Прошу Помощи Клуба (где взять? как сделать? куда бежать?)

Общение на любые свободные темы
Alexandr
Энтузиаст

Прошу Помощи Клуба (где взять? как сделать? куда бежать?)

Сообщение Alexandr » Сб фев 21, 2009 12:30

Предлагаю в этой ветке задавать участникам форума вопросы по умению пользоваться программами, где что купить (достать), кто что слышал о..., и прочие, на которые возможно получить ответ

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Сб фев 21, 2009 12:39

1. как сохранить фрагмент карты или спутника с Гугл мапс в виде рисунка?
2. как создать свою метку в Гугл Ёрз и её редактировать? (как зарегистрировать?)

isbritish
Энтузиаст

Сообщение isbritish » Вс фев 22, 2009 16:45

Alexandr писал(а):1. как сохранить фрагмент карты или спутника с Гугл мапс в виде рисунка?
2. как создать свою метку в Гугл Ёрз и её редактировать? (как зарегистрировать?)

1 в гугле мапс используем клавишу print screen (на клавиатуре следующая за F12), таким образом занося в буфер обмена все, что было на экране. Далее вставляем в любой графический редактор (лучше всего photoshop - там можно подредактировать изображение, но, если ничего не установлено, то можно и paint). Далее сохраняем это.
Лучше конечно использовать не гугль мапс, а гугль ерч, там есть для этого команда "копировать изображение" (ctrl+alt+c), при этом не копируются не нужные рамки.

2. Если просто создать метку (в виде канцелярской кнопки), то есть команда "добавить" -> "метка". Автоматически сохраняется в Вашем гугле в метках. Если хотим сохранить (в формате kmz), то есть у метки опция "сохранить местоположение как..."
Если речь идет не о метке, а о наложении рисунка на гугль, то нужно добавить "накладываемое изображение", где можно поменять прозрачность. Все остальное как с меткой.
Ну, как то так (по крайней мере, я так делаю).

слон
Модератор

Сообщение слон » Ср июн 02, 2010 11:00

Дмитрий Кудряшов писал(а):Винчестеры (80+320 Гб) забиты полностью, фотографии складывать некуда, и так уже соседям перекинул всё, что можно (и нельзя)...
Пока не куплю новый, снимать просто некуда... :oops:

вопрос актуальный и для меня тоже. (хотя у меня не такие ёмкие винчестеры)
какие вообще возможны варианты увеличения мест куда "фотографии складывать" можно?
я рассматриваю сейчас такие альтернативы - внешний диск (на 1- 1.5Tb) по деньгам это 3000-4000 руб. но хватит на долго.
или тупо dvd+r. (в пересчёте на 1Gb получается дороже, но зато денежные траты можно растянуть во времени).

возможно есть иные варианты?

Игорь
Активист

Сообщение Игорь » Ср июн 02, 2010 12:03

Только не DVD-R, а DVD-RW... будете писать архивы или бэк-апы на R, можете потерять

Лео
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Лео » Ср июн 02, 2010 12:05

Жесткие диски удобнее, надежнее, долговечнее, дешевле.
Не вижу у DVD никаких преимуществ для хранения инфы.

Livsy
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Ср июн 02, 2010 12:31

Я себе для этого вот такую штуку прикупил

Изображение

Винты теперь как дискетки :lol:

слон
Модератор

Сообщение слон » Ср июн 02, 2010 12:38

а что это за штука?

Livsy
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Ср июн 02, 2010 12:48

Док-станция с возможностью легкой замены HDD. Работает по USB и eSATA. Я таким образом пустил в дело свои старыe HDD под архивы.

niklaus
Искатель

Сообщение niklaus » Ср июн 02, 2010 12:56

Или винчестер + такую штуку:
http://www.agestar.com/english/products/fubca.asp
- переходник USB - IDE/SATA
Изображение
В юлмарте 625 руб.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Ср июн 02, 2010 12:57

слон писал(а):а что это за штука?

Есть такие "стаканы", которые подключаются к компьютеру по какому-нибудь интерфейсу (USB, SATA), а в стакан вставляется обычный SATA винчестер. Так же, как радиотелефон ставится в свой стакан на подзарядку. Есть для дисков размера 3.5 дюйма (обычные, компьютерные), есть для ноутбучных размером 2.5 дюйма.
Стаканы такие продаются и отдельно, и в комплекте с диском (это уже от производителя дисков).

Имеет смысл использовать в случаях, когда либо один винчестер переносится между двмя рабочими местами (но и тут резона мало, поскольку точно также можно носить винчестер в боксе - разница в весе минимальна, а защита винчестера существенно выше), либо на одном рабочем месте есть необходимость периодически подтыкать разные винчестеры - например, работа с бакапами, или еженедельная передача объемной информации в удаленные офисы.

Если использование вида "один винчестер воткнул и год с ним работаешь" - то, на мой взгляд, не имеет преимуществ перед обычным винчестером в боксе, но имеет недостатки - конструкция менее надежная.

слон
Модератор

Сообщение слон » Ср июн 02, 2010 14:09

Alex писал(а):...на мой взгляд, не имеет преимуществ перед обычным винчестером в боксе, но имеет недостатки - конструкция менее надежная.

винчестер в боксе = внешний диск?

alex:
Да.
бокс = англ. box (коробка, корпус)

sotnikov123
Активист
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Ср июн 02, 2010 14:30

Хм, а хранение информации на серверах яндекса или гугла как вариант не рассмтривается?

слон
Модератор

Сообщение слон » Ср июн 02, 2010 15:37

да, это конечно перспективный вариант. говорят, за ним будущее.

но пока я немного опасаюсь.
в том смысле, что активно пользуясь яндекс.фотками, я всегда имею копию (а точнее оригинал :)) на жёстком диске.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср июн 02, 2010 17:28

sotnikov123 писал(а):Хм, а хранение информации на серверах яндекса или гугла как вариант не рассмтривается?

Нет - не ясны условия хранения, ответственность за несохранность. На яндексе вообще не нашёл условия загрузки, сроки хранения и какие-либо гарантии, обязательства хостера.
слон писал(а):да, это конечно перспективный вариант. говорят, за ним будущее.
но пока я немного опасаюсь.

Разделяю опасения. Во- первых надёжность, а во вторых не хочется становится "заложником" доступа в Интернет.

Сейчас вероятно самое удобное внешние винчестеры и сетевые (локальной сети) файловые массивы.