Алкоголь - не только вкусно, но и полезно (а также - ровно наоборот)

Общение на любые свободные темы
Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Пт авг 30, 2013 21:49

egaron писал(а):
Dmitry67 писал(а):Главное по утрам я спокойно смогу завтракать
Утром тверлое не идет чего то, раньше пил йогурты
Потом понял чем может грозить 0.01 и стал оставиться голодным...
И квас летом тоже можно будет в дороге глотнуть...

я не очень разбираюсь в этих "промиллях", так как не пью... но кефир тоже приходилось в последнее время не пить

а допустимые ныне 0.16 - это сильная или не очень степень? есть ли гарантия, что всякие там квасы и кефиры не дадут 0.16, хоть ими упейся ?
Нет такой гарантии. А учитывая, что Вы вообще не пьете, то не исключено, что в Вашем организме всегда содержится около 0.2 %% этанола.
Прежде чем задаться вопросом, будут ли промилле от кваса-кефира, все же стоит сначала определиться с организмом почему он не воспринимает никакие алкогольные напитки, несмотря на то, что вкус их значительно шире, чем всех остальных продуктов вместе взятых.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пт авг 30, 2013 23:34

Воль писал(а):стоит сначала определиться с организмом почему он не воспринимает никакие алкогольные напитки,

Это просто - генная предрасположенность. Привожу цитату из статьи, анализирующей связь генной предрасположенностью наций к приему алкоголя и их колонизации во время европейской экспансии:

===
Алкогольные ферменты, или экзимы, связаны с определенными генами, различные аллели (варианты) этих генов могут заключать в себе больший или меньший риск алкоголизма. Некоторые варианты генетически защищают людей от воздействия алкоголя, поскольку способствуют тому, что ацетальдегид после приема спиртных напитков расщепляется медленно и человек вместо получения удовольствия чувствует себя нехорошо. В итоге люди отказывались от алкоголя, не попадая от него в зависимость. Людей с таким вариантом гена много, например, среди азиатских народов, маори и евреев.

Если сравнить карту распространенности этого гена с картой колонизации, то мы увидим, что страны, чье население не выносит алкоголь, никогда не были полностью колонизированными. Само по себе наличие генетической защищенности от алкоголя не обязательно гарантировало защиту от европейских колонизаторов. Но если к тому же еще до появления на горизонте миссионеров уже существовало государство, способное организовать свою защиту, то шансы на его колонизацию были минимальными.

Кстати, русских, имеющих генетическую защищенность от алкоголя, всего 6%. Если учесть, что плотность населения у нас составляет всего восемь человек на квадратный километр (к примеру, у финнов этот показатель равен 16), то остается надеяться разве что на сильное государство.

===

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Пт авг 30, 2013 23:54

Спасибо. Про зависимость колонизации от способности стать нацией алкоголиков очень интересные исследования.
Кстати, доводилось наблюдать одновременное погружение в алкоголь финна и корейца. Первый " убрался" за полчаса перед полетом, а второй в самолет заходил вполне ничего. Через шесть часов лета мы с уже трезвым финном буквально выносили стонущего от боли корейца из самолета.
Но почему-то все знакомые алкоголики с утра себя чувствуют очень плохо. До приема первой стопки.

jangolen
Энтузиаст

Сообщение jangolen » Сб авг 31, 2013 9:37

Alex писал(а): Кстати, русских, имеющих генетическую защищенность от алкоголя, всего 6%. Если учесть, что плотность населения у нас составляет всего восемь человек на квадратный километр (к примеру, у финнов этот показатель равен 16), то остается надеяться разве что на сильное государство.
===

Как всегда из научных данных свои выводы путем подмены следствия с причиной. В колонизируемых странах идет перемешивание генов населения с генами захватчиков. Куда европейцы проникли там и посеяли свои днк. А уж про нас, с постоянными войнами, и говорить про генетическую чистоту невозможно.

Дед
Энтузиаст

Сообщение Дед » Пн сен 02, 2013 8:40

Воль писал(а):...учитывая, что Вы вообще не пьете, то не исключено, что в Вашем организме всегда содержится около 0.2 %% этанола ...стоит сначала определиться с организмом почему он не воспринимает никакие алкогольные напитки, несмотря на то, что вкус их значительно шире, чем всех остальных продуктов вместе взятых.
Сильно сказано. 1. Не исключено, что человек с алкогольным геном генерирует более богатый вкусовой букет. 2. Скорее всего причина невосприятия алкоголя в нашем случае в голове.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Пн сен 02, 2013 10:50

Дед писал(а):
Воль писал(а):...учитывая, что Вы вообще не пьете, то не исключено, что в Вашем организме всегда содержится около 0.2 %% этанола ...стоит сначала определиться с организмом почему он не воспринимает никакие алкогольные напитки, несмотря на то, что вкус их значительно шире, чем всех остальных продуктов вместе взятых.
Сильно сказано. 1. Не исключено, что человек с алкогольным геном генерирует более богатый вкусовой букет. 2. Скорее всего причина невосприятия алкоголя в нашем случае в голове.

сильно... мне уже какие-то "алкогольные гены" приписали.
а что просто не употребляю (ну и не с рождения ,а последние Н лет), не приходила такая мысль?
:D

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Пн сен 02, 2013 12:42

egaron писал(а):
Дед писал(а):

сильно... мне уже какие-то "алкогольные гены" приписали.
а что просто не употребляю (ну и не с рождения ,а последние Н лет), не приходила такая мысль?
:D
И правда... Как-то не подумал. Просто в моем восприятии алкоголь - это весьма широкоформатный вкусовой букет. Можно не пить пиво, можно не пить водку, кому-то противны сладкие ликеры и портвейны с мускатами. Но не пить весь возможный ассортимент - это, действительно, сильно (представляю, как гаишники реагируют на подобное заявление. Я один раз проверил их ради хохмы - сказал, что вообще не пью, так они сразу спросили "А медицинская справка есть?" и лишь после моей подсказки, что если бы мне ее надо было возить с собой, то это указали бы в правах). :D
PS: если что, то я совершенно не ем тушеные кабачки, но эта невосприимчивость ни в коем роде не распространяется на помидоры, репу или жареный лук.

Dmitry67
Энтузиаст

Сообщение Dmitry67 » Пн сен 02, 2013 16:14

Воль писал(а):Просто в моем восприятии алкоголь - это весьма широкоформатный вкусовой букет. Можно не пить пиво, можно не пить водку, кому-то противны сладкие ликеры и портвейны с мускатами. Но не пить весь возможный ассортимент - это, действительно, сильно

+много
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые "вообще не пьют". Ну, с двумя исключениями: 1. не могут пить по причинам медицинского плана 2. наследственность/насмотрелись на спивающихся родителей/и то и другое.

Но если обычный здоровый мужик заявляет что он "вообще не пьет, ни капли", то чтото тут не то. Есть там какое то второе дно и мрачная тайна...

remo
Энтузиаст

Сообщение remo » Пн сен 02, 2013 17:07

Dmitry67 писал(а):
Но если обычный здоровый мужик заявляет что он "вообще не пьет, ни капли", то чтото тут не то. Есть там какое то второе дно и мрачная тайна...
Прям по Воланду

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Вт сен 03, 2013 8:36

Dmitry67 писал(а):
Воль писал(а):Просто в моем восприятии алкоголь - это весьма широкоформатный вкусовой букет. Можно не пить пиво, можно не пить водку, кому-то противны сладкие ликеры и портвейны с мускатами. Но не пить весь возможный ассортимент - это, действительно, сильно

+много
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые "вообще не пьют". Ну, с двумя исключениями: 1. не могут пить по причинам медицинского плана 2. наследственность/насмотрелись на спивающихся родителей/и то и другое.

ну я не пью. Это значить что даже если на ближайшие несколько дней у меня не будет планов по машине, я всё равно не буду пить...мне оно не надо.
Бывает, ну очень изредка, если сижу в хорошей компании (и не за рулем при этом) могу выпить бокальчик вина или коктейля, как было когда после приезда в Каунас, вечером решили посидеть в одном из заведений этого уютного городка и выпил как раз Литовского вина)) На следующий день за руль сел только вечером. И всё....кстати после этого (начало июля) даже желания не пива (моча ещё та), ни чего-то другого выпить не появлялось.

Dmitry67
Энтузиаст

Сообщение Dmitry67 » Вт сен 03, 2013 9:49

Ну вот, значит вы все таки пьете, я же про тех кто не пьет в принципе.

ssh
Энтузиаст

Сообщение ssh » Вт сен 03, 2013 10:57

Dmitry67 писал(а):Ну вот, значит вы все таки пьете, я же про тех кто не пьет в принципе.

Вы не допускаете что есть люди, которым просто категорически не нравится вкус спирта?
Вот мне например именно так. Любой спиртосодержащий напиток (от пива, шампанского, вина и далее) заставляет морщиться и не могу выпить больше дежурных 1-2 глотка, и то чтоб хозяева не обижались.

И я еще парочку таких знаю. У одного из них даже свадьба была полностью безалкогольная. Кстати было весело.

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Вт сен 03, 2013 12:34

ssh писал(а):
Dmitry67 писал(а):Ну вот, значит вы все таки пьете, я же про тех кто не пьет в принципе.

Вы не допускаете что есть люди, которым просто категорически не нравится вкус спирта?
.
Причем здесь вкус спирта? Возьмите то же недорогое красное испанское вино Торрес - где в нем есть вкус спирта? Отчетливый вкус спирта, помнится, был в Балтике 9, когда я ее попробовал первый раз. В тех же грузинских винах заметен вкус спирта. Ну так и не надо эти напитки потреблять.

mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Вт сен 03, 2013 12:38

Любой алкоголь - это яд. Зачем организму испытывать дополнительные нагрузки от его расщепления, ведь и так в мире полно вредных факторов.

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Вт сен 03, 2013 12:42

mak писал(а):Любой алкоголь - это яд. Зачем организму испытывать дополнительные нагрузки от его расщепления, ведь и так в мире полно вредных факторов.

А белки или жиры расщеплять не надо? Ядом в больших количествах все может стать. Ну так и не пейте полтора литра того же виски. Выпейте 0.5, ну в конце концов 0.7, и остановитесь.