Прием TV сигнала - эфирного, спутникового

Общение на любые свободные темы
taguan
Энтузиаст

Re: Прием TV сигнала - эфирного, спутникового

Сообщение taguan » Ср мар 13, 2019 10:59

аналоговое -ловится 3 канала
цифровое (приставка) -не ловится
антенна -одна и та же -популярная Дельта 311й серии

boxter
Искатель

Сообщение boxter » Ср мар 13, 2019 11:18

taguan писал(а):аналоговое -ловится 3 канала

хм, странно, а у соседей как?

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Ср мар 13, 2019 11:40

У меня метровое аналоговое ТВ в деревне никогда толком не ловилось, цвет появлялся в сильные морозы или после грозы, туманным вечером итд. Сидел на спутнике с 96 года.
Был сильно удивлен, что дециметровые каналы возможно принимать за 70 км от передатчика))
Странно, что Дельта 311 не тянет , у нас принимают на такие логоперы эфирную цифру , только усов метровых нет - бесполезны . Если усилитель встроенный есть , то надо включить в приставке "питание антенны" . Обычно 5вольт с приставки хватает для питания встроенного усилителя, даже если он на 12 вольт.
Что за деревня то ?

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Ср мар 13, 2019 12:30

выше в теме я писал

taguan писал(а):однако же в моей деревне Гадюкино так ничего (кроме спутника) и не ловится, попали мы с соседями в 1,3% населения, не охваченного культурным охватом.Всего то 5км от "Северного Артека" Ленинградской области строго на север мимо "пыхты" :evil:

"северным Артеком" называется п/л "Зеркальный", строго на север -несколько СНТ, одно из них моё, "Алмаз"

пысы: включение питания антенны с приставки не помогает поймать "цифру".

boxter писал(а):
taguan писал(а):аналоговое -ловится 3 канала

хм, странно, а у соседей как?

да то же самое, либо 3 аналоговых на такую же "дельту", либо "триколор".
Не думаю, что кто то, так же как и я, экспериментировал с цифровой приставкой.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Ср мар 13, 2019 12:48

мы же тут выяснили в соседней теме с представителем ростелекома, что по его кабелю никогда никакого dvb-t2 вещания не будет - это прямо запрещено этим стандартом. Цифровое там идет в формате dvb-c. И при этом никаких изменений пока что не предполагается - это не общая коллективная антенна, это именно кабельное, к эфиру оно отношения не имеет.

Но поправьте если не так.

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Ср мар 13, 2019 13:02

"северным Артеком" называется п/л "Зеркальный", строго на север -несколько СНТ, одно из них моё, "Алмаз"

Да, случай сложный , находитесь на границе приема двух передатчиков - 70 км до СПБ и 50 до Выборга. До Соснового Бора и Первомайского ближе , 30 км с небольшим, но там наверное слабенькие передатчики . Я бы попробовал , повертеть антенну в разные стороны))
Под Питером ещё проблема с декабря - включили по области передатчики второго мультиплекса на одной частоте и они стали мешать друг другу((
Часто помогает, только перенастройка антенны.

boxter
Искатель

Сообщение boxter » Ср мар 13, 2019 13:19

Алексей Ф писал(а):

Да, случай сложный , находитесь на границе приема двух передатчиков - 70 км до СПБ и 50 до Выборга. До Соснового Бора и Первомайского ближе , 30 км с небольшим, но там наверное слабенькие передатчики . Я бы попробовал , повертеть антенну в разные стороны))
Под Питером ещё проблема с декабря - включили по области передатчики второго мультиплекса на одной частоте и они стали мешать друг другу((
Часто помогает, только перенастройка антенны.

еще есть
Санкт-Петербургский региональный центр РТРС
Ленинградская область, Выборгский, ГОРЬКОВСКОЕ
Пакет телеканалов РТРС-1
ТВК 35 (586 МГц)
Статус: вещает
Пакет телеканалов РТРС-2
ТВК 45 (666 МГц)

около 17 км

boxter
Искатель

Сообщение boxter » Ср мар 13, 2019 13:32

хотя в Горьковском мощность никакущая
27 / 10 / 2014
В октябре филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» начал трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с новых станций в Горьковском и Первомайском Выборгского района.

Первый мультиплекс доступен на 35 ТВК.

Высота телебашен — 70 метров, мощность передатчиков — 0,05 кВт в Горьковском и 0,4 кВт в Первомайском.

Сигнал доступен более чем 34 тысячам жителей этих населенных пунктов и окрестностей.

или опечатка про 0,05

лучше на Выборг пробовать
25 / 02 / 2011
25 февраля филиал РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» начал трансляцию пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с новой станции в Выборге.

Первый мультиплекс доступен на 24 ТВК.

Высота телебашни — 185 метров, мощность передатчика — 3,2 кВт.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Ср мар 13, 2019 13:53

boxter писал(а):ГОРЬКОВСКОЕ
Пакет телеканалов РТРС-1
ТВК 35 (586 МГц)
Пакет телеканалов РТРС-2
ТВК 45 (666 МГц)

около 17 км

проверено -с Горьковского не добивает, даже по карте на сайте РТРС это зафиксировано,
дистанция 22км по прямой от передатчика до GPS-точки моей фазенды. Так что про 0,05кВт я поверю :mrgreen:

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Ср мар 13, 2019 14:28

У меня в деревне вообще нет выбора кроме Тихвина - Алеховщина и Подпорожье за горой , тем более , что в Алеховщине всего 500 или 50 ватт передатчик на 70 метрах.
По всем программам для проверки приема сигнала, у меня и с Тихвина нет приема, так как первые 15 км от дома в сторону передатчика сплошные холмы покрытые лесом.
Покупал в 16 году разные фабричные антенны , от "полячки" за 500 руб , до "Ланс" за 2000 руб .
Но все фабричные антенны имеют максимальное усиление в середине ДМВ , а в Тихвине вещание цифры на 21 и 23 каналах , то есть в начале диапазона и антенны не выдают заявленное в паспорте усиление .((
Случайно познакомился в сети с пенсионером радиолюбителем , он помогает советами по приему в "вконтакте" . В общем сделал он мне под заказ антенну "волновой канал" под частоты Тихвина . Антенна метра два длиной, из алюминия , внешне, как фабричная))
С этой антенной прием заметно лучше! За три года этот мастер мне ещё семь антенн сделал за вполне разумные деньги - продал их с установкой дачникам ))
Николай Дахин в контакте.https://vk.com/id120776890

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Ср мар 13, 2019 14:36

Советую только не связываться с дешевыми встроенными усилителями SWA по 100 руб, которые ставят вместо согласования в антенну - за лето 16 года у меня их 5 штук сгорело на двух антеннах(( Малейшая гроза и все ((
Устал опускать мачты для замены.
Осенью 16 года врезал в кабель спуска маленький усилитель PLANAR (400 руб) прямо возле телевизора и забыл про проблемы с усилителями. Питание 5вольт от приставки.
Подключено две приставки через спутниковый делитель сигнала на четыре выхода
Одна приставка рядом с антенной , до второй 20 метров кабеля - все работает, питание антенны включено в обеих приставках.
Один телевизор и без усилителя работал, но два уже не тянет - потери в делителе и кабеле.

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Ср мар 13, 2019 18:00

Спросил Николая про прием в Алмазе
А поточнее место - в северной части снт лучше с Выборга, в южной - с Питера. И откуда сейчас приём (похоже Питер) и какая антенна - пассивная или активная? Вообще Н311 не для слабого приёма цифры, да и метры (которые сейчас принимаются), если активная, могут мешать

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Чт мар 14, 2019 11:21

60°15′54″N 29°05′57″E
склон холма обращен на юго-восток, так что с Выборга туда сигнал не залетит, без вариантов.
Я, когда баловался с приставкой, метровые "усы" вообще откручивал, чтобы не мешали.
3 аналоговых канала антенна ловит как раз если нацелена примерно на юго-восток, т.е на СПб. В других направлениях метровые аналоговые каналы не ловит.
В антенне встроена 1 плата, в её задней, так сказать части. В передней части ДМВ-вибратора (если я не ошибаюсь в терминологии) ничего нет, там пластиковый колпак. Я знаю, что есть другие модификации этой антенны, где колпак больше и внутри него есть некая 2я плата непонятного мне назначения.
Но у соседей антенн такой модификации нет, только такие есть, как у меня.

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Пт мар 15, 2019 9:25

В общем, с Выборга полный глушняк, c Горьковского просто глушняк, с Питера и Первомайского (сигналы близки - нужен учёт близких мешающих объектов) требуется очень хорошая АКТИВНАЯ антенна. И высота не менее 6-7м. Можно попробовать Меридиан-60AF Turbo, ASP8 и Мир-19 (с усилками SWA) или спец антенна.

Что касается платы в передней части логопёра- там может быть однокаскадный усилок, во всяком случае такие у логопёров Локуса. Это лучше чем расположение усилка в метровой части антенн, так как не требуется куска кабеля от логопёра к усилку (что портит предельное чутьё).