Домашний интернет

Общение на любые свободные темы
Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пт ноя 04, 2016 17:29

Ну так у них локалка 100 Mbit наверное была - потому и витая пара до оборудования.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пт ноя 04, 2016 20:33

jangolen писал(а):А мои заказчики во Всеволожске и Воейково с легкостью протянули оптику до дома за вполне вменяемые для частных коттеджей денег.
Так что по инету мы зачастую быстрее соседей по Скандинавии.

Конкуренция у нас в телекоме выше.

Мне, например, было бы не жалко 20-40 тыс. отдать за подключение частного дома к проводному интернету. Но вот отдавать 250 тыс. за подключение к газу - это перебор, увы, дорого. Обойдусь дровами.

У скандинавов, видимо, всё наоборот. К газу подключают бесплатно, а инет по оптике слишком дорого. Оттого и сидят на ADSL и 4G.

zizon
Читатель

Сообщение zizon » Сб ноя 05, 2016 12:53

Когда я говорил о коаксиале, конечно же, я говорил о DOCSIS технологии.
И, конечно, мне не нужна оптика в комп. Речь о следующем: в квартиру заходит два кабеля с соответствующими проходками и прокладками-коаксиал (по которому сейчас идет ТВ) и двухпроводка (телефон).
Вопрос: что сделать, чтобы получить 3 услуги (интернет, ТВ, телефон) и не сверлить новых отверстий. Вполне возможен вариант, когда я убираю коаксиал, прокладываю витую пару. Но, как я понимаю, в таком случае я имею интернет и телефон. ТВ же будет только на смарт ТВ, а если в квартире такого телевизора нет и он не один? Поэтому и хотелось волокно, чтобы все в одном флаконе и по одному кабелю.

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Сб ноя 05, 2016 13:16

zizon писал(а): Речь о следующем: в квартиру заходит два кабеля с соответствующими проходками и прокладками-коаксиал (по которому сейчас идет ТВ) и двухпроводка (телефон).
Вопрос: что сделать, чтобы получить 3 услуги (интернет, ТВ, телефон) и не сверлить новых отверстий. Вполне возможен вариант, когда я убираю коаксиал, прокладываю витую пару. Но, как я понимаю, в таком случае я имею интернет и телефон. ТВ же будет только на смарт ТВ, а если в квартире такого телевизора нет и он не один? Поэтому и хотелось волокно, чтобы все в одном флаконе и по одному кабелю.

В городе есть только пару мест, где вместе в GPON по оптике прилетает CATV. Это Парнас и где-то на Югозападе. Основная причина по которой не идут - это дорогостоящие приставки Gpon+RF , которые выдают из приставки rf сигнал.

Есть еще операторы, которые catv отдают по оптике - но таких проектов на город тоже пара-тройка. В области тоже есть решения, но считаются на пальцах руки. Например в сблокированные таунхаусы волокно заходит в каждую секцию... Первая часть построена пока был старый доллар и всем ставили rf приемник для catv, в более новых - к оптике прокладывают кокс rg11, чтобы ставить один приемник на сблокированную секцию.

Поэтому в каждую квартиру по возможности: нужно прокладывать оптику на будущее, менять коаксиал на современный - минимум качественный rg6 и иметь одну две 4парные витухи на случай ethetnet.

zizon
Читатель

Сообщение zizon » Сб ноя 05, 2016 16:44

В городе есть только пару мест, где вместе в GPON по оптике прилетает CATV. Это Парнас и где-то на Югозападе.
Ну не знаю, в Приморском районе много домов, куда ростелеком заходит в квартиру оптикой, только, к сожалению, не в мой.

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Сб ноя 05, 2016 18:51

zizon писал(а):Ну не знаю, в Приморском районе много домов, куда ростелеком заходит в квартиру оптикой, только, к сожалению, не в мой.

Не путаем простой gpon, который очень распространен по городу и GPON+CATV

В первом случае к абонентам интернет(телефон,iptv и прочие сервисы) идут на длинне волны 1490nm и от абонентов 1310nm.
В сети GPON+CATV - к лямбдам 1310 и 1490 добавляется CATV сигнал на 1550nm.

ONU терминал для GPON c CATV - имеет место для подключения коаксиала и последующей разводки по телевизорам..

вот как пример
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Satboy Пн ноя 07, 2016 17:10, всего редактировалось 1 раз.

jangolen
Энтузиаст

Сообщение jangolen » Сб ноя 05, 2016 22:18

Походу все же с прогрессивной технологией IPTV операторы оптики (РТК) наелись бочку дегтя. Нелинейное ТВ оно конечно удобнее, только смотреть на заик никто не хочет и уходят к традиционным операторам.

pl78
Искатель

Сообщение pl78 » Вс ноя 06, 2016 17:48

Satboy писал(а):
zizon писал(а):Ну не знаю, в Приморском районе много домов, куда ростелеком заходит в квартиру оптикой, только, к сожалению, не в мой.

идут на частоте 1490nm...1310nm....к частотам 1310 и 1490 добавляется...

на длине волны

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пн ноя 07, 2016 9:29

Был когда то в нашем городе провайдер, который меня полностью устраивал: он разбивал абонентскую плату на весь месяц и снимал в день одну и ту же сумму, а в результате ты мог положить 100 рублей и дней на пять интернетом обеспечен. Кроме того, там был бесплатный трафик в начале месяца, разное количество на разных тарифах, но что то работало не правильно и трафик был бесплатным для всех и весь сразу =)

Сейчас скайнет и ему есть куда расти: тарифы можно было бы подешевле, провода в квартиру можно было бы потолще (может, я хочу гигабит внутри сети) а поддержку - порасторопнее (сейчас там туповатые девочки и более-менее адекватные мальчики).

И самое главное: все акции у всех операторов нынче только для новоподключенных, что печалит.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пн ноя 07, 2016 15:05

Igorix писал(а):И самое главное: все акции у всех операторов нынче только для новоподключенных, что печалит.

А как хотелось бы ?
Раз в год всем клиентам - 5 месяцев за 100 рублей ?
:-)

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Пн ноя 07, 2016 16:59

pl78 писал(а):
Satboy писал(а):

идут на частоте 1490nm...1310nm....к частотам 1310 и 1490 добавляется...

на длине волны

Спасибо за поправку.. :D

hekut95
Читатель

Сообщение hekut95 » Вт ноя 08, 2016 20:21

дом ру не лучший вариант, я уже об плевался :(

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Вт ноя 08, 2016 23:19

Igorix писал(а):И самое главное: все акции у всех операторов нынче только для новоподключенных, что печалит.

У меня 15% скидка на инет:

Уважаемый абонент! Мы вместе уже много лет, для Вас действует персональная скидка 15% на любой абонемент Дольче Вита! На абонемент ЛИМОНАД на 12 мес. действует скидка 5%.

4200 за год без скидки.
Локальная сеть, Вконтакте и Яндекс 100 Мбит/с.
Максимальная скорость зависит от времени суток:
C 02:00 до 19:00 - 100 Мбит/с
C 19:00 до 02:00 - 30 Мбит/с
Внешний IP с доступом по всем портам без абонентской платы.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вт ноя 08, 2016 23:58

Borodach писал(а):

У меня 15% скидка на инет:

Уважаемый абонент! Мы вместе уже много лет, для Вас действует персональная скидка 15% на любой абонемент Дольче Вита! На абонемент ЛИМОНАД на 12 мес. действует скидка 5%.

4200 за год без скидки.
Локальная сеть, Вконтакте и Яндекс 100 Мбит/с.
Максимальная скорость зависит от времени суток:
C 02:00 до 19:00 - 100 Мбит/с
C 19:00 до 02:00 - 30 Мбит/с
Внешний IP с доступом по всем портам без абонентской платы.

В принципе, неплохо, но 30 Мбит/с в пиковое, самое нужное, время - напрягает.
Хотя, по идее - какая разница, за сколько минут скачается фильм, тем более, что торрент, как правило, будет качать со скоростью локальной сети.

Тем не менее, вот что у меня по факту:
4200 руб. за год
Всегда 100 Мбит/с.
Внешний IP входит в стоимость.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Ср ноя 09, 2016 9:12

У меня прямо сейчас, теоретически, то же самое: 4200 при оплате на год, скорость 50 и внешний ip

Просто надоело смотреть на эти рекламки - каждые 3 месяца обещают "интернет за 100 рублей в месяц"