Мобильное жульничество, мошенничество

Общение на любые свободные темы
michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Чт июл 02, 2015 10:12

Постоянно сбрасываются звонки с +7921..... каждый раз с разных номеров. При этом один раз перезвонил, а телефон толи выключен, толи не не существует номер...как-то так.....в чем прикол?

karhu
Энтузиаст

Сообщение karhu » Чт июл 02, 2015 20:19

А мне недавно пару раз звонили и сбрасывали с городского.
Перезваниваю - компутер втирает про кредиты, займы.

Ivan_jg
Активист

Сообщение Ivan_jg » Чт июл 02, 2015 20:52

Мне на той неделе 2-е смски пришли, сначала о том, что на мой номер (с другого номера) положили 100р. А во второй смске написали, что ошиблись и просили вернуть их в зад
Я тут же залез в ЛК и проверил, что за последние 2 недели на мой счёт ни копейки не поступало :lol: :lol:

Sanekks
Активист

Сообщение Sanekks » Чт июл 23, 2015 10:42

taigaa писал(а):Наткнулся на простенький сайт...

http://bus-1.narod.ru/ist/transport.html
Щелкнул по ссылке.
Поверх сайта вылезло окошко - "вы хотите просмотреть сайт"? Нажал да. Пришла смс о подключении мобильного портала (интернет раздается с мегафона). Сразу заподозрил неладное - и точно, сняли 30 рублей и подписка 30р/день.
В личном кабинете написал сообщение мегафону такое:"23 июля 2015 года в 9.03 на номер +7(812)ххх-хх-хх была оформлена платная подписка на mediap0rtal. Со счета телефона было снято 30 рублей. Я не давал согласия на эту подписку и не подтверждал ее.
ТРЕБУЮ вернуть 30 рублей на счет телефона и уведомить меня об этом. Копию письма направляю в контролирующее органы.
С уважением, ххххх
23.07.2015 "
Через пол часа пришло смс от мегафона о возврате 30 рублей на счет.

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Чт июл 23, 2015 10:46

Sanekks, браво! Пример для подражания.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Чт июл 23, 2015 11:04

А у меня все нормально, без всяких смс-подписок

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Чт июл 23, 2015 11:09

Sanekks писал(а):Щелкнул по ссылке.
Поверх сайта вылезло окошко - "вы хотите просмотреть сайт"?

Проверьтесь на вирусы, что ли... Сейчас интереса ради загрузил сайт на коммуникаторе с мегафоновским инетом — всё чистенько-благородненько.

Чау-чау
Энтузиаст

Сообщение Чау-чау » Чт июл 23, 2015 12:01

Bыползает реклама, от которой не избавится, и которая заслоняет часть (хоть и не большую) монитора.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Чт июл 23, 2015 12:02

Чау-чау писал(а):Bыползает реклама, от которой не избавится, и которая заслоняет часть (хоть и не большую) монитора.

Реклама есть. Легко закрывается.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Чт июл 23, 2015 12:03

Вообще странно все это.
По умолчанию всяческие компьютерные проблемы должны быть у меня...

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Ср сен 09, 2015 1:18

Поискал по форуму - вроде как об этом (Мегафон - "Контентный счёт") еще не писали.

Предыстория:
у меня родители на даче пользуются моим планшетом с сим-картой Мегафона для выхода в интернет. Сегодня мне сообщили, что вроде как кончились деньги. Полез смотреть детализацию, и вижу, что несколько дней назад была подключена услуга, начали приходить платные SMS.

В момент подключения, в детализации это выглядело так:
Абонентский номер, адрес электронной почты, точка доступа: wap=999999
Вид услуги: Согласие на alltop100.org

Понятно, я позвонил в Мегафон, сказал все отключить, там буквально чуть ли не обрадовались моему звонку, сказали, что все будет отключено, все деньги будут вернуты.
Ну, короче, кто читал об этих мошеннических схемах, тот в курсе, как это работает, как оно легко подключается при хождении по сайтам без ведома пользователя, и как легко и без лишнего слова Мегафон все отключает - на Хабре и проч. было уже миллион статей.

Но я вот о чем:
мало кто знает, и я сам об этом узнал менее полу-года назад, что у Мегафона есть супер-защита от таких неявных подключений платного контента - но только чтобы ее включить - нужно о ней знать :-)
Правда, сейчас вроде из этого уже не делают секрета - при разговоре с саппортом мне прямо посоветовали подключить эту штуку, после чего я об этом и вспомнил.

Услуга называется "Контентный счет".
Описание услуги можно почитать здесь: http://spb.megafon.ru/services/content/ks/ks.html

Суть в двух словах:
можно бесплатно подключить себе специальный отдельный счет для платного контента. Счет этот совершенно отдельный, и пополнять его нужно отдельно - в противном случае на нем ноль. Если на нем есть деньги (т.е. абонент его самостоятельно и недвусмысленно пополнил) - то плата за все контентные услуги будет списываться из этой суммы. А если денег нет - то списать нечего, и ни одна контентная услуга не сможет подключиться. Т.е. созданием такого счета абонент сообщает Мегафону - теперь плату за все контентные списывать только с этого счета, но не с моего абонентского счета.

Подключение/отключение счета - команда *393*4# (в меню будет две опции - "1" подключить, "2" отключить).
Как пополнять этот счет - надеюсь, это вам не потребуется. :-)
Для подключения контентного счета должна быть подключена услуга "Личный кабинет" (но через сам Личный кабинет эту услугу подключить нельзя).

P.S. Все правильно сделано, конечно - но такая штука должна быть подключена по умолчанию, чтобы абонент об этом даже и не знал. Я не прав ? :-)

mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Ср сен 09, 2015 18:19

У Мегафона есть опция "Запрет платных подписок". Бесплатная. Ничего подключить не удастся в принципе.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Ср сен 09, 2015 18:56

Полагаю, есть какая-то разница в нюансах.

Например, можно ли попасть на платный контент разово, не по подписке?

Кстати, отмечу, что для решения проблем с незапрошенной подпиской обычно рекомендуют именно Контентный счет, в том числе и саппорт.
Если не забуду - позвоню им и спрошу, в чем разница в итоге.

mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Ср сен 09, 2015 20:13

Alex писал(а):Полагаю, есть какая-то разница в нюансах.

Например, можно ли попасть на платный контент разово, не по подписке?

Кстати, отмечу, что для решения проблем с незапрошенной подпиской обычно рекомендуют именно Контентный счет, в том числе и саппорт.
Если не забуду - позвоню им и спрошу, в чем разница в итоге.

Когда что-то пыталось само подключиться, мне приходила смска типа "у Вас установлен запрет....."

geken
Искатель

Сообщение geken » Пт сен 11, 2015 9:38

Отдельный контентный счет можно завести у всех операторов, по закону:

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Операторы могут привлекать к оказанию контентных услуг третьих лиц. По желанию абонента такие услуги оплачиваются с отдельного счета. Последний открывается на основании обращения лица.