Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Ср мар 20, 2019 16:51

michaelspb писал(а):Построили некоторое количество перехватывающих парковок, но они всё равно мало востребованы.
Построили в новых ЖК подземные/надземные парковки, но множество довольно обеспеченных людей всё равно бросают свои повозки на газонах.
Не знаю, может это менталитет...

Вот тут вы не совсем не правы. Перехватывающие более чем популярны (потому что бесплатны), в целом обычные платные парковки забиты. Вопрос цены. В моем доме был подземный гараж с ежемесячным платежом 7 тысяч (без выкупа места) или 4 тысячи (с выкупом) в 2012 году. Коммуналка - 1.8-2 тысячи. Это ненормально. И это менталитет.

Но и с газонами - видимо менталитет отдельных личностей, не наученных уважать свободу других.

А по поводу гибридов - не делают, но почему - не знаю. Либо не получается, либо оттягивают это как только могут.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср мар 20, 2019 17:40

Igorix писал(а):
Другое дело что в нашей стране чистый электромобиль вряд ли когда нибудь окажется актуальным, ибо его негде заряжать, а вот гибрид - вполне неплохое решение.


Вам не приходила мысль, что в довольно скором будущем сможете купить ТОЛЬКО электромобиль? Можно, конечно, допустить что автопроизводители будут в Нигерии делать авто только для Нигерии с ДВС.
Но Нигерийцы будут, условно, ездить кругами, только внутри своей страны :)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср мар 20, 2019 17:44

michaelspb писал(а):
Да и по сути автомобиль и электромобиль отличаются только видом топлива/двигателя...конструкция всего остального не поменялась. Что не скажешь о конных экипажах по сравнению с авто.


ААА! Вы подняли мне настроение, спасибо! :D
Вложения
2003.jpg
Последний раз редактировалось Nurmo Ср мар 20, 2019 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Ср мар 20, 2019 17:46

Nurmo писал(а):Вам не приходила мысль, что в довольно скором будущем сможете купить ТОЛЬКО электромобиль? Можно, конечно, допустить что автопроизводители будут в Нигерии делать авто только для Нигерии с ДВС.
Но Нигерийцы будут, условно, ездить кругами, только внутри своей страны :)

Нет, такого в ближайшее время не будет. До сих пор у нас покупают машины с атмосферными 1.6 двигателями вместо маленьких турбированных движков, популярных в Европе. Значит и с электричеством будет то же самое - переход затянется лет на 20, если начать их продавать сегодня. Кроме того при наших расстояниях без какой либо цивилизации жестко ограничивать продажу - глупо.

Еще нельзя забывать о энергосетях - электромобили потребуют наращивания мощностей сетей, переустройства подстанций.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср мар 20, 2019 18:01

Igorix писал(а):
Nurmo писал(а):Вам не приходила мысль, что в довольно скором будущем сможете купить ТОЛЬКО электромобиль? Можно, конечно, допустить что автопроизводители будут в Нигерии делать авто только для Нигерии с ДВС.
Но Нигерийцы будут, условно, ездить кругами, только внутри своей страны :)

Нет, такого в ближайшее время не будет. До сих пор у нас покупают машины с атмосферными 1.6 двигателями вместо маленьких турбированных движков, популярных в Европе. Значит и с электричеством будет то же самое - переход затянется лет на 20, если начать их продавать сегодня. Кроме того при наших расстояниях без какой либо цивилизации жестко ограничивать продажу - глупо.

Еще нельзя забывать о энергосетях - электромобили потребуют наращивания мощностей сетей, переустройства подстанций.


Я не буду спорить о сроках. В картинке с конными экипажами разница в 13 лет. Посмотрим)
Но время другое и течение этого времени другое.
Первый сотовый телефон GSM Нокиа я купил за 1300 долларов, и это "по блату" в Финке, в России он стоил 1800 баксов. Офис NW GSM (ныне Мегафон) был в гостинице Москва в комнатке 20 м2 и я был типа сто-каким то человеком в РФ, у кого был сотовый телефон GSM.
Сеть ловилась только по Московскому проспекту, Пулковскому ш и немного Ленинский пр
Через 2 года у меня этот телефон украли и я купил такой же в Финке уже за 200 баксов.
Моя подруга Финка рассказывала, что ее Папа купил первый телефон GSM за 7000 долларов.
Разница между 7000 и 200 долларами была лет 10.
Последний раз редактировалось Nurmo Ср мар 20, 2019 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: Электромобили

Сообщение Arseny » Чт мар 21, 2019 9:29

Думаю со временем будет вариант электромобиля с возможностью установки в багажник небольшого бензогенератора типа как сейчас газовые баллоны ставят на место запаски (но это фантазии выхода из положения для жителей Нигерии)

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Чт мар 21, 2019 9:51

Nurmo писал(а):
Igorix писал(а):
Другое дело что в нашей стране чистый электромобиль вряд ли когда нибудь окажется актуальным, ибо его негде заряжать, а вот гибрид - вполне неплохое решение.


Вам не приходила мысль, что в довольно скором будущем сможете купить ТОЛЬКО электромобиль? Можно, конечно, допустить что автопроизводители будут в Нигерии делать авто только для Нигерии с ДВС.
Но Нигерийцы будут, условно, ездить кругами, только внутри своей страны :)


будет так: для голодранцев - электромобили, с малыми возможностями, и поездками вокруг розеток,
а для обеспеченных - многолитровые с бензиновыми ДВС!

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт мар 21, 2019 9:59

Ballon писал(а):
будет так: для голодранцев - электромобили, с малыми возможностями, и поездками вокруг розеток,
а для обеспеченных - многолитровые с бензиновыми ДВС!

Спец-распределители (зачёркнуто) спец-бензоколонки под брендом "Три толстяка"

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 10:05

Igorix писал(а):Вот тут вы не совсем не правы. Перехватывающие более чем популярны (потому что бесплатны), в целом обычные платные парковки забиты. Вопрос цены. В моем доме был подземный гараж с ежемесячным платежом 7 тысяч (без выкупа места) или 4 тысячи (с выкупом) в 2012 году. Коммуналка - 1.8-2 тысячи. Это ненормально. И это менталитет.

Но и с газонами - видимо менталитет отдельных личностей, не наученных уважать свободу других.

А по поводу гибридов - не делают, но почему - не знаю. Либо не получается, либо оттягивают это как только могут.

Про парковки на газонах я, конечно, утрировал.
Но суть всё равно одна: за цивилизованные парковки платить дорого - легче бросить под окнами.

Гибриды это далеко не симбиоз. Неоднократные тесты показали что никаких преимуществ у гибрида нет ни в каком виде эксплуатации, а начальная стоимость больше чем у обычного ДВС.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Электромобили

Сообщение Strelna » Чт мар 21, 2019 10:08

Arseny писал(а):Думаю со временем будет вариант электромобиля с возможностью установки в багажник небольшого бензогенератора типа как сейчас газовые баллоны ставят на место запаски (но это фантазии выхода из положения для жителей Нигерии)

Мне вот тоже такой вариант больше нравится. Именно генератор, без механическо связи с колёсами. Ещё бы этот генератор в виде стандартных блоков, хочешь ДВС ставь, хочешь газовую турбину малой мощности (китайцы что-то такое показывали). Нет механической связи - фантазия в выборе двигателя для генератора не ограничена.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 10:26

Nurmo писал(а):
Вам не приходила мысль, что в довольно скором будущем сможете купить ТОЛЬКО электромобиль? Можно, конечно, допустить что автопроизводители будут в Нигерии делать авто только для Нигерии с ДВС.
Но Нигерийцы будут, условно, ездить кругами, только внутри своей страны :)

Во многих деревнях и не только в России до сих пор используется конная тяга для передвижения, для работы и т.п.
Только 1 лошадиная сила против десятков или сотен у автомобиля очень больше отличие. А вот теперь скажите, в чем огромное преимущество у электромобиля перед авто с двс?
И конструкция у него такая же... это как отличие людей между собой: 99% одинаковы и только 1% делает человека индивидуальным. Тут примерно тоже самое.

Nurmo писал(а):[
....
Разница между 7000 и 200 долларами была лет 10.

Ну блин. ну как можно сравнивать штуковину массой от силы кило (для первых сотовых), с парой микросхем и некоторых других штуковин внутри и такое устройство, как автомобиль?
Вот хотя бы телефон если он сломался - его просто выбросили или положили в комод. А что делать с огромной батареей электромобиля кто нибудь задумывался? если этих батарей на весь мир от силы несколько сот тысяч - проблем нет. А если их будет миллионы?

Самая большая проблема: это инфраструктура заправок/зарядок.
Пока любой э-мобиль на трассе будет иметь пробег от силы км 300 и заряжаться сутки, то никакого резона полностью переходить на такие авто не будет ни в одной стране мира. Для городов, да. может быть...Могут запретить въезд не э-мобилей в отдельные города. Но не более чем.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 10:29

Strelna писал(а):Мне вот тоже такой вариант больше нравится. Именно генератор, без механическо связи с колёсами. Ещё бы этот генератор в виде стандартных блоков, хочешь ДВС ставь, хочешь газовую турбину малой мощности (китайцы что-то такое показывали). Нет механической связи - фантазия в выборе двигателя для генератора не ограничена.

Да даже вот сейчас, когда уже появилось не мало э-мобилей, до сих пор нет единого зарядного стандарта, одной розетки и вилки. Казалось бы чего проще сделать один стандарт для всех...?
А вы тут про стандартные блоки, т.е. одна платформа для всех и типа меняй только кузов или тележку...
Это даже сегодня ещё только фантазии.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Электромобили

Сообщение taguan » Чт мар 21, 2019 10:36

Strelna писал(а):хочешь ДВС ставь, хочешь газовую турбину малой мощности (китайцы что-то такое показывали)


дизель сначала малогабаритный отечественное машиностроение пусть научится делать... Хотя бы сравнимый с китайскими аналогами.
Китайцы может и показывали, "газовую турбину малой мощности" -у нас же в этой области уровень развития Нигерии, упомянутой выше.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Чт мар 21, 2019 10:53

Strelna писал(а):Мне вот тоже такой вариант больше нравится. Именно генератор, без механическо связи с колёсами. Ещё бы этот генератор в виде стандартных блоков, хочешь ДВС ставь, хочешь газовую турбину малой мощности (китайцы что-то такое показывали). Нет механической связи - фантазия в выборе двигателя для генератора не ограничена.

Это называется "последовательный гибрид" и мне тоже нравится. Минимум сложных деталей. Есть один такой - Chevrolet Bolt, но, кажется в США не особо взлетел (оно и понятно, там бензин дешевый)

michaelspb писал(а):Но суть всё равно одна: за цивилизованные парковки платить дорого - легче бросить под окнами.

Гибриды это далеко не симбиоз. Неоднократные тесты показали что никаких преимуществ у гибрида нет ни в каком виде эксплуатации, а начальная стоимость больше чем у обычного ДВС.

Обсуждали это с Вами в соседней теме - если появится вариант "платить за цивилизованную парковку у дома дешево, но с гарантированным местом" это вполне может вытеснить другие варианты.

Гибриды позволяют энергию торможения направить не на обогрев природы, а обратно в аккумулятор. И в городе с долбанутыми светофорами это ой как актуально и реально экономит топливо. Но да - дороже изначально из за чрезмерного усложнения системы.
Можно посмотреть видео блогера AcademeG про гибридный ренж ровер с небольшим бензиновым и электро двигателем. Но у него было преимущество - он живет за городом и может заряжаться.

И да, это все - не про нашу страну, тк сюда все новинки автопрома приходят с запозданием на лет 5 минимум. Но когда китайцы освоят электрокары - нам придется последовать за ними)

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 11:02

Igorix писал(а):Обсуждали это с Вами в соседней теме - если появится вариант "платить за цивилизованную парковку у дома дешево, но с гарантированным местом" это вполне может вытеснить другие варианты.

да блин...
У какого-то элитного дома или просто на частной территории, огороженной, можно сделать "своё" место. Но у нас очень много простых дворов. Я не согласен что у каждого будет своё место - это ограничение свободы...это всё приведет, как уже говорил, к хождению по струночке.

Гибриды позволяют энергию торможения направить не на обогрев природы, а обратно в аккумулятор. И в городе с долбанутыми светофорами это ой как актуально и реально экономит топливо. Но да - дороже изначально из за чрезмерного усложнения системы.

В городе экономия у гибридов есть, тут никто не спорит. Но стоимость дополнительного электромотора в связке с обычным двс, превышает всю экономию. ну и производство/утилизация всех дополнительных элементов к обычным авто, не сильно улучшает экологию.

И да, это все - не про нашу страну, тк сюда все новинки автопрома приходят с запозданием на лет 5 минимум. Но когда китайцы освоят электрокары - нам придется последовать за ними)

Да дело не в нашей стране, а в отсутствии сегодня технологий всех моментов, связанных с электромобилями во всех странах мира.