Банковские карты

Общение на любые свободные темы
giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс окт 05, 2014 18:50

Дорогие товарищи! Я хочу завести дебетовую карточку. Вопрос: какая карточка наиболее удобна в пользовании внутри РФ, и за границей?

David_Vincent писал(а):
giper писал(а):вообще-то я хотел завести карточку Сбера, и выяснял ближайшие отделения. Теперь задумался... если сам банк не знает как до него доехать, сможет ли он обеспечить сохранность денег?

А зачем? Все равно никаких преференций она не дает. Зато в банкоматы вечно толпы народа.

А какая дает преференции? и в чем они заключаются?

David_Vincent
Энтузиаст

Сообщение David_Vincent » Вс окт 05, 2014 20:10

giper писал(а):А какая дает преференции? и в чем они заключаются?

У дебетовой карты, конечно, никаких интересных ништяков нет. Максимум - это paypass или paywave с возможностью создания стикеров.

Так что выбирать надо исходя из ситуации по доступности банкоматов, оснащенности банк-клиента и т.д.

Конечно, сравнить дебет и кредит карты нельзя, разные цели и задачи:)

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Вс окт 05, 2014 20:55

А есть тут владельцы именно кредитных карт? Есть в ней смысл или это лишь развод на деньги?

David_Vincent
Энтузиаст

Сообщение David_Vincent » Вс окт 05, 2014 21:13

У меня две:)

Конечно, смысл есть:) Кэшбек, страховка путешественника, консьерж-служба, помощь автоклуба, один бесплатный эвакуатор, а есть карты, совместные с авиперевозчиками, там баллы копятся, которые можно обменивать на авиабилеты.
Главное, не зарываться и платить минимальный платеж. И все будет тип-топ.

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Вс окт 05, 2014 22:28

Alexandr писал(а):А есть тут владельцы именно кредитных карт? Есть в ней смысл или это лишь развод на деньги?
Какой же развод, если дают и полмлн и полтора на 51 день без всяких процентов. В конце концов, не гонитеСь за золотой, если обслуживание карты за год в размере 3000 руб критично, простая стоит всяко меньше сотни, а то и полтинника в месяц. А те же карты miles&more Ситибанка еще и т.н. Мили Люфтов добавляют.
Но платить мин платеж, конечно, не очень выгодно - проще тогда кредит обычный взять.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вс окт 05, 2014 22:35

giper писал(а):Дорогие товарищи! Я хочу завести дебетовую карточку.

Так не бывает.
Решаются какие-то конкретные задачи - типа интернет-покупок, или снятия денег в банкоматах, или оплаты через интернет коммунальных услуг, или вывоз за границу неправедно нажитых миллионов и т.д.
И смотря какая задача решается - решения могут быть разные.

Если же задача "хочу, чтобы было удобно носить в бумажнике внутри РФ, и за границей" - то рискну предположить, что подойдет абсолютно любая.

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Вс окт 05, 2014 23:26

Alex писал(а):Если же задача "хочу, чтобы было удобно носить в бумажнике внутри РФ, и за границей" - то рискну предположить, что подойдет абсолютно любая.

Категорически не согласен с фразой ЛЮБАЯ, при условиях использования за границей...

За границей нужно использовать ту карту, где нормальный курс проведения транзакций. Ибо если юзать сбер или втб24 с их "курсами" - то на каждый 1000 евро будут потери около 20-30.

В последнее время для зарубежных покупок и поездок как не странно, но юзаю именную кукурузу.. Сравнивал курсы, при поездках с коллегами - всегда мои транзакции проходят по более лучшему курсу, чем у них. При покупках в турции например разница была в 7%!!

Минусы кукурузы - нет страховой защиты суммы, ибо средства лежат в небанковской организации.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вс окт 05, 2014 23:53

Satboy писал(а):
Alex писал(а):Если же задача "хочу, чтобы было удобно носить в бумажнике внутри РФ, и за границей" - то рискну предположить, что подойдет абсолютно любая.

Категорически не согласен с фразой ЛЮБАЯ, при условиях использования за границей...

Категорически настаиваю, что в цитате все правильно написано.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс окт 05, 2014 23:59

Alex писал(а):Так не бывает.
Решаются какие-то конкретные задачи...

Интернетовские операции и оплата товаров/услуг за границей. Наличные снимать не собираюсь. Ну и чтобы сервис нормальный был.

Satboy писал(а):юзаю именную кукурузу...
что такое "кукуруза"?

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Пн окт 06, 2014 0:36

giper писал(а):
Satboy писал(а):юзаю именную кукурузу...
что такое "кукуруза"?

http://kykyryza.ru/
Выдают неименную карту world в любой евросети, за зачисление на карту 3000 рублей. После получения карты - деньги сразу можно тратить.. Если хочется именную, чипованную, да еще с PayPass - то за 150 рублей пришлют почтой новую карту..

Да и если раньше приходилось кешбэковые бонусы обналичивать бензином на ТНК, то с 1 октября можно едой в Перекрестке.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пн окт 06, 2014 0:55

Satboy писал(а):
giper писал(а):что такое "кукуруза"?

Выдают неименную карту world в любой евросети, за зачисление на карту 3000 рублей. После получения карты - деньги сразу можно тратить.. Если хочется именную, чипованную, да еще с PayPass - то за 150 рублей пришлют почтой новую карту..

Поправочка: 3000 руб при получении зачислять не нужно. Т.е. можно, но такого требования нет. Когда я брал Кукурузину (пару месяцев назад) - можно было вообще ничего не зачислять. Но я положил 1000 руб для экспериментов.

Кстати, я слышал много хвалебных отзывов, что Кукурузина очень хороша для покупок за рубежом, поскольку конвертирует валютные платежи строго по Центробанку. Ну уж не знаю, что для этого нужно сделать, и когда последний раз такое было - но я специально сделал две тестовых покупки с оплатой в USD, и каждый раз с Кукурузины были списаны рублевые суммы по обычным банковским курсам (несколько отличным от ЦБ). А поскольку лично для себя я никаких других преимуществ в Кукурузине больше не видел - я ее забросил и вернулся к нормальной <s>половой</s> жизни.

Кстати, нужно отметить, что Кукурузина - это MasterCard.
Это не хорошо и не плохо - это просто факт.

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пн окт 06, 2014 1:06

Alex писал(а):
Satboy писал(а):
giper писал(а):что такое "кукуруза"?

Поправочка: 3000 руб при получении зачислять не нужно. Т.е. можно, но такого требования нет. Когда я брал Кукурузину (пару месяцев назад) - можно было вообще ничего не зачислять. Но я положил 1000 руб для экспериментов.

Кстати, я слышал много хвалебных отзывов, что Кукурузина очень хороша для покупок за рубежом, поскольку конвертирует валютные платежи строго по Центробанку. Ну уж не знаю, что для этого нужно сделать, и когда последний раз такое было - но я специально сделал две тестовых покупки с оплатой в USD, и каждый раз с Кукурузины были списаны рублевые суммы по обычным банковским курсам (несколько отличным от ЦБ). А поскольку лично для себя я никаких других преимуществ в Кукурузине больше не видел - я ее забросил и вернулся к нормальной <s>половой</s> жизни.

Кстати, нужно отметить, что Кукурузина - это MasterCard.
Это не хорошо и не плохо - это просто факт.

Ты не любишь Кукурузу? Да ты просто не умеешь её готовить...

По Кукурузе авторизация проходит с курсом ЦБ + 2%, когда пройдет реальное списывание денег, через 3-4 дня, она будет проходить по курсу ЦБ. 2% - это некая защита, что не будет офердрафта. Который по любой банковской карте возможен, потому как деньги по валютной транзакции по всем банковским картам сначала авторизуются (блокируются) по текущему курсу, а списание проходит через несколько дней по уже по другому курсу. Сам несколько раз так попадал по картам в овердрафт.

Для оплаты в торговых точках за границей лучше заказать именную карту "Кукуруза", неименную не везде берут.
Последний раз редактировалось DELETED1 Пн окт 06, 2014 1:12, всего редактировалось 1 раз.

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пн окт 06, 2014 1:10

Alexandr писал(а):А есть тут владельцы именно кредитных карт? Есть в ней смысл или это лишь развод на деньги?

Смотря для чего использовать карту, с неименной Вас при аренде авто за границей с большой вероятность пошлют. А если кредитная, то блокирование "депозита" при аренде авто не страшно, а депозиты бывают и по тыс.евро.

Вообще для надежности нужны ещё чипованный карты, хотя бы пара штук, а то ситуации могут быть разные.

David_Vincent
Энтузиаст

Сообщение David_Vincent » Пн окт 06, 2014 9:15

Устроили тут вирусняк маисовый :lol:

Оформил тут в субботу карту Мастеркард Билайна, тоже какая-то шляпа аля Кукурузина.

Madgere
Активист

Сообщение Madgere » Пн окт 06, 2014 9:59

Satboy писал(а):За границей нужно использовать ту карту, где нормальный курс проведения транзакций. Ибо если юзать сбер или втб24 с их "курсами" - то на каждый 1000 евро будут потери около 20-30.

А что у сбера с курсами? У меня 2 сберовские карты: евровая мастеркарт стандарт и рублёвая виза электрон. За курсами как-то не следил ни разу.