Газоснабжение жилых домов Петербурга пора прекращать и переводить на электричество?!

Общение на любые свободные темы
Vasya
Активист

Re: Газоснабжение жилых домов Петербурга пора прекращать и переводить на электричество?!

Сообщение Vasya » Ср мар 14, 2018 17:06

taguan писал(а):по моему -самая показательная фотография, иллюстрирующая, что взрыв произошел на 9м этаже

Необычно, что от газа выбило не только верхнее (потолок), но и нижнее (пол) перекрытие в квартире.

Кстати, на этой фотографии
https://regnum.ru/pictures/2390133/1.html
хорошо видно, что взрыв произошел не на кухне, а в маленькой комнате, где газовых приборов нет по определению.

zera
Активист

Re: Газоснабжение жилых домов Петербурга пора прекращать и переводить на электричество?!

Сообщение zera » Ср мар 14, 2018 17:16

а проясните, пожалуйста, связь взрыва с натяжным потолком. что-то я ее не уловил. а дома срезать потолки не хочется

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср мар 14, 2018 17:26

zera писал(а):а проясните, пожалуйста, связь взрыва с натяжным потолком. что-то я ее не уловил. а дома срезать потолки не хочется

при монтаже использовали газовую горелку и соответственно газовый баллон.
срезать вам ничего не надо.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Ср мар 14, 2018 21:39

Слово специалисту по натяжным потолкам:

На сегодняшний день очень актуальны натяжные потолки! Вокруг этих газовых баллонов ходит куча баек, многое умалчивается и не договаривается. Часто в новостях показывают показывают разрушенные фасады зданий, вылетевшие окна, пострадавших людей, ну и конечно же супер экспертов соседей и бабушек у которых глаза по 5 рублей и они рассказывают страшилки о том какой был взрыв!
Так вот к чему это я: вчера в Бутово долбанул баллон! Баллон был железный (композит не взрывается), пострадали мои знакомые, двое в реанимации с сильными ожогами 40-50%, очень сильно пострадали открытые от одежды конечности, один в обычной палате с теми же ожогами(находился на кухне в момент взрыва).
В СМИ уже развели херню, что вот велись работы и монтажники раки необразованые и по их вине взорвался баллон! Но это не так!!! Парни даже инструмент не весь достали, даже не переоделись еще! Они зашли в квартиру и через 10 минут долбанул баллон!
Денис(парень который не в реанимации) объяснил, что на заправке им заправили баллон «на глаз», то есть без весов, заправщик сказал что где то там у него стоит какой то клапан специальный которые не может заполнить баллон более 80%! Физику не обманешь и естественно при перепаде температур произошел взрыв!
Да, в чем то и монтажники виноваты, не проверили на сколько полон баллон, но они тоже люди и доверились работнику агзс, он ведь специалист!
Пожалуйста обращайте внимание на то, каким баллоном пользуется монтажная бригада! Если это полимерно-композитный баллон, то беспокоиться не стоит. Если железный, хотя бы сами спросите на сколько он заполнен, или сами пошатайте его!
Всем здоровья! Будьте бдительны!

Железные баллоны. Очень редко на них ставят обратные клапаны, поэтому их разрывает:

Изображение

Безопасный полимерно-композитный баллон:

Изображение

78
Писатель

Сообщение 78 » Чт мар 15, 2018 0:19

Vasya писал(а):
78 писал(а):На сайте, откуда взято видео, есть видео обрушения от МЧС с высоты 9 этажа, на восьмом этаже хорошо виден натяжной потолок.

Можно прямую ссылку этого видео?

Кстати, где взрыв был - на 8 или 9 этаже?

Например здесь: https://topspb.tv/news/2018/03/13/rabot ... iya-video/

Chartpilot
Энтузиаст

Сообщение Chartpilot » Чт мар 15, 2018 7:48

Не, ну нормально, что в связи с взрывом принесённого баллона тема началась, как
В связи с последними событиями со взрывом газа на пр.Народного Ополчения прекращать ли газоснабжение жилых домов Петербурга...

Даже если бы взрыв произошёл из-за установленного газового оборудования, считаю, что даже тогда вопрос не должен стоять таким образом.
Борьба с головной болью посредством гильотины.

78
Писатель

Сообщение 78 » Чт мар 15, 2018 16:59

На ....Слово специалисту по натяжным потолкам..

Напрашивается вопрос: Если так безопасны пластиковые баллоны, то чего тогда наше Правительство не запретит изготовление и продажу металлических баллонов для бытовых целей?!

78
Писатель

Сообщение 78 » Чт мар 15, 2018 17:04

Chartpilot писал(а):Не, ну нормально, что в связи с взрывом принесённого баллона тема началась, как
В связи с последними событиями со взрывом газа на пр.Народного Ополчения прекращать ли газоснабжение жилых домов Петербурга...

Даже если бы взрыв произошёл из-за установленного газового оборудования, считаю, что даже тогда вопрос не должен стоять таким образом.
Борьба с головной болью посредством гильотины.

Отлично!)) Критика понятна, хотелось бы услышать ваше видение решения проблемы с безопасностью газового оборудования в данных домах, с учетом того, что владельцы квартир положили толстый и жирный орган на собственную безопасность!

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Чт мар 15, 2018 17:22

78 писал(а):На ....Слово специалисту по натяжным потолкам..

Напрашивается вопрос: Если так безопасны пластиковые баллоны, то чего тогда наше Правительство не запретит изготовление и продажу металлических баллонов для бытовых целей?!

Ибо 50-литровый газовый баллон стоит 1.5-2 тысячи рублей, а полимерный на 50л я вообще не нашёл, а ближайший на 33.5 литра стоит 8-9 тысяч рублей.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Чт мар 15, 2018 18:26

Lesha писал(а):Ибо 50-литровый газовый баллон стоит 1.5-2 тысячи рублей, а полимерный на 50л я вообще не нашёл, а ближайший на 33.5 литра стоит 8-9 тысяч рублей.

Монтажники натяжных потолков больше чем 24-литровые не используют.
Полимерно-композитные точно есть на 12, 18 и 24 литра.
Ценник в районе 5-7 т.р.
Не те деньги, в принципе, чтобы экономить.
Его же не на один месяц покупают.

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Чт мар 15, 2018 19:36

Prof писал(а):
Lesha писал(а):Ибо 50-литровый газовый баллон стоит 1.5-2 тысячи рублей, а полимерный на 50л я вообще не нашёл, а ближайший на 33.5 литра стоит 8-9 тысяч рублей.

Ценник в районе 5-7 т.р.

Монтажники то да, такие пользуют. Просто 78, насколько я понял, преложил вообще запретить продажу железных баллонов.
Мне кажется, что тут проблема даже не в самих железных баллонах, а в том, что очень много их с просроченным сроком поверки, и вполне реально, что они далеко не в хорошем состоянии.

KonTur
Искатель

Сообщение KonTur » Чт мар 15, 2018 20:38

Баллоны с просроченным сроком просто не заправляют на заправке. Предлагают поменять с доплатой на поверенный.
Что они дальше с ними делают - мне неведомо, может проверяют, может утилизируют.

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Чт мар 15, 2018 21:46

KonTur писал(а):Баллоны с просроченным сроком просто не заправляют на заправке. Предлагают поменять с доплатой на поверенный.
Что они дальше с ними делают - мне неведомо, может проверяют, может утилизируют.

Заправляют, не на всех, но заправляют.
По идее их должны в поверку отвозить, а там уже решают что с ними делать.

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Пт мар 16, 2018 0:41

KonTur писал(а):Баллоны с просроченным сроком просто не заправляют на заправке.

Сколько раз заправлял 50 л: даже не смотрят. Прикрутил, заправил и до свидания. :P

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Пт мар 16, 2018 2:18

Prof писал(а):

Ценник в районе 5-7 т.р.

Какой есть, такой и используют. Год назад выгнал из дома такую бригаду.. Они собирались соседке потолки вешать и затаскивали все свое барахло в лифт.. Включая 50 литровый баллон, заправленный полностью.

В итоге - через часа два им привезли мелкий композит и они продолжили свое дело.

ЗЫ: Спустя месяц встретил соседку, она рассказала о личном разговоре с ними. Оказывается правилами фирмы им запрещено использовать большие баллоны, но композитника не хватает им на день работы.. И выкручиваются как могут.