Мусоропроводы. Нужны или нет?

Общение на любые свободные темы

Мусоропровод.

Классная вещь. Экономит время. Удобен и практичен.
68
47%
Отвратительно. Я против мусоропровода в принципе
24
17%
Затрудняюсь ответить однозначно.
20
14%
Я против мусоропровода в его типичном российском виде
32
22%

Всего голосов: 144

Prof
Энтузиаст

Мусоропроводы. Нужны или нет?

Сообщение Prof » Ср дек 17, 2008 1:56

Сообщение Бегемота натолкнуло на мысль создать мини-опрос.

Бегемот писал(а):Ну да, всё логично и здраво описано, вызывает доверие.
Толку-то что? Вот пример: у знакомых большинство жильцов дома проголосовало за закрытие мусоропроводов... 300-квартирный современный дом.:evil:
А ведь те же самые "граждане" выбирают и поддерживают т.н. "власть"... уродство, одним словом. Такой народ обречен.
Хочется спросить, почему Вы пришли с Вашим обращением сюда на форум? Неужели всё совсем плохо?

Бегемот,
что-то я не понимаю - это плохо если люди не хотят жить среди крыс?
Лично я против мусоропроводов - грязь, вонь, крысы, антисанитария, разносчики болезней, бактерий и вирусов, возможные пожары от бычков, алканавты туда просто справляют нужду, ленивые запихивают туда крупногабаритный мусор - что приводит к засорению.

Лично мне не сложно с утра прогуляться с пакетом 100 метров до огороженного контейнера на улице.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Ср дек 17, 2008 2:02

Хм. смотрю уже появились первые любители мусоропроводов, причём анономные.
Друзья, а можно как-то аргументировать свою позицию?
Может и меня переубедите? :lol:
Или случайно нажали на первый попавшийся вариант?
Признавайтесь!
:wink:

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Ср дек 17, 2008 2:15

Хорошая ведь вещь и удобная,конечно не в квартире!
А что касается "проблем" то все решаемо,начиная с простого и всеми принятого подхода к использованию(чисто должно быть),видео наблюдение,консьержка на первом, и ограничению доступа посторонних(про писающих),в том числе и простая профилактика,как дома(ведь это и есть дом),т.е. своевременная уборка,полная,включающая в себя и вынос консервных баночек с лесниц,которые почему-то уборщиками игнорируются,видимо из-за подсознательногопредчувствия,что без них будет еще хуже, и конечно главное запрет курения в парадной(полный)-это про пожары...как то так!

bober
Искатель

Сообщение bober » Ср дек 17, 2008 2:27

Prof писал(а):... что-то я не понимаю - это плохо если люди не хотят жить среди крыс?

Крысы заводятся не от мусоропровода, а от нечистоплотности дворников и жильцов.
К сожалению на сотню чистоплотных жильцов, почти всегда найдется ублюдок, которому насрать в собственном подъезде (оставить мусор на лестнице около забитого мусоропровода) - нормально. И значительно реже находится чистоплотный - способный схватить ублюдка за руку и ткнуть того мордой в собственное дерьмо.

Мне повезло, я на протяжении последних 40 лет пользуюсь мусоропроводом в чистом подъезде, без вони и крыс.

Думаю, Бегемот имел ввиду, что люди в большинстве своем готовы терпеть некоторые неудобства, вместо того, чтобы заставить власть/коммунальщиков выполнять свою работу.

ИльяШ
Энтузиаст

Сообщение ИльяШ » Ср дек 17, 2008 10:51

Да, муосропроводы обязательно должны быть. У нас дома он тоже заварен, и жильцы тоже против открытия. Хотя где бы я до этого ни жил и у всех моих знакомых (даже у тех, у кого мусоропровод в квартире) почему-то мусоропроводы чистые. А единственное где я видел загаженные и крысиные мусоропроводы - это в ленобласти или более дальних городах (ну и обычно в невысоких домах) - в общем наводит на мысли о соседях...
Закрывая мусоропроводы люди отказывают от двух вещей - первое - от даже потенциальной возможности наличия порядка, второе - от современных вещей.
Примерно по такому же принципу запрещали первые автомобили в начале 20 века.

У меня в подеъзде это привело к тому, что на ночь жители двух квартир (одинокие мамашки) выставляют свой мусор в общий коридор. Слава богу, у нас лестницу убирают и крыс нет - но их явно ждут.

Йож
Активист

Сообщение Йож » Ср дек 17, 2008 11:31

я проголосовал "ЗА", мусоропровод нужен !

вообще это отражение всей ситуации в ЖКХ и СЭС, никто не хочет заниматься поддержанием инфраструктуры в нормальном состоянии. проще заварить и забыть.

что касается крыс, тут мое мнение такое: крысы - как и любой "городской" биологический вид, зависят от источников еды, воды и тепла. причем численность определяется самым дефицитным ресурсом. если убрать доступ к источнику еды(заделать проходы в мусорсборочную камеру) , воды(ремонтировать трубы, осушать подвалы) то крысы или вымрут или их численность резко сократиться.

причем мероприятия будут эффективны только в пределах дома , а лучше квартала.

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Ср дек 17, 2008 13:10

В-общем, все мои аргументы ЗА уже сказаны коллегами. Было бы здорово понять тех, кто ПРОТИВ. Не могу представить, из каких соображений человек XXI века отказывает себе в давно привычном всем сервисе. Мне кажется, крыс следует атаковать, оборонительный настрой приведет только к росту поголовья. Ну, и дворников с управдомами надо не расслаблять, это невозможно сделать, штоль?..

З.Ы. А дяденькам, сильно желающим пописать, заваренный мусоропровод не помеха, они и в угол наструячат за милую душу :)

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Ср дек 17, 2008 13:33

Бегемот писал(а):В-общем, все мои аргументы ЗА уже сказаны коллегами. Было бы здорово понять тех, кто ПРОТИВ...

присоединяюсь!

Бегемот писал(а):...Не могу представить, из каких соображений человек XXI века отказывает себе в давно привычном всем сервисе...

Да встречал таких, причем присутствуют всего два аргумента:
1) мне не трудно каждый день уходя на работу взять мешочек с мусором, пройти лишнии 50 метров и выкинуть.
2) якобы из-за мусоропровода крыски и мышки живут и размножаются.

Насчет первого аргумента - на мой довод, что бабульке под 60-70 лет топать с мешочком лишнии метры, хоть с пятого этажа без лифта, хоть с шестьнадцатого этажа с лифтом не камильфо, почему-то молодыми людьми не рассматривается. А молодым мамашам с маленьким ребенком с коляской еще брать мешочек с мусором, да наплевать на них кому-то хочется.
Насчет второго аргумента - ну просто классика, более 50-летней давности: грязно (а соответственно и мышки с крысками) не там где сорят, а там где не убирают!

Живу уже более 25 лет в домах с мусопроводоми.
Так вот в первом из них мышки были в 80-е годы, так и сейчас они там в подвале. Советсткие дворники еще не перевелись.
В остальных моих домах такого не наблюдалось.
А в центре города, где жил в детстве и юношестве, мусопроводов не было, а мышки были всегда, сколько себя помню. Поэтому во всех квартирах и дворах кошки были.

Лео
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Лео » Ср дек 17, 2008 15:22

Если мусоропровод нормально ежедневно опорожнять — то никаких крыс.
Другая проблема мусоропровода в том, что он препятствует раздельному сбору мусора.

DELETED1
Энтузиаст

Сообщение DELETED1 » Ср дек 17, 2008 16:15

Я против мусоропровода - это грязь, вонь, крысы и ещё всякие вредные выделения. У меня астма - я не могу жить в доме с грязным мусоропроводом. В детстве выбирать не приходилось - жил в сталинской квартире, где мусоропровод был на кухне. И потом неоднократно снимал жильё, насмотрелся всякого, в существующих в Питере домах процентов 85 действующих мусоропроводов - загажены, от них воняет, объедки валяются вокруг.
Мой личный выбор жить в новом доме, где мусоропровод не открывали, и открывать не собираются.

Виктор
Активист

Сообщение Виктор » Ср дек 17, 2008 16:17

К мусоропроводу отношусь приблизительно, как и к лифту. В основном не употребляю :) . Но иногда очень здорово спасает.

MrVlad
Читатель

Сообщение MrVlad » Ср дек 17, 2008 16:33

Воздержался лишь потому, что долгое время жил в доме без мусоропровода, привык...
сейчас уже лет пять живу с заваренным, но никаких проблем в связи с этим не испытываю... мусорные контейнеры ровно по пути на выходе из двора стоят

ssh
Энтузиаст

Сообщение ssh » Ср дек 17, 2008 17:01

Живу в новом доме с заваренным мусоропроводом.
Запахов нет, крыс нет даже на чердаках и в подвале, никто мусор в мешочках на лестницу не выставляет (все-таки контингент приличный). Категорически против открытия мусоропровода.

Одна вылитая в мусоропровод кастрюля сгоревшего супа - вонь на месяц обеспечена. Мусоропровод - повод для некоторых начать экономить на мешках для мусора.

Йож
Активист

Сообщение Йож » Ср дек 17, 2008 17:34

у меня один знакомый живет в доме с завареным мусоропроводом(на 10 этаже). он ловко вышел из положения: у него стоит измельчитель отходов. всё что можно уходит в канализацию.

всё что нельзя выбрасыется с балкона. шутка.
просто пару раз за неделю выносит 50 литровые пакеты

ASK
Активист

Сообщение ASK » Ср дек 17, 2008 20:42

Все определяется культурой. Я пару месяцев жил в доме с мусоропроводом в Штатах - дык он там благоухал (без кавычек!), несмотря на необязательность использования герметичных пакетов.

Выбрасывали только всякую упаковку в основном. Пищевые отходы - через измельчитель в канализацию, стеклянную тару сдаешь автомату в супермаркете...

Дык я о чем - если бы кто-нибудь не пользовался измельчителем, или сломал бы его и забил - было бы приятно пользоваться мусоропроводом?

Правда, за выброс неположеного мусора там пугали ответственностью... Боюсь, культуру можно надежно привить только таким способом :(
Заваривание же мусоропроводов - признание себя дикарями.
(Вообще-то, я сейчас живу в доме, где сабжа нет и быть не может, а помойка на другом конце квартала - издержки центра :) Короче, тоскую по сабжу :lol: )