Блокировки мессенджеров

Общение на любые свободные темы
KonTur
Искатель

Re: Блокировки мессенджеров

Сообщение KonTur » Пн апр 23, 2018 22:11

Chartpilot писал(а):записные защитники всех действий нонешней власти, что-то в этой ветке не появляются...

Я например не пользуюсь телеграммом, и все эти блокировки у меня никак не проявляются. Гугл работает, ютьюб тоже, нужные мне сайты открываются.
И да, попкорном запасся, сижу - злорадствую :)

sign
Активист

Сообщение sign » Пн апр 23, 2018 22:24

С Телеграмом явно перебор вышел. РКН ведёт себя как слон в посудной лавке, блокируя все без разбора. Главный вопрос, как не потеряв лицо, РКН теперь выйдет из этой ситуации? Полагаю, что официально РКН будет считать, что Телеграм заблокирован, Телеграм будет говорить о своей победе и все постепенно успокоятся и каждый останется при своём мнении. А мы продолжим пользоваться тем, к чему привыкли.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн апр 23, 2018 22:46

sign писал(а): Полагаю, что официально РКН будет считать, что Телеграм заблокирован, Телеграм будет говорить о своей победе и все постепенно успокоятся и каждый останется при своём мнении. А мы продолжим пользоваться тем, к чему привыкли.

Таки мы уже это имеем по факту.
Впрочем, если перефразировать древнюю русскую пословицу (или поговорку?), то получится лозунг современной России: "вы делаете вид, что изобретаете запретительные законы, а мы делаем вид, что их соблюдаем". Это, кстати, плохо.

sign
Активист

Сообщение sign » Пн апр 23, 2018 22:52

Но лучше, чем если РКН закусит удила и будет продолжать блокировать все вокруг.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн апр 23, 2018 23:12

sign писал(а):Но лучше, чем если РКН закусит удила и будет продолжать блокировать все вокруг.

не знаю. это разные степени сумасшествия.

sign
Активист

Сообщение sign » Пн апр 23, 2018 23:25

Вот именно. Поэтому по мне, так лучше сделать вид, что «победил-победил» и пусть будет некоторое статус-кво, чем продолжение «войны до победного конца».
Как бы там ни было, всегда надо оставлять возможность не потерять лицо.

oleg_go
Энтузиаст

Сообщение oleg_go » Пн апр 23, 2018 23:56

МОСКВА, 23 апр /ПРАЙМ/. Российские интернет-пользователи вновь сообщают о сбоях в работе Google и его сервисов, свидетельствует портал downdetector, который отслеживает сбои и отключения в работе популярных интернет-ресурсов и операторов.

По данным портала, большинство пользователей жалуются на проблемы с работой сайта Google (63%), остальные - на проблемы со входом. Некоторые пользователи пишут на downdetector, что у них не работают все сервисы Google, кто-то указывает отдельные - например, почту.

https://1prime.ru/News/20180423/828750570.html

P.s. Если у Вас google работает без сбоев это не Ваша заслуга, а недоработка РКН. На работе положили календарь у google. Дома положили на пару дней Microsoft Edge на отображении top сайтов на новой закладке. В принципе это всё не страшно, но как и что должно быть заблокировано не знает даже РКН. У меня скажем дома рутрекер как был открыт, так и остается и всем п...р. Элементарного сделать не могут,но за microsoft и google гоняются. Ну и кто тогда поверит в их способность заблокировать телеграм

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт апр 24, 2018 9:23

sign писал(а):Как бы там ни было, всегда надо оставлять возможность не потерять лицо.

Роскомнадзор уже потерял лицо.

Роскомнадзор 23 апреля опубликовал новую версию подзаконного акта, который регулирует борьбу с обходом блокировок. Новое основание для внесения любого сайта в черный список — решение суда по делу об административном правонарушении.

Как пишет «Коммерсантъ», по мнению экспертов, новый подзаконный акт нужен, чтобы легализовать блокировку миллионов IP-адресов во время борьбы с Telegram. Так, директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова рассказала изданию, что действия Роскомнадзора по блокировке всех IP-адресов, которые использует Telegram, были неоднозначны с правовой точки зрения. Для них попросту отсутствовала правовая база. «Вероятно, в надзорном ведомстве поняли, что блокировка всех IP-адресов происходит на весьма сомнительных основаниях, и решили оперативно и непублично устранить этот пробел и таким образом подвести правовую базу под свои действия», – заявила Левова.

https://www.fontanka.ru/2018/04/23/126/

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Вт апр 24, 2018 9:45

sign писал(а):Но лучше, чем если РКН закусит удила и будет продолжать блокировать все вокруг.

РКН обречен проиграть эту войну. Он не сможет заблокировать все вокруг. Это уже было на днях, они внесли в список более 20 млн IP адресов, их "ревизоры" от этого зависли (это те железки которые при стоимости 1 т.р., РКН покупал за 120 т.р.), после чего оказались разблокированы все ранее заблокированные сайты.
Поэтому технически РосКомПозор не может заблокировать более 16 млн адресов как сейчас. А вот устроить проблемы и неприятности пользователям интернета и бизнесу запросто.

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Вт апр 24, 2018 9:50

oleg_go писал(а):P.s. Если у Вас google работает без сбоев это не Ваша заслуга, а недоработка РКН. На работе положили календарь у google. Дома положили на пару дней Microsoft Edge на отображении top сайтов на новой закладке. В принципе это всё не страшно, но как и что должно быть заблокировано не знает даже РКН. У меня скажем дома рутрекер как был открыт, так и остается и всем п...р. Элементарного сделать не могут,но за microsoft и google гоняются. Ну и кто тогда поверит в их способность заблокировать телеграм

У меня дома вчера вечером небоскребный форум разблокировался, но сбоил youtube в мобильном приложении.
На работе провайдер никогда ничего не блокирует, даже странно.

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Вт апр 24, 2018 11:02

В принципе демонизировать РКН не имеет смысла. РКН - просто инструмент, они тупо выполняют решение суда. Не станем же мы винить какой-нибудь Рыбнадзор, если завтра вдруг запретят ловить рыбу на удочку.
Конечная инстанция, ответственная за весь этот бардак, - Дума с "законом Яровой". Отвага, помноженная на слабоумие, принесли свои плоды.
Из тех сайтов, куда я захожу регулярно, ничего не "упало", но на многих наблюдается недетское торможение.

Кстати, ВЦИОМ утверждает, что только четверть россиян считает "телегу" необходимой для себя: https://www.fontanka.ru/2018/04/24/028/. Остальным пофиг.
Вот, если соцсеть типа фейсбука, или инстаграм попробуют забанить, - тут будет катастрофа, ибо где тогда котиков лайкать и селфи размещать??

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Вт апр 24, 2018 11:25

У меня телега то работает, то не работает. Причём никаких дополнительных VPNов не ставил. Но мне не особо важно, т.к. в ней я общаюсь с небольшим количеством друзей, то просто перешли на вайбер или вотсап. А кому нужно, сразу поставили VPN и вообще никаких проблем не испытывают. Заблокировать её не получится, я думаю ещё недельку-две поимитируют бурную деятельность и успокоятся.

Welk
Энтузиаст

Сообщение Welk » Вт апр 24, 2018 17:30

Они уже на фейсбук и вайбер с вотсапом нацелились ... Потом гуглплей и апстор. Так что ждите отключение от интернета целой отдельно взятой несчастной страны.

sign
Активист

Сообщение sign » Вт апр 24, 2018 19:31

giper писал(а):Роскомнадзор уже потерял лицо.

Согласен, но для него будет ещё хуже если он признается, что не может осуществить полную блокировку.
Поэтому, скорее всего, формально он отчитается, что все заблокировано и проведена доп.работа по устранению обхода блокировок, а по факту Телеграм продолжит работать. И волки сыты и овцы целы.

Lemming01
Искатель

Сообщение Lemming01 » Вт апр 24, 2018 20:00

taguan писал(а):Государственные органы власти, предприятия и банки начали массово закупать частные сети VPN, которые используются для надежного подключения к Telegram, сообщает Znak.com, а также «Фонтанка» со ссылкой на данные сайта госзакупок

Бред какой-то....
Если в Фонтанке нет людей хотя бы отдаленно знакомым для чего нужны VPN, стоило бы поспрашивать у более знающих людей. Ну или хотя бы скачать ТТЗ с сайта и прочитать что именно требует от заказчика.
Ну или хоть бы википедию почитали бы.