Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Вт дек 24, 2019 17:42

Tesla договорились о купле земли для строительства Gigafactory 4 в Германии. Договор будет подписан после рождественских праздников.

Строительство начнётся в первой половине 2020.

Цель - производство 500-750 тысяч Tesla Model Y в год.

#тви

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Вт дек 24, 2019 18:53

Представил себе картину: сторонники Навального устраивают автопробег на электромобилях, а кровавый режим выпивает электричество из зарядок. Электричество для рабов, ДВС для свободных людей!

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Вт дек 24, 2019 19:03

kirill писал(а):
ЛеонидК писал(а):зачем ? у вас работа в 500х км :


Затем, что я часто заправляюсь по дороге на работу.
Так получается.
если у вас будет электромобиль вы будете его подзаряжать ночью , о чём я выше и писал , перенос принципов заправки ДВС на электромобили это маразм

Lemming01
Активист
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 19:14
Откуда: Невский

Re: Электромобили

Сообщение Lemming01 » Вт дек 24, 2019 20:08

ЛеонидК писал(а):
kirill писал(а):Затем, что я часто заправляюсь по дороге на работу.
Так получается.
если у вас будет электромобиль вы будете его подзаряжать ночью , о чём я выше и писал , перенос принципов заправки ДВС на электромобили это маразм

Выглянул в окно: стоит более 40 авто, значит что необходимо электрические заправки возле каждого дома?
На самом деле электроавтомобили хуже не пробегом, а временем заправки.
Заправка моего авто на 500-600 км - 5 мин с заездом, выездом и оплатой.
Пополнение заряда элекроавто на тот же километраж - 60 и более минут.
Соответственно для обеспечения того же количества авто нужно в 10 раз больше заправок.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Электромобили

Сообщение kirill » Вт дек 24, 2019 20:22

ЛеонидК писал(а):если у вас будет электромобиль вы будете его подзаряжать ночью , о чём я выше и писал , перенос принципов заправки ДВС на электромобили это маразм


Я именно об этом и говорю.

Сейчас я ни о чём не думаю вообще.
В случае с электромобилем на меня сразу налагают ограничения - заряжаться только ночью, потому что днём это возьмёт час.

Это и есть ухудшение потребительских свойств товара.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Вт дек 24, 2019 20:35

ЛеонидК писал(а):
kirill писал(а):
ЛеонидК писал(а):зачем ? у вас работа в 500х км :


Затем, что я часто заправляюсь по дороге на работу.
Так получается.
если у вас будет электромобиль вы будете его подзаряжать ночью , о чём я выше и писал , перенос принципов заправки ДВС на электромобили это маразм


Такой автомобиль без подзарядки даже до Вологды не доедет.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Вт дек 24, 2019 22:20

kirill писал(а):
ЛеонидК писал(а):зачем ? у вас работа в 500х км :


Затем, что я часто заправляюсь по дороге на работу.
Так получается.

...простите конечно, а телефон Вы тоже в машине заряжаете, а не дома?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Вт дек 24, 2019 22:23

OldNick писал(а):Такой автомобиль без подзарядки даже до Вологды не доедет.

...большинство поездок осуществляется на короткие расстояния, о них и речь. Что там делать в Вологде? :wink:

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Вт дек 24, 2019 22:30

OldNick писал(а):
ЛеонидК писал(а):
kirill писал(а):
Затем, что я часто заправляюсь по дороге на работу.
Так получается.
если у вас будет электромобиль вы будете его подзаряжать ночью , о чём я выше и писал , перенос принципов заправки ДВС на электромобили это маразм


Такой автомобиль без подзарядки даже до Вологды не доедет.
а вы доедете без остановок до Вологды ? в смысле поесть и ,извините , облегчится ?

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Вт дек 24, 2019 23:39

Изображение
Tesla сделала подарок на Рождество — включили все суперчарджеры, которые строились в последние месяцы вдоль Транс-Канадского хайвея. Теперь наконец-то можно на Тесле проехать через всю Канаду с запада на восток и обратно.
Причём большинство новых суперчарджеров — версии 3, с мощностью 250 кВт, позволяющей в Model 3 добавить около 260 км всего за 15 минут.

Кстати, к вопросу о том, что зарядка электромобиля занимает достаточно много времени, а заправка бензином, типа, "всего 5 минут". В этом году поехали в нашу зимнюю поездку на бензиновом Dodge Journey сына — там места больше, чем в Model 3, есть куда лыжи и чемоданы сложить, и четверым пассажирам сесть. Заехали заправиться в Costco — было по пути, ну и у них дешевле, чем на других станциях. Кроме нас там оказалось много других желающих сэкономить на заправке, ехать в другое место смысла не было, так что пришлось постоять в очереди. Потом ещё тут же припарковались — размялись и сходили в туалет. В итоге на всё про всё ушло вовсе не 5, а целых 25 минут! За это время Тесла заряжается на 340-350 км! При этом не приходится ждать в машине, как в ожидании заправки — пока она заряжается, мы можем и ноги размять, и все дела сделать. Но это ещё не всё. Дальше по пути нам пришлось ещё раз остановиться на полчаса — самим перекусить. При этом машина просто стояла на парковке без дела. Итого, к путешествию добавился почти час. В прошлую нашу зимнюю поездку на Тесле мы потратили на зарядку тот же самый час, который использовали для того, чтобы пообедать, передохнуть, и посетить местные удобства. В итоге разницы по времени путешествия между Теслой и бензиновой машиной вообще нет! Зато по удобству мы разницу ощутили: автопилота в дороге в этот раз очень не хватало. Я уже и забыл, что бывают машины, которые не умеют сами рулить. :)

https://www.drive2.ru/l/548707155746750881/

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Вт дек 24, 2019 23:56

Сергей Р писал(а):
kirill писал(а):
ЛеонидК писал(а):зачем ? у вас работа в 500х км :


Затем, что я часто заправляюсь по дороге на работу.
Так получается.

...простите конечно, а телефон Вы тоже в машине заряжаете, а не дома?


Лично я и там и там, а еще в поездах и в кафе, а что? Двадцать лет назад аккумулятор четверо суток держал и подобных вопросов не возникало.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Вт дек 24, 2019 23:59

ЛеонидК писал(а):
OldNick писал(а):
ЛеонидК писал(а):если у вас будет электромобиль вы будете его подзаряжать ночью , о чём я выше и писал , перенос принципов заправки ДВС на электромобили это маразм


Такой автомобиль без подзарядки даже до Вологды не доедет.
а вы доедете без остановок до Вологды ? в смысле поесть и ,извините , облегчится ?


Где-то заправлялся и облегчался, но занимало это не полчаса.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Ср дек 25, 2019 0:15

Gilgamesh писал(а):Заехали заправиться в Costco — было по пути, ну и у них дешевле, чем на других станциях. Кроме нас там оказалось много других желающих сэкономить на заправке, ехать в другое место смысла не было, так что пришлось постоять в очереди. Потом ещё тут же припарковались — размялись и сходили в туалет. В итоге на всё про всё ушло вовсе не 5, а целых 25 минут! За это время Тесла заряжается на 340-350 км!

На электрозаправки очередей не будет. "Принцессы не какают" (c)

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Ср дек 25, 2019 1:06

OldNick писал(а):
Gilgamesh писал(а):Заехали заправиться в Costco — было по пути, ну и у них дешевле, чем на других станциях. Кроме нас там оказалось много других желающих сэкономить на заправке, ехать в другое место смысла не было, так что пришлось постоять в очереди. Потом ещё тут же припарковались — размялись и сходили в туалет. В итоге на всё про всё ушло вовсе не 5, а целых 25 минут! За это время Тесла заряжается на 340-350 км!

На электрозаправки очередей не будет. "Принцессы не какают" (c)
проблема в непонимании того как это должно работать , причём у всех ,в своё время народ пересел с лошадей на машины , лошадь кстати кормили как раз дома и на длительных остановках и долгое время заправки были в гаражах ..Инфраструктура для для электромобилей не должна копировать таковую для ДВС (что к сожалению делается) почему это не очевидно тем кто это продвигает мне непонятно

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Электромобили

Сообщение Gilgamesh » Ср дек 25, 2019 8:28

Ещё пару лет назад, когда Теслы заправлялись на свои 400км за несколько часов, диванные аналитики кричали - зачем нужен такой недомобиль, всё это фейк, разводилово и скоро обанкротится.

Теперь, когда Теслы заряжаются уже за пол часа, они будут кричать что пожрать можно и бутеров прямо за рулём. И всенепременно появятся некие очереди, про которых в заметке нет ни слова)

На мой сторонний взгляд количество заправок на том континенте растёт быстрее очередей. И если почитать блоги владельцев - естественно у каждого есть домашняя зарядка, а то и не одна, если тесл в семье несколько.

Блин, да даже девушка из татарстана смогла сделать себе розетку для своего лифа. 8)