Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Общение на любые свободные темы
Menak Vishap
Активист

Re: Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Сообщение Menak Vishap » Чт мар 22, 2018 0:19

HAV писал(а):Про О'кей ещё в январе появилась информация, что 2018-й год последний для гиперов. Точной информации нет, я слышал про начало закрытий точек с 8 апреля

Что, и на Науки закроется?? :(

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Чт мар 22, 2018 10:36

По окею была информация, что их Супермаркеты проданы - про Гипермаркеты ничего не слышал.

В любом случае считаю, что проблем быть не должно - на месте старых океев откроется что нибудь новое. наверное.

fims7
Активист

Сообщение fims7 » Чт мар 22, 2018 10:48

Вчера открылся новый Перекресток в бывшем супермаркете Окея на Ленинском за Фиолентом.

Lesha
Энтузиаст

Сообщение Lesha » Чт мар 22, 2018 11:19

Суперы Океевские проданы ещё в ноябре-декабре были, вместо них Перекрёстки. Тогда говорили, что Окей будет развивать направление гиперов.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Чт мар 22, 2018 11:41

Снова слухи о продаже ОКЕЯ (гиперов) АШАНУ. Статья в ДП

https://www.dp.ru/a/2018/03/21/OKej_peregovoram

http://telegra.ph/Ashan-vozobnovil-pere ... ej-03-22-2

sign
Активист

Сообщение sign » Чт мар 22, 2018 13:19

Подскажите, пожалуйста, те, кто пользуется Ашаном, как он вообще, по сравнению с Океем? Со всех точек зрения: цены, удобство для покупателей в торговом зале, ассортимент, и т.д.
Я просто в Ашане ни разу не был (как-то не приходилось), а вот в Окее я частый посетитель. И если вдруг такая замена состоится, чем это обернется для покупателей?

zera
Активист

Сообщение zera » Чт мар 22, 2018 13:30

sign писал(а):Я просто в Ашане ни разу не был (как-то не приходилось), а вот в Окее я частый посетитель. И если вдруг такая замена состоится, чем это обернется для покупателей?

по моему никакой разницы, кроме цен. ценник в окее уже выше, чем у локальных лавок. впрочем на мой взгляд в питере только одна сеть была, заметно отличающаяся от других, это метро. да и то не могу сказать, что отличалась она в лучшую сторону, просто набор товаров был другой

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Чт мар 22, 2018 14:00

АШАН, безусловно, лучше ОКЕЯ. Там много товаров на развез, более интересная товарная матрица, много вполне себе качественных продуктов частной торговой марки.. ну, и он лидер по количеству выручки с квадратного метра.

Да и вообще АШАН - один из лидеров среди ритейлеров в Европе. ОКЕЙ не просто так продаётся..

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Чт мар 22, 2018 14:04

sign писал(а):Подскажите, пожалуйста, те, кто пользуется Ашаном, как он вообще, по сравнению с Океем? Со всех точек зрения: цены, удобство для покупателей в торговом зале, ассортимент, и т.д.

Я могу сказать только ощущения: Ашан мне не очень нравится. Например на Боровой все запасы товаров расставлены на стеллажах выше ассортимента, что вызывает ассоциации со складом или рынком, что логично - он турецкий. Местный контингент тоже такой. Совершенно нормально, когда не работает пара весов в зале. Как будто что то там не доделано: на Гагарина, например, проход к магазину - через туалеты ТЦ. Как то они не сильно заботятся о своем имидже. Окей в этом плане гораздо чище и привлекательнее.

С другой стороны в Ашане продается гораздо больше товаров на развес: чипсы, конфеты или типа того. Насчет цен сказать не могу, я редко туда езжу. Но в Окее все за последнее время сильно подорожало - факт. Скучать я будут по мясному отделу в Купчино - там было из чего выбрать, не факт что он останется.

Ах да, у Окея вполне хватало товаров собственной марки неплохого качества. Например, я был поражен тушонкой (по цене минимум, по качеству - лучше некоторых), на вид их было больше, на каждую группу товаров один - точно.
Последний раз редактировалось Igorix Чт мар 22, 2018 14:20, всего редактировалось 1 раз.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Чт мар 22, 2018 14:08

sign писал(а):Подскажите, пожалуйста, те, кто пользуется Ашаном, как он вообще, по сравнению с Океем? Со всех точек зрения: цены, удобство для покупателей в торговом зале, ассортимент, и т.д.
Я просто в Ашане ни разу не был (как-то не приходилось), а вот в Окее я частый посетитель. И если вдруг такая замена состоится, чем это обернется для покупателей?

в целом -АШАН сильно отличается от ОКЕЯ контингентом покупателей, это сразу бросается в глаза. Если вы любите находится в толпе мигрнатов, то смело можете идти в АШАН. Полки-стеллажи до потолка -как в Ленте. Толпы народа.
Я периодически, очень редко бываю в МЕГЕ-Парнас, далее ниже впечатления по этому АШАНу, в "Гулливере" нечто похожее, но в меньших масштабах.
По ассортименту: одежда-обувь уровня челночников, торгующих с лотков у метро, полный шлак, по сравнению с ОКЕЕМ.
Автотовары сравнимы с ОКЕЕм, может даже несколько пошире ассортимент.
Всякая бытовая химия везде одинаковая.
Пиво-воды-алкоголь более дешманского уровня, чем в ОКЕЕ, местами вообще уровень плинтуса, хотя раньше можно было искать, допустим вино, сделанное для глобальной сети АШАНов, а не конкретно для РФ, оно было норм. и не дорого.
Овощи-фрукты -в целом качество ниже среднего, хуже ОКЕЯ и Ленты, трудно выбрать что то съедобное.
Мясо - выбор больше "халяльный", привычные вещи типа рульки для запекания сложно найти. Не помню, чтобы сало мне попадалось на глаза.
Молочка -очень много всякой шняги под их прайват-лейблом, изготовленные в каких то деревнях Гадюкино х.з где и из чего. Т.е найти
Пискаревскую сметану почти не реально. Сырков "Карумс" я там не видел в принципе.
Хлеб -обычный, как везде. Их пекарня кое что делает съедобное - на мой вкус.
Их кулинария -это трэш, на мой взгляд. Если хочется добровольно отравиться -то это в кулинарию АШАНа. Всякие салатики выглядят крайне не привлекательно.
Лента в этом плане -середнячок. ОКЕЙ салаты делает по сравнению с АШАНом просто на уровне ресторана) :D
И венчает всё это АШАНовское великолепие -их кассовая зона с финальным накопителем купленных продуктов,
я каждый раз удивляюсь -на какой помойке они ее купили.
Извиняюсь за сумбур, но АШАН -это больше восточный базар с вонью и мухами, чем нормальный магазин.

HAV
Активист

Сообщение HAV » Чт мар 22, 2018 14:33

Menak Vishap писал(а):
HAV писал(а):Про О'кей ещё в январе появилась информация, что 2018-й год последний для гиперов. Точной информации нет, я слышал про начало закрытий точек с 8 апреля

Что, и на Науки закроется?? :(

К сети "О'кей" ещё с декабря 2016 присматривается "Ашан". Если покупателями действительно станут французы, на территории СПб их могут заинтересовать практически все точки, т.к. географически совпадение у них лишь в одном месте - на Пулковском шоссе. Вдобавок, "Окей" там круглосуточный, такого формата у "Ашана" нет.

Но и в данном случае речь будет идти не о том, где что останется или не поменяется, а только лишь о последовательности закрытия "Океев". Понятно, что закрыть 73 гипермаркета по всей России в один день - это нереально

fims7 писал(а):Вчера открылся новый Перекресток в бывшем супермаркете Окея на Ленинском за Фиолентом.

Сегодня открылся первый "Перекрёсток" в Кингисеппе - это последний переделанный "Окей-Экспресс", процесс завершился

sign
Активист

Сообщение sign » Чт мар 22, 2018 17:01

Спасибо всем, кто поделился своими ощущениями по Ашану. Что-то мне не хочется, чтобы он купил Окей :(

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Чт мар 22, 2018 17:48

Извиняюсь за сумбур, но АШАН -это больше восточный базар с вонью и мухами, чем нормальный магазин.

точнее не скажешь. Хотя идеального гипера просто нет. Лично я пользуюсь Каруселью - только потому что рядом с домом - и Лентой, когда нужно много закупить. До ОКЕя ехать как до Ленты, но смысла нет...

Димедрол
Энтузиаст

АШАН - лучший!

Сообщение Димедрол » Чт мар 22, 2018 17:51

Tjrn писал(а):АШАН, безусловно, лучше ОКЕЯ....

АБС поддерживаю! :!:
Я ЗА Ашан! Будет ещё лучше, если он придёт в Колпино вместо (на место) окея! :roll:

НЕлюбителям АШАНа отвечу одно: это вы ещё в НАРОДНом не были! :P :mrgreen:
...но и после НАРОДого люди живут. Я и сам там кое-что регулярно покупаю.

Так что поменьше спеси и пафоса - и да победит эффективнейший!

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Чт мар 22, 2018 17:56

Не, ну ОКЕИ тоже ведь сильно разные -на мой взгляд. И качество кулинарии в ОКЕЯх разное от магазина к магазину.
на Богатырском старый ОКЕЙ -полный швах
на Прим.шоссе у развязки -намного лучше