Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры - куда пойдем за продуктами?

Общение на любые свободные темы
HAV
Активист

Сообщение HAV » Вт июл 17, 2012 14:44

Гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры

Список продуктовых сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области - http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 326#176326

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вс авг 19, 2012 22:59

Инженер писал(а):В соседней Пятерочке разговор двух пожилых: -как Призму открыли, так в Пятерочке никого не стало, все рванули туда. А сейчас-опять тут, значит цены тут выгоднее...

Это для кого-то откровение?
Или это минус Призме?
Открою секрет - в Окее цены тоже выше, чем в Пятерочке.
Однако, это не повод идти в Пятерочку.
Последний раз редактировалось Alex Пн авг 20, 2012 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Scorpio
Энтузиаст

Сообщение Scorpio » Пн авг 20, 2012 0:06

Надеюсь перенесут в другую тему. В Окей ходят не покупать пятерочный ассортимент, а то, чего там как раз нет. Качественные мясные продукты, рыбу, ну что то еще из премиум сегмента. А из понтов покупать, тоже самое, что и в Пятерочке, но переплачивая... ну так как в анекдоте про галстук. Призма совершенно не впечатляет, и дороже, чем пятерочка и недотягивает до уровня Окея или Ашана. Просто ни о чем.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Пн авг 20, 2012 0:37

Я люблю покупать хлеб с датой выпуска "сегодня".
В Призме или Окее такой хлеб я нахожу всегда.
А вот в "Пятёрочке" легко могу встретить только вчерашний.
К тому же в пятёрочках, как правило, нет кондиционеров (+ мерзкий запах куры-гриль, видимо, в расчёте на гопников) и раздражают мелкие отдельчики возле касс - "живое пиво", "кредит за 10 минут", "букмекеры" и прочая дребедень.

Billy
Энтузиаст

Сообщение Billy » Пн авг 20, 2012 7:38

Перешли в отдельную тему, но позволю и себе вставить свои пять копеек. Про все призмы сказать не смогу, но наша Призма(ТРК Континент на Байконурской)магазин не плохой. Правда цены на весь ассортимент, если сравнивать с Океем выше процентов на 10. Поэтому если подходить с точки зрения экономии, то этот магазин не самый лучший вариант.
А что касается вчерашнего хлеба, так его можно встретить не только в Пятерочке, а так же в Окее, в Призме и даже в Лэнде.

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Пн авг 20, 2012 9:14

По качеству ОКЕЙ - вне конкуренции. По соотношению цена-качество лучший - АШАН. Призма - так себе, на уровне Ленты. Ну а Карусель - та же Пятёрочка :x

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн авг 20, 2012 9:36

По цене Вы сравниваете разные понятия - Пятерка, Дикси - это дискаунтеры, ОКей, Призма - это сети гиперов и суперов и т.д. Соответственно ценовую политику они выстраивают относительно друг-друга в своем сегменте. Например, Кеско, приходящее на наш рынок, запрашивает мониторинги цен ОКей, Призма, отчасти Ашан - другие не интересны. Ну а качество и сроки продуктов - это отдельная русская история...
Последний раз редактировалось Nurmo Пн авг 20, 2012 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пн авг 20, 2012 10:16

А это хороший вопрос кто дискаунтер. По мне так почти все, кроме наверное Перекрёстка.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн авг 20, 2012 11:29

Tjrn писал(а):А это хороший вопрос кто дискаунтер. По мне так почти все, кроме наверное Перекрёстка.

Отчасти Вы правы, "все смешалось в доме Облонских". Настоящих дискаунтеров, точнее "жестких дискаунтеров" типа "Aldi", "Lidl" у нас нет. Но все же дискауттер по-русски - это "Магнит", "Пятерочка", еще отчасти "Дикси" по формату магазина и количеству продукции на полке (внутри куча подформатов). Ашан типа гипермаркет-дискаунтер. Что касается, все же, сетей гипермаркетов и супермаркетов Окей и Призма в СЗФО, то их отличает наценка: ОКей от 20-25%, Призма от 30-35%, Перекрестки не меньше :) Лента, Карусель склады-магазины тоже типа гипермаркеты и по ценообразованию тоже.
Вообще, взаимная ценовая политика у сетей жестко контролируется и почти невозможно изменить/поднять цену только в одной из сетей, обычно это "час Х" для всех. А дальше идет только их внутренняя ценовая политика и позиционирование.

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Пн авг 20, 2012 13:49

Алексей Дмитриев писал(а):Настоящих дискаунтеров, точнее "жестких дискаунтеров" типа "Aldi", "Lidl" у нас нет.

Как же нет? Вы забыли про "Народный"! :lol:

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пн авг 20, 2012 14:00

Тут упоминается Ашан, я в него недавно сходил (в Меге-Парнас). Это был первый раз, когда в огромном гипермаркете не нашёл ни одного интересного товара. Так ни с чем и вышел. Плюс дикая совершенно атмосфера — я не был в «Народном», но думаю, что очень похоже. Жена говорит, что пыталась найти более-менее свежие овощи — и не смогла.

Зато, наверное, его можно считать дискаунтером.

Окей и Лента рядом не стояли. Последняя нравится больше из-за ассортимента и круглосуточности.

Ну а Призма лучше всех, правда, и дороже.

Пятёрочки, Дикси, Перекрёстки и т.п. — это совсем другая ниша. Это как сравнивать союзпечать и книжный магазин.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн авг 20, 2012 14:09

Tjrn писал(а):
Алексей Дмитриев писал(а):Настоящих дискаунтеров, точнее "жестких дискаунтеров" типа "Aldi", "Lidl" у нас нет.

Как же нет? Вы забыли про "Народный"! :lol:

Да УЖ! Точно :D

sbog
Энтузиаст

Сообщение sbog » Пн авг 20, 2012 16:30

Billy писал(а):Перешли в отдельную тему, но позволю и себе вставить свои пять копеек. Про все призмы сказать не смогу, но наша Призма(ТРК Континент на Байконурской)магазин не плохой. Правда цены на весь ассортимент, если сравнивать с Океем выше процентов на 10. Поэтому если подходить с точки зрения экономии, то этот магазин не самый лучший вариант.
В Призме - самый свежий финский йогурт (без дурацких ароматизаторов/наполнителей), мармелад, солодковые конфеты, лосось известного происхождения и свежести (а я его ем практически сырым - лишь пересыплю розовым перцем, да имбирем иногда - в жару), приличная вода в 5/10л канистрах. Опять же финский картофель.
Это - не все, что я покупаю там, это - то, чего нет в О'Кее, Метро С&С (кроме йогурта - но в Призме свежее). Лосось в О'Кее - хуже на вкус несмотря на большой оборот, мясо - хуже чем в Реале (тоже "поднакаченное" - обжарить нереально, вытекающая жидкость ведет к обвариванию, а не обжариванию).

niklaus
Искатель

Сообщение niklaus » Пн авг 20, 2012 16:53

Zverik писал(а):Тут упоминается Ашан, я в него недавно сходил (в Меге-Парнас). Это был первый раз, когда в огромном гипермаркете не нашёл ни одного интересного товара. Так ни с чем и вышел. Плюс дикая совершенно атмосфера — я не был в «Народном», но думаю, что очень похоже. Жена говорит, что пыталась найти более-менее свежие овощи — и не смогла.

В Ашане есть дешевые французские сыры (бри и т.п.)
Кофе молотый с наклейкой "Ашан" - тоже нормальный и дешевый

Billy
Энтузиаст

Сообщение Billy » Пн авг 20, 2012 20:13

sbog писал(а):В Призме - самый свежий финский йогурт (без дурацких ароматизаторов/наполнителей),
На счёт свежести я бы поспорил. всё таки везти его не с другого конца города, а с другого государства и связанные со всем этим процедурами(растоможка+доставка до центрального перевалочного пункта+доставка до магазина). Про ароматизаторы и наполнители тоже самое. Взгляните на обратную этикетку многих финских продуктов и некоторых видов йогуртов, увидите сколько там "Е" и какое количество добавлено крахмала, причём модифицированного. Про хваленую Финскую еду уже много чего написано и сказано.