Загранпаспорта и прочее

Общение на любые свободные темы
Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Пн авг 17, 2015 10:42

анекдот в тему:

Умер раввин из Мукачево и предстал перед Богом.
— Где ты родился? — спросил его Господь.
— В Австро-Венгрии, — ответил ребе.
— Где ты пошел в хедер (школу)?
— В Чехословакии.
— Где ты женился?
— В Венгрии.
— Где родились твои внуки?
— В СССР.
— А где ты умер?
— В Украине.
— Мой добрый ребе, — сказал Бог, — много в жизни тебе пришлось путешествовать.
— Вовсе нет, Господь, — ответил раввин. — Я всю жизнь не покидал родного города.

alexeybk
Активист

Сообщение alexeybk » Пн авг 17, 2015 15:02

Randy писал(а):анекдот в тему:

— В Чехословакии.
— Где ты женился?
— В Венгрии.
— В СССР.
— А где ты умер?
— В Украине.
— Вовсе нет, Господь, — ответил раввин. — Я всю жизнь не покидал родного города.

Фиговый анекдот. Жениться в месте, переходившем от Чехословакии к Венгрии, а потом к Украине и остаться живым раввину в 40-е годы было практически нереально.

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Пн авг 17, 2015 15:31

alexeybk писал(а):
Randy писал(а):анекдот в тему:

— В Чехословакии.
— Где ты женился?
— В Венгрии.
— В СССР.
— А где ты умер?
— В Украине.

Фиговый анекдот. Жениться в месте, переходившем от Чехословакии к Венгрии, а потом к Украине и остаться живым раввину в 40-е годы было практически нереально.

единственная невероятная деталь - "никогда не покидал родного города", если только не прятался в 1944-м во время германской оккупации. Хотя оставшиеся на тот момент мукачевские евреи были вывезены в Освенцим, кому-то удалось и вернуться. Немногим, конечно.

sbog
Энтузиаст

Сообщение sbog » Чт фев 04, 2016 16:41

Нужно срочно получить новый загранпаспорт (нынешний заканчивается в апреле). На 5/10 лет - непринципиально. Принципиален минимум времени между подачей заявления и получением ЗП.
Это из-за того, что оба акта должны быть исполнены лично, т.е. и в интервале придется быть здесь.
Допустимо - 2-3 дня. Но.. Консультации в ЕЦД и ОВИР дают ответ "в такие сроки никак". А надо.
Кто знает как быть, куда <s>нести</s> идти? Подскажите.

Нынешний выдан, увы, в Консульстве зарубежом (чтоб про "срочно за 5 рабочих дней" даже не упоминали).

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Ср фев 10, 2016 0:01

У меня возник вопрос - как в загранпаспорте пишут имя Сергей на латинице?
Sergey или Sergei?
И менялось ли официальное написание этого имени в последние годы?

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Ср фев 10, 2016 0:11

Prof писал(а):У меня возник вопрос - как в загранпаспорте пишут имя Сергей на латинице?
Sergey или Sergei?

Если аргументированно попросить - могут как в анекдоте и Sirgay написать :)

Satboy
Энтузиаст

Сообщение Satboy » Ср фев 10, 2016 0:23

sbog писал(а):Нужно срочно получить новый загранпаспорт (нынешний заканчивается в апреле). На 5/10 лет - непринципиально. Принципиален минимум времени между подачей заявления и получением ЗП.
Это из-за того, что оба акта должны быть исполнены лично, т.е. и в интервале придется быть здесь.
Допустимо - 2-3 дня. Но.. Консультации в ЕЦД и ОВИР дают ответ "в такие сроки никак". А надо.

Нынешний выдан, увы, в Консульстве зарубежом (чтоб про "срочно за 5 рабочих дней" даже не упоминали).

Подавайте, ведь теперь нет же слова "на срок действия первого выдается второй документ".. Главное во всяких ускорениях - это подача по месту постоянного проживания в последние несколько лет..
Всякие коррупционные схемы позволяют подать на старый загранник и без присутствия лица ( знаю, что мухлюют через городские МФЦ ).. Главное теперь это присутствовать при получении...

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср фев 10, 2016 9:29

Prof писал(а):У меня возник вопрос - как в загранпаспорте пишут имя Сергей на латинице?

Sergei

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Ср фев 10, 2016 10:38

giper писал(а):

Sergei

"по умолчанию"

JokerSL
Активист

Сообщение JokerSL » Ср фев 10, 2016 11:33

Prof писал(а): Sergey или Sergei?

Sergei, тезка.
На моей памяти не менялось, хотя могу ошибаться.

Кстати, я неплохо говорю по-английски и, если позволите, дам один совет. Представляясь за границей, произносите свое имя как "Серджей", а не "Сергей".
Мои ирландские приятели в сильном подпитии как-то объяснили мне, что для англоязычного уха "Сергей" звучит несколько забавно - "Sir Gay" - Типа "сэр 3,14дор" :D . Поржали..
Лично я вообще представляюсь как Sergio - это звучит привычнее для европейцев и лучше запоминается.

sbog
Энтузиаст

Сообщение sbog » Ср фев 10, 2016 13:14

Satboy писал(а):
sbog писал(а):Нужно срочно получить новый загранпаспорт (нынешний заканчивается в апреле). На 5/10 лет - непринципиально. Принципиален минимум времени между подачей заявления и получением ЗП.

Подавайте, ведь теперь нет же слова "на срок действия первого выдается второй документ"..
Это понятно.
Главное во всяких ускорениях - это подача по месту постоянного проживания в последние несколько лет..
Это почти понятно: регистрация по месту постоянного проживания здесь, а проживание - там. Не случайно же предыдущий загран выдан в Консульстве там.
Всякие коррупционные схемы позволяют подать на старый загранник и без присутствия лица ( знаю, что мухлюют через городские МФЦ ).. Главное теперь это присутствовать при получении...
Это - совсем непонятно. А фото? С планшета сфотографируют? ;)

sbog
Энтузиаст

Сообщение sbog » Ср фев 10, 2016 13:20

Sergey или Sergei?
Я с 11-го года Sergei, и хоть аргументированно просил оставить Sergey (банковские карты, всякие именные дисконтные, имя в публикациях etc/) - видимр не так просил. При получении обнаружил, что таки Sergei.

sbog
Энтузиаст

Сообщение sbog » Ср фев 10, 2016 13:40

JokerSL писал(а):Лично я вообще представляюсь как Sergio - это звучит привычнее для европейцев и лучше запоминается.
Так как именно - Сэрхио или Сэржио?

Что до "искрометного" юмора англопонимающих - всегда нетрудно осадить и заключить в рамки. Помнится, в прошлом тысячелетии еще, один инопартнер по имени Pieter (Питэр) вдруг срывался и начинал частить в мой адрес "Yes sir!"
У меня тут же что-то с дикцией случалось, и t в имени его заменялось на беглое d. Все быстро вставало на свои места.

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср фев 10, 2016 13:55

sbog писал(а):Pieter (Питэр) ... t в имени его заменялось на беглое d. Все быстро вставало на свои места.

Я что-то не понял... Питэр понимал по-русски? или, скажем так, понимал русскую ненормативную лексику?

Дмитрий Бубнов
Активист

Сообщение Дмитрий Бубнов » Ср фев 10, 2016 14:02

sbog писал(а):[Я с 11-го года Sergei, и хоть аргументированно просил оставить Sergey.

Просить то можно, только сегодня "они" правы, ибо :

В конце августа 2014 года в России приняты новые правила передачи фамилий латинскими буквами в загранпаспортах, соответствующие стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а именно документу №9303.

Изображение

http://mishka.travel/blog/index/node/id ... portah-rf/