Система метеорологических станций

Обсуждение строительства дамбы ( Комплекса защитных сооружений Петербурга)
Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср фев 25, 2009 10:35

isbritish писал(а):Собственная система метеорологических станций, задача которой - предупреждать о грядущих наводнениях, появится у администрации Комплекса защитных сооружений.
Морские гидрометеорологические станции построят рядом с уже действующими морскими станциями в Шепелево (г.Сосновый Бор), в поселке Озерки, а также на островах Гогланд и Мощный. В зависимости от выдаваемого системой прогноза, будут запускаться разные сценарии закрытия дамбы для защиты города.


Специалистам виднее насколько нынешняя система может будет эффективной. Напомню лишь, что в своё время потеря контроля над гидрометеорологической станцией в Таллине (с отделением Эстонии) нанесла серьезный удар по системе раннего предупреждения о наводнении в Петербурге. Её расположение было архи удачным. Фронт солитона проходит меридиан Таллина уже будучи характерно сформировавшимся. По его параметрам (уровень, интенсивность и скорость) однозначно расчитывается время прихода фронта в Петербург и степень опасности наводнения. В советские время система была отработана и выдавала результаты с высокой степенью точности.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср фев 25, 2009 11:17

Olvaga писал(а):Специалистам виднее насколько нынешняя система может будет эффективной. Напомню лишь, что в своё время потеря контроля над гидрометеорологической станцией в Таллине (с отделением Эстонии) нанесла серьезный удар по системе раннего предупреждения о наводнении в Петербурге. Её расположение было архи удачным. Фронт солитона проходит меридиан Таллина уже будучи характерно сформировавшимся. По его параметрам (уровень, интенсивность и скорость) однозначно расчитывается время прихода фронта в Петербург и степень опасности наводнения. В советские время система была отработана и выдавала результаты с высокой степенью точности.


Не люблю я слова "потеря контроля" и иже. Врятли станцию снесли.

А вот благодаря "отсутствию контроля" мы можем посмотреть на данные о Балтийском море на Финском портале о Балтийском море. Причем все данные и рассчеты доступны в реальном времени. Погоду в Питере я обычно смотрю там, ну а про наводнения, волнения и иже - просто отлично.

Вот хотелось бы поискать аналогичные сайты с онлайн-данными с эстонских метеостанций, ну или помечтать о наших.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср фев 25, 2009 12:36

ИльяШ писал(а):Не люблю я слова "потеря контроля" и иже.

Не нравится слово, замените на любое другое по вашему усмотрению.
Однако, в первые года после отделения Эстонии была серьезная брешь в получении необходимых данных, обусловленная отсутствием информации с Таллинской станции.

ИльяШ писал(а): А вот благодаря "отсутствию контроля" мы можем посмотреть на данные о Балтийском море.

Одно другому не мешает. Все эти общедоступные совместные сервисы хорошо работают пока "не началось". Надеюсь Вы не считаете допустимым урезать национальную метеорологическую службу, аргументирируя это наличием данных из "неконтролируемых" источников.

ИльяШ писал(а):Вот хотелось бы поискать аналогичные сайты с онлайн-данными с эстонских метеостанций, ну или помечтать о наших.

Весьма интересны и полезны: Baltic.org http://veps.fma.fi/portal/page/portal/baltice и WeatherOnline http://www.weatheronline.co.uk/

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср фев 25, 2009 20:03

Речь не идет об общедоступных сервисах. А нормальные морские сервисы работали всегда. Как раз в смутные времена приходилось общаться и с Таллинским портом и вообще с навигацией на Балтике - проблем нет и не было никаких. Моряки - интернациональный народ и цену опасности знают.

И расскажите еще - что же такое должно "начаться", чего мы все так боимся? Пока я вижу, что то сервисы, над которыми "отсутствует контроль" работают четко и ДАЖЕ предоставляют бесплатные сервисы (хоть и не обязаны) - что говорит о качественной работе оных для необщественных нужд. А вот там где "контроль присутствует" сервис работает кое-как, станций мало, а отсутствие онлайн-сервисов говорит в общем об уровне автоматизации.

Так что давайте замнем этот конспирологический спор. На Дамбе поставили метеостанцию - отлично.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср фев 25, 2009 22:51

ИльяШ писал(а):Так что давайте замнем этот конспирологический спор. На Дамбе поставили метеостанцию - отлично.

Нет никакого спора, тем более конспирологического. Есть обмен мнениями. Метеостанция на дамбе это неплохо, вернее даже очень хорошо.

ИльяШ писал(а):Речь не идет об общедоступных сервисах.

Вы сами привели ссылку на общедоступный ресурс.

ИльяШ писал(а):И расскажите еще - что же такое должно "начаться", чего мы все так боимся?

Да, речь идет об осложнении международных отношений включая их максимально-негативный вариант, т.е. военный конфликт. Только вот реплика про испуг целиком на вашей совести, ибо я ничего подобного не упоминал и уж тем более никого ничем не пугал.

ИльяШ писал(а):Пока я вижу, что то сервисы, над которыми "отсутствует контроль" работают четко и ДАЖЕ предоставляют бесплатные сервисы (хоть и не обязаны) - что говорит о качественной работе оных для необщественных нужд. А вот там где "контроль присутствует" сервис работает кое-как, станций мало, а отсутствие онлайн-сервисов говорит в общем об уровне автоматизации.

Не существует подобных сервисов "вне контроля". В том и дело, что то, чем Вы справедливо восторгаетесь контролируется не нашей страной.
Это хорошо наблюдается на примере GPS/ГЛОНАСС. Все и уже давно используют GPS, а многострадальный ГЛОНАСС до сих пор не введен в полноценную эксплуатацию. Только это вовсе не значит, что отечественную систему надо похерить и забыть. Потому что аукнутся это может очень сильно. Тоже самое касается гидрометеорологии. Надежная, независимая и глобальная национальная гидрометеорологическая служба есть элемент национальной безопасности, как бы кто к этому не относился.

Впрочем это всё полный офф-топ. Возвращаясь к теме ветки скажу, что хорошая локальная метеорологическая сеть в восточной части Финского залива лишней точно не будет.

Аватара пользователя
Йож
Активист
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 23:08
Откуда: ул. Народная

Сообщение Йож » Ср фев 25, 2009 23:40

в таких вещах, как морская обстановка, многократное дублирование не бывает лишним

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Сообщение картограф » Пн ноя 28, 2011 9:59

Ну чего, сегодня первое боевое крещение, надо полагать... :wink:

ZloInc
Энтузиаст
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 17:33
Откуда: Старый Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение ZloInc » Вт ноя 29, 2011 1:54

а поподробнее?

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Сообщение картограф » Вт ноя 29, 2011 9:57

ZloInc писал(а):а поподробнее?


Самым серьезным последствием урагана стал подъем воды в Неве и перекрытие дамбы.

Как рассказали «Фонтанке» в Дирекции комплекса защитных сооружений, ближе к полуночи уровень воды в Неве в районе Горного института составил 122 см выше ординара, а у границы дамбы – уже 190 см; отметим, что официально наводнение фиксируется при уровне в 160 см. Как подчеркнули в Дирекции, если бы в этот момент не было принято решение о закрытии судо- и водопропускных сооружений, то в скором времени уровень воды у Горного составил бы 220-230 см. А это уже та планка, при которой подтапливает подвалы в центре города.............

В итоге около ноля часов было принято решение о закрытии дамбы. Как говорят в Дирекции, закрытие 6 водопропускных сооружений и 2 судопропускных заняло лишь один час, а проблем координации работы с представителями МЧС не возникло. Напомним, что, как ранее рассказывала «Фонтанка», согласно новому регламенту сигнал о перекрытии дамбы принимает не Дирекция, а МЧС, что, как опасались некоторые специалисты, может привести к тому, что комплекс закроют слишком поздно. Однако в этот раз обошлось; более того – как подчеркивают в КЗС, решение о закрытии было совместным.



http://www.fontanka.ru/2011/11/28/051/

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн фев 10, 2014 17:47

Похоже ограничили доступ лишних граждан к данным с метеоролических датчиков.
Старый адрес http://spun.fkpkzs.ru/Hmc/Graphs уже не работает. Есть только главная страница, где в табличном виде можно увидеть уровень воды у Горного института. Графиков больше нет, зато появилась страничка с username/password.

Может они просто ссылки поменяли или это бага временная? :roll:

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт фев 11, 2014 8:58

Сегодня и главная страница упала. :?

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Сообщение Tenzor » Пн фев 24, 2014 16:05

ИльяШ писал(а):Похоже ограничили доступ лишних граждан к данным с метеоролических датчиков.
Старый адрес http://spun.fkpkzs.ru/Hmc/Graphs уже не работает. Есть только главная страница, где в табличном виде можно увидеть уровень воды у Горного института.


А на таблице уровня воды на С1 теперь красуется фотография аналогичного судопропускного сооружения в Роттердаме. :lol:

СергейИзПитера
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 14:27
Откуда: Купчино

Сообщение СергейИзПитера » Пн мар 17, 2014 16:37

ИльяШ писал(а):Похоже ограничили доступ лишних граждан к данным с метеоролических датчиков.
Старый адрес http://spun.fkpkzs.ru/Hmc/Graphs уже не работает. Есть только главная страница, где в табличном виде можно увидеть уровень воды у Горного института. Графиков больше нет, зато появилась страничка с username/password.

Может они просто ссылки поменяли или это бага временная? :roll:


Бага постоянная - теперь на сайте публикуются прогнозы уровня воды. Доступ к этой информации ограничен, поэтому все и закрыли...

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн мар 17, 2014 18:39

СергейИзПитера писал(а):Бага постоянная - теперь на сайте публикуются прогнозы уровня воды. Доступ к этой информации ограничен, поэтому все и закрыли...

Спасибо за инфу. А ограничен- это платный или какие-то еще лимиты есть?

СергейИзПитера
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 14:27
Откуда: Купчино

Сообщение СергейИзПитера » Вт мар 18, 2014 10:18

ИльяШ писал(а):
СергейИзПитера писал(а):Бага постоянная - теперь на сайте публикуются прогнозы уровня воды. Доступ к этой информации ограничен, поэтому все и закрыли...

Спасибо за инфу. А ограничен- это платный или какие-то еще лимиты есть?


Вроде есть какие-то юридические ограничения на публикацию прогнозов. Доступ сделан "только для своих и заинтересованных".
Хотя на том-же шведском сайте SMHI (откуда берутся метеопрогнозы для расчета прогноза уровня воды для КЗС) такой-же прогноз уровня воды для Горного публикуется в открытом виде.