За городом кто-нибудь проживает постоянно?

Общение на любые свободные темы
JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Ср апр 05, 2017 12:01

У нас в деревне - мощные инфраструктурные изменения происходят: :)

- поменяли все столбы и провода. Раньше, как ветер, - так сразу замыкание и несколько часов ожидания ремонтников. Особенно весело было зимой - сразу 19 век, керосиновая лампа и т.д.
2 года назад поставили бетонные столбы вместо деревянных + провода, как в Финляндии - изолированные, в одном пучке (грамотнее сказать не могу). Это - чистый позитив.

- все прошлое лето прокладывали газовые трубы. Пока только магистральные, подводки к участкам не делали. Это - вроде как и позитив, но , по непроверенным данным, стоимость подключения к газовой сети обойдется почти в 1 млн. Плюс стоимость газового котла + монтаж и т.д. Получится сумма, абсолютно неподьемная для большинства деревенских.

-вывоз мусора. Все годы мусор вывозился в мешках либо в С.-Пб, либо в Сосновый Бор. 2 года назад установили баки в нескольких точках. Сразу заплатили по 1 т.р. с дома за вывоз мусора. Летом мусор и правда вывозили.
Однако, недолго музыка играла - зимой баки вывезли и назад не вернули. Посмотрим, что будет дальше.

Леха47rus
Активист

Сообщение Леха47rus » Ср апр 05, 2017 13:20

JokerSL писал(а):- все прошлое лето прокладывали газовые трубы. Пока только магистральные, подводки к участкам не делали. Это - вроде как и позитив, но , по непроверенным данным, стоимость подключения к газовой сети обойдется почти в 1 млн.
.

Дык вы узнайте у тех, под чьей эгидой это делается, что должно быть и что - нет.
Когда делали газировку Спб пригородов, то там было все довольно четко организовано. Но там и подводка газа была стены дома.
Нам газировка при этом обошлась на круг тыщ в 150 наверно, при том что даже котел решили пока не менять - имеющийся котел безболезненно переоборудовался под газ.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Чт апр 06, 2017 0:16

Леха47rus писал(а):
JokerSL писал(а):- все прошлое лето прокладывали газовые трубы. Пока только магистральные, подводки к участкам не делали. Это - вроде как и позитив, но , по непроверенным данным, стоимость подключения к газовой сети обойдется почти в 1 млн.
.

Дык вы узнайте у тех, под чьей эгидой это делается, что должно быть и что - нет.
Когда делали газировку Спб пригородов, то там было все довольно четко организовано. Но там и подводка газа была стены дома.
Нам газировка при этом обошлась на круг тыщ в 150 наверно, при том что даже котел решили пока не менять - имеющийся котел безболезненно переоборудовался под газ.
...все как всегда и во всем. С межеванием тоже, кто хочет быстро платит сам, кто не спешит - ждет когда у государства появятся ресурсы. Дойдет и до газа, что можно подключение оформить в кредит или в рассрочку, просто народ хитрый, вы мне киньте трубу, а я подумаю, покупать у вас или пока дровами попользоваться. Тут же гарантия, если у человека есть на подключение, значит будем думать, что и на сам газ кроить не будет.

Леха47rus
Активист

Сообщение Леха47rus » Чт апр 06, 2017 9:27

Сергей Р писал(а):...все как всегда и во всем.

Когда делали газировку ИЖС в Админграницах СПб, то там ваще никого не спрашивали - всем подводили до стены дома и точка. Вот дальше - уже за свой счет.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Чт апр 06, 2017 10:40

когда делали газировку в Токсово в районе замков Адаманта,
трубы клали вдоль улицы, подводка с подключением к домам стоила ок. 300-350тр., у моего друга от трубы до дома метра 3-4.
Он прикинул по деньгам -и оставил свой дом полностью на электричестве.

mak
Энтузиаст

Сообщение mak » Чт апр 06, 2017 21:24

taguan писал(а):когда делали газировку в Токсово в районе замков Адаманта,
трубы клали вдоль улицы, подводка с подключением к домам стоила ок. 300-350тр., у моего друга от трубы до дома метра 3-4.

Думаю не по этой причине не подключился:-)
От магистрали до дома минимум 4м должно быть. Иначе не согласовывают.

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Вт июн 20, 2017 11:06

taguan писал(а):когда делали газировку в Токсово в районе замков Адаманта,

Оживлю тему. Грустный анекдот. Компании, проложившей газовую трубу в моей деревне, накрутили хвост: как так? трубу проложили, а никто не подключается??
В общем, где-то началось шевеление и первые желающие потянулись в местные органы власти. Среди них - мой сосед и приятель по деревне. А там им популярно объяснили, что :
- процедура подписаний и согласований займет не менее 1 (одного) года,
- подписи нужно собирать по всему региону (от Кингисеппа до Ломоносова),
-стоимость этой забавы выльется в 300 т.р. при подведении до дома и в 500 - при оформлении "под ключ".

Да пошли они в задницу с таким газом...
:(

Tjrn
Энтузиаст

Сообщение Tjrn » Вт июн 20, 2017 11:27

У нас такая же ерунда в садоводстве. До трубы пару десятков метров, а подключение от 300 тыс. Газпром - национальное достояние, фигли :) В Швециях и Финляндиях, я слышал, к газу подключают бесплатно. Но у нас в России я вынужден отапливаться дровами, т.к газ мне не по карману..

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Вт июн 20, 2017 12:38

JokerSL писал(а):... Грустный анекдот. Компании, проложившей газовую трубу в моей деревне, накрутили хвост:
как так? трубу проложили, а никто не подключается??..(

был же не так давно где-то на просторах Руси прецедент:
потребитель-частник отказался от энергоресурсов поставщика и получил иск от монополиста на компенсацию упущенной выгоды.
Чем закончилось не знаю, но симптоматичненько... :?

Black_Raven
Активист

Сообщение Black_Raven » Вт июн 20, 2017 13:05

Димедрол писал(а):
был же не так давно где-то на просторах Руси прецедент:
потребитель-частник отказался от энергоресурсов поставщика и получил иск от монополиста на компенсацию упущенной выгоды.
Чем закончилось не знаю, но симптоматичненько... :?

https://03grb.ru/news/58471

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт июн 20, 2017 18:43

Главное простить долги Киргизии и надавать снова новых кредитов...

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Вт июн 20, 2017 23:52

Tjrn писал(а):У нас такая же ерунда в садоводстве. До трубы пару десятков метров, а подключение от 300 тыс. Газпром - национальное достояние, фигли :) В Швециях и Финляндиях, я слышал, к газу подключают бесплатно. Но у нас в России я вынужден отапливаться дровами, т.к газ мне не по карману..

Чей труба? :)

Welk
Энтузиаст

Сообщение Welk » Ср июн 21, 2017 14:14

У меня в финке друг подключал электричество в доме. Дом находится в лесу. Он сходил в энергосети, написал заявление что ему надо электричество. Через месяц приехал, все сделано.
Протянуты провода от соседних домов, (там метров 500), установлены столбы, на сарае висит щиток с автоматами и счетчиком. За подключение ничего не платил.

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Ср июн 21, 2017 23:04

Welk писал(а):У меня в финке друг подключал электричество в доме. Дом находится в лесу. Он сходил в энергосети, написал заявление что ему надо электричество. Через месяц приехал, все сделано.
Протянуты провода от соседних домов, (там метров 500), установлены столбы, на сарае висит щиток с автоматами и счетчиком. За подключение ничего не платил.

Аналогия напрашивается с интернетом в городских квартирах.
Провайдеры тоже бесплатно протягивают кабель от своего оборудования в квартиру.
Что, ИМХО, правильно.

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Чт июн 22, 2017 0:16

Borodach писал(а):
Welk писал(а):У меня в финке друг подключал электричество в доме. Дом находится в лесу. Он сходил в энергосети, написал заявление что ему надо электричество. Через месяц приехал, все сделано.

Аналогия напрашивается с интернетом в городских квартирах.
Провайдеры тоже бесплатно протягивают кабель от своего оборудования в квартиру.
Что, ИМХО, правильно.

А попробуйте аналогично, с интернетом загородом... Особенно в частном секторе, СНТ. Я пока знаю только одних таких "сетевиков-затейников", которые в пригороде работают подключая бесплатно..