Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Общение на любые свободные темы
Flint
Писатель

Re: Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Сообщение Flint » Вт фев 06, 2018 16:55

На выборгском не только призма, но и Декатлон закрывается, похоже весь ТК будет китайской барахолкой

fims7
Активист

Сообщение fims7 » Ср фев 07, 2018 10:19

Скоро откроется Spar на месте Юлмарта, уже стоят стеллажи с продуктами.
[map]59.85366,30.2114(Spar)[/map]

Nurmo
Активист

Сообщение Nurmo » Ср фев 07, 2018 12:13

"Крупная сеть закроет несколько десятков магазинов в Петербурге"

Компания X5RetailGroup (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») может закрыть от 30 до 47 магазинов в Петербурге. Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на свои источники в северо-западном филиале ретейлера, закрываться будут торговые точки, работающие под брендом «Пятерочка». Окончательный список будет составлен до конца февраля 2018 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/07/02/2018/5a ... l_newsfeed

И подробнее на счет скидочных акций:

"Российские торговые сети превращаются в «магазины для бедных»"

В 2017 году доля акционных продаж в структуре выручки российских ретейлеров ​достигла максимального значения — 20%. По данным аналитического агентства INFOLine, в некоторых категориях (например, бытовая химия) доля продаж по промоакциям превысила 50%. Эксперты утверждают, что в будущем влияние глубоких скидок на продажи ретейла только усугубится — и в итоге приведет к исчезновению ряда брендов с полок.

По мнению Федякова, в будущем доля акционных продаж будет расти, и, если сети и производители не предпримут никаких действий, российский ретейл может повторить европейский сценарий, превратившись в формат жестких дискаунтеров.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/06/02/2018/5a ... l_newsfeed

А вот в чем здесь вина производителей, что не появляется ни один жесткий дискаунтер? И в чем плох этот "европейский сценарий" не понятно? Они просто должны быть, а не как в настоящее время, когда самая помоечная сеть зарабатывает 20-30% только наценки, помимо ретро, логистик, маркетинг и прочих бонусов, отжатых у производителей (теперь зашитых в сниженную производителем цену)
С жадностью будет бороться кризис в виде потери покупательской способности населения и естественный отбор.

РБК написал полный отстой, начиная с заголовка. Жесткий дискаунтер - это не магазин для бедных, это не У-м "Народный", это не помойка с просрочкой, это хороший и востребованный эконом-формат во многих странах.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Вт фев 13, 2018 11:36

Дом Лаверна всё.
С 1 мая закроет все магазины в Питере.
Кризис, маржа минимальная, покупатели беднеют.

Кстати, там тотальная распродажа http://www.domlaverna.ru/upload/rasp90.pdf

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Ср фев 14, 2018 2:41

Финский торговый холдинг Kesko собирается покинуть Россию

Он ведет переговоры с Leroy Merlin о продаже сети магазинов для дома и ремонта «К-раута»

Финская Kesko сообщила о намерении продать большую часть магазинов для дома и ремонта в России французской Leroy Merlin. В России Kesko, по ее данным, управляет 14 магазинами «К-раута» в Москве, Петербурге, Туле, Калуге и Ярославле (rauta по-фински «железо»). Представитель Leroy Merlin в России отказался от комментариев.

Холдинг Kesko с выручкой 10,7 млрд евро в 2017 г. объединяет производства продуктов питания, сельскохозяйственного оборудования, а также торговые сети – продовольственную и товаров для дома и автомобилей. В России Kesko работает 20 лет, начинала с оптовой торговли стройматериалами. В 2005 г. компания купила магазины «Строймастер» в Петербурге, на их базе и стала развиваться сеть «К-раута». В 2011 г. Kesko приобрела долю в российской сети «Интерспорт» у структуры сербской Delta Holding, а позднее полностью консолидировала актив. Спустя год, зимой 2012 г., в Санкт-Петербурге открылся первый продовольственный магазин «К-руока» (ruoka значит «питание»).

В разгар кризиса, начавшегося в 2014 г., Kesko заявила, что может и приостановить развитие бизнеса в России. Коррупция, непредсказуемость официальных лиц, неожиданные изменения законов и операционной среды осложняют ведение бизнеса в России, писал финский холдинг в отчетности за 2014 г. и указывал на высокий уровень неопределенности в экономике и значительно возросшие политические и страновые риски. В 2016 г. Kesko продала магазины «Интерспорт». Затем магазины «К-руока» и несколько земельных участков в Москве и Ленинградской областях

https://www.vedomosti.ru/business/artic ... ut-rossiyu

Sanekks
Активист

Сообщение Sanekks » Ср фев 14, 2018 8:23

высокий уровень неопределенности в экономике и значительно возросшие политические и страновые риски.

:D
Посредственное качество при высокой цене можно назвать и такими словами

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Ср фев 14, 2018 10:52

количество строительных магазинов в СПб https://img1.dp.ru/images/article/2018/ ... 89868b.jpg

Держите новость из ДП про Леруа и Кеску http://telegra.ph/Francuzskaya-set-Lero ... esko-02-14

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Ср фев 14, 2018 12:27

Tjrn писал(а):... про Леруа и Кеску ...

Если К-рауты станут Леруа-шками - то я ОЧ ЗА! :!: :roll:
Фтопку жадных "горячих чухоцев"! :twisted:
Да здравствует ассортимент и более чем адекватная ценовая политика Леруа!
..тем более, если Шушарская К-Раута станет ЛМ-ом - мне ваще в кассу - надо квартиру ремонтировать... :lol:

Nurmo
Активист

Сообщение Nurmo » Ср фев 14, 2018 14:31

Димедрол писал(а):

..тем более, если Шушарская К-Раута станет ЛМ-ом - мне ваще в кассу - надо квартиру ремонтировать... :lol:

Вот согласен!

Nurmo
Активист

Сообщение Nurmo » Ср фев 14, 2018 14:33

Nurmo писал(а):
Димедрол писал(а):

Вот согласен и про Шушарскую тем более! Мы тут про К-Рауту в 3-х темах пишем, еще в ТРК и Строительных магазинах :)

Vasya
Активист

Закрылся строительный гипермаркет "Мой Дом" - Гатчина

Сообщение Vasya » Ср фев 14, 2018 21:44

Сегодня хотел заехать в строительный гипермаркет "Мой Дом" в Гатчине - оказалось, что он закрылся.
Причем закрылся интересно: вывеска висит, магазин открыт, на входе никаких объявлений.
Захожу внутрь: а там несколько работающих закутков арендаторов в предбаннике и всё.
Кассы и торговый зал демонтирован, внутри пустое пространство, огороженное длинным баннером.
Персонала нет, объявлений никаких нет, что случилось - непонятно.
Со слов продавца арендаторов, "Мой Дом" съехал с концами и здание переоборудывается под другие нужды.

Lesha
Энтузиаст

Re: Закрылся строительный гипермаркет "Мой Дом" - Гатчина

Сообщение Lesha » Чт фев 15, 2018 8:29

Vasya писал(а):Сегодня хотел заехать в строительный гипермаркет "Мой Дом" в Гатчине - оказалось, что он закрылся.
Причем закрылся интересно: вывеска висит, магазин открыт, на входе никаких объявлений.
Захожу внутрь: а там несколько работающих закутков арендаторов в предбаннике и всё.
Кассы и торговый зал демонтирован, внутри пустое пространство, огороженное длинным баннером.
Персонала нет, объявлений никаких нет, что случилось - непонятно.
Со слов продавца арендаторов, "Мой Дом" съехал с концами и здание переоборудывается под другие нужды.

Неужели Петрович им так жизнь подпортил.

Димедрол
Энтузиаст

Мой дом

Сообщение Димедрол » Чт фев 15, 2018 8:35

"Мой дом" в Колпино "ОЙВСЁ"-кнулся ещё в 2017ом...

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пт фев 16, 2018 13:04

ВТБ приобретет более 29% ритейлера «Магнит» у его основного акционера Сергея Галицкого, у которого останется около 3% акций, соглашение было подписано на инвестиционном форуме в Сочи. Сумма сделки составит 138 млрд руб. По словам президента ВТБ Андрея Костина, это одно из крупнейших слияний и поглощений в этом году.

Галицкий остается миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3%. Он отметил, что возглавлял компанию 25 лет, но «надо что-то изменить в своей жизни». Решение о продаже доли в «Магните» он назвал непростым, но, по его словам, у него и других акционеров разные взгляды на развитие компании. Продажа акций ВТБ является лучшим решением, поскольку у банка большие амбиции, подчеркнул Галицкий.

По его словам, параметры сделки не предусматривают опциона на обратный выкуп. «Даже если бы такие условия были, я был бы против этого. Уходя - уходи», - сказал Галицкий. «Дальше "Магнит" пойдет без меня», - заключил бизнесмен.

Сегодня совет директоров «Магнита» утвердит смену гендиректора ритейлера, новым руководителем будет назначен действующий финансовый директор компании - Хачатур Помбухчан.

Сделка должна быть утверждена Федеральной антимонопольной службой.

«Магнит» резко сбавил темпы роста выручки в последние два года после того, как у его основной покупательской аудитории упали располагаемые доходы, а основной конкурент X5 Retail Group провел обновление магазинов и восстановил рост продаж. В результате «Магнит» уступил конкуренту завоеванное несколько лет назад первое место по выручке.
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... agnita-vtb

Nurmo
Активист

Сообщение Nurmo » Пт фев 16, 2018 14:15

ВТБ купил 29.1% сети Магнит за $2.45 млрд. Таким образом сеть оценена в $8.4 млрд. Чуть дешевле американской Walmart с капитализацией в $306 млрд. (с)

Основатель сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций компании. «Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель», — сказал он.

По завершении Галицкий станет миноритарным акционером «Магнита» с пакетом 3% акций.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/16/02/2018/ ... 0ce0830580

По мнению Сторчака, для главы ВТБ Андрея Костина эта сделка является исключительно бизнес-проектом, в рамках которого акции «Магнита» будут проданы. «Вы считаете, что Костин купил для государства? Все-таки для Костина скорее это бизнес-проект, они перепродадут, тем более в сделку вошел «ВТБ Капитал», а не ВТБ. Скорее всего, это на перепродажу, чтобы ВТБ остался в этом бизнесе, зачем ему ретейл нужен? Галицкий теперь, наверное, жизнь по-другому видит, но для ВТБ это просто вложение, чтобы продать не знаю кому», — заявил Сторчак.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a86af489a79474e5a04da26

Спустя 15 минут после открытия торгов на Московской бирже бумаги «Магнита» теряли 4,23% к закрытию предыдущих торгов. К 11.10 падение достигло 5,2%, на 12.20 – 5,9%. Капитализация «Магнита» находится на минимальных значениях с конца 2012 г., с сентября 2017 г. она уменьшилась на 43%.

На Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки «Магнита» при открытии торгов подешевели более чем на 8%

https://www.vedomosti.ru/business/artic ... a-magnitom