Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Общение на любые свободные темы
DELETED1
Энтузиаст

Re: Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Сообщение DELETED1 » Чт мар 22, 2018 18:34

А по мне что Окей, что АШАН - игра равна, играют два ... . Разница лишь в том, что Окей неконкурентноспособен

Chartpilot
Энтузиаст

Сообщение Chartpilot » Чт мар 22, 2018 22:39

taguan писал(а):Не, ну ОКЕИ тоже ведь сильно разные -на мой взгляд. И качество кулинарии в ОКЕЯх разное от магазина к магазину.

Ну дык и Ашаны тоже!
Когда работал в районе "Треугольника" ездил мимо Ашана на Боровой.

Оценил!
Магазин относительно небольшой, и реально от заезда, мелкой покупки и до выезда можно было уложиться в 10-15 минут.
И может в силу этой камерности никогда там не видел грязи.
В рыбном отделе нет тяжёлого запаха (который иногда ощущаю в Окее на Ладожской).
Салаты действительно никогда там не покупаю.
Хотя салаты "Green krest" (корейская морковь, капуста, спаржа, упакованные в целоф. плотный пакет 500 гр.) беру именно там, потому как явно дешевле.

Всякие пивные сушёности, кальмары, "строганина" вяленой рыбы на развес — всё свежее, и не на проценты, а раза в полтора дешевле, чем пакетированные.
Да и самый банальный зефир неплох, хоть и дёшев.

Либерала же любят "печеньки"!
Вот и я тоже.
В развес примерно такой ассортимент и такие же, то есть ~ оптовые цены http://market.kolob.ru/catalog/932/
(Кстати, для особо брезгливых можно взять 1-1,4кг — целую упаковку)

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пт мар 23, 2018 10:27

Igorix писал(а):что вызывает ассоциации со складом или рынком, что логично - он турецкий.

АШАН - это французы! :lol: АШАН + Леруа - это главный страх наших ретейлеров в России. Их боятся все, от Галицкого (бывшего владельца Магнита) до директоров Максидома, т.к запросто завоюют рынок дай им волю..

ОКЕЙ только недавно начал копировать АШАН, выпуская больше разных товаров своих торговых марок. Но, как видим, у них это не особо успешно получилось. Лента в этом деле преуспела больше, а ОКЕЙ стал неудачником.

Как мне кажется, главная проблема ОКЕЯ - он не понимает кем ему стать, то ли гипером для "среднего класса", то ли дискаунтером, мечется в обе стороны, в итоге ни там ни там не преуспел. Для простых людей есть АШАН, для более зажиточных - какая-нибудь Призма. А ОКЕЙ ни то, ни сё (как и Карусель, кстати).

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пт мар 23, 2018 10:41

примерно 2-2,5 года назад была у нас тема по нашему профилю с тендером для поставок в АШАН под их ЧТМ нескольких позиций бытовой химии,
условно -30р банка должна стоить была на полке АШАНа, так была поставлена задача производству. Посчитали комплектующие и затраты -прослезились,
условно 40р всё нашему производству на круг выходило, и это без логистики, при использовании максимально дешевого сырья.
Ну, это чтобы состав в банке работал, как он должен работать по своему назначению, примерно на том уровне качества, какой мы считаем приемлемым, чтобы не получать претензий от клиентов.
Задали вопрос заказчику -ответ был примерно в таком плане: "да нам пофиг, пусть не будет вообще работать состав, пусть там будет просто подкрашенная вода, главное 30р обеспечьте".

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пт мар 23, 2018 10:46

Tjrn писал(а):АШАН - это французы!

Тогда почему от магазина на Боровой создается ощущение турецкого рынка? Ну серьезно, какие то лавочки на выходе с "ремонтами", вечно неработающие весы, мутные отделы с молочкой и овощами, неремонтированная парковка... А вот касса там действительно новая и классная. Мне не совсем этот магазин по пути, поэтому часто там не был, но особой любви, как и ненависти, не испытываю. Европейского уровня совершенно не чувствуется - в Семье с ее мигрантами на всех позициях почище и приятнее.

А если серьезно, я думаю что после ребрендинга ОКЕЕВ туда продолжат ходить те же самые люди, что и сейчас, и особо ничего не поменяется.

p.s. мне вообще удивительно, что окей сдувается. Мой магазин в Купчино полон народа в любое время суток, хотя есть там не все. в тц РИО тоже всегда толпы ходят...

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пт мар 23, 2018 10:56

Я и не говорю, что французы - это элита, вовсе нет. Но они могут занять рынок по хорошему соотношению цены-качества. Посмотрите на французские машины - логан, дастер, сандеро. Да, от них тоже пахнет скорее нашим автопромом, чем немецким или японским.

Почему на Боровой такая публика? Не знаю наверное центр города, много коммуналок. В любом случае я не посетителей прихожу смотреть в магазины, а покупать товар.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пт мар 23, 2018 11:52

taguan писал(а):примерно 2-2,5 года назад была у нас тема по нашему профилю с тендером для поставок в АШАН под их ЧТМ нескольких позиций бытовой химии,
условно -30р банка должна стоить была на полке АШАНа, так была поставлена задача производству. Посчитали комплектующие и затраты -прослезились,
условно 40р всё нашему производству на круг выходило, и это без логистики, при использовании максимально дешевого сырья.
Ну, это чтобы состав в банке работал, как он должен работать по своему назначению, примерно на том уровне качества, какой мы считаем приемлемым, чтобы не получать претензий от клиентов.
Задали вопрос заказчику -ответ был примерно в таком плане: "да нам пофиг, пусть не будет вообще работать состав, пусть там будет просто подкрашенная вода, главное 30р обеспечьте".

Безусловно, не всё в АШАНе идеальное. У меня есть два примера:

1) Стиральный порошок ЧТМ Ашана: не понравился, плохо растворяется в стиралке. Больше брать не буду.

2) Чистящие средства от засоров: продаются упаковки с порошком за копейки (5-7 руб), засыпаю в трубу - всё отлично. Аналоги стоят по 30 руб в других магазинах, либо дорогущие гели за 150-200 руб.

картограф
Активист

Сообщение картограф » Пт мар 23, 2018 16:17

Igorix писал(а):p.s. мне вообще удивительно, что окей сдувается. Мой магазин в Купчино полон народа в любое время суток, хотя есть там не все. в тц РИО тоже всегда толпы ходят...
Окей сдувается не в Питере. Он по России проигрывает.

ssh
Энтузиаст

Сообщение ssh » Пт мар 23, 2018 21:51

Все-таки главное в гипере - это продукты. Именно за ними в гипер приезжают, а все остальное - всего-лишь заодно.

И именно по продуктам Окей сильно выше Ашана. У Окея никогда не надо сверять срок годности сосисок или молочки. В Ашане - надо, иначе рискуешь купить что-то с истекающим сроком годности. Ассортимент молочки ужасный, я как-то привык к умеренно стоящим но качественным, а не экстремально дешевым вещам. Ну и круглосуточность. Ашан, как известный выжиматель рублей с единицы площади, наверняка переделает СМ-магазины за нерентабельностью в обычные 9-23. Sux :(

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пт мар 23, 2018 23:35

По мне Окей как раз по качеству в том числе молочки отличается в сильно худшую сторону. Так наверно от магазина ещё сильно зависит, но мне ни разу нормальный Окей не встретился. После чего вот именно в Океях ни при каких условиях больше молочку не беру, даже если нужно и Окей по дороге встретился.

При этом если в Пятерке это можно хоть как-то разумно объяснить, то Окей при сопоставимом с пятеркой качестве выставляет ценник существенно выше.

Димедрол
Энтузиаст

Впрягаюсь за АШАН

Сообщение Димедрол » Сб мар 24, 2018 8:35

ssh писал(а):Все-таки главное в гипере - это продукты.
... В Ашане -... рискуешь купить что-то с истекающим сроком годности. Ассортимент молочки ужасный, я как-то привык к умеренно стоящим но качественным, а не экстремально дешевым вещам. :(

Так-то ИСТЕКАТЬ он начинает с момента изготовления. И чо? Сразу на свалку??
Но не истёк же на мом покупки!
Так что предъява беспричинная.

Не привык к дешёвым - пройди мимо и купи "премиум". Оно там есть.
Так что чота тож замечание ниочём...

sign
Активист

Сообщение sign » Сб мар 24, 2018 8:59

oleg_go писал(а):По мне Окей как раз по качеству в том числе молочки отличается в сильно худшую сторону. Так наверно от магазина ещё сильно зависит, но мне ни разу нормальный Окей не встретился. После чего вот именно в Океях ни при каких условиях больше молочку не беру, даже если нужно и Окей по дороге встретился.

При этом если в Пятерке это можно хоть как-то разумно объяснить, то Окей при сопоставимом с пятеркой качестве выставляет ценник существенно выше.

А что в Ашане другой ассортимент молочной продукции? Никогда в Ашане не был, поэтому и спрашиваю.
Мне казалось, что все гиперы/суперы торгуют примерно одним и тем же ассортиментом молочных продуктов. Я, например, всегда беру все Пискаревское: молоко, сметану и творог. И меня качество этих продуктов очень устраивает. И оно одинаково и вроде как есть везде: в Окее, Ленте, Перекрестке и т.д. И отличается может быть только ценой. Вот про Ашан не знаю...
Возможно, Вы пишете про какую-то экзотическую молочную продукцию. Тогда да, я не знаю, т.к. не потребляю ее.

sandy
Активист

Сообщение sandy » Сб мар 24, 2018 12:02

Все-таки интересно, с чем связана такая поляризация мнений - магазины одной сети так сильно отличаются или у людей такие разные предпочтения? Я отношусь к той группе, для которой Окей - нормальный магазин, а Ашан воспринимается как какое-то очень большое сельпо. Магазины, о которых при этом идет речь: Окей - два магазина на Богатырском, Ашан - "Гулливер".

Olvaga
Энтузиаст

Сообщение Olvaga » Сб мар 24, 2018 13:42

sandy писал(а):Все-таки интересно, с чем связана такая поляризация мнений - магазины одной сети так сильно отличаются или у людей такие разные предпочтения?

По моему мнению дело в субъективной оценке и различиях в предпочтениях.

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Сб мар 24, 2018 15:01

sign писал(а):А что в Ашане другой ассортимент молочной продукции? Никогда в Ашане не был, поэтому и спрашиваю.

В Ашане ассортимент на молочные продукты вообще бедный - купить нечего. Про Пискаревские продукты не помню, мне они не интересны. Но вот что-то а их как раз испортить как делать нечего, достаточно скажем на полдня забыть поддон с ними в зале до выкладывания на полку, или тупо на полке не +1 градус выставить, а плюс 7.

Кроме того не разу не встречал в Океях полок с индикатором температуры. Что логично - иначе покупатели бы о...ели от таких показаний. Но и без индикатора температуры всё понятно - берешь какую-нибудь сметану с полки, а она не холодная. В Океях подача на полки молочки обычно сзади организованна - толку то, они на полку выставляют уже не холодные пачки. Не знаю что у них там за стенкой происходит - думаю там поддоны с молочкой вообще в холодильниках днями не бывают.

Если что у меня просто кишечник больной. Если молочка не совсем свежая или в магазине нарушали правила её хранения, то эффект от неё мне сразу заметен. С другой стороны есть люди которые могут пить несвежий кефир и им хоть бы хны.