Расчет квартплаты

Общение на любые свободные темы
giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Расчет квартплаты

Сообщение giper » Пт мар 09, 2012 23:20

Ежемесячно в каждую квартиру прибывает розовый листок формата А5 - это "Счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг". Короче говоря - "квартплата".
Помогите разобраться с хитросплетениями тарифов.
Публикую два своих счета: август 2011 и январь 2012
Исходные данные:
Количество проживающих 1 чел.
Площадь жил.помещения 31.30 кв.м.
Общая площадь жилых помещений в доме 7025 кв.м.
(орфография и пунктуация источника сохранена :) )
Вложения
jan2012.jpg
Январь 2012
aug2011.jpg
Август 2011

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт мар 09, 2012 23:48

Итак, вопрос по январю.
"Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.07.2011 № 134-р" http://www.tarifspb.ru/docs/index.php?ELEMENT_ID=324
Строка "сод.общего имущ-ва в многокв.доме" - у меня 7.97, а в "Распоряжении" - 8.46. Меньше, конечно, лучше, чем больше. Но все равно, как-то неправильно все это...
Строка "эксплуатация общедом.приборов учета". Вот здесь интересное. Плата - 0.81. Смотрим в "Распоряжение". 0.81 может получиться только если сложить пункты 9.1+9.2+9.3. То есть у меня в доме есть коллективные (общедомовые) приборы учета электричества, тепла и воды.

Таки смотрим дальше:
ХВС, ГВС у меня по индивидуальному счетчику.
Канализация (водоотведение) по сумме ХВС и ГВС. Тут все понятно.
Отопление считают по нормативу за площадь. Но, оказывается, у меня в доме есть прибор учета тепла. Почему считают по нормативу?
Газоснабжение - приходит отдельная квитанция.
Электроснабжение на общедомовые нужды. Вот это самое загадочное для меня. Как это считается? Я нашел некое "Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам". Там есть такая формула (см. картинку)
Вложения
att2.jpg

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст

Re: Квартплата

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пт мар 09, 2012 23:54

giper писал(а):Помогите разобраться с хитросплетениями тарифов.
...
А в чём проблема то?
По счёту за январь:
Первая группа: содерж. и рем. жил. помещения тариф указан за 1 кв.м.. Таким образом, Стоимость равна: Размер платы * на площадь жилых помещений (31.7 кв.м);
Вторая группа: коммунальные услуги (вода, в т.ч. горячая), водоотведение - тариф указан на 1 куб.м, количество по показаниям счётчиков (холодная и горячая, всего 8 куб.м.), соответственно водоотведение 8 куб.м по 15.78 руб/куб.м.
Третья группа: отопление - 1050 руб. стоимость единицы количества тепла (скорее всего Гкал), норматив (0,0157) - расчётная величина теплопотерь на 1 кв.м в месяц в среднем за год (зависит от ограждающих конструкций Вашего дома), умножаем на площадь жилых помещений (31,3) , получаем - 515,98 руб.
Четвёртая группа: электроснабжение на общедом. нужды - показания общедомового счётчика (220 кВт*час по дневному и 307 кВт*час по ночному тарифам) умножаются на 31,3/7025 и, соответственно на 2,81 руб/кВт*час и 1,71 руб/кВт*час, итого получается 2,75 руб по дневному тарифу, 2,34 руб. по ночному, всего 5,09 руб.
Пятая группа: прочие, взимаются за количество точек подключения (по 1-ой).

Платежей, зависящих от количества проживающих - нет (это был бы газ, при наличии его в доме; и вывоз мусора, но его почему то вообще нет).
Последний раз редактировалось Дмитрий Кудряшов Сб мар 10, 2012 0:15, всего редактировалось 3 раза.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт мар 09, 2012 23:54

Друзья, вы можете опубликовать свои квитанции для сравнения?
Интересуют в первую очередь квитанции отличающиеся от моей по тарифу (графа "Размер платы"). Я почему-то не сомневаюсь, что такие квитанции найдутся.
Отдельный интерес представляет строка "отопление". Интересно посмотреть на варианты с реально действующим общедомовым счетчиком тепла. И совсем круто, если у вас индивидуальный квартирный счетчик на отопление.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб мар 10, 2012 0:17

Дмитрий Кудряшов писал(а):Платежей, зависящих от количества проживающих - нет (это был бы газ, при наличии его в доме; и вывоз мусора, но его почему то вообще нет).
Я с вами одновременно пишу.
Дмитрий большое спасибо за общедомовое электричество. Вот так бы писали во всех наших законах, простым русским языком.
Газ у меня есть, отдельный квиток приходит.
А вот с вывозом мусора интересно. У вас в квитанции он есть? можете копии показать? Я думал, что вывоз мусора входит в "уборку и сан.очистку земельн.участка".

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб мар 10, 2012 0:44

giper писал(а):Газ у меня есть, отдельный квиток приходит.
А вот с вывозом мусора интересно. У вас в квитанции он есть? можете копии показать? Я думал, что вывоз мусора входит в "уборку и сан.очистку земельн.участка".
С газом понятно, а вот мусор должны считать отдельно - он зависит от количества проживающих. У меня его нет - в "частном секторе" нет таких квитанций. :) Посмотрю у родителей.

Ситуация с отоплением интереснее: чаще всего ТСЖ принимают решение собирать с жильцов по общегородским тарифам, но сами расчитываются с теплоснабжающей организацией по показаниям общедомового счетчика. Плюсы: затраты на отопления для жильцов "не прыгают" по месяцам (колебания лето/зима будут очень большими); фактические затраты по счётчику обычно меньше нормативных (иначе бы с Вас дособирали деньги в конце года) возникающая экономия позволяет ТСЖ маневрировать "сэкономленными" средствами на непредвиденные нужды и заодно покрывает недобор средств с неплательщиков. Обо всём этом можно (и нужно) узнать в Правлении ТСЖ.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб мар 10, 2012 0:54

У меня в доме нет ТСЖ

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб мар 10, 2012 1:14

Дмитрий Кудряшов писал(а):фактические затраты по счётчику обычно меньше нормативных

Не "обычно меньше", а всегда меньше :wink:
Вот для сравнения мои затраты "до и после" установки счетчиков на ГВС/ХВС.
Август 2010 / Август 2011
ХВС: 88 / 47
ГВС: 254 / 126
Канал: 148 / 79
Итого: 490 / 252
238 рублей экономии в месяц.
Это я списал с квитка. Учтите, что тарифы в 2011 повысились. Да, и я плачу за "холодную" горячую воду.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб мар 10, 2012 12:37

Вот нормативы потребелния тепловой энергии в месяц.
Как ни странно панельные дома 70-80гг. одни из самых энергосберегающих :shock:
Вложения
normativ.jpg

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Вс мар 11, 2012 14:23

Мы с супругой собственники, но не зарегистрированы в квартире, а с лета нам подняли оплату по части позиций, не дав ссылки на законодательство, но сказав, что будут высчитывать иначе--с двух человек.
Щас остановили платежи, разбираемся. Потом собираемся судиться с УК...

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс мар 11, 2012 14:38

А до этого как высчитывали? Ставили ноль?
Вообще-то, когда в квартире никто не зарегистрирован, то высчитывают по количеству собственников. Ссылку на закон тоже дать не могу.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Вс мар 11, 2012 21:25

Раньше считали по метрам, щас-непонятно.
Разбираемся.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн мар 12, 2012 7:14

Что-то не могу понять суть проблемы...
ГВС и ХВС всю дорогу считали по количеству людей (или по счетчику, если установлен).

Воль
Энтузиаст

Сообщение Воль » Пн мар 12, 2012 8:43

Зато лифт считали по количеству метров.

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Вт мар 13, 2012 9:37

счета можно проверить через интернет на сайте Федеральной службы по тарифам www.fstrf.ru/calc-jkh
Если обнаружили несоответствие между цифрами в платежке, обьращайтесь в комитет по тарифам: Садовая ул 14-52 литер А, тел 576-21-50