Производство, разработки, наука - российские!

Общение на любые свободные темы
Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Сб окт 11, 2014 16:04

В Протвино завод LG, в Калуге завод Samsung и т.д. На сколько знаю там не отвертка, а и производство печатных плат. http://okaluge.com/zavod-samsung-rus-v-kaluge/ Да почти все производство бытовой электроники локализовано и ничего, качество же устраивает. Ну, по крайней мере, наши руки не портят зарубежный техпроцесс. Так что не вижу повода для заявлений, что у нас ничего не могут. Не надо путать советский ширпотреб и современную продукцию. Пришли новые технологии, разобрались люди. Будет выгодно и более сложные вещи будут нормально производить. Другое дело, что крайне желательны западные управленцы, менталитет у российских руководителей да, оставляет желать лучшего.

Kapteeni
Писатель

Сообщение Kapteeni » Сб окт 11, 2014 17:21

Madgere писал(а):Импорта в газелях совсем ничего.

Двигатель (дизельный, бензиновый - наш), электроника (кроме приборной панели и ЭБУ для бензиновых моторов), тормозная система. Сцепление. Кардан - и то турецкий.

Некст - вообще на 70% из импортных комплектующих.

А все потому, что Дерипаске не хочется производить эти узлы на ГАЗе. Это ведь надо вкладываться - в оборудование, в повышение культуры производства. А зачем?

Я захожу в "ГАЗ - детали машин" (офФциальный дилер запчастей!), прошу термостат на 406 двигатель. Мне выносят какую-то китайскую хрень в офФициальной коробочке от ГАЗа. Это до чего опустились, термостаты производить не желают! Поставил. Температура открытия - 80 градусов по факту вместо 87. Приобрел неоригинальный (отечественный!) - работает. Идти менять и ругаться даже не стал - во-первых, из-за копеечной стоимости, а во-вторых - политику ГАЗа этой руганью все равно не изменить.

На "Патриоте", меж тем, из импортного только кондиционер, сиденья (тоже стыдно, но для последней редакции "Волги" салон разрабатывался в Германии полностью, хотя производился у нас) и, с недавних пор, раздатка. ЗМЗ в прошлом году сделал новый дизель, который ставится на "Патриот" и вполне мог бы ставиться вместо кЕтайского Камминса на "Газель", кабы не политика руководства Дерипаски, поссорившегося с половиной смежников, и закупающего теперь турецкие карданы. Им выгоднее "Шкоды" собирать, на линии снятой с производства "Волги", чем делать что-то свое.

Понимаете суть?

Я не верю, что страна, разрабатывающая и строящая подводные лодки 4-го поколения, не может обеспечить себя менее сложной и дорогостоящей продукцией. В России производить можно все, было бы желание. К сожалению, у тех, кто производством в России должен заниматься непосредственно, желание зачастую отсутствует. Отсюда имеем ручки ErichKrause и прочий импорт, заместить который при желании не составляет труда - главное, чтобы это желание было. Я не против ErichKrause - сам с удовольствием пользуюсь (Pilot, однако, лучше). Я за то, чтобы у нас делали аналогичный товар качеством не хуже.

Холодильники нашего производства, кстати, лучше и дешевле импортных аналогов. Если от холодильника нужен холодильник, а не гаджет с LCD TV, Wi-Fi и MP3-плеером - у нас такого пока не делают.

Почему "печатается в Финке глянец"? Если речь идет о Финляндии, то там научились делать глянцевую бумагу из того леса, что закупается по дешевке в России. Стоимость отпечатка выходит ниже за счет близости производства бумаги и полиграфического производства. Везти из Финляндии бумагу и печатать здесь выходит дороже, чем везти из Финляндии отпечатанную продукцию.

Отечественной глянцевой бумаги на рынке мало - для ее производства не хватает мощностей, загруженных производством обычных "SvetoCopy" (поставляемой, кстати, на экспорт), "Снегурочки" и прочих.

Так что это вопросы к тем, кто продает сырье - почему они делают это так дешево. Почему бензин идет на экспорт за рубеж по дешевке, а у нас уже перевалил за 36 рублей ввиду дефицита, вызванного увеличением экспортных поставок. И к тем, кто занимается производством - почему одни делают это хорошо, а другие - плохо.

Кроме SSJ, сейчас разрабатывается несколько проектов воздушных судов гражданской авиации.

Проблема производства потребительских товаров в России в том, что такое производство требует больших вложений в свой запуск, при абсолютной непредсказуемости результата. То есть, запуск такого производства - это венчурные инвестиции в чистом виде. На фоне т.н. "кризиса" (очень удобный предлог) этих инвестиций никто не будет делать. Заниматься потребительским рынком предприятиям ОПК - не комильфо: слишком много у них задач, связанных с основным профилем. 25 лет назад это уже прошли и вывод о недопустимости конверсии сделали.

Поэтому в нынешней экономической ситуации появиться отечественным ТНП неоткуда, но это не означает принципиальной невозможности их производства. Чтобы появились отечественные ТНП, нужно вводить санкции против Китая, что опасно. Не менее опасно, правда, и то заигрывание с Китаем, что сейчас идет на государственном уровне.

Чем совершенно точно хороши санкции - да тем, что выявляют в экономике слабые места. И если завтра прекратится импорт в нашу страну, например, оборудования для АЗС - через год это оборудование начнут делать здесь. На освоение чего-то более сложного понадобится лет пять. Все это мы уже проходили. Недавно на каком-то питерском предприятии течеискатели (важнейшая вещь в вакуумной технике) научились делать заново - после 20-летнего перерыва. И уже успели поставить что-то на экспорт.

И кстати, что касается фирмы Nokia. Первые инженеры по телекоммуникациям для нее были подготовлены в ЛЭИСе - ныне Университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.

Очень мне нравится позиция псевдолибералов, кричащих, что Россия не может во что-то, а потому погибнет без импорта, но при этом зарабатывающих в этой самой России неплохие деньги. Слушайте, ну если вам так важен норвежский лосось, сыр Viola или творожки "Сваля" - почему бы не переехать туда, где они есть? Что вас держит в этой стране, где Путин, зима 7 месяцев в году и молоко только "Пискаревское"? Откройте секрет, наконец.

kot
Энтузиаст

Сообщение kot » Сб окт 11, 2014 19:20

Kapteeni писал(а): Слушайте, ну если вам так важен норвежский лосось, сыр Viola или творожки "Сваля" - почему бы не переехать туда, где они есть? Что вас держит в этой стране, где Путин, зима 7 месяцев в году и молоко только "Пискаревское"? Откройте секрет, наконец.
Опать двадцать пять.
Ну почему бы не переехать Путину и всем, кому он так дорог туда, где меня нет?
Вместе с "Пискарёвским"?
И зима 7 месяцев в году мне не будет помехой с сыром Viola".
Так что секрета никакого нет, я не хочу уезжать, пусть валят те, кто мне мешает жить нормально.

remo
Энтузиаст

Сообщение remo » Сб окт 11, 2014 20:16

kot писал(а):Опать двадцать пять.

Потому, что он(Путин) избранный большинством президент РФ. А посему - попутного ветра в спину бггг. :lol:

Полюстрово
Искатель

Сообщение Полюстрово » Сб окт 11, 2014 20:56

Крымнашествие головного мозга.

Madgere
Активист

Сообщение Madgere » Сб окт 11, 2014 21:09

David_Vincent

Импорта в газелях совсем ничего.

Прошу прощения, это надо было читать как:
Импорта в газелях всего ничего.

Про всё остальное я писал ранее. Повторяться не вижу смысла. Делать могут всё, но не всегда есть смысл.

kot
Энтузиаст

Сообщение kot » Сб окт 11, 2014 22:17

remo писал(а):
kot писал(а):Опять двадцать пять.

Потому, что он(Путин) избранный большинством президент РФ.
Ну и что мешает большинству переехать? Вместе с Путиным?

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Вс окт 12, 2014 0:03

David_Vincent писал(а):Почему офисы закупают ручки и карандаши Эрих Краузе и Паркер, а не "Конструктор"?

Конструктор для русскиго человека звучит как то погано, вот Эрих Краузе - совсем другое дело. Впрочем всё равно российская компания "Офис примьер", создатель и владелец бренда ЭрихКраузе, ручки делает где-нибудь в азии. Ещё не хватало, чтобы они их делали где-нибудь тут, пусть так и продолжают свои ручки клепать там.

В конце концов не нам диктовать где нашей "ЭрихКраузе" делать свои ручки - где выгодно, там и делают.

karhu
Энтузиаст

Сообщение karhu » Вс окт 12, 2014 3:48

kot писал(а):
remo писал(а):
kot писал(а):Опять двадцать пять.

Потому, что он(Путин) избранный большинством президент РФ.
Ну и что мешает большинству переехать? Вместе с Путиным?

Вот умора.
А мешает вам ваше плохое желание.
Ну не хотите вы, чтобы они переезжали, слишком любите.
Да и зарабатывать не на ком будет.
И боитесь, что Валио подорожает, когда Пискарёвского не станет.

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Вс окт 12, 2014 15:02

Вообще критерий развитости страны это производство станков и оборудования. При наличии хорошего оборудования проблем с производством качественной продукции нет. Если посмотреть на список, то таких стран не так уж и много. Так что я не спешил бы посыпать голову пеплом. Явно выделяются Германия и Япония. Стран 10 серьезные игроки на рынке. Остальной мир как то живет, производит товары на чужих станках и не комплексует)
2012 2013
1 Германия 13 824,9*****14 687,7 /6%
2 Япония 18 231,3*****12 326,4 /-32%
3 Китай 9 236,7*****8 743 -5%
4 Италия 5 606,1*****5 710,4 /2%
5 Южная Корея 5 485*****5 306 /-3%
6 США 4 983,2*****4 956,1 /-1%
7 Тайвань 5 414*****4 537 -16%
8 Швейцария 3 282,2*****3 129,1 /-5%
9 Испания 1 095,1*****1 218,6 /11%
10 Австрия 1 000,1*****1 094,3 /9%
11 Великобритания 911,7*****891,7 /-2%
12 Канада 752,2*****803,4 7%
13 Турция 644,2*****709,2 10%
14 Чехия 720*****705,6 -2%
15 Франция 752,2*****686,6 -9%
16 Индия 798 *****658 -18%
17 Бразилия 643,3*****420,1 /-35%
18 Нидерланды 402,5*****415,7 /3%
19 Мексика 389,4*****374,4 /-4%
20 Бельгия 304,7*****324 /6%
21 Россия 263*****210,9 /-20%
22 Швеция 201,9*****208,5 /3%
23 Финляндия 187,7*****184,6 /-2%
24 Австралия 148*****160 /8%
25 Португалия 70,7*****74,4 /5%
26 Дания 70,7*****73 3%
27 Аргентина 39,7*****43.1 /9%
Всего 75 485*****68 651 -/9%

http://total-rating.ru/475-proizvodstvo ... -godu.html

Sanekks
Активист

Сообщение Sanekks » Вс окт 12, 2014 16:40

Выбор критерия развитости - сложная задача. Как человек, принимавший участие в пуске 2-х энергоблоков атомных станций (2-го Волгодонской и 4-го Калининской) считаю основой государства количество произведенных кВт часов. По разным оценкам 4-6 место в мире.
Вот данные википедии:https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_производству_электроэнергии
Для наших либеральных товарищей данные ЦРУ: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2232rank.html

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Вс окт 12, 2014 18:56

Sanekks Так как чуть чуть в курсе атомной энергетики, мать работала на Ижорском заводе до 93 года, где эти самые реакторы для АС производили, то производились они с помощью металлообрабатывающих станков SCHIESS и TOSHIBA. Не думаю, что и сейчас что то существенно поменялось.

Sanekks
Активист

Сообщение Sanekks » Вс окт 12, 2014 19:40

от карта основных заказчиков предприятия, на котором я работал.
http://www.diakont.ru/ru/clients
Как видим и США и ЕС и Япония. В очереди стоят западные заказчики за нашим оборудованием.
А станки действительно импортные. И многое другое.
Но конечный продукт - отечественный. И зарплаты работников и налоги и сама разработка.

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Вс окт 12, 2014 19:50

Sanekks Ну я собственно о том же. У нас нормальные работники, можем делать не хуже, а может и лучше других при наличие достойного оборудования. Пока не научились это самое оборудование сами делать. В этом и вижу технологическое отставание. Ну а такие вещи, как оборудование для АЗС вообще не вижу проблемы. Тут точно, вопрос, где выгоднее производить.

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Вс окт 12, 2014 20:13

И все же абсолютные значения произведенной электроэнергии цифры лукавые. Более приближенные к действительности будут, если вычтем на обогрев, да поделим на площадь территории и количество населения.
А в общем-то, не совсем понятно, почему нужно учитывать электроэнергию. Тем более, что дополнительные мощности конечному потребителю совершенно нелегко выбить. СССР стали выпускал больше всех в мире, только бритвенные лезвия убивались за пару дней использования.