и десятком фур сзади на автопилоте, "держащиеся" за ведущим?

И говоря про запас для тягача я имею ввиду зимний рейс с перевалами.
На данный момент, имеющиеся технологии по запасанию электроэнергии, недостаточны.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт окт 11, 2019 12:20

картограф писал(а):У нас девять часовых поясов. Ну понятно, что крайне неравномерно заселённых, но всё же. Не-е, ночь не спасёт. Вернее, только немного сгладит пик и только на самом начальном этапе, когда ещё без особой массовости.

Ну как бы у нас нет ни одного региона, который бы растягивался на 9 часовых поясов. Да и в целом это все актуально для крупных городов типа Питера и Москвы. А электрическую инфраструктуру развивать естественно нужно и дальше, и даже не только из за электромобилей, сколько из за всех современных систем. Уже дома с газовыми плитами, например, не строят вовсе в нашем регионе.

Ну и в целом процесс - на десятилетия. С другой стороны, сколько лет назад вышла Тесла? Правильно, уже около десяти (если считать от презентации концепта model s), и за это время ее популярность скакнула неимоверно. Через десять - доберется до нас, еще через десять - может и реально перед рядовым автомобилистом встанет выбор. Уже в Европе представлен первый серийный электромобиль VW ID3 по стоимости сравнимый с гольфом.

Что касается дальности - у среднестатистического жителя мегаполиса длина поездки в день - сильно меньше 100 км. Но обычно неприятно понимать, что ты не имеешь возможности взять и махнуть в соседний регион если приспичит =) Ну или как было у меня - 300 км в день в пике. Поэтому имхо идеалом для нас и будет электрокар с опцией в виде бензинового генератора. Что то не верю я, что зарядные станции появятся в каждом мухосранске и через 30 лет.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт окт 11, 2019 12:36

Prof писал(а):
michaelspb писал(а):Нобелевскую премию получали Обама да Клинтон.


Придумай свою премию и вручи её Путину. Делов-то.

Я надеюсь вы утопитесь когда ему вручат какую-либо премию?

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт окт 11, 2019 12:41

Igorix писал(а):1000 километров это вы загнули, у современных двс всего 600-700, но в целом я согласен. Просто в этой теме большинство не верит, что будут подобные аккумуляторы. Про удвоение производства я уже писал - по необходимости (и плавно, надеюсь) это будет сделано.

Не верю!
Сколько лет уже эта тема? С нынешними технологиями, ещё лет 20 назад должны были появиться такие аккумуляторы. Но их нет. либо они стоят так дорого, что их можно поставить только на авто за 5-10 лямов.
Они должны быть легкими. емкими, мощными и стоять соизмеримо с двс.
Богатенькие побалуются и лет через 10 эл мобили будут как гиперкары стоять в гаражах и выезжать ради развлечения

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт окт 11, 2019 12:47

michaelspb писал(а):Сколько лет уже эта тема? С нынешними технологиями, ещё лет 20 назад должны были появиться такие аккумуляторы.

Я вам где то в недрах темы писал про литий-ионные батареи на радиомодельках. Они появились 20 лет назад и собственно, и были революцией. Именно в результате этой революции появились современные смартфоны, квадрокоптеры и, как венец, электромобили. Да, для последних они подходят не очень хорошо, но посмотрим как оно будет развиваться.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт окт 11, 2019 13:02

Маску прислали любительский рендер пикапа Tesla дизайнера Эмре Хусмена с вопросом, похож ли рендер по своей футуристичности на предстоящий пикап.

На что Илон ответил, что пикап Tesla будет выглядеть более дерзко и более по-киберпанковски
(Blade Runner style).

:D

1110.jpg

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт окт 11, 2019 13:05

Igorix писал(а):Ну как бы у нас нет ни одного региона, который бы растягивался на 9 часовых поясов. Да и в целом это все актуально для крупных городов типа Питера и Москвы. А электрическую инфраструктуру развивать естественно нужно и дальше, и даже не только из за электромобилей, сколько из за всех современных систем. Уже дома с газовыми плитами, например, не строят вовсе в нашем регионе.

сколько потребляет плита,а сколько авто? А когда их вместе одновременно и на ночь на 10 часов? Плита от силы часа два горит и то не у всех одновременно.
В дачных поселках часто, особенно в осенне-зимний период идет перегруз от обогревателей. А теперь представьте что туда добавят ещё и электромобили. Может какая-то барвиха и выдержит. но не все из нас живут в элитных землях и смогут оплатить обновление инфраструктуры ради элмобилей.

Ну и в целом процесс - на десятилетия. С другой стороны, сколько лет назад вышла Тесла? Правильно, уже около десяти (если считать от презентации концепта model s), и за это время ее популярность скакнула неимоверно. Через десять - доберется до нас, еще через десять - может и реально перед рядовым автомобилистом встанет выбор. Уже в Европе представлен первый серийный электромобиль VW ID3 по стоимости сравнимый с гольфом.

Ахренеть с 0 до нескольких сотен тысяч...прям офигенно
и сколько продается эл гольфов? такой тоже есть

Что касается дальности - у среднестатистического жителя мегаполиса длина поездки в день - сильно меньше 100 км. Но обычно неприятно понимать, что ты не имеешь возможности взять и махнуть в соседний регион если приспичит =) Ну или как было у меня - 300 км в день в пике. Поэтому имхо идеалом для нас и будет электрокар с опцией в виде бензинового генератора. Что то не верю я, что зарядные станции появятся в каждом мухосранске и через 30 лет.

Значит это третий или, в лучшем случаи, второе ТС в семье. Да даже в развитых странах такое встречается не часто.
Электрокар с бензиновым генератором...ахахаха. Ну вы же понимаете какой это абсурд?
Даже если и появятся зарядные станции в мухосранске, то их должно быть столько, чтобы там поместилось одновременно как минимум столько, сколько элмобилей в нем. А ещё они должны стоять на трассах через каждый 20-30км. Опять же с возможностью одновременно принять хотя бы 1/100 потока в день на этом участке трассы.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт окт 11, 2019 13:08

Igorix писал(а):
michaelspb писал(а):Сколько лет уже эта тема? С нынешними технологиями, ещё лет 20 назад должны были появиться такие аккумуляторы.

Я вам где то в недрах темы писал про литий-ионные батареи на радиомодельках. Они появились 20 лет назад и собственно, и были революцией. Именно в результате этой революции появились современные смартфоны, квадрокоптеры и, как венец, электромобили. Да, для последних они подходят не очень хорошо, но посмотрим как оно будет развиваться.

да это всё прекрасно. Но только мой (да и ваш) смартфон разряжается за пол дня если его нормально использовать. А если не использовать, то от силы полторы суток держит заряд. Где, в совокупности, прорыв?
Ок, вот будет батарея для смартфона, держащая заряд неделю при интенсивном использовании. может да, это будет революция.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт окт 11, 2019 13:20

michaelspb писал(а):Значит это третий или, в лучшем случаи, второе ТС в семье. Да даже в развитых странах такое встречается не часто

Знаете... идите вы нафиг уже. Мне надоело вам переписывать лекции по физике или приводить примеры из собственной жизни. Я устал от Вашего неуемного желания всунуть свое мнение в мое. Держите его при себе.

То что Ваш смартфон вообще существует - это и есть заслуга литий-ионных аккумуляторов, ибо без них он бы не влезал в карман.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт окт 11, 2019 13:25

Igorix писал(а):Знаете... идите вы нафиг уже. Мне надоело вам переписывать лекции по физике или приводить примеры из собственной жизни. Я устал от Вашего неуемного желания всунуть свое мнение в мое. Держите его при себе.

То что Ваш смартфон вообще существует - это и есть заслуга литий-ионных аккумуляторов, ибо без них он бы не влезал в карман.

Шикардос...интилегент прям :mrgreen:
Простите. нокия 3310 держала заряд дней пять и влезала в ещё меньший карман. А ещё недавно у меня была нокия кнопочная. В которой я тоже мог заходить в инет и та держала заряд побольше, чем пол суток.
Пиздеж это про всякие революции батарей. Пусть смартфон держит заряд пару дней при активном использовании - вот революция.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт окт 11, 2019 13:35

michaelspb писал(а):Простите. нокия 3310 держала заряд дней пять и влезала в ещё меньший карман. А ещё недавно у меня была нокия кнопочная. В которой я тоже мог заходить в инет и та держала заряд побольше, чем пол суток.

А то что теперь современные кнопочные держат месяц вы не учитываете? И смартфон собственно это не старая нокия - теперь они более мощные и тратят больше энергии хотя бы на подсветку экрана. Потому собственно и не живут долго. Сравнение некорректно.

Кстати, а смартфон вашей мечты есть. https://habr.com/ru/post/442146/ 2 сантиметра толщины.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт окт 11, 2019 14:15

Igorix писал(а):А то что теперь современные кнопочные держат месяц вы не учитываете? И смартфон собственно это не старая нокия - теперь они более мощные и тратят больше энергии хотя бы на подсветку экрана. Потому собственно и не живут долго. Сравнение некорректно.

Кстати, а смартфон вашей мечты есть. https://habr.com/ru/post/442146/ 2 сантиметра толщины.

И он серийный или хайп?
Ах да, в статье нет реального теста этого гаджета. Верите производителю? Ну круто, верьте. А я нет.

Да замечательно что сейчас держат месяц. Это революция?. Нет это просто нормалая эволюция, улучшение. как из 128кб флешек сейчас уже террабайтные. Ничего особенного. просто прогресс.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт окт 11, 2019 14:25

michaelspb писал(а):Да замечательно что сейчас держат месяц. Это революция?. Нет это просто нормалая эволюция, улучшение. как из 128кб флешек сейчас уже террабайтные. Ничего особенного. просто прогресс.

У вас какое то двоемыслие. За двадцать лет прогресс аккумов есть - с недели до месяца работы (в 4 раза больше - чем не революция на фоне увеличенного потребления за счет цветного большого экрана, сетей нового поколения и мощных процессоров), а за следующие 20 лет вы в прогрессе отказываете. Ну ок.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Пт окт 11, 2019 14:27

michaelspb писал(а):да это всё прекрасно. Но только мой (да и ваш) смартфон разряжается за пол дня если его нормально использовать. А если не использовать, то от силы полторы суток держит заряд. Где, в совокупности, прорыв?
Ок, вот будет батарея для смартфона, держащая заряд неделю при интенсивном использовании. может да, это будет революция.



по работе пришлось пользовать смартфон, так вот он у меня несколько недель заряд держит.
может месяц, не считал.
но я его только в конторе включаю, в рабочии дни.

а телефон если меньше месяца, то это уже не мобильный телефон.

революция будет, когда электромобиль можно будет за пять минут зарядить, и сразу ехать дальше.