Перспективы России

Общение на любые свободные темы

Как Вы считаете, есть ли перспективы у России в ее сегодняшнем виде?

Есть
45
36%
Нет
79
64%

Всего голосов: 124

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Вт дек 28, 2010 17:56

Будущий кризис США и всего мира сконструирован, мы обязательно попадем на его минное поле.

http://www.gazeta.ru/column/mikhailov/3478638.shtml

Craig
Писатель

Сообщение Craig » Вт дек 28, 2010 19:38

В США наблюдается "болезнь рантье" из-за вывода ОФ в ЮВА одновременно с "голландской болезнью". Но США это США, поэтому я считаю, что ничего страшного не произойдет, сильный, но банальный "циклический" кризис. Придется основательно подтянуть пояса на какое-то время.
Но нам надо не о 2015 годе думать и не о США, а о себе и раньше.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Чт дек 30, 2010 3:14

Неприятное
Дима Бутрин написал о главном, по его мнению, слове минувшего года, а скорее о главном чувстве - о недоверии. Наверное, мы по-разному воспринимаем происходящее в России. Для меня главным ощущением в этом году стала - и мне очень неприятно это осознавать - гадливость. На что в официальной России ни посмотришь - с души воротит.

Уже не первый год отчаянно ищем позитив, чтобы показать клиентам по консалтинговому бизнесу, куда все-таки можно вложить в России денежки. И всякий раз анализ обстоятельств выводит на такую грязь... Да и за пределами нефтегаза ощущения не краше.

Раньше шутил, что за новогодним столом поднимаю рюмку за российское руководство - за его неуемную жадность и беснословную глупость: без этих качеств я остался бы без работы, потому что объяснять бизнесменам было бы нечего. Уходящий год к шуткам не располагает. Мрак. Пилят внаглую, так, словно завтра их тут уже не будет. Куды, спрашивается, инвестору податься?

http://nalymov.livejournal.com/1727305.html

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Чт дек 30, 2010 3:48

Россия разместилась между Киргизией и Непалом в рейтинге демократичности

Россия заняла 107-е место по демократичности в рейтинге стран, составленном журналом The Economist. Россия осталась в секции стран с "гибридным режимом", при котором выборы проводятся под контролем властей, а гражданские свободы соблюдаются частично.
В списке The Economist Россия разместилась между Киргизией и Непалом. При этом для того, чтобы стать страной с авторитарным режимом, России нужно спуститься всего на пять строчек.

Первое место в разделе стран с "гибридным режимом" занимает Гонконг, а замыкает данный список Ирак. Самым недемократичным государством признали Центральноафриканскую республику.

Первое место в рейтинге демократичных государств заняла Норвегия, за ней следует Исландия, третье место досталось Дании. Всего в мире насчитали 26 стран с "полной демократией".

В рейтинг The Economist входят 165 государств и две территории. Оценка демократичности вычисляется по пяти параметрам: выборный процесс, функционирование правительства, политическая культура, политическое участие и гражданские свободы. На основании оценок страны делятся на четыре типа: с полной демократией, ограниченная демократия, "гибридный режим" и "авторитарный режим".

Россия традиционно занимает низкие места в подобных рейтингах. Так, в исследованиях Freedom House отмечался низкий уровень свободы прессы и демократии.

http://lenta.ru/news/2010/12/29/democracy/

remo
Энтузиаст

Сообщение remo » Чт дек 30, 2010 18:59

Prof писал(а):Россия традиционно занимает низкие места в подобных рейтингах. Так, в исследованиях Freedom House отмечался низкий уровень свободы прессы и демократии.

Плохой рейтинг. Тема medved, vodka и ushanka не раскрыта ни разу. Рисуночка к статье не хватает. Типа этого:
Вложения
ef8e6565.jpg

ТБ
Энтузиаст

Сообщение ТБ » Чт дек 30, 2010 20:19

Советую послушать речь Леонида Парфёнова http://www.youtube.com/watch?v=QK1UiNRgbos

Простите, но только дурак может говорить, что на федеральных каналах есть свобода слова. Просто противно слушать новости на федеральных каналах. Вот сейчас смотрю новости на канале Россия и действительно тошнит (не знаю почему), просто противно. Постоянно говорят, премьер сказал, президент наградил. Ни одного слова критики в адрес властей. Всё в стране хорошо. Тошно смортеть на это враньё.
У нас действительно авторитарный режим.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Сб янв 08, 2011 20:14

Деньги у РФ кончатся к 2015 году.

— Какие экономические риски ожидают следующего президента России?

— В краткосрочной перспективе все нормально: денег хватит. Но очевидно, что в 2011—2012 годах будет потрачено много денег; скорее всего, Резервный фонд закончится уже в 2012-м. Если цены на нефть не повысятся, то деньги кончатся где-то к 2015 году (в этот момент будут исчерпаны и Фонд национального благосостояния, и возможности заимствований). Что с этим делать — не вполне понятно. И это — главный экономический риск. Россия — не Советский Союз. У нас гораздо более гибкая экономика и гораздо более компетентное правительство. Но трудно не заметить параллелей с Советским Союзом, который развалился, когда кончились деньги.

— И каков выход из ситуации?

— Все зависит от того, насколько политическая элита понимает всю опасность происходящего. Выход ясен: как можно скорее надо начинать бороться с коррупцией, продавать госсобственность, минимизировать вмешательство государства в экономику, значительно сократить госрасходы, стимулировать иностранные инвестиции. Как это делать — понятно. Но пока мы не видим политической воли для реализации этих планов.

Полностью тут:
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/12 ... 1107011227

Лигово
Активист
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Вс янв 09, 2011 20:21

sotnikov123 писал(а):Простите, коллега. Допустим, что я - ярый, отъявленный коммунист. Меня люстрацией не запугаешь, я буду писать в интернетах и на заборах "Слава Великому Сталину!!!1" и пропагандировать всякое. Как меня-коммуниста ограничить в возможности нести истину людям? И возникает второй вопрос: а с какого рожна я-коммунист должен плясать под дудку либерастов - экс-дессидентов, где свобода слова и мысли?

Свобода слова ограничивается законодательством. Вот есть идеи, которые признаны социально опасными - к ним относится коммунистическая, националистическая и, может быть, пара-тройка других. Пропагандировать их - противозаконно со всеми вытекающими. А все другие "истины" вы можете нести народу сколько душе угодно. Все просто.
С какого рожна психбольной должен плясать под дудку извергов-психиатров? А вот пляшут же, и никто из нормальных людей не видит в этом ограничения свобод...

sotnikov123 писал(а):Я про взятки/откаты/попилы и прочую муть просил не упоминать, это есть и в судах и в милиции и в ФСБ и в госсаппарате. Разогнать всех - лучше не станет. Больше скажу, новых набрать - будет то же самое. А если Вы про "министерство совести" не согласны, однако считаете только судами и милицией гонять люстрируемых - то это и будет ФСБ, правда как один из отделов милиции по борьбе с коммунистами.

Ни хрена это никакое ФСБ не будет. Это будет полиция и суд, которые будут следовать букве закона, а не звонку начальства. Есть состав преступления - пропаганда оговоренных в законе идей - пожалуйте в суд и получите свое.

Разогнать всех - только половина решения проблемы. Вторая, и более важная, половина заключается в том, чтобы создать систему, более-менее соответсвующую разуму и справедливости, и тогда взятка отомрет сама, за невыгодностью потенциальному взяткодателю.

sotnikov123 писал(а):И как защитить судью от того, что к нему позвонит "кто надо" и скажет или твоя семья или делаешь как скажу? Про взятку вообще молчу - все хотят жить красиво, а работать - никто.

Проблема решаема, хотя в нынешней России и непросто. Но тем не менее.
Как в тех же Штатах обеспечивается вполне приемлемая независимость суда? Изучаем опыт.
Это все - демагогия. Если ничего не делать, то ничего и не получится.

Лигово
Активист
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Вс янв 09, 2011 21:03

sotnikov123 писал(а):Вы лжёте - с поддельным паспортом человек уедет на тюрьму или на родину. А гражданин без паспорта - заплатит пошлину + сделает фоторгафию - получит новый, даже 10 раз подряд.

Хм, коллега... Давайте без терминов типа "лжете". Невежливо.
Под "имеет паспорт" я подразумевал не столько саму бумажку, столько возможность ее легально получить. Я думал, что это понятно само собой, но если, как оказывается, нет - вот, разъясняю.

sotnikov писал(а):Что касается входов-выходов в-из страну - то мы с Вами, допустим, можем приобрести дачный участок, провести промеж нас двоих референдум и отделиться - создать своё "государство". Так что смотрите на пограничные условия - как только кто угодно сможет "играться" с государственными границами - он не применёт этим воспользоваться. Такая ситуация хороша только для врагов - появляются внутренние распри, страна затрачивает усилия для урегулирования внутреннего конфликта. Пользы же для населения - ноль.

Ну, про дачный участок - это вы загнули. Любую идею можно довести до маразма. :?

А вот применительно к России было бы неплохо иметь заранее прописанный в законах механизм мирного выхода субъекта федерации из ее состава. Случился кризис - а вот вам способ его разрешения, заранее разработанный. Проводите референдум, соблюдайте законодательство - и вперед, в свободное плавание.

А сейчас кремлевская кодла сделала так, что мирный выход каких-либо регионов из состава РФ - невозможен. Эта ситуация - противоестественна. На котле плотно закрыли крышку и тщательно заварили все предохранительные клапаны. Взрыв теперь - лишь вопрос времени.

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пн янв 10, 2011 11:57

Уважаемый коллега Лигово, кодла сделала так, что невозможно обсуждать даже перераспределение полномочий между Центром и регионами в составе РФ.
За это теперь грозят пальчиком, на котором между присохшими козявками и кляксами можно разглядеть цифирьки "2-8-2" :?
Поэтому лично я плюнул на эту тему. И на Россию заодно. Слюной:)

З.Ы. Кто-то из классиков в своё время родил метафору про плотно закупоренную бутыль с кислыми щами, которую выставили на солнышко. Так это про нас:)

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Пн янв 10, 2011 12:33

Бегемот писал(а):Поэтому лично я плюнул на эту тему. И на Россию заодно. Слюной:)

Так с этого и надо было начинать эту тему...

А то странно читать от Лигово, желавшего американскую аккупационную администрацию в России, про "идеи, которые признаны социально опасными" и от Бегемота, "плюнувшего на страну слюной", про перспективы России.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт янв 11, 2011 0:49

...читать надо все мнения, чтобы иметь свое собственное, а не навязанное кем то свое личное!

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт янв 11, 2011 1:07

Лигово писал(а):Эта ситуация - противоестественна. На котле плотно закрыли крышку и тщательно заварили все предохранительные клапаны. Взрыв теперь - лишь вопрос времени.
Не вижу ничего противоестественного. Для этого и существует институт государственности. Лигово, вы в каком государстве жить то хотите?
Бегемот писал(а):Поэтому лично я плюнул на эту тему. И на Россию заодно. Слюной:)
З.Ы. Кто-то из классиков в своё время родил метафору про плотно закупоренную бутыль с кислыми щами, которую выставили на солнышко. Так это про нас:)
Бегемот, что ты делаешь в бутылке с кислыми щами? Ты думаешь, что тебя очень ждут в другой бутылке?
P.S. Не плюй в колодец.

Лигово
Активист
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Вт янв 11, 2011 9:36

Противоестественность ситуации в том, что в более или менее отдаленном будущем границы РФ будут меняться. Это - аксиома, с которой вряд ли кто будет спорить.

Изменение границ может произойти двумя способами: мирным и не мирным. Кремлевская кодла сделала все, чтобы мирный способ стал невозможен. Значит, изменение границ будет сопровождаться вооруженными столкновениями, мятежами, революциями и тому подобными малоприятными вещами.

Большое спасибо партии ЕР за все, что она сделала для народа.

Лигово
Активист
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Вт янв 11, 2011 9:46

В каком я хочу жить государстве?

Да, в общем-то, мне нужно на удивление немного.
Чтобы была нормальная правоохранительная и судебная система.
Чтобы не было призывной армии.
Чтобы была разумная налоговая система и правила ведения бухгалтерского учета.
Чтобы государство поменьше лезло во все дыры.

Каким образом это будет достигнуто, мне абсолютно все равно. Если это будет сделано в рамках единого государства РФ - ради бога.

Но что-то не похоже, чтобы это было возможно. А раз так, то одним из возможных способов достижения этих целей могло бы стать отделение Питера и окресностей от РФ. Для меня здесь были бы убиты два зайца: жить в другой стране и при этом никуда не уезжать из дома. :P