Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт июн 07, 2019 10:52

Nurmo писал(а):Самое смешное в этой теме и не только - это примитивизм некоторых персонажей.
Я не понимаю, зачем они пишут, что ничего не будет, всё тлен и что бы было "как при бабушке"
Они кого хотят удивить или доказать что то?

А кого хотите удивить, вы, своими репликами?
Я высказываю свою точку зрения видя нынешнюю ситуацию.Например всякие фольксы, мерсы и т.д. выводят на рынок не бюджетные электромобили,а дорогие, тяжелые для ограниченного круга.

Igorix писал(а):Все есть. Нет готового автомобиля с подобными характеристиками - потому что процесс оптимизации еще идет и закончится не скоро. Сейчас скорее эра экспериментов, автокомпании пытаются выяснить как получится сделать электроавтомобиль дешевле, удобнее и так чтобы покупали эту непонятную штуку.

так через 5-7 лет или не скоро?
Эра экспериментов...супер...а что они делали 100 лет?
Нет таких технологий, нет таких батарей, а не автомобиля самого по себе.

Люди заметят это по часам.
Лично мне мои 12 км при средней скорости 50 - 14 минут, при средней скорости 70 - 10 минут. Сейчас - 20 минут без пробок.
А вот для Колпино разница уже существенна - 36 минут против 25. Для загородных маршрутов будет еще больше (а кто не хочет жить за городом в собственном доме?)

Ради 11 минут люди будут платить больше?
увольте

2 киловатта - это как обогреватель. Я думаю зимой они и так в каждой квартире по нескольку штук стоят. Кроме того, такие авто явно будут появляться не одномоментно, и с них вполне можно будет содрать денежку за парковочное место с подключением)

ага...ещё содрать денех, цена за эл-во вырастет..и где выгода перед двс?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пт июн 07, 2019 11:14

г. mednikov всё правильно написал про смартфоны и это будет с той технологией, которую мы здесь, типа, обсуждаем.
И позже будет совершенно другая технология.
Но это будет не "керосиновая лампа" в виде ДВС. 100% :D

Каменный век кончился не потому, что кончились камни.

ЗЫ: Помер тот, помрёт и этот :D

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт июн 07, 2019 11:15

michaelspb писал(а):так через 5-7 лет или не скоро?
Эра экспериментов...супер...а что они делали 100 лет?
Нет таких технологий, нет таких батарей, а не автомобиля самого по себе.

эм.. Литий-ионные батареи и асинхронные двигатели появились сравнительно недавно - вот и пошло развитие. Заметьте, еще 15 лет назад никаких радиоуправляемых моделей не было, а сейчас - есть, хотя и радио было и электродвигатели. Автомобиль это гораздо сложнее и сама индустрия перестраивается медленно. И я писал про два разных события - оптимизация электроавтомобиля (то есть специализация узлов и агрегатов) будет идти еще очень долго, но достаточного для массового внедрения (и конкуренции с ДВС) уровня достигнет лет через 5-7-10. Собственно, все уже есть, нужно лишь путем оптимизации конструкции и сборки снизить стоимость. Тесла 3, например, на наши деньги будет уже сравнима с популярными Камри.
michaelspb писал(а):Ради 11 минут люди будут платить больше?
увольте
[...]
ага...ещё содрать денех, цена за эл-во вырастет..и где выгода перед двс?

Увольняю. Уже сейчас платят - за тот же ЗСД или за те же более мощные двигатели при покупке. Заметьте, более дорогие авто получают более мощные двигатели, тут будет примерно так же.
Пока что стоимость электричества сильно ниже бензина - при снижении цены на сам авто есть некоторый простор для действий. Но я в любом случае не чиновник, чтоб за такое отвечать - что они решат пока непонятно, свою личную позицию я описывал уже раз 20.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Пт июн 07, 2019 11:28

Igorix писал(а):
michaelspb писал(а):так через 5-7 лет или не скоро?
Эра экспериментов...супер...а что они делали 100 лет?
Нет таких технологий, нет таких батарей, а не автомобиля самого по себе.

эм.. Литий-ионные батареи и асинхронные двигатели появились сравнительно недавно - вот и пошло развитие. Заметьте, еще 15 лет назад никаких радиоуправляемых моделей не было, а сейчас - есть, хотя и радио было и электродвигатели. Автомобиль это гораздо сложнее и сама индустрия перестраивается медленно. И я писал про два разных события - оптимизация электроавтомобиля (то есть специализация узлов и агрегатов) будет идти еще очень долго, но достаточного для массового внедрения (и конкуренции с ДВС) уровня достигнет лет через 5-7-10. Собственно, все уже есть, нужно лишь путем оптимизации конструкции и сборки снизить стоимость. Тесла 3, например, на наши деньги будет уже сравнима с популярными Камри.
michaelspb писал(а):Ради 11 минут люди будут платить больше?
увольте
[...]
ага...ещё содрать денех, цена за эл-во вырастет..и где выгода перед двс?

Увольняю. Уже сейчас платят - за тот же ЗСД или за те же более мощные двигатели при покупке. Заметьте, более дорогие авто получают более мощные двигатели, тут будет примерно так же.
Пока что стоимость электричества сильно ниже бензина - при снижении цены на сам авто есть некоторый простор для действий. Но я в любом случае не чиновник, чтоб за такое отвечать - что они решат пока непонятно, свою личную позицию я описывал уже раз 20.

цены на электромобили и так искусственно занижены за счёт дотаций , и при массовом их распространении понадобится серьёзная модернизация электросетей и значительное наращивание производства электроэнергии .Как городской автомобиль класса А электромобиль вполне востребован , нужен гарантированный пробег всего в 100 км , при полностью развёрнутой сети заправок (когда заправка происходит при любой парковке) и того меньше

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт июн 07, 2019 11:33

ЛеонидК писал(а):цены на электромобили и так искусственно занижены за счёт дотаций , и при массовом их распространении понадобится серьёзная модернизация электросетей и значительное наращивание производства электроэнергии .Как городской автомобиль класса А электромобиль вполне востребован , нужен гарантированный пробег всего в 100 км , при полностью развёрнутой сети заправок (когда заправка происходит при любой парковке) и того меньше

не в нашей стране. Насколько помню, до сих пор нет снижения пошлины на ввоз для электромобилей и на нашей территории их еще не собирают. Про модернизацию сетей - согласен, спорить бессмысленно, но надо учесть и особенности потребления и выработки электроэнергии.

Danik
Искатель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 20:13
Откуда: СПЧ

Re: Электромобили

Сообщение Danik » Пт июн 07, 2019 12:17

michaelspb писал(а):Ради 11 минут люди будут платить больше?
увольте


Конечно :) Так же как сейчас платят за ЗСД, чтобы доехать до Огоньков на 11 минут быстрее, чем через Сестрорецк, или на Петроградку через В.О. и Серный остров, а не толкаться у Ушаковки.

Так же как платят за более быстрые процессоры, чтобы быстрее кодировать видео. Так же как платят за более быстрые карты памяти и SSD диски, чтобы копировать 40 гигов за минуту, а не за 3, подключают тарифы 200 мегабит, а не 20, чтобы качать файлы. Так же как покупают квартиры в домах на первой линии от перекрестка с выездом на 2 стороны улицы, а не в односторонний карман с последующим разворотом и потерей 3-5 минут каждый день. Покупают спортивную резину и тормоза, чтобы иметь возможность ехать 150 кмч с тем же уровнем управляемости, что обычные компоненты дают на 130 кмч.

Если люди были бы не готовы за все это платить, не было бы никаких BMW M, Core i9 и прочих Michelin PilotSport и скоростных лифтов :D

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт июн 07, 2019 12:52

Nurmo писал(а):г. mednikov всё правильно написал про смартфоны и это будет с той технологией, которую мы здесь, типа, обсуждаем.
И позже будет совершенно другая технология.
Но это будет не "керосиновая лампа" в виде ДВС. 100% :D

Каменный век кончился не потому, что кончились камни.

ЗЫ: Помер тот, помрёт и этот :D

ммм...а причем тут смартфоны. Разница между смартфонами и обычными мобильниками это как разница между обычным авто и полуавтопилотом примерно. Но никак не технологии, связанные с батареями.
Хотя бы потому что нынешние смартфоны при нормальной эксплуатации разряжаются менее чем за сутки.
Я бы спокойно поддержал всё это, если бы те самые смартфоны неделю держали бы заряд. Но что-то нет таких технологий...

Igorix писал(а):эм.. Литий-ионные батареи и асинхронные двигатели появились сравнительно недавно - вот и пошло развитие. Заметьте, еще 15 лет назад никаких радиоуправляемых моделей не было, а сейчас - есть, хотя и радио было и электродвигатели.

Чего?
Радиоуправляемые модели были давным давно. У меня в детстве такие игрушки были. Фильм назад в будущее - там радиоуправляемая машина в 1985г. Фильм конечно, но, разве, это тогда было невозможно?

Увольняю. Уже сейчас платят - за тот же ЗСД или за те же более мощные двигатели при покупке. Заметьте, более дорогие авто получают более мощные двигатели, тут будет примерно так же.

Платят люди за то, что они будут управлять, получать удовольствие от более мощного двигателя, от эффектов и т.п. При автономности этого не будет. человек не будет участвовать в процессе. Если, вообще, такое случится, конечно. Во что я тоже не верю.
ЗСД...там не 11 минут выигрыша и это совершенно иной пример.

Пока что стоимость электричества сильно ниже бензина - при снижении цены на сам авто есть некоторый простор для действий. Но я в любом случае не чиновник, чтоб за такое отвечать - что они решат пока непонятно, свою личную позицию я описывал уже раз 20.

Простор для действий у всех чиновников один - поднят налоги и стоимость.
Цена эле-ва при полной электромобилизации вырастет. При том что то же эл-во берется с той же нефти.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт июн 07, 2019 12:56

Danik писал(а):
Конечно :) Так же как сейчас платят за ЗСД, чтобы доехать до Огоньков на 11 минут быстрее, чем через Сестрорецк, или на Петроградку через В.О. и Серный остров, а не толкаться у Ушаковки.

Тут ключевое слово ТОЛКАТЬСЯ. При возможной автономности пробок не будет, либо они будут минимальны. И все будут ехать не выше максимально разрешенной.

....

Если люди были бы не готовы за все это платить, не было бы никаких BMW M, Core i9 и прочих Michelin PilotSport и скоростных лифтов :D[/quote]
И снова: все эти БМВ М , более быстрые процессоры, карты и т.п. - это делает сам человек, участвует в процессе. А не за него.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт июн 07, 2019 13:38

michaelspb писал(а):Радиоуправляемые модели были давным давно. У меня в детстве такие игрушки были. Фильм назад в будущее - там радиоуправляемая машина в 1985г. Фильм конечно, но, разве, это тогда было невозможно?

Я имею ввиду радиоуправляемые вертолеты, квадрокоптеры и прочую летающую шалупень. До этого это были большие модели с ДВС с соответствующей ценой и возможностями, а теперь это детская игрушка благодаря более легким аккумуляторам и мощным двигателям.

michaelspb писал(а):Цена эле-ва при полной электромобилизации вырастет. При том что то же эл-во берется с той же нефти.

https://prometej.info/mirovaya-energetika-chast-ii/
если верить рисунку 1а, то производство именно электричества потребляет не нефть, а уголь и газ. Большая часть нефти идет на транспорт, что и не удивительно.

При этом электричество из ископаемых источников - оно сравнительно дорогое, и эти самые ископаемые тратятся в первую очередь (в нашем городе) для обеспечении пиков потребления, поскольку АЭС быстро изменить энергоотдачу не может. Соответственно более ровное потребление (увеличение потребления электричества ночью) может даже снизить стоимость генерации, тк будут уменьшены пики и понадобится меньше ископаемого топлива. Впрочем, это не отменяет того факта, что цена электричества вырастет, поскольку дополнительные мощности будут требовать усовершенствования инфраструктуры и это будет дорого, но оно понадобится в любом случае - уже сейчас 15 кВ/ч на квартиру хватает не всем.

А вот вопрос КПД действительно был бы интересным - 20% у бензинового двигателя против 34% у тепловой электростанции, 80-99% у электродвигателя и 75-90% у аккумуляторов. Да и еще с возможностью рекуперации вместо разогрева воздуха. Но тут я не специалист, цифры просто нагуглил

p.s. пробки то в любом случае будут, даже с автоматически управляемыми машинами. По крайней мере до тех пор, пока инфраструктура города не будет вылизана до идеала. Да и тогда останется несколько вариантов проезда а-ля тот же ЗСД (с максимальной разрешенной скоростью больше) или город (с низкой максимальной скоростью, но меньшим расстоянием). С этим спорить бессмысленно, люди найдут чем выделяться из толпы себе подобных, а скорость это самое очевидное.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пт июн 07, 2019 14:58

В том т и дело, что это шалупень. Сейчас на эти игрушки появился спрос вот и всё. Не такой и большйо прогресс произошел. Имхо

Ну а поп поводу скорости...да не в этом будут выделяться. Вы что, не замечайте чем сейчас пытаются выделится люди, разве скоростью? Да ничего подобного. Выделяются побрекушками и "стекляшками". т.е. чем больше экранчиков - тем круче.И мощные мащины, в основном, покупают не чтобы гонять или быстрее доехать (что сомнительно), а чтобы показаться крутым.
Я так себе и представляю "крутых перцев" которые хвастаются что их автономник может все 110 за городом выжить вместо 90 :mrgreen:

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Электромобили

Сообщение Igorix » Пт июн 07, 2019 17:08

michaelspb писал(а):В том т и дело, что это шалупень. Сейчас на эти игрушки появился спрос вот и всё. Не такой и большйо прогресс произошел. Имхо

...

Я пытаюсь тут что то объяснить, а в ответ "ну... не такой уж и прогресс". Ок, не хотите - не интересуйтесь. Зачем тогда в теме вообще что то писать и меня пытаться опровергать? я этим интересуюсь, и прогресс действительно есть. Не хотите - не верьте. То же самое и про скорость. Мне уже надоело одно и то же писать, как и Вам наверное.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Сб июн 08, 2019 10:38

Igorix писал(а):
michaelspb писал(а):В том т и дело, что это шалупень. Сейчас на эти игрушки появился спрос вот и всё. Не такой и большйо прогресс произошел. Имхо

...

Я пытаюсь тут что то объяснить, а в ответ "ну... не такой уж и прогресс". Ок, не хотите - не интересуйтесь. Зачем тогда в теме вообще что то писать и меня пытаться опровергать? я этим интересуюсь, и прогресс действительно есть. Не хотите - не верьте. То же самое и про скорость. Мне уже надоело одно и то же писать, как и Вам наверное.



Уважаемый Igorix, ну вот и Вы "Я пытаюсь тут что то объяснить"
Не реально.
И это "почти" во всех темах. Этот человек всегда пишет противоположность, объясняя это своей "позицией"
Я понимаю альтернативность точек зрения, но так не может быть постоянно и во всём.
Это очень увлекательный случай, когда человеку не нравятся темы, но он в них пытается что то писать.
Зачем? Загадка психологии.... :mrgreen:

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение michaelspb » Пн июн 10, 2019 11:03

Уважаемые!
Прогресс есть. Но он недостаточный для того, чтобы уже через несколько лет (не говоря уж и про сегодня) электромобили стали теснить авто с двс.
Когда батареи будут надежными, легкими и энергоемкими чтобы пробег на одном заряде был более 500км. И при этом дешевыми чтобы такой авто стоил на наши миллион. Вот тогда и поговорим. А так - всё болтовня из разряда "вот скоро скоро наступит рай".

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Пн июн 10, 2019 12:18

michaelspb писал(а):Уважаемые!
Прогресс есть. Но он недостаточный для того, чтобы уже через несколько лет (не говоря уж и про сегодня) электромобили стали теснить авто с двс.
Когда батареи будут надежными, легкими и энергоемкими чтобы пробег на одном заряде был более 500км. И при этом дешевыми чтобы такой авто стоил на наши миллион. Вот тогда и поговорим. А так - всё болтовня из разряда "вот скоро скоро наступит рай".

немного не соглашусь , проблем основных две : высокая себестоимость электромобилей и отсутствие инфраструктуры и энергетических мощностей под неё . Электромобили класса А и В при сопоставимой цене будет востребованы , для дальних дистанций нужен гибрид с экономичным генерирующим агрегатом , например на основе газовой турбины, возможно в виде прицепа причём универсального и прокатного

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Пн июн 10, 2019 12:41

michaelspb писал(а):
Уважаемые! Прогресс есть.


Хоспадя! Эта ветка Форума сегодня озарилась Лучами Солнца! Не может быть! :D

Всё будет, и намного быстрее.

Кстати, телефон был очень надёжный и хороший.

Зы: Первый такой я купил за 1400 баксов в Финке по ""блату", в РФии он стоил около 2000 зелёных денег.

1006.jpg