Центральный участок ЗСД: впечатления после открытия

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Вт дек 06, 2016 15:11

От Электросилы до Смоленки за 15 минут, даже днем - это конечно супер. Но, по дороге обратно, обнаружился крайне неприятный и весьма неожиданный момент - в солнечный день зимой солнце стоит низко и при проезде внутри этажерки возникает жуткий стробоскопический эффект постоянной смены света и тени. Причем бьет он в глаза сбоку и чуть спереди и кроме как рукой, от него никак нельзя укрыться, хотя и рука помогает не особенно, потому как и освещенность всего окружающего постоянно меняется. Лично меня это очень напрягло. Летом солнце будет стоять высоко и такого эффекта, надеюсь, не будет, но зимой крайне некомфортно. :(
И да, два шва подряд сразу за Южным мостом при движении в сторону Екатерингофки - это стыд голимый. Все швы как швы, вполне себе ровные, но тут сначала сильно торчащий, а потом изрядно "провальный". Жесть.
Ну и не могу не сказать про рядность движения. Проехал от В.О. до Благодатной. Ну сколько я ехал? Минут 5? За это время в правом ряду обогнал ТРИ автомобиля, остальные опережал двигаясь в первом ряду. Так вот, при совершенно свободных рядах справа, в левом за это время опередил штук 10 одиноко идущих авто, остальные в большинстве своем "паслись" в третьем и втором рядах. По европейски пропускать пешеходов на переходах и мигать аварийкой научились, но вот с рядностью движения просто катастрофа. :(

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Вт дек 06, 2016 16:00

Ex3mer, многие сдавали на права в те времена, когда рядность движения никак не регламентировалась. Вот сейчас в экзаменационных билетах ПДД тема раскрывается полностью - вне населенных пунктов и на магистралях в левый ряд выезжать только при занятых правых. Думаю, несложно задать алгоритм, по которому камеры будут рассылать штрафы за несоблюдение рядности.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Вт дек 06, 2016 16:37

Gekkon писал(а):Ex3mer, многие сдавали на права в те времена, когда рядность движения никак не регламентировалась. Вот сейчас в экзаменационных билетах ПДД тема раскрывается полностью - вне населенных пунктов и на магистралях в левый ряд выезжать только при занятых правых. Думаю, несложно задать алгоритм, по которому камеры будут рассылать штрафы за несоблюдение рядности.


Я сдавал на права в 1990 году, а изучать ПДД начал и вовсе в 1988 и уже тогда и понятие автомагистрали, и расположение транспорта на дороге регламентировалось в полный рост и каким-то чудом с тех пор ни разу в этом смысле не поменялось. Просто в автошколах никогда на это не обращали внимания, потому как им плевать на то, как будут ездить после "получения" прав их воспитанники. А в ГИБДД и подавно плевать на реальные навыки экзаменующихся. А потом по телевизору удивляются откуда столько аварий?! Типа ездить между машинами - это игра в шашечки, но почему-то ни один журналамер не задал вопрос, а почему машины шашечками вообще расположены?!
И уж конечно прыщавый юнец или девочка в вязанной шапочке, торчащие на КАД (а теперь еще и на ЗСД), Скандинавии и прочих многополосных магистралях в левых рядах, не состояли даже в проекте, в те времена, когда расположение ТС на проезжей части ПДД не регламентировалось.

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Вт дек 06, 2016 17:08

Ну мой опыт вождения покороче, однако в 2005 году, когда я получал мотоциклетные права, вопросов про рядность движения точно не было. Поскольку не было и транспортных потоков большой плотности, которые вызвали острую необходимость прижиматься к правому краю дорог.

Аватара пользователя
Lexey
Читатель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 19:22
Откуда: SPb

Сообщение Lexey » Вт дек 06, 2016 17:34

Тоже почти четверть века за рулем, помню слова запрещается ехать в левом ряду, при свободном правом (п9.4), по этому нарушению вроде как 1500руб можно заплатить.

nikasan
Активист
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:29
Откуда: Лесной корпус

Сообщение nikasan » Вт дек 06, 2016 18:06

Gekkon писал(а):в 2005 году, когда я получал мотоциклетные права, вопросов про рядность движения точно не было. Поскольку не было и транспортных потоков большой плотности, которые вызвали острую необходимость прижиматься к правому краю дорог.
"Вопросов не было" не означает "не регламентировалось ПДД". А если относиться к ПДД только как к списку "вопросов", то и возникают нарушения наподобие несоблюдения рядности. И для соблюдения рядности вовсе необязательно наличие "потоков большой плотности" - достаточно 2 полос в одну сторону, чтобы соблюдать правила "держись правее".
Учился вождению и сдавал экзамены в 1986, и прекрасно на тот момент регламентировалась рядность и внутри и вне населённых пунктов.
Удивительно, что в Европе наши водители прекрасно соблюдают требования к соблюдению рядности, но попав на "домашние" дороги, сразу на этот аспект кла... плюют. Причём все - от легковых и до фур и опытных таксистов. Просто потому что в ЕС за нарушение рядности наказывают, а у нас не обращают внимания. И соврешенно напрасно не обращают: это игра в шашки - источник аварийности. Давно пора за это жёстко штрафовать. Научились же на встречку не лезть под угрозой лишения прав за пару лет? Вот и с рядностью научатся те, кто не умеет.

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Вт дек 06, 2016 18:26

Lexey писал(а):запрещается ехать в левом ряду, при свободном правом (п9.4)


Тут проблема ещё в том, что "свободный ряд" - это понятие довольно таки растяжимое. Когда он свободным становится, когда на нём дырка между машинами в 100 метров или когда ни одной машины до горизонта не видно?

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Сообщение alexeybk » Вт дек 06, 2016 18:27

Я, когда 12 лет назад начинал водить, еще видел ГИБДД, принимавших на нарушение рядности. Но потом народ полюбил ездить по встречке, потом за нее ввели наказание в виде лишения прав, и гайцы переключились на более доходные статьи КоАП.

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Вт дек 06, 2016 19:15

nikasan писал(а):И для соблюдения рядности вовсе необязательно наличие "потоков большой плотности" - достаточно 2 полос в одну сторону, чтобы соблюдать правила "держись правее".
Учился вождению и сдавал экзамены в 1986, и прекрасно на тот момент регламентировалась рядность и внутри и вне населённых пунктов.

Только придерживаться этого правила не было особого смысла. Советская плотность трафика была настолько ничтожна, что можно было ехать в совершенно любом ряду, никому при этом не мешая. А вот при нынешнем трафике - это приводит к "шашкам", вылетам на встречку и прочим опасным вещам.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Вт дек 06, 2016 19:32

Gekkon писал(а):Ex3mer, многие сдавали на права в те времена, когда рядность движения никак не регламентировалась.


Это когда же это было и не являются ли эти "многие" ветеранами Куликовской битвы?
Когда я сдавал на права, рядность регламентировалась жесточайшим образом: при любых обстоятельствах держаться возможно правее.
И карали за второй ряд, не говоря уж про третий, при свободном первом жестоко.
см.п.10.2
http://www.zr.ru/archive/zr/1979/12/pra ... vizhieniia

У меня и книжечка ПДД, по которой сдавал, сохранилась. :lol:

Danik
Искатель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 20:13
Откуда: СПЧ

Сообщение Danik » Вт дек 06, 2016 20:47

Второй день не могу нормально приехать домой на угол Богатырского и Яхтенной, еду с середины Литейного пр., выезжаю в 18:00. С вводом ЗСД стало хуже :twisted: Вчера поехал через В.О., до ЗСД доехал прекрасно, 15 минут и я на месте, 5 минут по ЗСД и в 18:25 уперся в пробку от стадиона на Крестовском и до съезда на Богатырский, стояли все ряды :evil: В итоге ехал до дома 1:07.

Сегодня поехал обычным маршрутом Литейный мост - Лесной пр. - Смолячкова - Набережная, на ЗСД не поехал, поехал на Планерную через Стародеревенскую мимо ЗАГСа, еще дольше вышло, 1:15.

Люди, что делать? :lol: Завтра видимо поеду снова через В.О., если опять будет пробняк на съезд, поеду до КАДа, там развернусь и съеду на Богатырский уже с Северной стороны ЗСД. В связи с этим вопрос ))) Кто сегодня ехал насквозь со стороны В.О. в сторону КАДа, как там левый ряд, ехал? Или стоял? Есть время проезда?

Zhukov.p.e
Искатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 14:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zhukov.p.e » Вт дек 06, 2016 22:34

Стоим на подъезде к съезду на Богатырский потому, что очень многие лезут из 4 и 5 ряда.
И люди их пропускают.20 минут сегодня потратил на съезд.
Там либо разделитель нужно ставить либо гаишников. Либо камеры и штраф.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Вт дек 06, 2016 22:59

Zhukov.p.e писал(а):Стоим на подъезде к съезду на Богатырский потому, что очень многие лезут из 4 и 5 ряда.
И люди их пропускают.20 минут сегодня потратил на съезд.
Там либо разделитель нужно ставить либо гаишников. Либо камеры и штраф.


Я уже думал об этом. Но как там штраф-то выписывать? Протокол составлять? Где? Прямо на полосе - так все тут же будет забито. За ЗСД? Так места для остановки нет, да и пока одной машине штраф выпишешь, сколько остальных в полосы полезут? Может просто сделать проезд по этим полосам без транспондера усиленно платным? Тем более, что на Богатырском и Благодатной будки есть на всех полосах. И написать большими буквами - безочередной проезд для тех, у кого транспондер или 500 рублей. И все. Большими буквами написать. ЦЕНА ПРОЕЗДА В ЭТОЙ ПОЛОСЕ БЕЗ ТРАНСПОНДЕРА - 500 РУБЛЕЙ. Иностранцам - скидка.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Сообщение Silver » Вт дек 06, 2016 22:59

Вечером (17:45) ехал с ВО в Ленобласть, на Север.
Заезд с Кима на Морскую неудобный, всё время нужно прошивать все ряды, этим занимается большинство, как-то хаотично, плюс маршрутки и автобусы, тоже пересекают, а расстояния маленькие, чем-то напомнило Вьетнам :):).

Всё вежливо, пропускают, моргают, не гудят.
Отрадно.

Перед Богатырском влип в пробку, причём какую-то не столь длинную, сколь плотную: на левом ряду двое догнались, перегородив его, а все остальные ряды либо стояли, либо ползли мелкими перебежками - съезд на Богатырский не справлялся никак, втыкались со всех рядов, кроме левого.

В целом, всё равно чудесно, раз-два - и уже съезжаешь с Диаметра.
Васька о таком могла только мечтать! :P
Последний раз редактировалось Silver Вт дек 06, 2016 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Сообщение Silver » Вт дек 06, 2016 23:00

Zhukov.p.e писал(а):Стоим на подъезде к съезду на Богатырский потому, что очень многие лезут из 4 и 5 ряда.
И люди их пропускают.20 минут сегодня потратил на съезд.
Там либо разделитель нужно ставить либо гаишников. Либо камеры и штраф.


Разделитель был бы кстати.
Не знаю, насколько это формально возможно.
Тогда и камеры-гаишники не нужны.

Либо рисовать двойную сплошную, и вешать камеры.