Пенсия

Общение на любые свободные темы
ЛеонидК
Энтузиаст

Re: Пенсия

Сообщение ЛеонидК » Чт авг 30, 2018 11:12

michaelspb писал(а):
Igorix писал(а):Так в том то и дело, что из за престарелых идиотов, которых нельзя уволить будут страдать адекватные. Первые то быстро поймут, что можно ничего не делать вообще.

Более того, у женщин хотя бы беременность может наступить в любой момент путем привнесения справки из ЖК, и с этого момента ее уволить нельзя. У пенсионеров все сроки вполне просмартиваются и рассчитываются загодя. Так что защиты, по факту, никакой, лишь геморрой.

А с другой стороны, гемморой может быть и для самих предпенсионеров и уже пенсионеров. Когда им будут платить полставки, например. Уволить то нельзя...

Хотя, на самом деле, каждый случай индивидуален и смешивать всё в одну кучу нельзя.

taguan писал(а):и добавлю, если кто не заметил, не понял и не проникся - виноваты в сложившейся ситуации СССР и 90-е годы :mrgreen:

Ну конечно же виноват Путин и ко. Это он мешал в 90-х и начале 2000-х рожать по 20 детей чтобы лет через 30 мне и тебе они платили будущую пенсию...
И да, забыл, в святых 90-х было куча бабла, все 140млн Россиян купались в золоте, а потом всё ограбили - как же такое не понять...
у нас проблемы с рождаемостью начались аж с 1965го , тут уж точно виноват Путин

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Чт авг 30, 2018 13:04

тем не менее Путин валит все на 90-е, как на мертвого. Патамушта на СССР нынче валить не в тренде.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Чт авг 30, 2018 13:24

ну, у него то точно был партбилет (и есть сейчас наверняка), который в 90е стал уже бумажкой, лакмусовой.

Владимир Милов: Путин повел нас по жесткому сценарию
https://www.fontanka.ru/2018/08/30/019/
обязательства перед пенсионерами — базовое обязательство государства. Пенсионеры не являются нахлебниками. Они всю жизнь работают и платят страховые взносы, которые примерно равны пенсионным выплатам. А из-за того, что многие не доживают до пенсии, мы выплачиваем больше взносов, чем потом возвращает государство в виде пенсии. Страховые взносы на фонд оплаты труда — это крупнейший по поступлениям в бюджет налог Российской Федерации. В прошлом году он дал в консолидированный бюджет больше, чем нефтегазовые налоги, 6,5 триллиона рублей против 6,2 нефтегазовых поступлений. К тому же в правительстве постоянно обсуждают инфраструктурные мегапроекты — посмотрите, какими триллионами они там бросаются. А здесь не могут найти 200 – 300 млрд в год.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Чт авг 30, 2018 14:14

просто цифры:

На корректировку пенсионной реформы потребуется 500 млрд рублей
Предложения президента РФ Владимира Путина по корректировке пенсионной реформы потребуют финансовых затрат в размере около 500 млрд рублей в течение шести лет, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силанов журналистам в Москве.
"По нашим оценкам, объем финансовых ресурсов на высказанные предложения в шестилетнем периоде составляет порядка 500 млрд рублей. Это потребует уточнения наших бюджетных планов. Это потребует уточнения проектировок бюджета Пенсионного фонда, которые мы реализуем на предстоящие трехлетний и шестилетний периоды. Необходимые ресурсы будут изысканы в бюджете ПФР и, соответственно, объем трансферта из федерального бюджета Пенсионному фонду также будет обеспечивать все высказанные сегодня президентом РФ инициативы", - сказал Силуанов.
Он подчеркнул, что пенсионная реформа не приведет к сокращению трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд. "Многие полагали, что инициатива правительства связана с тем, чтобы сэкономить на трансфертах Пенсионному фонду, найти ресурсы в бюджете для дополнительных решений, которые мы принимаем. Хочу сказать, что все изменения, которые касаются пенсионного законодательства, не приводят к уменьшению трансферта в Пенсионный фонд. В некоторые годы, например, в следующем году трансферт Пенсионному фонду будет даже увеличен по сравнению с ранее планируемым. Поэтому все ресурсы, которые Пенсионный фонд получит от изменений в пенсионном законодательстве, будут направлены на повышение пенсий, на улучшение пенсионного обеспечения наших граждан", - заверил первый вице-премьер.
Интерфакс

Голикова оценила стоимость смягчения пенсионной реформы в 3,6 трлн руб.
Повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63 лет обойдется бюджету в 3,6 трлн руб., заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Стоимость других предложений Владимира Путина составит около 756 млрд руб.
Повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо предлагавшегося ранее варианта (63 года) обойдется в 3,6 трлн руб. дополнительных расходов по сравнению с первоначальными планами. Об этом журналистам заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
РБК

Путин вчера учел интересы всех, кроме народа России. Причем, сделал это в форме прямого обмана и жонглирования цифрами. Вот, например, что он сказал о прогрессивной шкале налога на богатых:Ну посмотрите, вроде бы эффективная, кажущаяся справедливой мера – введение прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам Минфина, применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20 процентов к высоким доходам, может дать, и то не наверняка, порядка 75–120 миллиардов рублей в год.
А теперь считаем сами
https://burckina-new.livejournal.com/13 ... ium=social

Tenzor
Энтузиаст

Сообщение Tenzor » Чт авг 30, 2018 14:42

taguan писал(а):просто цифры:

Голикова оценила стоимость смягчения пенсионной реформы в 3,6 трлн руб.
Повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63 лет обойдется бюджету в 3,6 трлн руб., заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Интересная логика у мадам. Могла бы ещё посчитать, во что обойдётся бюджету повышение пенсий до 60 лет вместо 97 лет. Возраст выхода на пенсию для женщин повышают, (пока они ни в 60 ни в 63 не выходят на неё) стало быть должно быть больше поступлений в бюджет; ан нет — кучу денег придётся потратить. Может, тогда вообще возраст выхода не повышать, или даже уменьшить — глядишь и бюджет пополнится?

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Пт авг 31, 2018 2:02

Если кто забыл, в Крыму 700 тысяч пенсионеров, которые взносы платили или в другой стране или в СССР, на которых тратят 100млрд. в год из бюджета ПФ.

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Пт авг 31, 2018 2:06

Глава пенсионного фонда владеет имуществом на милиард рублей https://youtu.be/BfAG4v5lDg4

9 сентября - единый день протеста против повышения пенсионного возраста. Уже участвуют около 100 городов.

Присоединяйся:
Здесь группы акций в фейсбуке https://www.facebook.com/teamnavalny/...

Здесь группы акций во ВКонтакте https://vk.com/wall-55284725_837131

Группа в Однокласснииках https://www.ok.ru/teamnavalny/topic/6...

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт авг 31, 2018 10:08

Randy писал(а):тем не менее Путин валит все на 90-е, как на мертвого. Патамушта на СССР нынче валить не в тренде.

Для начала стоило бы прочесть/послушать речь Президента.
Сначала он сказал про 41-45гг, потом про 90-е...а теперь включаем мозг...
Кто мог рожать в 90-е?
Примерно те, кто родился в конце 1960-х - середине 1970-х. А кто рожал поколение 60-70-х?
Как раз те, кто родился в 41-45гг.
И, вот, поколение 90-х и будет через 20 лет платить пенсию тем, лет на 10 младше меня.
А вот мне, лет через 30, отчислять будет уже поколение 2010-х. И будет полегче, хотя и не сильно.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пт авг 31, 2018 12:29

depeche писал(а):Если кто забыл, в Крыму 700 тысяч пенсионеров, которые взносы платили или в другой стране или в СССР, на которых тратят 100млрд. в год из бюджета ПФ.

эээ система у нас сейчас не накопительная, а солидарная - _все_ что приходит в ПФР уходит оттуда же пенсионерам. Ну и немного - чиновникам на дворцы, куда без этого. Так что пенсионеров крыма оплачивают работающие там же.
michaelspb писал(а):И, вот, поколение 90-х и будет через 20 лет платить пенсию тем, лет на 10 младше меня.

Херня, я - поколение 90х. И я уже работаю. Через 10 лет лишь увеличится число пенсионеров, которые работают сейчас - потому и принято решение их растягивать. Но вместе с тем умирают последние получатели крупных блокадных пенсий - так что тут нужен четкий нормальный расчет, поскольку на пенсию блокадника можно прокормить двух обычных пенсионеров.
Кроме прочего, демографическая яма - десять лет, а обычный человек работает лет 30. Вполне можно было бы сбалансировать систему другими методами.

Я вот только не понимаю, почему я должен кормить не только работавших в 90-е родителей и бабушек, но и алкашей подзаборных, которые получают какие то деньги просто так сверху.
Последний раз редактировалось Igorix Пт авг 31, 2018 12:43, всего редактировалось 1 раз.

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Пт авг 31, 2018 12:40

вот достали стоны по поводу "дворцов ПФР" , ну построили один раз офисы по всей стране , положим максимум вдвое дешевле можно было построить , но это сущие копейки если разложить эти суммы на весь период эксплуатации зданий . Идиотизм на счёт продать их вообще запределен , и что дальше ? строить новые или арендовать ?

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пт авг 31, 2018 12:52

ЛеонидК писал(а):вот достали стоны по поводу "дворцов ПФР" , ну построили один раз офисы по всей стране , положим максимум вдвое дешевле можно было построить , но это сущие копейки если разложить эти суммы на весь период эксплуатации зданий . Идиотизм на счёт продать их вообще запределен , и что дальше ? строить новые или арендовать ?

А зачем они вообще нужны? сейчас есть МФЦ (и выглядят не так, и их гораздо больше и очередей нет) - там можно все операции делать, связанные с пенсиями. Ведь в здании фонда никто не будет тебе выдавать деньги - я вообще плохо понимаю что там происходит. Как, кстати и внутри городской администрации - люди там сидят в большинстве для выполнения простейших функций.

Tenzor
Энтузиаст

Сообщение Tenzor » Пт авг 31, 2018 13:24

Igorix писал(а):Я вот только не понимаю, почему я должен кормить не только работавших в 90-е родителей и бабушек, но и алкашей подзаборных, которые получают какие то деньги просто так сверху.

Алкаш — это основа экономики. Посмотрите сколько налогов с него дерут за водку. Почему бы ему на старости не получать небольшую долю того, что он отдал государству!? Вы ещё забыли упомянуть про разных там инвалидов и детей, которые получают какие то деньги просто так сверху.

michaelspb
Энтузиаст

Сообщение michaelspb » Пт авг 31, 2018 14:15

Igorix писал(а):Херня, я - поколение 90х. И я уже работаю. Через 10 лет лишь увеличится число пенсионеров, которые работают сейчас - потому и принято решение их растягивать. Но вместе с тем умирают последние получатели крупных блокадных пенсий - так что тут нужен четкий нормальный расчет, поскольку на пенсию блокадника можно прокормить двух обычных пенсионеров.
Кроме прочего, демографическая яма - десять лет, а обычный человек работает лет 30. Вполне можно было бы сбалансировать систему другими методами.

Я вот только не понимаю, почему я должен кормить не только работавших в 90-е родителей и бабушек, но и алкашей подзаборных, которые получают какие то деньги просто так сверху.

И что этим хотите сказать?
Вы работаете, а большая часть ваших сверстников играет на айфоне в змейку :mrgreen:
Естественно, купленным не на свои.
Как было сказано, через 20 лет соотношение работающих к пенсионерам с 1,7/1 сократится до 1,2/1. Если это близко к правде, то это очень серьезно. И больших предпосылок для восстановления к 1,7, нет.
Кстати говоря, проблема рождаемости 41-45 и потом 90-х, в принципе касается и поколения на 10 лет старшего/младшего. Те, кто мог рожать в 50-е, погибли в войну..
И восстановление демографии, за даже 50 лет, не может быть резкой.

Ой, блин. блокадные пенсии - это такая капля в море, даже намного больше капля чем проблема с "дворцами" ПФР.

А вот "кормить алкашей подзаборных" - это, тоже, считаю не правильным.
Причем сегодня, таких вот "халявщиков" становится всё больше и больше. И это не алкаши, а "самозанятые", не платящие налоги. И таких не мало.
+ к этому всему, ещё много получает серые зарплаты. Это тоже не добавляет денег в пфр.
А с возможным прогрессивным налогом, таких теневых бизнесов может быть больше, а следовательно и уменьшение резервов пфр.
А это всё скажется как раз лет через 20.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пт авг 31, 2018 14:44

michaelspb писал(а):Вы работаете, а большая часть ваших сверстников играет на айфоне в змейку :mrgreen:

эм.. ну возможно. Но я лично знаю только одного такого человека, а по статистике их до 15%. Этот человек отказался идти работать администратором на мойку за 60 тысяч.

А от халявщиков и серозарплатных есть здоровский вариант - накопительная пенсия. Не накопил за жизнь - не получил. Учитывая, что то же самое уже делают люди сами для себя (только покупают недвижимость) - надо их лишь поддержать в этом плане.
Ну, либо поднимать возраст выхода для тех, у кого нехватает минимального стажа и сам минимальный стаж. И вот это, к слову, довольно правильно. будет сделано на украине. У нас - как я понял будет 42 и 37 лет, сколько сейчас не знаю, президент говорил о "снижении с 45 до 42"

кстати, через 20 лет 1.2 работника на пенсионера - это было бы нормально, если бы на 22% от зп можно было бы прожить. Для этого нужны льготы по коммуналке, дешевая еда и большие зарплаты. Но, боюсь, основная причина повышения (по всему миру, кстати) - попытка поднятия пенсий до 40% от ЗП. Зачем, если на эти деньги не прожить - вопрос открытый.

p.s. с демографией вообще как: человек все таки животное и теоретически подготовлен даже для того, чтоб минимальное число мужчин могло восстановить популяцию при сохранении женщин. Почему этого не произошло у нас - было бы интересно узнать.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пт авг 31, 2018 15:10

Igorix писал(а):есть здоровский вариант - накопительная пенсия. Не накопил за жизнь - не получил. Учитывая, что то же самое уже делают люди сами для себя (только покупают недвижимость) - надо их лишь поддержать в этом плане.

это конечно круто, взять -и накопить на свою пенсию, я бы (да и все остальные) даже был бы не против, чтобы мои взносы в ПФР перечислялись вместо ПФР в какой нибудь говноСбербанк, можно даже не под проценты. Так ведь нельзя же!

И потом -нужно чётко всем понимать, что эти все немногочисленные кормильцы многочисленных пенсионеров будут кормить в перспективе еще большую прорву 40-летних пенсионеров с погонами, кои за весь свой "трудовой" стаж не производят ничего, только потребляют. И не надо мне рассказывать, что если не кормить свою армию, то надо будет кормить чужую -не об армии тут речь.