Центральный участок ЗСД *общая ветка*

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
ezone
Писатель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:41
Откуда: Озерки

Сообщение ezone » Вт дек 13, 2016 10:18

Вчера обратил внимание, что на центральном участке появились временные знаки ограничения скорости "90". Сегодня же на АССУДе при движении на юг ограничение было уже "100", на наличие временных знаков не обратил внимание. Что-то они там мутят с ограничениями.

White Elk
Активист
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 8:03

Сообщение White Elk » Ср дек 14, 2016 13:48

ezone писал(а):Вчера обратил внимание, что на центральном участке появились временные знаки ограничения скорости "90". Сегодня же на АССУДе при движении на юг ограничение было уже "100", на наличие временных знаков не обратил внимание. Что-то они там мутят с ограничениями.

Знак "90" был еще с выходных, на участке от В.О. к Богатырскому.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср дек 14, 2016 20:16

White Elk писал(а):
ezone писал(а):Что-то они там мутят с ограничениями.

Знак "90" был еще с выходных, на участке от В.О. к Богатырскому.


От ВО на юг в районе спуска с моста через Корабельный фарватер знак 70.
Само собой все данное ограничение игнорируют.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Сб дек 17, 2016 0:00

Скачать mp3:

https://baltika.fm/static/posts/2016/12 ... b36985.mp3
Алексей Бнатов - интервью с директором ЗСД (15.12.2016, Елена Никуличева, радио Балтика)

ЕЛЕНА НИКУЛИЧЕВА: Очень рады приветствовать в этой студии генерального директора компании «Магистраль северной столицы» Алексея Бнатова. Алексей Николаевич, здравствуйте.

АЛЕКСЕЙ БНАТОВ: Здравствуйте. Я тоже очень рад вас видеть.

Е. НИКУЛИЧЕВА: В первую очередь, поздравляем вас с открытием центрального участка. Не можем не спросить: какие впечатления от ЗСД были у Владимира Путина? Мне кажется, это первый человек, который полноценно оценил магистраль в полной красоте.

А. БНАТОВ: Мне очень хочется верить, что у Владимира Владимировича были те же впечатления, что и у нас. Поэтому, если можно, я изменю ваш вопрос и ответ свой: расскажу о своих ощущениях визита.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Давайте.

А. БНАТОВ: Те слова благодарности, которые были высказаны президентом Российской Федерации, свидетельствуют о том, что мы совершили действительно замечательное событие. Мы сделали возможным пуск центрального участка в рамках обещанных сроков и бюджета. Достижение уникально не только тем, что удалось в сложные, турбулентные времена соблюсти эти основные показатели соглашения, но ещё и тем, что мы сделали возможным воплощение в жизнь проекта, обеспечивающего пользователям безопасный, беспрепятственный проезд по пятимиллионному городу за 20 минут, что сейчас подтверждается всеми пользователями с огромной радостью.

Е. НИКУЛИЧЕВА: И мосты уже будут не страшны — по крайней мере, жителям Васильевского острова. Уже 11 дней полноценно работает центральный участок. Вы бы какую оценку поставили вот этим дням: «5», «4» или вы сами ещё недовольны чем-то?

А. БНАТОВ: Мы, конечно, недовольны. Мне кажется, это правильное состояние любого ответственного лица. Нам всё время хочется что-то улучшить, изменить, доработать. И, наверное, на это уйдёт ещё какой-то промежуток времени. Пользователи, наверное, к сожалению, будут свидетелями тех или иных работ, которые мы производим. Однако совершенно очевидно, что наши ожидания и оценки, которые мы делали долгие месяцы до пуска центрального участка, сбылись на радость всем. И если традиционный уровень транзакций в сутки до пуска центрального участка составлял 110 тысяч, то сегодня мы пришли к рубежу 226 тысяч. Это огромный рост, огромная ответственность, что потребовало огромного внимания и тщательной работы всех функциональных подразделений. Нам кажется, что есть над чем работать ещё, в том числе по распространению транспондеров. Мы, естественно, с таким ростом транзакций изменили показатель транспондеризации. Он у нас был близок к 60% до пуска центрального участка. И мы не смогли побороть традиционную российскую лень покупать сани летом, поэтому все наши попытки распространить транспондер и убедить будущих пользователей сделать это заранее не осуществились. Какое-то количество побеспокоилось, но не все. Поэтому со значительным ростом такого количества транзакций в час, день, месяц, к сожалению, упал уровень транспондеризации. Он сейчас составляет чуть больше 50%.

Е. НИКУЛИЧЕВА: А заказывают домой, в офис, чтобы не ездить за транспондером?

А. БНАТОВ: Это самый правильный способ получения транспондера. Конечно, заказывают, и сейчас это в семь раз больше, чем до пуска центрального участка. Если раньше мы в неделю доставляли 1,5-2 тысячи транспондеров, то сейчас это показатель одного дня.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Пообщаемся со слушателями. Здравствуйте, как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день, меня зовут Максим. У меня вопрос следующего характера: в северной части ЗСД сделаны огромные стоянки, но они не функционируют, закрыты. Есть маленький кусочек, на который днём можно съехать, а на ночь его вообще закрывают. Когда эти стоянки начнут работать, чтобы остановиться — мало ли что?

А. БНАТОВ: Максим, здравствуйте. Я попробую ответить на вопрос так, как я его понимаю. У нас скоростной диаметр — вы понимаете, что на скоростных дорогах остановка в принципе запрещена, поэтому никаких мест стоянок проектом не предусмотрено. Где вы планировали остановиться, мне не очень понятно. Есть два технологических острова на севере, которые не относятся к нашему проекту. Они даже в кадастре не будут значиться как часть Западного скоростного диаметра. И никогда не предусматривалось на них осуществлять никаких остановок. Если в будущем город сочтёт возможным использовать эти острова для остановок или для каких-либо других целей, то это точно решение города, а не в рамках нашего соглашения.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Возвращаясь к первым итогам работы, всё же что можно было улучшить, на ваш взгляд, сейчас или в следующем году?

А. БНАТОВ: Я уже сказал: нам на момент пуска центрального участка не удалось достичь того уровня транспондеризации, какой мы хотели бы. Если говорить о том, что не удалось, то это первое. И это как раз сейчас сказывается в основном на съездах на Богатырском и Благодатной, когда мы с вами видим, что по основному ходу проезжающих напрямую, мимо этих съездов, крайние левые полосы движутся достаточно быстро — и нас это радует всё больше с каждым следующим днём. В то же самое время те, кто съезжает на Благодатную и Богатырский, видят, какие затруднения движения в тех полосах, на которых производится оплата наличными средствами. Улучшение этой ситуации для нас сейчас стоит как одна из основных задач.

Е. НИКУЛИЧЕВА: А как бы это можно было сделать? Понятно, что и на вашем сайте, и в СМИ говориться: покупайте транспондеры и заезжайте на ЗСД с ними, но всё равно есть проблемы. Какие ещё есть ресурсы в этом плане или способы повысить количество транспондеров у наших автомобилистов?

А. БНАТОВ: Мы привлекли дилеров, мы установили дополнительные центры реализации транспондеров, оформления договоров. Мы следим за тем, какая очередь — если такая существует — растёт в тот или иной день. Но вы совершенно правы: мы пока не находим ничего, кроме убеждения, кроме практического доказательства того, что с транспондером вы едете быстро и имеете возможность платить более сниженный тариф. Вы знаете, что существуют скидки, и специальный тариф транспондеров для этого и был создан — чтобы привлечь внимание к его использованию.

ИРИНА ЛОБАНЬ: Давайте поговорим поподробнее про транспондеры: людей, которые ими стали пользоваться, очень много, но и вопросов много. У вас на сайте подробно расписаны правила пользования, тем не менее возникают проблемы и с тем, куда их устанавливать, и с тем, как считывается информация, и в приложении иногда неправильно отображается стоимость. Как с этим вопросы решаются?

А. БНАТОВ: На счёт установки — того, что написано на нашем сайте, достаточно. Мы не нашли ни одного тёмного звена в этом описании. Мы даже сделали пояснение для владельцев особых транспортных средств, на которых требуется специальное место размещения транспондера. Дело в том, что обработка лобовых стёкол в разных машинах разная, и если неправильно в этих видах моделей установить транспондер, он не считывается. Что касается некорректного взимания платы, мне известно о нескольких случаях, это так называемый процент ошибки при распознавании того или иного транспортного средства. Это зависит не только от нас и не только от транспондера. Нужно согласиться с теми, кто говорит, что это связано, например, даже с давлением в колёсах. Дело в том, что та или иная категория транспортного средства классифицируется по определённым его показателям: загружен он, не загружен, как накачаны колёса, какая высота от передней оси до верхней кромки капота и так далее. Такого рода ошибки, к сожалению, возможны. Система, если я не ошибаюсь, допускает 0,1 % ошибок. И мы каждый конкретный случай рассматриваем. Если к нам поступают обращения пользователей, мы пытаемся объяснить и даже вернуть сумму оплаты, если того требует ситуация. Но если есть что-то ещё, мы рады всё изучить. Мы приглашаем всех пользователей, каждый конкретный случай, который вам кажется странным или необычным, нестандартным, пересылайте к нам на сайт. У нас есть служба, которая очень внимательно на ежедневной основе онлайн следит за такого рода претензиями.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Есть ещё группа во «ВКонтакте», которая так и называется «ЗСД», — сами автомобилисты объединяются, обсуждают все вопросы. Мы там анонсировали ваш приход к нам, и пришли вопросы от Славы Короткова. Первый: «Стоимость центрального участка ЗСД останется прежней или это тестовый режим?» Он называет 12 рублей 80 копеек. Судя по второй части вопроса, едет он с Богатырского проспекта. Сейчас же ещё бесплатный проезд. Но какой приблизительно может быть стоимость проезда по центральному участку?

А. БНАТОВ: Я приглашаю всех немножко подождать. Будет непрофессионально сегодня гадать на кофейной гуще, какой будет тариф. Это достаточно длительный процесс — согласование с городом и утверждение того или иного тарифного плана. Говорить, что он сохранится таким же, немного некорректно, потому что — вы совершенно правы — сегодня центральный участок бесплатен. И то изменение, которое произошло, было направлено на снижение тех или иных возникающих затруднений на северном или южном участке: пункты взимания платы на Богатырском и Благодатной. Тариф по центральному участку будет определён в ближайшие недели, и в соответствии с требованиями о ГЧП наша компания будет оповещать пользователей.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Вы же опрашивали пользователей, сколько они готовы заплатить.

А. БНАТОВ: Отличный вопрос, я очень ждал его, потому что он помогает понять, какой должен быть тариф. Мы сделали очень широкое распространение опросных листов, в которых было по четыре вопроса. Один из последних: как вам кажется, каким должен быть тариф после пуска центрального участка?

Е. НИКУЛИЧЕВА: И что ответили?

А. БНАТОВ: Вы не поверите. 75% респондентов ответили на этот вопрос уровнем тарифа выше даже, чем мы рассматриваем.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Это интересно: выше — это сколько?

А. БНАТОВ: Звучали цифры: 350, 400, 600 — за весь проезд по Западному скоростному диаметру. У нас есть оговорённый с городом максимальный размер тарифа. За всё время концессии южного и северного участка этот максимальный уровень ни разу не был достигнут, он всегда был значительно ниже. Мы должны с вами согласиться, что наш проект достаточно социально важен. Мы до пуска центрального участка обслуживали четыре с лишним миллиона пользователей — в городе, в котором пять миллионов жителей. А после пуска центрального участка эта цифра возрастёт до семи-восьми миллионов. Поэтому, конечно, для нас важно, как пользователь в принципе относится к этому тарифу. Мы не можем сделать что-то такое, что полностью освободит нашу дорогу от наших любимых пользователей.

Е. НИКУЛИЧЕВА: 350 — значительная сумма. Сейчас, если весь ЗСД брать, не наберётся такая сумма. Получается, что ваш лимит 200?

А. БНАТОВ: Лимит намного выше, на самом деле. Но мы рассматриваем цифры, которые не будут значительно отличаться по участкам севера и юга. Сейчас 90 рублей на юге, 100 на севере — я говорю про 1-ю категорию транспортных средств, легковые машины. Где-то в этом пределе мы и будем рассматривать дополнительные расходы по проезду центрального участка.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Примем звонок. Добрый день, как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Денис. У меня вопрос по поводу тарифов. Я частенько пользуюсь ЗСД. У меня машина с двухосным прицепом, и её частенько считают как грузовую. Это при том, что нагрузка от легкового автомобиля с таким прицепом минимальна. И даже тариф на пассажирский автобус, который двухосный и при этом весит восемь тонн, намного меньше. Исходя из чего это считается?

А. БНАТОВ: Категории транспортных средств классифицируются на 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю — в соответствии с классификацией, согласованной с городом. Ваше транспортное средство подпадает именно под тот тариф, который вы называете. К сожалению, я пока не вижу, как его пересмотреть. Если вы предлагаете это обсудить — с удовольствием. У нас есть для этого специальная группа: предлагаю переписываться на сайте, найти возможный консенсус.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Возвращаюсь к группе во «ВКонтакте» и вопросу Славы Короткова — там же ещё вторая часть есть. Она объединяется ещё с вопросом от слушателя: оба спрашивают про съезды на Богатырском и Благодатной. Слушатель спрашивает: «Кто кому должен уступать?» — и просит установить знаки приоритета. А Слава пишет о том, что «можно было бы поставить столбики или иные ограничители на подъездах ко вторым левым полосам автоматической оплаты». Люди подъезжают, начинают перестраиваются. Слава предлагает за 50 или 100 метров поставить эти столбики, чтобы люди сразу же проезжали в нужные потоки. Такие варианты.

А. БНАТОВ: Спасибо за предложение. К радости или к несчастью, они уже в обсуждении, и очень скоро пользователи увидят те самые резиновые столбики. Мы пока планируем на 150 метрах их установить, чтобы разделить потоки. Вы совершенно правы: пока происходит перехлёст левых и правых полос движения, который мы в самое ближайшее время должны прекратить. Знаки приоритетного движения мы не рассматриваем — там слишком короткая зона, а вот столбики — да.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Ещё примем звонок. Как вас зовут? Добрый день.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Меня зовут Евгений. Съезд с ЗСД на КАД в сторону Кронштадта: там очень большое закругление, и в его начале стоят так называемые шумовые полосы. Это такие выступы в асфальте по три подряд, которые призваны, видимо, снизить скорость машины. Но так как они стоят уже на закруглении, то, попадая туда, ты фактически управляешь неуправляемым болидом. Машина начинает подскакивать, её выносит, качает — в общем, достаточно неприятные ощущения на любой скорости, даже на минимальной. Можно ли эти полосы либо убрать, либо перенести до закругления на прямой участок, чтобы они лежали непосредственно перед съездом, а не на самом съезде?

А. БНАТОВ: Евгений, спасибо. Шумовые полосы — часть проекта. Вы знаете, что мы строили центральный участок исключительно по проектной документации. Ничего другого, кроме того, что вы сейчас наблюдаете, мы сделать не могли. Другое дело, как мы можем развить дальше проект, что нужно, чтобы его улучшить. В связи с этим — отнеситесь, пожалуйста, к этому как к шутке — соблюдение скоростного режима будет самым правильным решением при съезде на ту или иную дорогу улично-дорожной сети. Как мне кажется, если вы сбросите скорость движения до въезда на эту зону, то вы ощущение дискомфорта, которое описали, будете испытывать меньше или вообще не будете. С точки зрения нанесения этих полос раньше — это возможно. Надеюсь, что это поможет, я обсужу обязательно этот вопрос со своими коллегами. Что касается уничтожения этих полос, это невозможно — это часть проекта.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Валентин спрашивает: «Когда сделают разметку на новом участке?»

А. БНАТОВ: Разметка, по моим сведениям, нанесена. Готов с удовольствием узнать о тех местах, где её нет. Возможно, о качестве говорит пользователь. Учитывая, что мы сдавали объект в сезон, сложный для нанесения дорожной разметки, она нанесена таким образом, чтобы, в случае если она окажется недолжного качества к завершению зимнего сезона, весной мы могли нанести новую разметку.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Добрый день. Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Владимир. Вопрос следующий: не рассматривается ли вариант оплаты пропорциональный? То есть у нас есть стоимость участков ранее сданных. И пропорционально километрам разделить. Или это водителей не устраивает?

А. БНАТОВ: Мне кажется, правильнее будет ввести справедливый тариф, нежели пропорциональный. А для того, чтобы вы пользовались справедливым тарифом, я бы вам рекомендовал получить транспондер. Это то средство оплаты, которое позволит вам отслеживать на сайте километраж, который вы проехали, а нам назначить именно тот тариф, который будет соответствовать маршруту вашего следования по ЗСД. Мы рассматриваем километраж как базу для определения тарифа для пользователей транспондеров как самый правильный подход.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Елена пишет нам по поводу разметки: «За Васильевским островом разметки нет». И спрашивает ещё: «Почему транспондеры не продавать в окошечках оплаты ­­— я вспоминаю о нём, как только подъезжаю к этому самому окну?»

А. БНАТОВ: Ещё раз спасибо за замечание. Все критические замечания очень полезны. Мы обязательно сделали пометку и посмотрим, о каком участке вы говорите. Мне о нём неизвестно. По моей информации, везде нанесена разметка. Что касается реализации транспондеров на пунктах взимания платы, конечно, это возможно. Но при этом вы должны будете смириться со значительно большим временем, которое будет необходимо для проезда ПВП. И мне почему-то кажется, что те, кто будет стоять за вами, не очень будут довольны. Поэтому возникнет, нам кажется, конфликт между пользователями, и мы пока такую услугу не предоставляем именно из-за этого.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Но ведь не только в очередях, бывает, стоят автомобилисты на ЗСД. Высаживались в первые дни и до сих пор высаживаются делать селфи, хотя нельзя. Мы тоже призывали к тому, чтобы не делали люди фотографии, потому что остановка на магистрали запрещена правилами дорожного движения. Но при этом слушатели спрашивали, возможен ли такой вариант, как в Москве, когда отдельный карман сделан на подъезде к Сити, чтобы люди останавливались и фотографировались спокойно?

А. БНАТОВ: У нас нет такого кармана в проекте. Возможно, его создание и реализуется когда-либо. Но для этого нужно желание города. И любое желание города мы с очень большим уровнем ответственности будем изучать и воплощать в жизнь. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем пользователям с просьбой ни в коем случае не останавливаться на центральном или на каком-либо другом участке Западного скоростного диаметра — это очень опасно. Прежде всего, опасно для вас самих. Скорости большие, до 110 км/ч. К нашему сожалению, с первых дней начались такие остановки для того, чтобы сделать селфи, чтобы посмотреть на изумительные виды. По-человечески я понимаю каждого пользователя, кто это делает. Но с точки зрения концессионера — это абсолютно недопустимо. Поэтому те комиссары, которые с жёлтыми проблесковыми маячками ездят по дороге, это наши сотрудники, делают всё возможное вместе со службами полиции, чтобы такого рода инциденты исключить. Мало того, что водители выходят из-за руля, они ещё выводят своих пассажиров, в том числе детей. И есть такие «мудрые» пользователи, которые переходят основной скоростной ход, выходят на центральную часть, перелезают через силовые ограждения основного хода, чтобы сделать фотографии под пилонами. Они изумительной красоты получаются — и можно посмотреть на сайте, сколько таких фотографий. Я просто прошу оценить риск: сколько стоит эта фотография против потерянной жизни, не дай бог. А мы несём за это прямую ответственность. Поэтому мы сейчас находимся в воспитательном режиме со всеми пользователями, новыми и старыми. Пожалуйста, этого не делайте. В том числе для этого мы работаем сейчас над изумительной инициативой Министерства транспорта, которое создало День велосипедиста в России. И мы к этому дню обязательно присоединимся. Мы выходим с инициативой в городские власти для того, чтобы нам позволили назвать в городе новый праздник «День ЗСД без машин», в который мы будем перекрывать центральный участок и позволим всем желающим на велосипеде, на роликах, на других транспортных средствах или пешком прогуляться в течение ограниченного времени, когда движение машин будет запрещено.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Это можно будет сделать бесплатно?

А. БНАТОВ: Бесплатно. Можно будет сделать красивое праздничное мероприятие, мы надеемся. Мы уже приступили к его подготовке. Это произойдёт в последние выходные мая.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Надо ждать мая. Тогда уже будет красиво, тепло. Но на Новый год тоже, наверное, хотелось бы. Я думаю, у кого-то прям чешутся руки.

И. ЛОБАНЬ: А кстати, в Новый год у вас будет укреплённая дежурная служба?

А. БНАТОВ: Все праздники, к нашему сожалению, требуют усиленного внимания по разного рода обстоятельствам. У нас совершенно точно ближе к праздникам будет создана специальная рабочая группа и дежурные по всем функциональным направлениям. Поэтому можете не волноваться: дорога будет работать в абсолютно безопасном традиционном режиме.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Леонид написал: «Добрый день. А почему за мотоцикл стоимость проезда, как и за автомобиль? И как крепить транспондер к мото?»

А. БНАТОВ: Хороший вопрос. Мы в очень близкой связи с президентами мотоклубов города. Мы с ними неоднократно встречались и обсуждали специальные виды крепежа транспондеров на одежде любителей пользоваться этим видом транспорта. Но не пришли к чему-то такому, что потребовало бы разработки специального крепления. Все сказали: слушайте, найдём место, не надо нам ничего. И мы эти инициативы все остановили, хотя потратили много сил и энергии, — не бесполезно, мы много нового узнали и для себя. Что касается создания специального тарифа для мотоциклистов: мы пока такой тариф не рассматривали, но можно рассмотреть, можно разнообразить тарифный план очень легко.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Для этого что потребуется, согласование с городом?

А. БНАТОВ: Конечно, мы будем в режиме согласования с городом, даже если этого не требуется. У нас очень близкая команда творческих людей, высоких профессионалов — АО «ЗСД». Это наши коллеги, мы с ними всё обсуждаем. Нужно понять, насколько это востребовано. Сегодня мы говорим, если я не ошибаюсь, о шести тысячах мотоциклистов в городе, которые, так или иначе, пользуются Западным скоростным диаметром.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Какое число должно быть, чтобы сделать отдельный тариф?

А. БНАТОВ: Пожалуй, никакое. Просто нужно продолжать работу, изучать. Если потребуется, покажется социально правильным, можно это сделать.

И. ЛОБАНЬ: Слушатель пишет: «Почему нет съезда с Приморского проспекта на юг?» То есть на север, к Богатырскому, есть, а на юг не предусмотрено.

А. БНАТОВ: Очень невоспитанно с моей стороны так поступать, но я задаю тот же самый вопрос. Мы не знаем. Это был проект, который нам был передан уже после заключения Главгосэкспертизы без съезда с Приморского на юг. Нам кажется, теоретически и практически такого рода съезд был бы очень востребован, он очень важен. Но его в проекте нет. Возможно его сделать сейчас или нет, это вопрос к проектантам, к городу: захочет ли город рассматривать такую инициативу. Ещё раз: если захочет, мы с удовольствием к этому присоединимся.

И. ЛОБАНЬ: Московские власти призвали автомобилистов заранее позаботиться о том, чтобы купить подарки, чтобы в предновогодние дни не было пробок, как это обычно бывает. Разместили 160 информационных табло на дорогах с такой просьбой. Может быть, что-то подобное на ЗСД сделать?

Е. НИКУЛИЧЕВА: Такие табло «Скоро Новый год! Пожалуйста, подготовьтесь к заранее — это уменьшит заторы перед праздникам». Как вам идея?

А. БНАТОВ: Любая идея интересна. Можно посмотреть, поизучать. Пока у нас нет в планах появления подобных щитов.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Слушатель написал нам: «В вечерний час пик съезд на Богатырском из центра блокируется настройкой светофора на пересечении Планерной и Оптиков. Ведётся ли работа с ГУ ДОДД по изменению режима светофора?»

А. БНАТОВ: Очень активная работа, и уже много недель мы синхронизируем светофорные объекты не только в этом месте, но и везде, где наши съезды в городе, чтобы синхронизировать потоки по улично-дорожной сети с нашим. Сегодня работа по конкретному месту, которое вы называете, идёт. Мы пока не нашли решение, как это сделать. Надеемся, что в ближайшие недели мы вместе с городом что-нибудь разработаем. Мы взаимно пытаемся друг другу помочь.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Ещё одно сообщение в группе «ЗСД» во «ВКонтакте»: «Когда появятся шумозащитные экраны на центральном участке в районе «Прибалтийской» — шум стоит», — пишет Вячеслав.

А. БНАТОВ: В районе «Прибалтийской» мне неизвестно, что отсутствуют панели. Везде установлены шумовые заграждения в полном соответствии с проектом. Более того, в районе «Прибалтийской», насколько я знаю, мы говорим об открытом тоннеле ниже уровня моря на шесть метров, что должно обеспечивать низкий уровень шума. По крайней мере, по проекту, который прошёл все экспертизы и получил все заключения, это именно так. Если это не так, я очень прошу написать об этом на нашем сайте, и мы изучим этот вопрос.

Е. НИКУЛИЧЕВА: А как вообще жители Васильевского острова отреагировали на открытие. Я видела, что и петиции подписывали по поводу шума в районе новых жилых комплексов. Это острый конфликт или всё же он преувеличен?

А. БНАТОВ: Я приношу слова глубокой признательности жителям города за то, что за всё время нахождения в этом проекте чуть больше пяти лет мы не испытывали ничего, кроме желания помочь проекту. Поэтому никаких критических, конфликтных ситуаций у нас не было, и мы надеемся, не будет. Что касается шума, наверное, этот комментарий больше относится к строительному периоду либо к тому шуму, который возникает из-за дополнительно схлынувших с ЗСД и нахлынувших на Васильевский остров транспортных средств. Это сложная для комментария ситуация. Мне кажется, что ЗСД дополнительного шума, кроме того уровня, что уже был, не создал.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Примем звонок. Добрый день. Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня Игорь зовут. Вы сделали ЗСД — конечно, шикарный, идеальный, мне понравился. У меня вопрос такой: а ещё будете делать дороги — в области или ещё куда-нибудь? Я в Колпино живу — с удовольствием бы ездил по такой дороге туда.

А. БНАТОВ: Игорь, спасибо за поддержку. Что касается следующих работ, мы с городом согласовали «дорожную карту», которую подписал Игорь Николаевич Албин, и работаем над тем, чтобы создать ещё три развязки. Это развязка «Скандинавия» и Новое шоссе, Шуваловский с пробивкой к Лахте через Юнтолово и самая крупная, технологически сложная развязка в районе Шкиперского протока с пробивкой до Наличной и с присоединением Морской набережной. Это три объекта, которые пока стоят в планах на начальном этапе разработки. Сколько времени потребуется, чтобы сделать предпроектную, проектную документацию, пройти и получить заключения экспертиз, я вам сказать не могу. Но совершенно очевидно — это несколько лет. Кроме этих развязок в рамках существующего соглашения о ГЧП мы ничего другого не рассматриваем.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Ещё вопрос про приложение «Ваш ЗСД» хотели задать, и слушатели интересуются: у некоторых не работает это приложение. Это временная проблема? Что можно сделать?

А. БНАТОВ: О том, что не работает приложение, мне неизвестно. Мне известно, что разработано новое приложение «Ваш ЗСД 2.0», которое мы попросили всех пользователей найти, изучить, перенастроиться в связи с тем, что мы делаем инновационную систему платности после пуска центрального участка Flow+.

И. ЛОБАНЬ: То есть нужно заново приложение переустановить, и тогда у вас всё заработает и отображение платы будет корректной.

А. БНАТОВ: Настоятельно советую.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Много ещё есть сообщений от слушателей. Спасибо большое, и ждём вас ещё в гости. Будем вместе отвечать на вопросы.

А. БНАТОВ: Спасибо большое. Очень приятно.

Е. НИКУЛИЧЕВА: Генеральный директор компании «Магистраль северной столицы» Алексей Бнатов был у нас в гостях.
Вложения
zsd-bnatov-baltika.jpg

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб дек 17, 2016 1:24

Нет, честно - читаю интервью БНАТОВА и понимаю, что он БНАТОВ.
Ну сквозит дебилизм в каждом ответе.
Он некомпетентен.
Спрашивают пользователи про неработоспособность мобильного приложения.
Ну даже те, кто им не пользуются, типа меня - знают, почему и в каких ситуациях ЗСД-приложения не работают.
БНАТОВ не знает.
По разметке - БНАТОВ не знает.
Что он вообще знает, кроме как говорить "спасибо вам за ваш вопрос"?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Чт янв 05, 2017 21:00

Alex писал(а):Что он вообще знает, кроме как говорить "спасибо вам за ваш вопрос"?


Ничего он не знает, это же дипломат. Его задача только мычать в ответ и благодарить за вопросы. Человек ни дня до МСС не отработал в транспорте. Гнать поганой метлой надо.

orange
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 14:19
Откуда: Приморский район

Сообщение orange » Пт янв 13, 2017 11:03

На ПВП Богатрский пр. Знаки о транспондерных полосах увеличили в размере. Тепепь по ощущениям они 1,5Х1,5 метра. Видно сильно издалека

Аватара пользователя
Uldis
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 13:30
Откуда: Васильевский остров.Наличная

Сообщение Uldis » Пт янв 13, 2017 11:09

Сегодня в первый раз с момента открытия, предпочёл ехать через город вместо ЗСД. В утренний час-пик (8-30), с Приморского района в Автово. Причина проста, выпал ублюдочный снег... и если в городе сохранилась относительная чистота, то в прошлый раз при аналогичных обстоятельствах, вся эта безумная грязевая мерзость на ЗСД, окатывала машину по самую крышу, омывайка стекла не выключалась. В результате неоднократно, я ехал сначала не домой, а машину мыть, вместе с днищем. Грязи вообще не выношу, просто. Помню, стекло промывал, оно подсыхало и на нём оставались белесые разводы... Грязевой шлейф просто висит в воздухе. Также регулярно езжу в Тосно, на трассе такой дряни нет. Вот и поменялся приоритет, где ездить, по крайней мере для меня...

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Пт янв 13, 2017 11:29

соглашусь. На ЗСД при околонулевых температурах жутко грязно. Если не далеко, тоже предпочитаю туда не соваться. С Приморского до Автово, наверное, поехал бы все же по ЗСД.. разница по времени может быть час..

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пт янв 13, 2017 13:10

orange писал(а):На ПВП Богатрский пр. Знаки о транспондерных полосах увеличили в размере. Тепепь по ощущениям они 1,5Х1,5 метра. Видно сильно издалека

по ощущениям 3*3 они :lol:

Rocas
Писатель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:51
Откуда: СПб, Центр

Сообщение Rocas » Пт янв 13, 2017 13:46

cucumber писал(а):соглашусь. На ЗСД при околонулевых температурах жутко грязно.

На ЗСД даже в -20 умудряются "топить" и создавать грязь. Я понимаю, что скоростная дорога и всё прочее, но в те же дни на КАДе было чисто, а на ЗСД моментально залепляло стекло. Что при типично-замерзающей омывайке очень плохо влияет на безопасность дорожного движения.

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Пт янв 13, 2017 16:53

Про грязь подтверждаю. Надоело окна каждую неделю отмывать. И это в 150 метрах от зсд и в 45 над. Такое впечатление, что живу в цеху с дизельными генераторами.
Видимо решили жестко соответствовать гостам. Зачем непонятно, так как от этого скорее хуже чем лучше.

White Elk
Активист
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 8:03

Сообщение White Elk » Пт янв 13, 2017 22:20

Serger писал(а):Про грязь подтверждаю. Надоело окна каждую неделю отмывать. И это в 150 метрах от зсд и в 45 над. Такое впечатление, что живу в цеху с дизельными генераторами.
Видимо решили жестко соответствовать гостам. Зачем непонятно, так как от этого скорее хуже чем лучше.

Городские дорожники тоже кричали не так давно, что "мы обязаны вычищать до асфальта!" и заливали все вокруг толстым слоем соли. Потом образумились и (о чудо!) оказалось, что вовсе и не обязаны очищать "до асфальта", чему многие, наверное, очень рады.

Manhattan
Искатель
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 14:11
Откуда: Василеостровский район СПб

Сообщение Manhattan » Вс янв 15, 2017 16:59

Спросил сегодня у охранника, когда же откроют мостики через ЗСД на намывные территории Васильевского острова. Говорит что к концу весны.
С той стороны еще не готова дорожная сеть.
Все заборы по прежнему стоят.
На Морской набережной стало заметно более шумно и ощутимый запах гари.

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Вс янв 15, 2017 19:13

il-2 писал(а):
orange писал(а):На ПВП Богатрский пр. Знаки о транспондерных полосах увеличили в размере. Тепепь по ощущениям они 1,5Х1,5 метра. Видно сильно издалека

по ощущениям 3*3 они :lol:

Ну да, как-то так. Только, по-моему, еще и словами написать надо было. Крупно-крупно.
Вложения
ZSD_toll_gates_170114.jpg