Контрсанкции (ни себе, ни людям?)

Общение на любые свободные темы
mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Пн янв 12, 2015 20:28

Prof писал(а):
mak писал(а):Но не вижу никакой уникальности.

Мерседес и Ауди тоже не уникальны.
Есть Жигули, Приора, Гранта, Калина - это тоже в своём роде автомобили.
Намёк ясен?

Намек ясен, но я не предлагаю заменить моцареллу Цотт сырком "дружба". Берите аналоги.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Пн янв 12, 2015 22:09

вот как раз моцарелла и до всяких санкций была в основном "местная" ... а вот самая просевшая позиция сыры с плесенью их реально нет ...

Billy
Энтузиаст

Сообщение Billy » Пн янв 12, 2015 22:39

Scorpio писал(а):Египет зерно у нас закупает, мы у них, так понимаю, свежий картофель зимой. По-моему всем должно быть хорошо.
В Египте всего 2.5 млн га земли пригодной для сельского хозяйства, что составляет 6%общей площади страны. Остальные 94% пустыня. Площадь сельхоз угодий Ленинградской области 640 тыс га. А рядом еще есть Псковская и Новгородская область, где тоже достаточно обширные площади для земледелия. Расстояние от Египта до Питера по суше составляет более 7000 км. Золотой картофель получается. Так что Египетский картофель это скорее от безнадеги.

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Пн янв 12, 2015 23:09

Billy писал(а):
Scorpio писал(а):Египет зерно у нас закупает, мы у них, так понимаю, свежий картофель зимой. По-моему всем должно быть хорошо.
В Египте всего 2.5 млн га земли пригодной для сельского хозяйства, что составляет 6%общей площади страны. Остальные 94% пустыня. Площадь сельхоз угодий Ленинградской области 640 тыс га. А рядом еще есть Псковская и Новгородская область, где тоже достаточно обширные площади для земледелия. Расстояние от Египта до Питера по суше составляет более 7000 км. Золотой картофель получается. Так что Египетский картофель это скорее от безнадеги.

Наверно есть категории граждан, которые предпочитают покупать именно свежий картофель, тем более пишут о 100 тыс. тонн, что по российским меркам сопоставимо с Лен, областью по производству. Везут, наверно морем, бананы и прочие овощи/фрукты не получаются золотыми, почему картофель должен им стать.

mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Пн янв 12, 2015 23:30

ЛеонидК писал(а):вот как раз моцарелла и до всяких санкций была в основном "местная" ... а вот самая просевшая позиция сыры с плесенью их реально нет ...

Согласен, как раз те позиции, которые пока "незаменимы", везлись не из Германии.

sbog
Энтузиаст

Сообщение sbog » Пн янв 12, 2015 23:43

Billy писал(а):Расстояние от Египта до Питера по суше составляет более 7000 км. Золотой картофель получается. Так что Египетский картофель это скорее от безнадеги.
Поясните про безнадегу - это явно не в контексте темы, поскольку из Египта и Израиля везли "всегда", и это - самая вкусная картоха в мае-июне. Последние годы именно ее и покупал.
А финскую - только по пути (возвращаясь из аэропорта, например, в какой-нибудь Котке).

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Вт янв 13, 2015 0:14

Billy писал(а):

в Египте снимают 3 урожая картофеля в год при урожайности в 3 раза выше , себестоимость такой картошки мизерная а стоимость перевозки морем достаточно небольшая. + качество картошки намного выше (по крайне мере в плане её хранения и изначального поражения различными болезнями) . в итоге цена египетской будет ниже себестоимости картошки выращенной в Питере ... Урожайность в Белоруссии (и далее к югу естественно) в 2 раза выше а уже в Польше можно снимать по 2 урожая ...

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Вт янв 13, 2015 0:18

ЛеонидК писал(а):вот как раз моцарелла и до всяких санкций была в основном "местная"...

пруф с цифрами будет?
или это личный опыт?
тогда озвучьте магазины, где вы отовариваетесь.
моё имхо: 50% моцареллы - были импортные ("западные"), 25% - белорусские, 25% - российские.
Отовариваюсь в "Призмах", "ОКеях" и "Пятёрочках".

Billy
Энтузиаст

Сообщение Billy » Вт янв 13, 2015 1:09

Scorpio писал(а):Наверно есть категории граждан, которые предпочитают покупать именно свежий картофель, тем более пишут о 100 тыс. тонн, что по российским меркам сопоставимо с Лен, областью по производству. Везут, наверно морем, бананы и прочие овощи/фрукты не получаются золотыми, почему картофель должен им стать.
Если я не ошибаюсь, то стоимость картофеля из Египта или Израиля была до подорожания где то в районе 100 рублей за кило. Французский картофель для жарки еще дороже. Я беру картофель местных производителей в районе 50-60 рублей за кило, типа Агротехника и пр.. Более дешевый выдает 50% отходов при чистке. Правда этой осенью мне повезло, мне подарили мешок фермерской картошки из Псковской. Красота, а не картошка. Чистая и очень вкусная. Жаль что хранить нету места, заказал бы еще. У нас еще по парадным носят картошку не плохую сетки по 10-15 кг, но опять же проблема с хранением.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Вт янв 13, 2015 13:16

ЛеонидК писал(а):вот как раз моцарелла и до всяких санкций была в основном "местная" ... а вот самая просевшая позиция сыры с плесенью их реально нет ...

реально нет СЫРОВ вообще
то, что у нас сейчас лежит на прилавке -это не сыр,
его можно есть, он внешне похож на сыр -но это не сыр,
уж простите меня за мой извращенный вкус....
Еще какое то подобие сыра делают белорусы. Но очень отдаленное подобие.

То же самое касается и сливочного масла.. И не надо мне рассказывать про какое либо "отличного качества" сливочное масло "вологодское", "ичалковское" и прочее -по цене крыла от самолета, к тому же..
Даже "брест-литовское" уже крошится при отрезании ножом, причем даже оно не лежало перед этим в морозилке.
Вообще -ситуация напоминает уже отдаленно всякие истории с появлением эрзац-продуктов перед крахом Германии...

кстати, опять же про Германию..
Похоже придется перестать пить нормальное пиво, по 200р за 0,5л покупать уже уже как то напрягает, толкают такие цены подсознательно на водку, - а я её не люблю. Как дальше жить?? )))

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Вт янв 13, 2015 16:18

taguan писал(а):толкают такие цены подсознательно на водку, - а я её не люблю. Как дальше жить?? )))

Радоватся - водка подешевела...

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Вт янв 13, 2015 17:11

Появилась локализованное сливочное масло Arla Natura в Призме. Но не воронежское. хотя согласно dp: "В феврале этого года мы совместно с российским холдингом "Молвест" (их основной бренд — "Вкуснотеево") открыли "Калачеевский завод" в Воронежской области после масштабной реконструкции стоимостью более 800 млн рублей. Завод работает полностью с российским сырьем." http://www.dp.ru/a/2014/08/08/Siri_Arla_uedut_na_80/
Последний раз редактировалось Scorpio Вт янв 13, 2015 19:41, всего редактировалось 2 раза.

GK
Искатель

Сообщение GK » Вт янв 13, 2015 17:34

taguan писал(а):реально нет СЫРОВ вообще
то, что у нас сейчас лежит на прилавке -это не сыр,
его можно есть, он внешне похож на сыр -но это не сыр

Да-да, все именно так. Особенно после того, как неделю поел европейских сыров. Но цены кусаются. Если умножать евро на 70-80 и переводить в рубли.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Вт янв 13, 2015 20:31

taguan писал(а):уж простите меня за мой извращенный вкус....

Странно, что с таким вкусом ты до сих пор не подох от голодухи.

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Вт янв 13, 2015 20:58

DimaPPP писал(а):
taguan писал(а):уж простите меня за мой извращенный вкус....

Странно, что с таким вкусом ты до сих пор не подох от голодухи.

как говаривал Шкловский, очень трудно, почти невозможно объяснить вкус дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки ;)