Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср июн 17, 2020 21:23

egaron писал(а):Кстати, все эти Формулы и любительские картинги тож ждёт эволюция :) Как и прочие газонокосилки.


а вот тут, кстати, как уже десятилетие отлученному от земли, и потому не интересующемуся приусадебной техникой, мне интересно: есть ли тренд делать ту же личную сельхозтехнику - триммеры, бензопилы, культиваторы, те самые газонокосилки - электрическими (имею в виду с автономным питанием, а не на проводе, что и так было)?

Ведь сейчас все эти инструменты, по идее, при нынешней стадии производства и развития аккумуляторов, довольно легко сделать электрическими - так делают ли?

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср июн 17, 2020 21:34

OldNick писал(а):1. ДВС значительно труднее управлять извне


Давно уже не производятся массово такие машины, где управляемость ДВС "извне" как-то отличалась бы от электромобильной. Вот ментальность - да, душком ЭЦК от них веет. Когда-то ж тоже думали "вот бы объединили компьютер и телефон, круто бы получилось", рассматривая всякие кнопочные КПК на витринах. А теперь плюемся, потому что в реальности получились не могущие сделать ни шагу без интернета и вывязывания к личному конто интернет-таблетки с вытупливающими иерархический принцип файловой системы гуглогалереями и "дубовыми" приложениями, не умеющими ничего вообще. Об этом ли мечтали?

Хотя физически ничто не мешало бы делать их не такими... вот так же и с электромобилями будет - пусть направление и верное, но идеология будет неприятной и изобилующей подлянками.

2. ДВС - это свободный рынок, а электро - планово-тоталитарная экономика, ибо в свободной борьбе он безнадёжно проигрывает, что многоуважаемый Nurmo не устаёт нам напоминать едва ли не ежедневно


Пока - да, без поддержек и субсидий, по чисто-рыночно-гайдарочубайсовской идеологии, электромобили безнадежно невыгодны. Но это пока, хоть и на ближайшие годы и десятилетия какого-то прорывного прогресса не предвидится.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20475
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Ср июн 17, 2020 22:22

egaron писал(а):
egaron писал(а):Кстати, все эти Формулы и любительские картинги тож ждёт эволюция :) Как и прочие газонокосилки.


а вот тут, кстати, как уже десятилетие отлученному от земли, и потому не интересующемуся приусадебной техникой, мне интересно: есть ли тренд делать ту же личную сельхозтехнику - триммеры, бензопилы, культиваторы, те самые газонокосилки - электрическими (имею в виду с автономным питанием, а не на проводе, что и так было)?

Ведь сейчас все эти инструменты, по идее, при нынешней стадии производства и развития аккумуляторов, довольно легко сделать электрическими - так делают ли?
Конечно, делают. Не знаю, как мощность аккцепнойпилы позволит бороться с нормальным деревом, но газонокосилки прекрасно бегают по участку, вовремя забегают подпитаться и снова в бой. Сам косить через день не будешь при вменяемой площади участка, а робот на аккумуляторе бегает хоть каждый час по одному месту. Газон значительно приличней становится при такой косьбе. А для культиватора лучше работника наемного иметь (кстати, он тоже должен получать как управленец или дизайнер?))), в таком случае пусть работает с ДВСом.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Ср июн 17, 2020 23:14

В Паланге летом позапрошлого года наблюдал, как робот, названный в честь столетия независимости Литвы, косил довольно большой участок. Впрочем, со старым добрым мотоблоком с роторной косилкой это делается на порядок быстрее.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20475
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Ср июн 17, 2020 23:27

Смотря как скорость отрегулировать на роторной косилке.
Конечно, не на порядок быстрее, но даже если и так, то зачем тратить час собственного времени, если за десять часов робот перекосит.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Ср июн 17, 2020 23:34

Vladi писал(а):Смотря как скорость отрегулировать на роторной косилке.
Конечно, не на порядок быстрее, но даже если и так, то зачем тратить час собственного времени, если за десять часов робот перекосит.

Я не специалист в этом вопросе, но, видимо, надо вешать какие-то метки на заборы, деревья и кусты, чтобы робот в них не утыкался или не скосил, что не нужно?

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Электромобили

Сообщение Alexandr » Ср июн 17, 2020 23:37

Коммунизм - это рабовладельческий строй, в котором рабами являются роботы. :)

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20475
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Ср июн 17, 2020 23:57

OldNick писал(а):
Vladi писал(а):Смотря как скорость отрегулировать на роторной косилке.
Конечно, не на порядок быстрее, но даже если и так, то зачем тратить час собственного времени, если за десять часов робот перекосит.

Я не специалист в этом вопросе, но, видимо, надо вешать какие-то метки на заборы, деревья и кусты, чтобы робот в них не утыкался или не скосил, что не нужно?
Четыре колышка достаточно, чтобы луч не пересекал. Конечно, на участке в шесть соток, из которых четыре занимают строения и дорожки, а полторы приходится на огородд с кустами и деревьями, смысла нет.
Хотя первый раз в Зеефельде летом ещё в 2008 году увидел такой робот - он как раз перед отелем косил небольшой участок газона. Но вряд ли наши дачники будут тратить 200000 на такого робота, когда сам участок с домом ( до самоизоляции))) стоил дешевле.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт июн 18, 2020 13:17

У меня соток 25 найдётся, а то и больше. Когда приведу участок в порядок, станет ещё больше, поэтому, в принципе, мне эта тема интересна. Ещё бы у робота был травосборник и робот знал, куда траву сгружать, было бы совсем замечательно.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Чт июн 18, 2020 14:46

Vladi писал(а): Но вряд ли наши дачники будут тратить 200000 на такого робота, когда сам участок с домом ( до самоизоляции))) стоил дешевле.


сомневаюсь в том, что до ковида были участки с домом за 200к - так же, как и в том, что дачники не будут тратить 200 тыс на финтифлюшку, для современного среднего класса это копейки.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Чт июн 18, 2020 15:44

про траву.

коллега часто на эту тему говорит.
что вот опять выросла, что надо косить, а вот надо это косилку чинить, и вот опять косить.
и так уже много лет))

я ему как то сказал, не победишь ты эту траву, помрешь, а она все одно будет расти.
не поверил))

товарищ дворников гоняет, чтоб газоны стригли.
спросил у него, зачем?!
он: жильцы идиоты жалуются, одним не красиво, другим аллергия, третьим мухи и змеи)))

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт июн 18, 2020 16:06

egaron писал(а):дачники не будут тратить 200 тыс на финтифлюшку, для современного среднего класса это копейки.

Мне пока 40 тыщ за уничтожитель комаров и 28 тыщ за измельчитель веток жалко выкладывать :)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт июн 18, 2020 16:08

Ballon писал(а):я ему как то сказал, не победишь ты эту траву, помрешь, а она все одно будет расти.
не поверил))


Вопрос философский. А ведь, как было бы хорошо: один раз в жизни скосил траву, единожды помылся, оделся, почистил зубы, выпил коньяку, занялся сексом ;)

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Чт июн 18, 2020 18:18

Ballon писал(а):про траву.

коллега часто на эту тему говорит.
что вот опять выросла, что надо косить, а вот надо это косилку чинить, и вот опять косить.
и так уже много лет))


в позапрошлом уже десятилетии, когда я занимался покосом травы, то получалось что приедешь, покосишь образцово-качественно в субботу, машину помоешь, и уже вс наступает и надо уезжать. А на следующие выходные - снова все заросло. И говоришь ведь себе: ну еще не особо заросло, так, подкошку основные дорожки "по-бырому" без пристрастия, а в результате все равно - все по новой ))

насчет того, чтоб роботы косили - я что-то очень сомневаюсь, что это не гиковский понт и не игрушка. В реальном дворе это слишком много нюансов, особенно если говорить о косилке с травосборником.

всего 1 раз видел в работе т.н. "робот-пылесос", которые все сейчас себе покупают за 50 тыс, так это какой-то мелкий круглешок, который спотыкается на каждом углу и нифига не делает - ведь при обычной уборке пылесосом на самом деле сама работа пылесосом занимает минимум, основное - это куча ручной работы, которая в основном состоит в поднять-переместить-отсортировать-выкинуть всякую попадающуюся на пути мелочь и прочую мебель и предметы.

Вот пылесос на аккумуляторах, без провода, которые тоже давно уже появились - другой вопрос, но не могу себе позволить :D , а эти все роботы - это пока дорогие игрушки из ЭЦК. Которые еще, как одна, требуют подключения к серверам производителей, как принято сейчас в ЭЦК.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Чт июн 18, 2020 18:21

OldNick писал(а):
Ballon писал(а):я ему как то сказал, не победишь ты эту траву, помрешь, а она все одно будет расти.
не поверил))


Вопрос философский. А ведь, как было бы хорошо: один раз в жизни скосил траву, единожды помылся, оделся, почистил зубы, выпил коньяку, занялся сексом ;)


Насчет последнего - я лет до 11-ти думал, что так и есть, единожды после свадьбы, а дети потом сами один за другим рождаются.