Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт сен 24, 2020 12:43

Первый пошел. Губернатор Калифорнии обьявил о введении запрета продавать в штате автомобили с ДВС с 2035 года.
Калифорния- 12% населения США и лидер альянса штатов против отмены введенных Обамой жестких требований к экологичности транспорта. В этих штатах живет 40% населения США.
#тви

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Чт сен 24, 2020 13:19

egaron писал(а):
Питание вчера тоже отключал, чтоб, если уж ничего не поможет, он хоть в конце концов разрядился и заткнулся. Но оказалось все же глюк - мой, а не его.


я в компьютер поставил икспи.
уже много лет.
никаких проблем.
рекомендую.

и транспортных средств давно накупил самых лучших, на ДВС, на мой век хватит)))

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт сен 24, 2020 13:26

День Аккумуляторов Tesla 2020 - САМОЕ ВАЖНОЕ

https://www.youtube.com/watch?v=1vaUucGcZR0

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Чт сен 24, 2020 18:08

Ballon писал(а):
egaron писал(а):
Питание вчера тоже отключал, чтоб, если уж ничего не поможет, он хоть в конце концов разрядился и заткнулся. Но оказалось все же глюк - мой, а не его.


я в компьютер поставил икспи.
уже много лет.
никаких проблем.
рекомендую.

и транспортных средств давно накупил самых лучших, на ДВС, на мой век хватит)))


Постпепенно новый ЭЦКшный софт перестанет работать на этой системе, про которую тинейджеры уже пишут в ключе "я застал! (win xp)" , и все равно вынудит пользоваться "современным программным обеспечением".

Так же, как если отрицать всеобщую мобилизацию и не "твердить" повсюду номер телефона, то писать можно (пока) разве что на этом форуме, и на крайне малом количестве таких же олдскульных.

А причину глюка я понял (вчера опять дикий вой вентилятора повторился): на ноуте супруги вечно крутят мультики, и они его так и бросают, на вкладке со включенным или поставленным на паузу видео. Скорее всего, видеокарта в это время продолжает быть активной, не засыпает и перегревается: как только закроешь вкладку, все сразу стихает.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Сб сен 26, 2020 12:23

Mercedes-Benz запускает в про-во электрический грузовик eActros на заводе в Германии в 2021, запас хода ополо 200 км

26091.jpg

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Электромобили

Сообщение Strelna » Чт окт 01, 2020 6:30

Шведская марка Polestar, входящая в состав группы Geely, проанализировала «углеродный след» электромобиля Polestar 2 и обычного Volvo XC40. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://auto.rambler.ru/news/44849602/? ... e=copylink

На этапе производства кроссовера с традиционным двигателем внутреннего сгорания в атмосферу выбрасывается 14 тонн CO e (эквивалент CO — это различные виды парниковых газов, приведенные к общей единице измерения). Показатель для Polestar 2 и батареи к нему — 24 тонны. Во время эксплуатации XC40 добавит еще 41 тонну, а «двойка» — 23 тонны, если использовать различные источники электроэнергии, и 0,4 тонны — при условии, что электричество получают только из ветряков. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://auto.rambler.ru/news/44849602/? ... e=copylink

То есть речь идёт о сравнимых величинах выбросов, если конечно у вас нет своего поля ветряков. Методика подсчётов конечно всегда будет вызывать споры. Но то что здесь насчитали отличается не в миллион раз, а плюс минус десятки процентов. То есть возможно электро таки экологичнее... В 1,5 - 2 раза, а может и нет.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт окт 01, 2020 9:15

Strelna писал(а):Об этом сообщает "Рамблер"


А что такое "Рамблер"?

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Электромобили

Сообщение картограф » Чт окт 01, 2020 9:29

Nurmo писал(а):
Strelna писал(а):Об этом сообщает "Рамблер"


А что такое "Рамблер"?

То ли дело - Финанз, ну или Великое Эхо.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт окт 01, 2020 9:50

картограф писал(а):
Nurmo писал(а):
Strelna писал(а):Об этом сообщает "Рамблер"


А что такое "Рамблер"?

То ли дело - Финанз, ну или Великое Эхо.


Мне всегда приятно, когда отслеживают источники, спасибо)

Strelna, видимо, тоже это нравится. Вы когда нибудь слышали о "Шведская марка Polestar, входящая в состав группы Geely? Нет, конечно, она есть, но на Рамблер не заглядывал.

Смотрите, какие прекрасные новости:

В Пекине представили новый флагманский седан, получивший название Geely Preface. Об этом сообщает "Рамблер".

В Воронеже утром Geely сбила во дворе 9-летнего мальчика Об этом сообщает "Рамблер".

Продажи автомобилей Geely выросли в августе в РФ в 2,4 раза — до 1,7 тыс. машин Об этом сообщает "Рамблер".

В Беларуси резко подорожали автомобили Geely Об этом сообщает "Рамблер".

и т.д.

https://auto.rambler.ru/auto/geely/?updated

Зы: Про Финанз Вы зря, он удобный и всегда со ссылками на первоисточник)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт окт 01, 2020 9:52

Минский автозавод разработал первый в истории страны электрогрузовик. Создавали его для работы в городских условиях: ездит трак практически бесшумно и не выделяет угарных газов. Новинка показана в Минске на 23-й международной выставке технологий и инноваций в промышленности «Техиннопром», которая проходит по 2 октября в Футбольном манеже.

Читать полностью: https://auto.tut.by/news/offtop/702357.html?tw

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Электромобили

Сообщение Strelna » Чт окт 01, 2020 11:28

Nurmo писал(а):
картограф писал(а):
Nurmo писал(а):
А что такое "Рамблер"?

То ли дело - Финанз, ну или Великое Эхо.


Мне всегда приятно, когда отслеживают источники, спасибо)

Strelna, видимо, тоже это нравится. Вы когда нибудь слышали о "Шведская марка Polestar, входящая в состав группы Geely? Нет, конечно, она есть, но на Рамблер не заглядывал.

Смотрите, какие прекрасные новости:

В Пекине представили новый флагманский седан, получивший название Geely Preface. Об этом сообщает "Рамблер".

В Воронеже утром Geely сбила во дворе 9-летнего мальчика Об этом сообщает "Рамблер".

Продажи автомобилей Geely выросли в августе в РФ в 2,4 раза — до 1,7 тыс. машин Об этом сообщает "Рамблер".

В Беларуси резко подорожали автомобили Geely Об этом сообщает "Рамблер".

и т.д.

https://auto.rambler.ru/auto/geely/?updated

Зы: Про Финанз Вы зря, он удобный и всегда со ссылками на первоисточник)


Да, я собственно взял первое попавшееся по этому вопросу. Можно наверное на сайт самих Polestar или Geely зайти. Вставка "Об этом сообщает "Рамблер" автоматическая при копировании с этого сайта, следом идёт ссылка. Это что-то неприличное что ли? Или запрещёнка? ))
Меня всегда удивляет какое-то запредельное внимание к малозначительным деталям, при этом суть вопроса вас как-будто и не волнует вовсе или ускользает.
Здесь есть интересное поле для обсуждения - электромобили позиционируются как нечто совершенно исключительное в плане экологичности, исследования данного производителя якобы показывают, что "не величайший, а выдающийся да и только" (с). Это интересно, так как таже Тесла продвигает себя как нечто экологически запредельно прорывное. Если верить шведским китайцам (китайским шведам), то не запредельно, может и не прорывное, в плане экологии.
Данное исследование интересно тем, что в конкретном случае инженеры победили маркетологов (маркетологи, я уверен сейчас уже готовятся нанести ответный удар), и возможно рассказали правду.
Сам источник информации (Рамблер) в контексте не интересен, и в дальнейшем обсуждении предлагаю его игнорировать, дабы не уводить тему от интересного - действительно ли электромобили экологичнее, и на сколько? в область каких-то инфоразборок, мне совершенно непонятных.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт окт 01, 2020 12:44

Strelna писал(а):Да, я собственно взял первое попавшееся по этому вопросу. Можно наверное на сайт самих Polestar или Geely зайти.


Можно зайти. Но Рамблер не даёт ссылку на это интервью, возможно, огромного и тезисы вырваны из общего смысла, который совсем другой.
Но что, они после этого интервью перестанут электромобили выпускать и совершенствовать технологии? Нет, конечно.
Про электромобили нельзя судить по тому, что сказал глубоко не лидер в гонке и сказал ли так.

Электромобили - это технология, достаточно новая в современном виде и она меняется постоянно на наших глазах. Так же как технологии ВИЭ.
Но это, конечно, не даёт повода ограничивать разговоры о старинной технологии ДВС.
Сенная площадь есть, а сена там нет.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Электромобили

Сообщение Strelna » Чт окт 01, 2020 15:04

Nurmo писал(а):
Strelna писал(а):Да, я собственно взял первое попавшееся по этому вопросу. Можно наверное на сайт самих Polestar или Geely зайти.


Можно зайти. Но Рамблер не даёт ссылку на это интервью, возможно, огромного и тезисы вырваны из общего смысла, который совсем другой.
Но что, они после этого интервью перестанут электромобили выпускать и совершенствовать технологии? Нет, конечно.
Про электромобили нельзя судить по тому, что сказал глубоко не лидер в гонке и сказал ли так.

Электромобили - это технология, достаточно новая в современном виде и она меняется постоянно на наших глазах. Так же как технологии ВИЭ.
Но это, конечно, не даёт повода ограничивать разговоры о старинной технологии ДВС.
Сенная площадь есть, а сена там нет.

Ну и славно, устаревшая так устаревшая. Мне вот без разницы на чём ездить на ДВС или электро.
Хотелось бы чтобы было удобно и недорого. Если электро будет удобно и по цене норм, будем ездить на электро.
Речь скорее идёт о том, что нам возможно пытаются впарить выдуманное несуществующее преимущество данного товара. Его пресловутую абсолютную экологичность. Вот платить за выдуманное и несуществующее совсем неохота.
Я тоже думаю, электродвигатели и аккумуляторы, возможно в сочетании с каким либо ещё источником энергии, может и с тем же ДВС или газовой турбиной, это будущее автомобилестроения, возможно даже ближайшее. Но общую ситуацию с экологией в мире массовый выпуск такой техники скорее всего никак не изменит.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Чт окт 01, 2020 16:21

Nurmo писал(а):Вы когда нибудь слышали о "Шведская марка Polestar, входящая в состав группы Geely? Нет, конечно


Ну я, например, слышал, конечно.
Полстар это шведское тюнинговое ателье, специализиующееся на вольво, в своё время вольво её купила, теперь джили купила вольво.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Чт окт 01, 2020 21:56

Nurmo писал(а):Первый пошел. Губернатор Калифорнии обьявил о введении запрета продавать в штате автомобили с ДВС с 2035 года.


Тут ведь как. В рыночной экономике при возникновении спроса тут же появляется предложение, спрос удовлетворяющее. Этот процесс порождает и стимулирует очередной рывок в развитии.
На электромобили спроса нет потому, что они хуже и дороже, чем автомобили с двс.
Было бы иначе - электромобили вымели бы двс с рынка за пять лет.
Всё, что остаётся левакам в осуществлении их завиральных идей - это запреты.