Новости от операторов сотовой связи Петербурга

Общение на любые свободные темы
fims7
Активист

Сообщение fims7 » Чт дек 17, 2015 11:24

Igorix писал(а):p.s. интересно, приходящая раз в месяц смс с рекламой считается оказанной услугой связи? симка в планшете от нечего делать сидит уже года три..)
Судя по статье нет.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Чт дек 17, 2015 20:22

Alex писал(а):А может ли коллективный разум предложить решение, которое позволит не доставать с полки и не втыкать в устройства симки Мегафона каждые 44 дня? (что-нибудь связанное с переадресацией)

Или под услугами связи они подразумевают исключительно голосовой звонок, SMS и мобильный трафик непосредственно с данной симки?

Сам отвечаю на свой вопрос:
Вроде как пополнение счета тоже считается активностью.
Если так - то можно просто пополнять счет на 1 руб каждые 40 дней и не брать симку в руки - за год бы вышло 9 рублей.

В интернет-банках можно настроить автоплатеж или отложенный платеж. Но на минимальную сумму может быть ограничение - например, в Кукурузе и Телебанке от ВТБ24 это минимум 100 руб (т.е. не годицца).
Интересуюсь, есть ли такие интернет-банки, где можно сделать автоплатеж или отложенный платеж сотовому оператору в пределах 10 руб ? На обычный-то платеж таких ограничений по сумме снизу нет.
Последний раз редактировалось Alex Пт дек 18, 2015 0:10, всего редактировалось 1 раз.

Полюстрово
Искатель

Сообщение Полюстрово » Чт дек 17, 2015 21:02

С яндекс денег сколько угодно, хоть 1 рубль

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Чт дек 17, 2015 21:34

Alex писал(а):...в Кукурузе и Телебанке от ВТБ24 это минимум 100 руб (т.е. не годицца)...
...странно, оплачивал и меньше червонца. Ручками конечно.

Kapteeni
Писатель

Сообщение Kapteeni » Пт дек 18, 2015 0:44

Про 45 суток на "Мегафоне" я еще года два назад узнал. Не знаю - может, эту норму отменили, а потом снова ввели?

Вообще, странно - у меня модем уже год лежит без использования и, судя по личному кабинету, пока жив.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пт дек 18, 2015 3:56

Kapteeni писал(а):Про 45 суток на "Мегафоне" я еще года два назад узнал. Не знаю - может, эту норму отменили, а потом снова ввели?

Вообще, странно - у меня модем уже год лежит без использования и, судя по личному кабинету, пока жив.

А чего удивительного?
Вопрос только в том, как изменился баланс за этот год отлёжки.
Причем, по старым правилам, последние пол-года баланс мог быть в нуле и не меняться (перед закрытием договора).

И еще - хоть они и декларировали закрытие договора после нахождения баланса в нуле в районе полу-года - но на самом деле, делали это позже.

Так что как было раньше - это не очень интересно, интереснее, как стало.

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Пт дек 18, 2015 11:55

Неделю назад подал заявление о переходе из "Мегафона" в "Теле2" с сохранением номера. О мотивах, кажется, писал в этой ветке ранее, когда решение только созревало.
Реакция "Мегафона" оказалась неожиданно энергичной.
Сначала получил подряд 2 СМС-ки с выражением огорчения и предложением неких скидок.
Потом позвонила крайне любезная барышня и внесла конкретику:
- при том же тарифном плане "Все включено S" за 550 руб\мес. мне дается пожизненная скидка 150 руб.мес.
При этом т.н. "прямой городской номер" сохраняется.
- на полгода предоставляется дополнительная 20% скидка на все сервисы, кроме роуминга.
В общем - вполне щедро. Попутно заметил, что e-mail с описанием скидок был подписан "Директором по сохранению клиентской базы" - вот такая должность есть в "М-фоне".

В общем, искренне поблагодарил их, но решения уйти к Теле2 не изменил. Завтра должен произойти перенос номера.

Клиентом "Мегафона" был с 1996 года. Больших претензий к ним не имел, за исключением жутко запутанной системы тарификации и редких случаев, когда всплывали какие-то платные сервисы.

Сравнение тарифных планов ("Самый Черный" у Теле2 против "Все включено S" у Мегафона) все-таки заставили отдать предпочтение Теле2.

iWadim
Искатель

Сообщение iWadim » Пт дек 18, 2015 14:40

а почему тариф S -550 руб.? Вроде 370 + 150 (городской номер) = 520 р.
Пожизненная скидка 150 - здорово, может мне тоже начать переходить в Теле2?? ;)

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пт дек 18, 2015 16:19

iWadim писал(а):Пожизненная скидка 150 - здорово, может мне тоже начать переходить в Теле2?? ;)

Я вот разберусь с текучкой и точно начну переходить в Tele2.
Надеюсь, департамент по сохранению клиентской базы к тому времени еще не закроют.

Kapteeni
Писатель

Сообщение Kapteeni » Пт дек 18, 2015 17:28

Оказалось, с новыми тарифами у "Мегафона" не все так плохо и просто одновременно. Но это, как и все хорошее - временно.

Во-первых, добровольно-принудительно существующих абонентов на них не переводят. Пока. Только что в "Личном кабинете" наблюдал, что мой тариф - "Все включено S 2015_03". Он даже не закрыт для перехода (но закрыт для новых подключений). Опять же, пока. И нам милостиво оставлены наши 450 минут голосового трафика, да еще и пакет телеканалов впридачу.

Другое дело в том, что архивные ТП имеют свойство непредсказуемо дорожать и вообще хужеть, это придется отслеживать.

Во-вторых, наличествуют скрытые подорожания. Опять же, в ходе гуляния по старому "Сервис-Гиду" (новым пользоваться весьма затруднительно из-за блондинко-ориентированного интерфейса) было обнаружено, что "Автоответчик" подорожал с 1-20 руб. в день до 1-50. Учитывая органическое нежелание (или неумение) многих людей общаться с автоответчиками, а также то, что эта услуга у "Мегафона" оплачивается дважды (первый раз - ежедневной абонентской платой, второй - при исходящем звонке на голосовой почтовый ящик), ваш покорный слуга уже давно отдает предпочтение услуге "Кто звонил?", которая всего за рубль в сутки ненавязчиво пришлет SMS, если кто-то действительно звонил.

Надо сказать, что на том же Теле2 подобные услуги, как и голосовая почта, предоставляются бесплатно, но это не повод переходить на Теле2 лично для меня.

Еще новости - одно удержание вызова отныне обойдется в 1 рубль. То есть, по рублю будут списывать за каждое удержание. Благо, можно подключить "Запрет удержания вызова" все в том же "Сервис-Гиде" и забыть об этих проблемах.

Igorix писал(а):Читал про новые тарифы мегафона, что эти самые 350 минут теперь идут совместно с полным безлимитом внутри сети, раньше же минуты отсчитывались от общего счетчика. Однако зачем мегафон делает это и как объяснить абонентам уменьшение пакета минут - они не подумали.

Совершенно верно!

В конце лета решил выяснить, сколько у меня абонентов от разных операторов в телефонной книжке (естественно, подразумевая отсутствие MNP). Мегафон занимает первое место (однако, все равно меньше половины - около 45%). То есть, для меня безлимитные вызовы на "Мегафон", конечно - хороший бонус, учитывая, что это люди, которым я часто звоню. Но то для меня, при этом я пока не горю желанием менять свой внезапно ставший архивным тариф на новый.

Вообще, по количеству минут "S-ка" была ровно посередине в ряду ТП своей ценовой категории от "большой тройки" (Билайн "Все за 300" - 300 минут за 300 р., Мегафон - 450 минут за 350 р., МТС "Smart" - 600 минут за 400 р.). Теперь по приведенной стоимости минуты "Мегафон" - в лидерах, а во всем остальном, кроме качества покрытия - в отстающих. Бесплатная внутрисеть есть у всех конкурентов, а еще у них есть безлимитный 4G (конечно, в определенных пределах, но пакетный трафик расходуется только по 2G и 3G) и почти бесплатный роуминг внутри страны. Зачем такие изменения - не очень понятно.

Вообще, бесплатную внутрисеть я вижу как способ привлечения новых клиентов в условиях достаточно развитой сети (когда затраты на передачу внутрисетевого трафика крайне малы). Пришел ты к одному оператору и привел семью, например (после введения MNP проделывать сей фокус стало ощутимо легче). Выручка сразу возрастает.

JokerSL писал(а):Неделю назад подал заявление о переходе из "Мегафона" в "Теле2" с сохранением номера

Я вот присматриваюсь к МТС. За 400 рублей в месяц - 600 минут и про роуминг уже выше писал, что для меня актуально. С покрытием, правда, чуть хуже (а при выезде из области местами ощутимо хуже, но кто заставляет отказываться от "Мегафона" совсем?). Но гораздо лучше, чем у Теле2 - был с ними опыт, на работе из-за толстых стен брало либо у окна, но туда не набегаешься, либо почему-то в коридоре, при этом у "Мегафона" и МТС таких проблем нет - в итоге оставил этот номер для разовых контактов: лежит дома (чаще всего выключенный), деньги не ест, исходящий - 75 коп., что еще надо.

А на "Мегафоне" 600 минут обойдутся уже в 650 рублей в месяц. Без почти бесплатного роуминга, без безлимитного 4G, с дурацким (см. выше) и периодически падающим "Личным кабинетом" и испортившейся вконец техподдержкой - мало того, что до них теперь дозвониться можно только хитростью, предварительно как следует побродив в голосовом меню, так они еще и при любом удобном случае отсылают во все тот же "Личный кабинет" со словами "вы можете сделать это сами" (тут вспоминается соответствующий анекдот про автосервис). Мать вашу за ногу! Скажите: если бы все было так просто - разве бы я вам звонил?

Насчет пресловутого качества связи. Примерно год назад у меня с "Мегафоном" случилась эпичная баталия, когда голосовая связь почти перестала работать в моей квартире, а также вокруг дома, но только с одной стороны (доходило до смешного - ходил звонить исключительно во вторую половину квартиры, где окна выходят на другую сторону, с которой сигнал есть). Все это безобразие наблюдалось на разных аппаратах, от ч/б Nokia с фонариком до iPhone 4S, при этом ходили SMS-ки и нормально работал инет. В ход шли письма в претензионный отдел, скриншоты с Netmonitor'a, звонки их начальства мне и прочие кошерные вещи. В какой-то момент я их, похоже, [s]достал[/s] победил, и все заработало. Но следует помнить, что все в этом мире относительно, и если "Мегафон" "берет" в метро, глухих карельских лесах или на работе с толстыми стенами, то у себя дома абонента может ждать такой вот облом.

Кстати, что касается "Мегафоновской" связи в метро - нормально работает там только 2G. То есть, если вы забыли выключить 3G, а тем паче 4G (например, Андроид, ежели ему, конечно, разрешить, остается в этом диапазоне даже после выключения сотовых данных, и голосовая связь идет через него, при этом телефон обычно "тянет" диапазон до последнего, но все зависит от конкретного железа), и вам позвонили в тоннеле - вас гнусно оборвет на самом интересном месте, где-нибудь в середине перегона. Добро пожаловать в нулевые.

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Вс дек 20, 2015 13:36

iWadim писал(а):а почему тариф S -550 руб.? Вроде 370 + 150 (городской номер) = 520 р.
Пожизненная скидка 150 - здорово, может мне тоже начать переходить в Теле2?? ;)

Да, спасибо за поправку. Я слегка обсчитался, конечно же 520 руб.
Насчет перехода к другому оператору - попробуйте. Конкуренция среди них очень острая. Тем более, что количество переходов не регламентируется.
Кстати, мой переход произошел вполне плавно. Проснулся утром - а на экране уже высветилось:" Теле2".

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Вс дек 20, 2015 13:45

Alex писал(а):
iWadim писал(а):Пожизненная скидка 150 - здорово, может мне тоже начать переходить в Теле2?? ;)

Я вот разберусь с текучкой и точно начну переходить в Tele2.
Надеюсь, департамент по сохранению клиентской базы к тому времени еще не закроют.

Процедура проще, чем я думал.
-идешь в офис нынешнего оператора и проверяшь, нет ли "косяков" в паспортных данных и т.д.
-идешь в офис Теле2 и пишешь заявление. Получаешь симку с временным номером, который будет работать до окончательного перехода. Тариф симки - "Оранжевый". Сразу получаешь СМС с датой перехода (5 дней с момента подачи заявы).
- 5 дней читаешь СМСки от старого оператора с текстом романса "Не уходи, побудь со мною!"
- На 6-й день вносишь абонентскую плату того тарифа, который выбрал и в личном кабинете на этот тариф переходишь.

(Так и хочется в плане самоиронии добавить: "спустя полгода понимаешь, что сменил шило на мыло") :-))

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Сб фев 20, 2016 16:40

serviceguide.megafonnw.ru писал(а):ВНИМАНИЕ!
С 05.04.2016 управлять своим номером и счётом можно будет только в новом Личном кабинете http://lk.megafon.ru/
Старый Личный кабинет («Сервис-Гид») будет закрыт.
Если Вы не успели воспользоваться новым Личным кабинетом lk.megafon.ru, начните знакомство прямо сейчас!

Sanekks
Активист

Сообщение Sanekks » Сб фев 20, 2016 18:37

А я перешел на МТС. Тариф смарт 250минут +10Гб + безлимит по мтс + бесплатный роуминг по России. Все это за 250 рублей.
Мегафон оставил второй симкой на бесплатные входяшие.

nast
Искатель

Сообщение nast » Сб фев 20, 2016 18:47

Sanekks писал(а):А я перешел на МТС. Тариф смарт 250минут +10Гб + безлимит по мтс + бесплатный роуминг по России. Все это за 250 рублей.
Мегафон оставил второй симкой на бесплатные входяшие.
аналогично, но по ощущениям интернет более медленный чем у мегафона
И учти 250 минут расходуются и на МТС