Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Общение на любые свободные темы
Alex
Администратор

Сообщение Alex » Ср июн 11, 2014 23:29

Billy писал(а):Не знаю на сколько правдоподобна информация, но ее смысл в следующем. Магазин К-раута после переезда за квартал "Юбелейный" в большее по площади помещение передаст свое бывшее место магазину К-Руока.

http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 626#188626
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 110#193110 :-)

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Сб июн 21, 2014 22:56

Бумажный Деловой Петербург сообщает:

Городская сеть "Гастроном 811" начала открывать супермаркеты под брендом "Смайл Fresh". ... Весной открылись два супермаркета под новым брендом - в ЖК "Новый Оккервиль" и в ЖК "Новый Петергоф". ... Под управлением компании находятся более 20 одноименных магазинов.
(а не 16, как указано в шапке темы :-) )

HAV
Активист

Сообщение HAV » Пн июн 23, 2014 1:42

Alex писал(а):Городская сеть "Гастроном 811" ... Под управлением компании находятся более 20 одноименных магазинов.
(а не 16, как указано в шапке темы :-) )

Шапка полностью исправлена по состоянию на сегодня, актуализированы цифры по всем сетевикам. Добавлены сети "Смайл Fresh", "Лукошко", "Семейный Капитал", "СантаМаг", "Лавка №1". Добавлен новый раздел по магазинам узкой продовольственной специализации, пока на скорую руку вспомнил "Великолукский мясокомбинат", "Ладоград", "Лосево", "Норман" и "Ароматный Мир". Кто ещё что помнит - говорите

Основные события за последние 3 месяца:
- ребрендинг "Перекрёстка"
- открытие Азбуки Вкуса на В.О.

Сокращение сети наблюдается у: Полушка (-10!), Нетто, Универсам XL, Фреш / Фреш-Лайт
Прирост сети наблюдается у: Магнит (+24!), Верный, Семишагофф, 7Я семьЯ, SPAR / SPAR-Express, FIX Price, Пятёрочка, Пловдив, Гастроном-811, STOP-Express

Ждём в самое ближайшее время
гиперы - Спар, Призма, Лента
суперы - Призма

Flint
Писатель

Сообщение Flint » Пн июн 23, 2014 8:24

HAV писал(а):Добавлен новый раздел по магазинам узкой продовольственной специализации, пока на скорую руку вспомнил "Великолукский мясокомбинат", "Ладоград", "Лосево", "Норман" и "Ароматный Мир". Кто ещё что помнит - говорите
еще "Оливия" - магазины оливковых масел

mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Пн июн 23, 2014 8:47

На М. Посадской была "Полушка", сейчас "Лайм", при этом "Лайм" на ул. Мира закроется(если уже не закрылся).

ssh
Энтузиаст

Сообщение ssh » Пн июн 23, 2014 10:34

На Московском шоссе в Ям-Ижоре строится распределительный центр Магнита. Стены складов уже одели панелями в фирменных бело-красных цветах.

Что удивительно, в отличие от склада Ленты в Славянке - у Магнита там не только склады, а еще большое поле (для автостоянки?), какие-то отдельные здания и даже собственная автозаправка!
А мне вот интересно - гипермаркет свой Магнит не собирается там открыть? А вообще в Питере?

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пн июн 23, 2014 11:21

Честно говоря сколько не ездил по России - нигде Магнит не впечатлил. Обычное сельпо. Не знаю за какими продуктами пошел бы в Магнит.. Галицкому нужно много думать, чтобы добиться успеха в столицах, тут совсем другой покупатель.

Из наблюдений: во дворах висят объявы "требуются продавцы/кассиры в голландский магазин". Видимо, скоро Идею24 и Семью в Спар переделают везде. :roll:

ИльяШ
Энтузиаст

Сообщение ИльяШ » Пн июн 23, 2014 12:15

Tjrn писал(а):Честно говоря сколько не ездил по России - нигде Магнит не впечатлил. Обычное сельпо. Не знаю за какими продуктами пошел бы в Магнит.. Галицкому нужно много думать, чтобы добиться успеха в столицах, тут совсем другой покупатель.

Магнит по виду сельпо, а по поставщикам сильно отличается от всех в сторону более "домашней" сельхозпродукции. Из-за этого многие готовы терпеть сельпошный вид. И такие покупатели в городах есть.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пн июн 23, 2014 12:43

ИльяШ писал(а):Магнит по виду сельпо, а по поставщикам сильно отличается от всех в сторону более "домашней" сельхозпродукции. Из-за этого многие готовы терпеть сельпошный вид. И такие покупатели в городах есть.

Я обратил внимание - много продуктов с Кубани, с родины сети. Но вот чего-то уникального (или вкусно или дешево) я в Магните не нашел. Лично для меня образец для подражания по прежнему Ашан, одна "молочка" чего стоит. И поставщики у Ашана тоже в большинстве российские.

David_Vincent
Энтузиаст

Сообщение David_Vincent » Пн июн 23, 2014 12:43

А зачем Магниту Питер? Чтобы увязнуть в гиперконкуренции региона?

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пн июн 23, 2014 13:07

Я вот не считаю, что в Питере гиперконкуренция. Гиперконкуренция предполагает повышение качества, как продуктов, так и обслуживания. А наши сети (российские) до сих пор не могут ускорить обслуживание на кассе, как в том же Ашане, где кассир не берёт твою карту в руки. Да и повышение доли продуктов частной торговой марке в том же ОКЕЕ не сильно наблюдаю (а на гиперконкурентном рынке частная марка доходит до 30% от всего товара).

И да, в наш город до сих пор не пришли жесткие дискаунтеры.
Так где гиперконкуренция? :)

ЗЫ:: Сегодня, в 12ч, в супермаркете "Идея24" на Гражданском пр: я набрал овощей и ждал у весов минут 5 пока кто-то подойдёт. Никого не было! Уже кассирша подошла, но и она не смогла мне помочь. В итоге я сам потыркался и взвесил себе овощи :lol: Спрашивается, где продавцы? (такая ситуация часто бывает). И самое главное - почему не внедрить весы, чтобы покупатели сами взвешивали продукты?? Если бы была гиперконкуренция в ретейле, то наверное владелец магазина шевелился бы. А если не шевелится, то её нет, имхо.

David_Vincent
Энтузиаст

Сообщение David_Vincent » Пн июн 23, 2014 13:17

Были выкладки в ДП на эту тему. Такого количества гиперов нет ни в одном городе РФ. А то, что они соблюдают картельный сговор - это дело десятое. Идея - вымирающий вид, скоро их не будет:) Видимо, первыми вымерли продаваны:)

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн июн 23, 2014 14:22

Tjrn писал(а): Гиперконкуренция предполагает повышение качества, как продуктов, так и обслуживания. А наши сети (российские) до сих пор не могут ускорить обслуживание на кассе, как в том же Ашане, где кассир не берёт твою карту в руки.

Если Вы имеете ввиду банковские карты, то в Финляндии в Призме тоже не берут в руки, хотя не совсем понимаю как это тормозит процесс
:)
Жестких дискаунтеров нет не тоько в СПб, а вообще в РФ. При всех поборах, которые платят производители, + своя наценка, сетям можно не особенно задумываться о жесточайшей рентабельности, снижении цен и т.д. Картельный сговор есть или нет, это сказать точно сложно, но мониторинг рынка между ближайшими конкурентами сети постоянно делают.
Если брать не Питер, а вообще страну, то уровень конкуренции все равно еще не достиг того уровня, что бы появились жесткие дискаутнеры федерального масштаба.
Биг-Бокс бывшего совладельца Ленты, вроде говорили, пойдет в этом направлении, но пока его нет...

axis
Искатель

Сообщение axis » Пн июн 23, 2014 14:36

Nurmo писал(а):
Tjrn писал(а):А наши сети (российские) до сих пор не могут ускорить обслуживание на кассе, как в том же Ашане, где кассир не берёт твою карту в руки.

Если Вы имеете ввиду банковские карты, то в Финляндии в Призме тоже не берут в руки, хотя не совсем понимаю как это тормозит процесс

У меня это наоборот замедляет обслуживание в тех магазинах, где кассир норовит отобрать карту. Продавцы Окея и Перекрёстка отбирают карту, чтобы визуально прочитать на ней фамилию и якобы убедиться, что фамилия не женская. Эдакая степень защиты.
По всей Европе (и слава богу в Ашане!) я могу вставить карту в терминал сам и быстро расплатиться, намного быстрее, чем когда это делает продавец, а потом передаёт терминал мне, чтобы я ввел пин-код, а потом снова отнимает, чтобы следить на экранчике за появлением надписи «заберите карту».

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пн июн 23, 2014 14:39

Ну вот когда в России появится что-то типа немецкого Aldi или балтийского http://www.säästumarket.ee тогда я поверю, что гиперконкуренция есть :)