Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Чт апр 08, 2021 16:23

Igorix писал(а):Возвращаясь к теме: лет 15-20 назад у нас стали довольно широко распространяться мобильники, и тогда никто и не думал заряжать их каждый день. Нынче, по крайней мере у меня, перед сном стандартная процедура - поставить телефон на шнурок.


это только у вас)))

мобильный с ежедневной зарядкой это не мобильный, а стационарный)))

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Электромобили

Сообщение Ballon » Чт апр 08, 2021 16:25

Сергей Р писал(а):
Ballon писал(а):
Vladi писал(а):Норвегия заколотила крышку гроба ДВС. Самая Северная и почти самая дорогая страна в мире. Цивилизация резвыми шагами убегает вперёд.


не, ДВС у них закуплены давным давно, и не нуждаются в обновлении, но так как скучно и финансы позволяют, то отовариваются электрическими игрушками)

...может есть люди, в благополучной стране, которые думают о будущем, об экологии, о раздельном мусоре и о том, что ископаемое топливо - зло для воздуха, а велосипед - это и здоровье для себя и еще большие финансовые результаты без приложения дополнительных усилий.


ну так ведь давно всем известно, что экология здесь не причем, даже больше, от электричества вреда больше, чем от киришинефтеоргсинтеза)

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Чт апр 08, 2021 17:44

Ballon писал(а):мобильный с ежедневной зарядкой это не мобильный, а стационарный)))

Мне кажется, это Вы такой уникальный человек.

Некоторые с собой таскают зарядки и заряжают гаджеты на работе. И не по одному - и мобильник, и наушники, и браслеты, и электросамокаты. электромобиль сюда вписывается как вершина цепи.

Кстати у нас в городе катаются подзаряжаемые троллейбусы. Интересно, как там у них с эксплуатацией в нашем климате?

p.s. и про экологию не совсем правильно. Машины портят воздух у Вас под окнами, а электростанции - в отдалении. Кварталы в советских спальниках еще построены по уму и продуваются ветрами, а вот что творится в новых районах я даже думать боюсь.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт апр 08, 2021 18:47

Igorix писал(а):лет 15-20 назад у нас стали довольно широко распространяться мобильники, и тогда никто и не думал заряжать их каждый день. Нынче, по крайней мере у меня, перед сном стандартная процедура - поставить телефон на шнурок.

Именно. При неоспоримом техническом прогрессе. Я вам даже более скажу: 30 лет назад на убогой 286й тачке софт летал примерно на тех же задачах, на которых сейчас он на навороченных многоядерных процессорах еле шевелится. Моя производительность как разработчика была неизмеримо выше - даже с учётом того, что значительную часть рабочего дня я играл в тетрис, арканоид и элиту.

Igorix писал(а):Примерно то же самое будет и с электромобилями с поправкой на то что они стоят на улице.

Если так - на хрен такой прогресс.

Igorix писал(а):Заправить машину я действительно сейчас могу с канистры, но ни горловины, ни самой канистры у меня нет и никогда не требовалась, как и у подавляющего большинства моих знакомых.

Это потому что они вам не нужны. А понадобятся - раздобыть их можно будет легчайше, как и бензин к ним.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Пт апр 09, 2021 10:22

Igorix писал(а):Стандартные электро-заправки размещаются внутри жилых кварталов около мест парковки.. Стандартно они вроде как сопряжены с трансформаторными подстанциями, которые уже есть в каждом дворе.
https://rosseti-lenenergo.ru/ev/

По ссылке-интересно.
Но о чем я и говорю----единичные агрегаты.
ибо там взрываться нечему и огромной зоны безопасности не требуется.

А это еще вопрос. Там, конечно, не 10 кВ. А сколько, кстати? 220 В?
Но согласен - пока что их крайне мало, потому что крайне мало электромобилей.

Это напоминает анекдот:-вот когда прыгать с вышки научитесь, так и воду в бассейн нальем :P (с).
Будет достаточно розеток, цена на ЭМ упадет, так и спрос на них явно увеличится.
***
А пока-абсолютно неубедительно по электро-заправкам.
Я, конечно, на своем 500 км пути их не искал специально, в интернет (ага, без этого никак теперь) не лазил. Но вот так, с налету, на своих стандартных АЗС -не видел.
ЗЫ Где газ по дороге-знаю.
ЗЗЫ. Вот дай бог в мае встретимся с московскими соседями-приятелями на псковщине. Спрошу у них, что думают про ЭМ. У них дизели на последних авто.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт апр 09, 2021 10:46

Инженер писал(а):По ссылке-интересно.
Но о чем я и говорю----единичные агрегаты

Там разные стандарты, как я понял 220-600 вольт. Но при этом имхо 10 кВ было бы интереснее, тк необходимая сила тока для этого меньше, и меньше сечение проводов.
https://www.drom.ru/info/misc/79745.html
И нашел еще интересную карту, где просто показаны публичные 220 вольт розетки в городе
https://efut.ru/map_piter.html

Но я это все тоже знаю только по интернету. Кстати зарядка, вроде как, бесплатная в спб.
Технически и проехать на электромобиле из СПБ в МСК тоже можно, электрозарядки стоят на должном расстоянии, но их единичное количество и они могут не работать. В сторону Вашей дачи скорее всего ни одной такой нет, а вот до границы Финляндии уже есть

И Имхо Вы не правы - ситуация прямо противоположная, почти нет электромобилей в продаже и именно поэтому нет зарядных станций. Короче - замкнутый круг. Поэтому я выступаю тут за электромобили, чтобы правительство хоть какую то поддержку им организовало (например снижение налога на импорт авто, пока их у нас не собирают почти). Или наоборот, с помощью государства устраивать зарядки (например на парковках ТЦ и в паркингах).

OldNick писал(а):О чём и речь. Прогресс - если его можно назвать таковым - движется явно не туда.

Прогресс не спрашивает нас куда двигаться, это некое коллективное бессознательное.

Что касается Пскова - см выше. В принципе 500 км в одну сторону должно вполне хватить, но это (в тысячный раз повторяю я и все в этой ветке) не типовое использование электромобиля. Не для того он придуман, блин. Хотя лично я бы для компенсации таких неудобств сделал бы опцию для всех продаваемых у нас электромобилей - встроенный бензиновый генератор. (да да, я от электромобилей хочу удобства, практичности и экономичности, а не "электричности", "экологичности" и так далее)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Пт апр 09, 2021 14:27

Igorix писал(а):Там разные стандарты, как я понял 220-600 вольт. Но при этом имхо 10 кВ было бы интереснее

Ну, если на 220-380 В есть типовые трансформаторы в каждом населенном пункте или даже на любой АЗС, то есть ли таковые агрегаты на 600 В? Не знаю. Это уже иное оборудование.
10 кВ-это нереально, это уже передача эл-ва.
***
На этот счет есть анекдотические случаи при прокладке в городе КЛ 10кВ вблизи ресторанчиков, владеющих южанами... :mrgreen:

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт апр 09, 2021 15:28

Китай. Продажи электромобилей и подключаемых гибридов и их доля в общих продажах новых легковых автомобилей.

1Q2017: 54.400 (0.9%)
1Q2018: 140.900 (2.3%)
1Q2019: 275.000 (5.2%)
1Q2020: 114.000 (4.0%)
1Q2021: 490.000 (9.7%)

Китай. Продажи электромобилей и подключаемых гибридов и их доля в общих продажах новых автомобилей.

Март 2017: 31.100 (1.5%)
Март 2018: 68.000 (3.1%)
Март 2019: 126.000 (6.2%)
Март 2020: 53.000 (5.1%)
Март 2021: 212.000 (11.3%)
#тви

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт апр 09, 2021 15:31

Китай рассматривает законопроект разрешающий продажу в качестве второго автомобиля для семьи только электромобили, подключаемые гибриды и водородные автомобили на топливных элементах.
#тви

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт апр 09, 2021 15:38

Инженер писал(а):Ну, если на 220-380 В есть типовые трансформаторы в каждом населенном пункте или даже на любой АЗС, то есть ли таковые агрегаты на 600 В? Не знаю. Это уже иное оборудование

я думаю это в любом случае специализированное оборудование, отдельные трансформаторы, но установленные на существующей ТП (в качестве источника тока и с имеющимся под это резервом разумеется). Потому что я тут почитал про разные типы зарядников - и там у них полный бардак с разъемами, часть на постоянном токе, часть на переменном, совершенно разное напряжение от 220 до 600 вольт и мощность до каких то жутких значений в 250 кВт.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Электромобили

Сообщение слон » Пт апр 09, 2021 18:15

Коллеги, я устал чистить ветку от откровенного офтопа. Вчера вычистил страницы три, прихожу сегодня - и вижу ту же картину.
Если завтра опять наофтопите - закрою ветку.

Александр
Активист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:47

Re: Электромобили

Сообщение Александр » Пт апр 09, 2021 20:35

слон писал(а):Коллеги, я устал чистить ветку от откровенного офтопа. Вчера вычистил страницы три, прихожу сегодня - и вижу ту же картину.
Если завтра опять наофтопите - закрою ветку.

Закрывай и дальше, строй уже никому не нужную дорогу.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Электромобили

Сообщение mednikov » Чт апр 15, 2021 20:59

Mercedes показал свой лучший электрокар
3D0BE562-5227-4F91-83B3-E170C4C971A3.jpeg
AC48DA9F-6733-472E-AC99-CF10B10CEE9D.jpeg

Марка Mercedes-Benz полностью рассекретила представительский седан EQS. Это флагманский электрокар, который при длине 5216 мм превосходит стандартный бензиновый S-Class, уступая его удлиненной версии. Колесную базу EQS его создатели пока не сообщают, но учитывая компактность механизмов электромобиля мы можем предположить, что салон новинки будет просторнее бензинового аналога.

Собственно, многое о новой машине стало известно заранее. Так, она получила кузов с лучшей аэродинамикой среди серийных машин: коэффициент лобового сопротивления равен всего 0,20! Благодаря этому батареи на 107,8 киловатт-часов хватит на 770 километров пробега по циклу WLTP.

Версии EQS 450+ и EQS 580 4Matic были также анонсированы заранее. Первая получит только задний привод и электромотор мощностью 333 л.с. Вторая будет полноприводной, мощностью 524 лошадиные силы.

Ранее в Mercedes говорили и о появлении более мощной версии в будущем. Теперь наши американские коллеги уточняют, что ее мощность составит 761 л.с. и скорее всего она будет предложена под суб-брендом AMG.

Из чисто электрических особенностей обращает на себя внимание отсутствие «франка» – так все чаще называют передний багажник. То, что его нет в EQS можно объяснить в целом очень низкой линией передней панели кузова, заменяющей крышку багажника, а также тем, что под ней располагается климатическая система с весьма продвинутой и громоздкой фильтрацией воздуха.

Помимо 107,8-киловаттной батареи в будущем производитель предложит и блок аккумуляторов на 90 киловатт-часов. Гарантия на батарею составляет 10 лет или 250 километров пробега. Отметим, что остальные производители, включая «Теслу», дают гарантию на блок аккумуляторов максимум на восемь лет, правда компания Илона Маска при этом не ограничивает пробег.

Mercedes-Benz EQS станет первым автомобилем марки, построенным на полностью электрической архитектуре. Позже на этой же платформе появятся еще три модели: кроссовер EQS, а также более компактные седан и кроссовер семейства EQE.

Продажи седана EQS на ключевых рынках стартуют уже в этом году. По данным нашей американской редакции, за автомобиль в США попросят от 110 до 150 тысяч долларов.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Электромобили

Сообщение mednikov » Чт апр 15, 2021 21:02

Чтобы получалось хорошо нужна школа. У мерса она есть

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Чт апр 15, 2021 22:37

Ну... блиннн...
В два раза дороже S-klasse.

Не для нас.