Сбербанк

Общение на любые свободные темы
Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сбербанк

Сообщение Сергей Р » Сб май 30, 2009 23:23

29 мая 2009
Сбербанк может увеличить комиссию по коммунальным платежам

Сбербанк, по неофициальным данным, может поднять комиссию за сбор коммунальных платежей с населения с 3% до 7%.
Это сообщил РБК источник в одном из профильных ведомств, знакомый с предложением Сбербанка.
По его словам, банк объясняет это увеличение переходом на электронную форму документооборота. По сведениям собеседника, Сбербанк сейчас предупреждает своих региональных партнеров, участвующих в этой системе, о переходе на электронную форму и планах по соответствующему увеличению комиссии.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Сб май 30, 2009 23:43

Интересно то, что свою фиксированную комиссию за платежи по гос.пошлинам они уже подняли с 1-го мая (кажется).

Платил тут гос.пошлину 10 рублей (да, бывает и такая) - к пошлине в 10 рублей добавилась комиссия 30 рублей (а было 10, как я помню).
Итого получилось 40 руб.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Вс май 31, 2009 1:20

Дык, надо же денег с кого-то срубить.
Покупка 35% Опеля - это тебе не 3 копейки.

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс май 31, 2009 5:59

Если в стране свободный рынок, то обязательно сразу появится банк-конкурент с комиссией 3%.
Запасаемся попкорном:)

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Вс май 31, 2009 10:09

Бегемот писал(а):Если в стране свободный рынок, то обязательно сразу появится банк-конкурент с комиссией 3%.

Что то до сих пор они не очень появлялись.
Попробуйте найти банк, который принимает платежи в бюджет - ноги можно сбить (ну или руки об клавиатуру стереть) в поиске. Единственное исключение - платежи в ГИБДД.
Есть много мест где можно заплатить определенные платежи, но если надо заплатить налог, пополнить счет мобильника, оплатить услуги какого-нибудь, не крупного ТСЖ, оплатить учебу (д/с) и т. п. Есть вероятность посетить столько пунктов приема платежей, сколько квитанций (счетов) :? .
На сегодняшний день Сбербанк РФ, пожалуй, единственное место, где можно провести любой платеж (зная реквизиты).

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс май 31, 2009 13:43

Дмитрий, Вы смайлик не заценили видимо:)
Кстати, в ЖЖ мне написали, что Альфа-банк берет комиссию 9 рублей. Наверное, не все платежи проводит?

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Вс май 31, 2009 14:16

Бегемот писал(а):Дмитрий, Вы смайлик не заценили видимо:)

Каюсь не заценил :oops:

Бегемот писал(а):Кстати, в ЖЖ мне написали, что Альфа-банк берет комиссию 9 рублей. Наверное, не все платежи проводит?

Сбербанк сейчас за подготовку документа - распечатку квитанции берет десять рублей.
Перевод налоговых платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, налоговых платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (НДС, акцизы) - бесплатно
Перевод коммунальных и других платежей в пользу юридических лиц
• с которыми заключены договоры на прием и перечисление платежей - в соответствии с условиями договора (плата как правило взымается сюрлица)
• с которыми не заключены договоры на прием и перечисление платежей - 3% от суммы, min 30 руб., max 2000 руб.

На сайте Альфа-банка:
Только в мае снижена комиссия всего до 9 руб. за оплату коммунальных услуг через Интернет-банк «Альфа-Клик».

Т.е. 9 руб касаются только мая и платежей через Интернет-банк.
1.1.6.3.2.
Поручение на перевод в счет оплаты коммунальных услуг подано через Отделение в пользу организаций, предоставляющих свои услуги в г. Москве5
79 руб. за перевод - 59 руб. за перевод (в зависимости от пакета услуг)

5 При наличии договорных отношений с ОАО «АЛЬФА-БАНК», регулирующих порядок приема платежей от населения в пользу юридического лица, являющегося получателем денежных средств.

1.1.6.3.1.
Поручение на перевод подано через Отделение (за исключением переводов в счет оплаты коммунальных услуг и переводов, указанных в п.1.1.6.1 и п.1.1.6.2)
0,2% мин. 199 руб. макс. 1990 руб. 0,17% мин. 169 руб. макс. 1690 руб. 0,13% мин. 129 руб. макс. 1290 руб. 0,1% мин. 99 руб. макс. 990 руб.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вс май 31, 2009 14:29

Нужно отметить, что в сбербанках недавно установлены терминалы для оплаты коммунальных услуг без участия операциониста.
Подсовываешь стандартную розовую квитанцию, она считывается и дальше засовывай купюры.

Я пока ни разу не пользовался этим чудо-сервисом, но в контексте последних новостей интересно - неужели там не просто нет комиссии, а наоборот, она еще и увеличится относительно нынешней ?

Мне бы казалось логичным, чтобы терминалы работали вообще без комиссии.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Вс май 31, 2009 15:08

Alex писал(а):Нужно отметить, что в сбербанках недавно установлены терминалы для оплаты коммунальных услуг без участия операциониста.
Первые одиннадцать ИПК (это называется иформационно-платежный киоск) появились в 2005 г.

Alex писал(а):Я пока ни разу не пользовался этим чудо-сервисом, но в контексте последних новостей интересно - неужели там не просто нет комиссии, а наоборот, она еще и увеличится относительно нынешней ?

Мне бы казалось логичным, чтобы терминалы работали вообще без комиссии.

Без комиссии не бывает :( , вопрос только в том с кого она берется - с плательщика :cry: или получателя :lol: .
Я в таком терминале платил за стационарный (городской) телефон - СПб филиал Северо-Западный телеком, комиссию с меня не брали, впрочем как и при платеже через операциониста.

P.S. Между прочим, в таком ИПК можно без комиссии пополнить наличными карточный счет карт Сбербанка и ещё много чего: http://szb.sbrf.ru/departaments/ubk_ipk.asp

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Вс май 31, 2009 15:43

Видел такой автомат в сбере -
на нём лист А4 "извините, в настоящее время аппарат работает только на пополнение/перевод денежных средств на/с банковской карты сбербанка"

т.е. "на мобильник" пока деньги не положить.

Возможно этот конкретный аппарат ещё не до конца настроили.

qbraz
Активист

Сообщение qbraz » Вс май 31, 2009 23:10

монополисты, что говрить. Я в соседней теме писал, что за штраф ГИБДД я должен заплатить 100 руб, а комиссия сбера минимум 30 р стала. И берут 130, хотя положено по КоАП 100.
Знаю случаи, когда народ судится, т.к. по закону положено 100, а берут 130. Выигрывают.

Альтернативы нет, вот и творят что хотят

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Вс май 31, 2009 23:25

qbraz писал(а):монополисты, что говрить. Я в соседней теме писал, что за штраф ГИБДД я должен заплатить 100 руб, а комиссия сбера минимум 30 р стала. И берут 130, хотя положено по КоАП 100.
Знаю случаи, когда народ судится, т.к. по закону положено 100, а берут 130. Выигрывают.

Альтернативы нет, вот и творят что хотят

По закону 100 руб. - штраф, 30 руб. - комиссия банка, выдаются две квитанции.

Интересно взглянуть на решении суда, когда выигрывают. :roll:

Альтернатива есть - можете доехать до помещения МРЭО и заплатить штраф там, через платежный терминал, в марте комиссия была 10 рублей. Наверняка есть и другие терминалы, с той же комиссией. Вот только вопрос - сколько денег потратится на бензин (на транспорт) при поиске таких терминалов. :?:

ИльяШ
Энтузиаст

Сообщение ИльяШ » Пн июн 01, 2009 12:47

Вот при всем при этом, что искренне удивляет, что у них сейчас самое приличное кредитное предложение - что автокредит, что ипотека. Причем и проценты вкусные и способ погашения цивилизованный. Хотя коммисии и там завышены.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пн июн 01, 2009 14:17

ИльяШ писал(а):Вот при всем при этом, что искренне удивляет, что у них сейчас самое приличное кредитное предложение - что автокредит, что ипотека. Причем и проценты вкусные и способ погашения цивилизованный.

Если подходить не предвзято, то так чаще всего, и было всегда. :) Особенно если сравнить с "импортными" банками, типа Citibank.

ИльяШ писал(а):Хотя коммисии и там завышены.
"Всё познаётся в сравнении". Можно пример, что имеется ввиду?

ИльяШ
Энтузиаст

Сообщение ИльяШ » Пн июн 01, 2009 15:59

Дмитрий Кудряшов писал(а):Если подходить не предвзято, то так чаще всего, и было всегда. :) Особенно если сравнить с "импортными" банками, типа Citibank.

До кризиса все было кардинально по другому. Проценты у Сбера были очень невкусные. По автомобилям всегда был Райф, по ипотеке лидеров не было - но было много разных вариантов.

ИльяШ писал(а):Хотя коммисии и там завышены.
"Всё познаётся в сравнении". Можно пример, что имеется ввиду?[/quote]
Насколько я помню - комиссия за выдачу автокредита 7000рублей. Это заметно больше, чем у конкурентов.