Сбербанк

Общение на любые свободные темы
michaelspb
Энтузиаст

Re: Сбербанк

Сообщение michaelspb » Вт янв 29, 2019 10:51

Не знаю, у меня 900, а не 9-00

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Ср янв 30, 2019 10:27

в подтверждение указанного выше:

Клиенты Сбербанка стали жертвами чрезвычайно продвинутых мошенников, которые звонят с номеров самого банка и знают многое о клиенте, включая информацию по счету. По мнению экспертов, такая осведомленность возможна только в случае получения данных нелегальным путем из банка, например путем покупки у сотрудников. Звонки настолько правдоподобны, а информация достоверна, что едва ли не единственная защита — перезванивать в банк и проверять информацию.

В социальных сетях появились сообщения о мошеннических действиях в отношении граждан—клиентов Сбербанка с применением социальной инженерии. При поступлении звонка в мобильных телефонах потенциальных жертв определялся номер телефона Сбербанка. В одном случае звонки были с номера 900, в другом — с +7 (495) 500-55-50. Оба указаны как контактные на обратной стороне карт Сбербанка. Сомневавшемуся клиенту «сотрудники» также направляли СМС с подтверждением с короткого номера 900, который имитировал сообщение от банка. Кроме того, они предоставляли информацию об остатках на счетах или о последних трансакциях.
По версии мошенников, из банка звонили, чтобы предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с карты. Злоумышленники знали не только ФИО жертвы и номер телефона, но и паспортные данные.

https://www.kommersant.ru/doc/3867733?u ... um=desktop

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Ср янв 30, 2019 12:31

Эджайл и Биг Дата рулят!

Сбербанк изучает информацию о звонках мошенников клиентам

https://www.kommersant.ru/doc/3867957?u ... um=desktop

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Сб фев 02, 2019 15:06

Леонид Волков:

Следите за руками.
1. 25 января в давно забытый и заброшенный реестр «Организаторов распространения информации» (ОРИ; то есть сайтов, обязанных предоставлять переписку пользователей ФСБшникам через СОРМ) внезапно добавляются несколько сайтов — таких странных с точки зрения закона об ОРИ, как стихи.ру и, одновременно, таких крупных, как сервис «Сбербанк онлайн».
2. 29 января газета «Коммерсант» рассказывает (а многие СМИ подтверждают) о новом массовом кибермошенничестве в отношении клиентов Сбербанка: злоумышленники звонят якобы с номера самого Сбера (подменить номер несложно), и вводят клиента в заблуждение, сообщая ему много деталей информации о его счете, включая точный остаток на счету. Последнее уже очень похоже на утечку из «Сбербанк онлайна» или на перехват смсок, которые банк шлет клиенту.
Совпадение?
Возможно.
Но точно важный повод задуматься о реальных последствиях всех законов об интернет-слежке; не о виртуальной борьбе с виртуальным терроризмом, а о совершенно реальной передаче все большего объема чувствительных данных в руки коррумпированных и абсолютно никому неподконтрольных фсбшников.

https://www.facebook.com/leonid.m.volko ... 3554007933

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн фев 04, 2019 14:03

Не про Сбер, но банки.

https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2364033-echo/

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пт мар 29, 2019 13:28

Остерегайтесь звонков из банка. У россиян стали чаще воровать деньги со счетов и карточек
https://www.fontanka.ru/2019/03/29/052/

...............Для звонков используется IP-телефония, с обычного компьютера или через специальное приложение для планшетов и смартфонов. Эту технологию вполне легально используют компании, у которых есть необходимость звонить с нескольких телефонных аппаратов по одному номеру. Сейчас эти и похожие услуги становятся все доступнее.

Самое забавное, отмечают авторы отчета, что на планете действительно встречаются телефонные номера, похожие на номера российских call-центров. Международные звонки из Бангладеш с номера +880 (0) 555 5777 можно принять за звонок из call-центра Сбербанка 8800-5555777.

Информацию о клиентах злоумышленники могут получать из баз данных, которые иногда оказываются на черном рынке. Кроме того, позвонив с сымитированного номера клиента, в некоторых банках можно просто через автоинформатор получить данные о последних расходах по счету.

Банки и сотовые операторы пока так и не решили, кто именно виноват в подобной ситуации. И те, и другие не обязаны возмещать потери своим клиентам.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Вт апр 02, 2019 10:39

Сбербанк временно заблокировал счет для пожертвований штаба Навального

Сбербанк заблокировал счет для пожертвований на штабы политика Алексея Навального — об этом говорится при попытке совершить перевод. Это было сделано по подозрению в отмывании денег, уточнил «Новой» менеджер проектов Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков.

Он рассказал, что направил в отдел финмониторинга всю запрошенную информацию по 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем»). «Раньше Сбербанк уже несколько раз блокировал наши счета в ходе кампании Алексея Навального, мы надеемся, что все проверки также займут 2-3 дня», — напомнил он.

В январе прошлого года, в день ликвидации судом фонда Навального «Пятое время года», «Альфа-банк» заблокировал его счет, на котором хранилось около 1,5 млн рублей для штаба президентской кампании, хотя у того был еще месяц на обжалование решения. В банке говорили, что арестовали деньги по требованию приставов.

Летом 2017 года Сбербанк также временно заблокировал счет главврача омского санатория после того, как там прошла встреча штаба Навального. Блокировку также объяснили проверкой на возможное отмывание денег.

Новая газета

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Сб апр 06, 2019 13:03

"Картами "Мир" с тематическим рисунком обеспечило ФСИН сотрудников самого большого изолятора Европы. Теперь они смогут любоваться своим местом работы даже в отпуске и чувствовать независимость от Запада"

http://47news.ru/articles/154626/?utm_s ... xDMoO1TJWs

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс апр 07, 2019 12:16

Nurmo писал(а):"Картами "Мир" с тематическим рисунком обеспечило ФСИН сотрудников самого большого изолятора Европы. Теперь они смогут любоваться своим местом работы даже в отпуске и чувствовать независимость от Запада"

действительно независимость, учитывая что МИР нигде на Западе не принимают

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Вт апр 09, 2019 11:46

giper писал(а):действительно независимость, учитывая что МИР нигде на Западе не принимают

А разве сотрудников ФСИН отпускают за границу в отпуска?

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Чт апр 11, 2019 10:40

из ФБ:

19 февраля на мой мобильный телефон поступило смс-сообщение из ТинькоффМобайл Тинькофф "Анастасия Сергеевна, мы получили вашу заявку на sim. Спасибо, что воспользовались услугами ТинькоффМобайл!" Тинькофф Мобайл. Далее пришло сообщение, что мною приобретена сим-карта с номером телефона. Замечу, что НИКОГДА НИКАКИХ отношений с этой организацией у меня не было. У меня есть 2 карты Сбербанка, и всё.
Я позвонила в ТинькоффМобайл и заявила об ошибке. У меня спросили пасп.данные, проверили и сказали: да, карта куплена, но не на ваше имя и данные, по ошибке она прикреплена к вашему моб.номеру. Приносим извинения, исправим ошибку. Потом мне пришло ещё 4 смс-сообщения о приобретении мною ещё 4-х сим-карт с номерами. Я позвонила ещё раз, сказала, что производится какая-то афёра, просила отключить от неё мой номер! Не я же карты покупаю, они в курсе! Извинились, сказали: ошибку исправим.
Прошло 2 дня.Всё было тихо.
Вчера вечером раздался звонок. Дальше: ВНИМАНИЕ!
Звонили из Сбербанка. Женщина-оператор сказала, что по моим сберкартам производятся подозрительные операции с неизвестных им ранее номеров, прикреплённых к моему моб.номеру. Спросила, покупала ли я другие сим.карты. Я объяснила ситуацию. Она сказала, что дважды пытались снять деньги с моих карт, первый раз из Мос.области (на 12000р.), второй - из Курска (на 22500 руб.). Сказала, что операции были приостановлены. Спросила, не воровали ли у меня сберкарты. Узнав, что нет, попросила назвать номера сберкарт и последние мои операции по ним, чтобы сверить данные. Я была напугана ( в голове крутилось "двое суток, как я в их руках!") и уже готова ответить.
Вот тут муж, слышавший разговор, сказал "Ничего не называй!" Он меня спас.
Я отказалась. Жещина говорила совершенно спокойно,используя проф-лексику, типа "Как я могу к вам обращаться". "Операторы сбербанка приостановили прохождение денег", ничем она себя не выдала до конца. Она предупредила, что в случае моего отказа дать информацию, мои карты будут блокированы сроком до 2-х месяцев (брала на испуг). Я сказала "Я согласна" и положила трубку.
Тут же пошла в Сбербанк.
Никто мне оттуда не звонил, карты не блокированы, деньги ПОКА целы. ВСЁ ЭТО БОЛЬШАЯ АФЁРА, с блестящей режиссурой и актрисой! Я заблокировала карты. Позвонила в ТинькоффМобайл, всё рассказала, требуя отвязать мой номер от сим-карт мошенников. Мне было сказано, что будут разбираться.
Сегодня утром я снова звонила в Тинькофф. "Ничего не предпринято", сказали мне, "мы будем связываться с владельцами этих карт". То-есть - они будут преступникам звонить!
Я пошла в милицию и написала заявление. Оказалось, таких преступлений - сотни тысяч! Обычно афёры удаются, меня поздравили с малой победой! И они не знают, что делать. В МВД создают новые спец.отделы. Но пока - управы на это - нет!
Я сообщила в ТинькоффБанк о заявлении, с указанием номера и т.д. Тогда мне перезвонили, и попросили прислать фото рукописной просьбы к ним (к ТинькоффМобайл) об отключении от сим-карт. Что я и сделала, потребовав документального подтверждения отключения.
Час назад я получила документ за подписью зав.отделом, что "на 23.02.19 мой номер не является номером, подключенным к их сим-картам" Обратите внимание - они не написали, что отключили, понимаете? Они вывернулись. Поди-докажи теперь, что я была подвязана к тем сим-картам.
Что ещё будет сделано преступниками - я не знаю. Не знает и милиция. Подобных махинаций тысячи, но мой вариант с симками - новый вариант. Менты не знают, что ещё те сделают... Будем ждать.
А я не знаю, является ли ТинькоффМобайл прямым участником преступления, или - только пособником? Их действия говорят о соучастии. Они сразу не проверили номер, на который завязаны сим-карты, они не отвязали меня, узнав об ошибке, не сделали этого, даже узнав о попытке ограбления. Хотя имели все данные о подлоге.
Будьте осторожны, друзья мои! НИКОГДА не сообщайте НИКАКОЙ информации о своих вкладах по телефону или в смс-сообщениях! Что бы вам не говорили. Перезванивайте сами на официальный номер, идите в отделение.
Работают мастерские аферисты.
А банк - содействует им, как видите.

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Чт апр 11, 2019 11:31

Буквально вчера изучал предложения Тинькофф-Мобайл. Прельстила цена интернета и звонков в роуминге.
Получается даже дешевле, чем у моего нынешнего провайдера. А потом подумал - #нуегонафиг, уж слишком напористая организация, без мыла лезут в любую дырку. То кредитные карты без спросу возят, то симки теперь... Сорри за офф. Спасибо taguan'y за текст из ФБ.

vk657
Активист

Сообщение vk657 » Пт апр 12, 2019 7:57

JokerSL писал(а):Тинькофф-Мобайл

вот захотите, например, вы сменить оператора, а в личных данных у вас будет везде по два пробела, вместо "о" будет "o", а вместо "у" будет "y",
номер дома вместо 62 лит. "А" будет 62-А, потом сменится на 62А, потом на 62—А и так далее.
и хрен вы куда денетесь от этих негодяев, офиса-то нет, ругаться не с кем.
в Сбер можно хоть прийти и тетеньку напугать, у нее кредит на Самсунг галакси А и квартальная премия скоро.

Black_Raven
Активист

Сообщение Black_Raven » Пт апр 12, 2019 9:27

JokerSL писал(а):Буквально вчера изучал предложения Тинькофф-Мобайл. Прельстила цена интернета и звонков в роуминге.
Получается даже дешевле, чем у моего нынешнего провайдера. А потом подумал - #нуегонафиг, уж слишком напористая организация, без мыла лезут в любую дырку. То кредитные карты без спросу возят, то симки теперь... Сорри за офф. Спасибо taguan'y за текст из ФБ.

заказал симку.
привезут в понедельник :)

konrad
Активист

Сообщение konrad » Пт апр 12, 2019 10:45

Black_Raven писал(а):...
заказал симку.
привезут в понедельник :)

Будете клиентов сбербанка терроризировать?