Книга "История Колпина" - отдам в хорошие руки

Общение на любые свободные темы
Alex
Администратор

Книга "История Колпина" - отдам в хорошие руки

Сообщение Alex » Вт янв 20, 2015 0:23

Имею желание совершенно безвозмездно отдать в заинтересованные руки толстую и редкую книгу:

История Колпина / Сизенов, Евгений Петрович, Иволга, Раиса Семеновна, Ефимова, Галина Алексеевна. - СПб. : Серебряный век, 2007. - 781 с. - ISBN 978-5-902238-37-9 : 675-00.

В книге 781 стр
Тираж - 1000 экз

Фотографии книги прилагаются.
Сама книга выглядит абсолютно новой.

Есть следующие ограничения:
1. Мне за нее ничего не нужно. Абсолютно.

2. Но забрать ее можно только на пр. Энгельса (Светлановская площадь), только по будням, примерно начиная с 15 часов и заканчивая 21 часом (возможно, позднее). По срокам не ограничен - можно забрать и через месяц. Потенциальному получателю дам свой телефон, можно будет в любой будний день позвонить и заявить о своем визите.

3. Если к середине пятницы 23 января окажется только один желающий - то книга резервируется за ним безусловно. Если более одного - то кому ее передать, я выберу сам, и не по признаку "кто первый заявил", а на основании своего совершенно субъективного мнения, кому она окажется нужнее с точки зрения общественно полезной деятельности. Однако, если претендент захочет в предварительной заявке раскрыть, зачем ему книга - то это можно сделать, или здесь, или в ЛС.
Вложения
Kolpino_History_2.jpg
Kolpino_History_1.jpg

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Вт янв 20, 2015 3:56

Имхо, главный претендент - Анатолий "HAV".

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Вт янв 20, 2015 8:14

У меня такая есть. :) Куплена на презентации-встрече с Авторами в Колпино году в 2007-ом... :roll:
...вроде даже с автографами...

HAV
Активист
Контактная информация:

Сообщение HAV » Вт янв 20, 2015 18:54

Prof писал(а):Имхо, главный претендент - Анатолий "HAV".

Не знаю насчёт главного, но в претенденты точно записываюсь!
Первичная цель - личное изучение и чтение.
После прочтения - либо оставлю у себя, либо отдам в дар средней школе №258 (если у них нет).

Если найдётся кто-то с более благородной / общественно-полезной целью - естественно, уступаю без вопросов

tlotr
Активист

Сообщение tlotr » Ср янв 21, 2015 2:21

Дайте её мне на пару дней. Я отсканю и сделаю качественную электронную версию в формате djvu (хобби такое), после чего книгу передам желающему иметь её в твёрдой копии.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Ср янв 21, 2015 2:42

tlotr писал(а):Дайте её мне на пару дней. Я отсканю и сделаю качественную электронную версию в формате djvu (хобби такое), после чего книгу передам желающему иметь её в твёрдой копии.

Предложение заманчивое, но 781 страниц, однако ...
Да и не разбирая переплет - разве можно качественно отсканировать книгу толщиной 5 см ?

Шуруп
Активист

Сообщение Шуруп » Ср янв 21, 2015 6:58

Alex писал(а):Да и не разбирая переплет - разве можно качественно отсканировать книгу толщиной 5 см ?

При наличии разумной фототехники, книгу гораздо быстрее, качественнее и, главное, безопаснее не сканировать, а фотографировать. Тем более, если в самой книге много фотографий. Изначальная настройка занимает, конечно, довольно много времени, но после этого на каждую страницу уходит несколько секунд.

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Ср янв 21, 2015 8:38

tlotr писал(а):...отсканю и сделаю качественную электронную версию ...

Конфликта с авторскими правами не предвидится ли?

tlotr
Активист

Сообщение tlotr » Ср янв 21, 2015 12:46

Alex писал(а):Предложение заманчивое, но 781 страниц, однако ...
Да и не разбирая переплет - разве можно качественно отсканировать книгу толщиной 5 см ?

Да, без проблем, при наличии специальной техники. У меня, например, такой: Plustek Opticbook 3800. С книгой ничего не произойдёт. Сканирование безболезненно проходит даже для книг в мягком переплёте.

Димедрол писал(а):Конфликта с авторскими правами не предвидится ли?

По опыту, в случае обращения правообладателя по его запросу книги убираются из свободного доступа с сайта.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Пт янв 23, 2015 2:44

tlotr писал(а):Дайте её мне на пару дней. Я отсканю и сделаю качественную электронную версию в формате djvu (хобби такое), после чего книгу передам желающему иметь её в твёрдой копии.

А может быть нам тему специальную организовать?
Например, у меня есть книги и учебные пособия СПбГУ с малыми тиражами (вплоть до 200 экземпляров).
Не откажусь отдать их для сканирования на пользу "будущим поколениям".
Как считаете?

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пт янв 23, 2015 2:56

Prof писал(а):

Например, у меня есть книги и учебные пособия СПбГУ с малыми тиражами (вплоть до 200 экземпляров).
Не откажусь отдать их для сканирования на пользу "будущим поколениям".
Как считаете?

Да и я бы тоже не отказался отдать в бесплатный ремонт свою машину :-)
Может, нам специальную тему организовать ? Как считаете ?

слон
Модератор

Сообщение слон » Пт янв 23, 2015 13:09

Не, ну подожди, вот tlotr (если я его правильно понял) вызывается отсканировать не только одну конкретную книгу про Колпино, но и возможно бОльшее их количество. И уже обладает необходимой техникой.

Так почему бы собственно говоря нет?

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Пт янв 23, 2015 14:22

Alex писал(а):
Prof писал(а):

...

Да и я бы тоже не отказался отдать в бесплатный ремонт свою машину ...

Опираясь на доводы слона - когда появится слесарь-альтруист и сам вызовется, то почему нет? :lol:
*абсолютно без сарказма по отношению к любезному tlotr*

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Пт янв 23, 2015 22:12

Alex писал(а):Да и я бы тоже не отказался отдать в бесплатный ремонт свою машину :-)
Может, нам специальную тему организовать ? Как считаете ?

Это разные ситуации.
Если бы я просил подклеить мою разваливающуюся книгу "за спасибо" и на этом всё, то да.
А если у меня сейчас перед глазами редкое учебное пособие (тираж 200 экз.) и я готов его подарить (но уже в цифровом виде), по сути, "всему миру" - это совсем другой коленкор.
Это как хозяева раритетного автобуса, простоявшего у них на даче 50 лет, вдруг решат его подарить музею с тем, чтобы его отреставрировали и он занял бы своё достойное место в экспозиции.
На радость всем посетителям.

tlotr
Активист

Сообщение tlotr » Вт янв 27, 2015 5:04

Я прошу прощения за молчание. Prof и слон меня вполне правильно поняли.

Итак: Сизёнов Е.П., Ивопга Р.С., Ефимова Г.А. - История Колпина - 2007
Если захотите кому-то переслать, то прошу не кросспостить вышеприведённую ссылку, а выложить самостоятельно на любом файлообменнике без указания источника получения и моего ника. Спасибо.

Программа для просмотра djvu: WinDjvu. При установке имеет смысл отключать яндекс-бар и прочую требуху, если она вам не нужна.
Последний раз редактировалось tlotr Вт янв 27, 2015 10:56, всего редактировалось 4 раза.