Почему одни страны богатые, а другие бедные?

Общение на любые свободные темы
Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Чт сен 22, 2016 1:03

Scorpio писал(а):Ну почему Албания не Швейцария, вот хз почему, живут вроде рядом.

Это, батенька, вам надо свежую книгу одну попытаться осилить.
Называется "Почему одни страны богатые, а другие бедные." :idea:

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Чт сен 22, 2016 1:06

Prof писал(а):
Scorpio писал(а):Ну почему Албания не Швейцария, вот хз почему, живут вроде рядом.

Это, батенька, вам надо свежую книгу одну попытаться осилить.
Называется "Почему одни страны богатые, а другие бедные." :idea:

Оставьте себе или детям почитайте. Я уж взрослый мальчик. Зачем мне ваш набор банальностей. Вы еще предложите почитать "Как разбогатеть с нуля" :lol:
Последний раз редактировалось Scorpio Чт сен 22, 2016 1:08, всего редактировалось 1 раз.

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Чт сен 22, 2016 1:13

Scorpio писал(а):Оставьте себе или детям почитайте. Я уж взрослый мальчик.

Действительно зачем читать современную литературу по экономике - ведь Вы по советским учебникам учились... Там всё ясно было изложено...

P.s. Странно, ведь вождь завещал - учится. учится и ещё раз учится

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Чт сен 22, 2016 1:16

oleg_go писал(а):
Scorpio писал(а):Оставьте себе или детям почитайте. Я уж взрослый мальчик.

Действительно зачем читать современную литературу по экономике - ведь Вы по советским учебникам учились... Там всё ясно было изложено...

Давайте я тоже вам сейчас ссылочек накидаю? А потом буду менторским тоном отчитывать? Или вы думаете, что я ничего не читаю? Или обязательно должен вас воспринимать как пруф в последней инстанции?

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Чт сен 22, 2016 1:22

Scorpio писал(а):Или вы думаете, что я ничего не читаю?

Почему? Читаете, конечно. Только совсем не то))
Но вы ещё можете подняться в наших глазах (не примите за оскорбление, там его нет), если приведёте список книг, прочитанных вами (впервые, т.е. без перечитываний) за крайние 3-4 года. Только по-честному.

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Чт сен 22, 2016 1:24

Prof писал(а):
Scorpio писал(а):Или вы думаете, что я ничего не читаю?

Почему? Читаете, конечно. Только совсем не то))
Но вы ещё можете подняться в наших глазах (не примите за оскорбление, там его нет), если приведёте список книг, прочитанных вами (впервые, т.е. без перечитываний) за крайние 3-4 года. Только по-честному.

Да постеснялись бы эту попсу для американского недалекого контингента советовать. Придется поверить на слово, что интересуюсь, отчитываться я не буду, т.к вижу хотите сесть на любимого конька.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Чт сен 22, 2016 1:32

"Попсу для американского недалекого контингента"? Ну-ну.
Надеюсь, в списке прочитанных вами книг нет "попсы для российского далёкого контингента". Далёкого от адекватности в восприятии окружающего мира. Типа Николая Старикова. :twisted:

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Чт сен 22, 2016 1:39

Scorpio писал(а):Давайте я тоже вам сейчас ссылочек накидаю?

Давай-те, серьезно... не хотите тут, можно в личку скинуть...

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Чт сен 22, 2016 1:48

Prof писал(а):"Попсу для американского недалекого контингента"? Ну-ну.
Надеюсь, в списке прочитанных вами книг нет "попсы для российского далёкого контингента". Далёкого от адекватности в восприятии окружающего мира. Типа Николая Старикова. :twisted:

Не любитель толстых околонаучных талмудов, как правило все пишется по одному шаблону: перечисляются очевидные вещи, потом начинается продвижение своих теорий, при чем сказанное разжевывается и повторяется по несколько раз, снабжается бесчисленными примерами, для особо одаренных еще и картинки. Для донесения мысли вполне достаточно статьи в сети, нет таких глубоких мыслей, что бы в популярной литературе!, рассчитанной на массового читателя, их требуется излагать на 695 страницах. Может для вдалбливания в голову постулатов разве. Из рецензии:
Главная мысль книги - то, что богатство или бедность стран в настоящее время зависит в основном от истории развития политических и экономических институтов этого государства в период с начала промышленной революции. Все институты разбиты на две категории, по терминологии авторов, инклюзивные - способствующие развитию экономики (плюралистические и демократические), и экстрактивные - не способствующие (авторитарные).
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/review/608485

Ну кто бы сомневался.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт сен 22, 2016 6:54

oleg_go писал(а):вождь завещал - учится. учится и ещё раз учится

"Учиться, учиться и учиться". Но безграмотным либералам Ильич, конечно, не указ :)

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Чт сен 22, 2016 7:46

OldNick писал(а):
oleg_go писал(а):вождь завещал - учится. учится и ещё раз учится

"Учиться, учиться и учиться". Но безграмотным либералам Ильич, конечно, не указ :)

Мы уже выяснили, что коллега знает орфографию, но полагает ее ненужным стеснением индивидуальности)

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт сен 22, 2016 9:04

Главная мысль книги - то, что богатство или бедность стран в настоящее время зависит в основном от истории развития политических и экономических институтов этого государства в период с начала промышленной революции.

Если отмести страны, разбогатевшие за счёт сырьевых ресурсов типа монархий Залива и так называемые финансовые "гавани", то богатые страны - это страны с богатым колониальным прошлым, успевшие хорошо пограбить. Демократия - не причина богатства, а следствие.

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Чт сен 22, 2016 10:37

OldNick писал(а):Если отмести страны, разбогатевшие за счёт сырьевых ресурсов типа монархий Залива и так называемые финансовые "гавани", то богатые страны - это страны с богатым колониальным прошлым, успевшие хорошо пограбить. Демократия - не причина богатства, а следствие.

Конечно, у Австралии с Канадой и США - богатейшее колониалное прошлое... буквально всех ограбили... однозначно...

Странное что одна метрополия все же выбивается из их числа - угадайте какая

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Чт сен 22, 2016 10:58

oleg_go писал(а):
OldNick писал(а):Если отмести страны, разбогатевшие за счёт сырьевых ресурсов типа монархий Залива и так называемые финансовые "гавани", то богатые страны - это страны с богатым колониальным прошлым, успевшие хорошо пограбить. Демократия - не причина богатства, а следствие.

Конечно, у Австралии с Канадой и США - богатейшее колониалное прошлое... буквально всех ограбили... однозначно...

Странное что одна метрополия все же выбивается из их числа - угадайте какая

На, почитай: http://lib7.com/narody-avstralii-i-okea ... ralii.html

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Чт сен 22, 2016 11:08

Scorpio писал(а):На, почитай: http://lib7.com/narody-avstralii-i-okea ... ralii.html

Какими значимми колониями владели Австралийцы, чтобы как метрополия успев всех вокруг ограбить ?