Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение cucumber » Пт окт 20, 2017 15:19

встречно не согласен)))

1. Каким образом я должен опознать, что у светофора есть доп секция, в темноте? По каким признакам я должен понять, что какая-то коробка, висящая сбоку светофора, и не подающая никаких световых сигналов, именно доп секция (которая что-то мне запрещает), а не скворечник, для птичек (я утрирую, конечно), например, или какое-то другое дорожное оборудование, о назначении которого я не знаю, и не обязан знать?
2. При горящем зеленом на основной секции, без нанесенных на ней доп стрелок, мне ничто не запрещает двигаться во всех направлениях, т.к. нет никаких запрещающих сигналов - ни красной стрелки на доп секции, ни контурных стрелок на основной секции, указывающих направление движения, и ограничивающих движение куда угодно.
3. в пункте 6.4. прямо написано: "ЕСЛИ (!) на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка..." Таким образом, если стрелка не нанесена, то дорожная ситуация этим пунктом ПДД не регулируется.

Как вывод - светофор на перекрестке с Адмиральским проездом не соответствует ГОСТ, и, возможно, может быть причиной разночтений между водителем и инспектором. Сейчас поеду мимо, не поленюсь, спрошу мнение инспектора (они там всегда пасутся).

iliak
Читатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 18:22
Откуда: Питер, Выборгское ш.

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение iliak » Пт окт 20, 2017 16:37

cucumber писал(а):1. Каким образом я должен опознать, что у светофора есть доп секция, в темноте? По каким признакам я должен понять, что какая-то коробка, висящая сбоку светофора, и не подающая никаких световых сигналов, именно доп секция (которая что-то мне запрещает), а не скворечник, для птичек (я утрирую, конечно), например, или какое-то другое дорожное оборудование, о назначении которого я не знаю, и не обязан знать?

Опознавать светофор среди скворечников учат еще в начальной общеобразовательной школе. Проверяют этот навык при сдаче на права в ГАИ.
Я с вами согласен, что в темное время суток не всегда видно доп.секцию и в отсутствие других подсказок легко обмануться. Но это не освобождает от ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора.
cucumber писал(а):2. При горящем зеленом на основной секции, без нанесенных на ней доп стрелок, мне ничто не запрещает двигаться во всех направлениях, т.к. нет никаких запрещающих сигналов - ни красной стрелки на доп секции, ни контурных стрелок на основной секции, указывающих направление движения, и ограничивающих движение куда угодно.

Еще раз. Контурная стрелка на основном зеленом ничего не запрещает и ничего не разрешает. Согласно п.6.4 она информирует о наличии доп.секции.
Запрещает поворот согласно п.6.3 "Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура"
ВЫКЛЮЧЕННАЯ доп.секция ЗАПРЕЩАЕТ поворот.
cucumber писал(а):3. в пункте 6.4. прямо написано: "ЕСЛИ (!) на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка..." Таким образом, если стрелка не нанесена, то дорожная ситуация этим пунктом ПДД не регулируется.

в пункте 6.4. прямо написано: "ЕСЛИ (!) на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка, то она ИНФОРМИРУЕТ(!)"
Не ПОДТВЕРЖДАЕТ или ОТМЕНЯЕТ действие доп.секции, а только ИНФОРМИРУЕТ. Вы делаете неверный вывод.

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение cucumber » Пт окт 20, 2017 20:07

как и обещал, остановился, и спросил у инспектора. Наш диалог:

- Добрый день ... что скажете?
- Ехать можно, пункт 6.4. Зеленый горит? Горит. А доп секция никак не обозначена.
- А как же такое возможно?
- Да просто этот конкретно светофор - кривой. Потому что не может быть светофора с доп секцией без контурных стрелок. Этот - не по ГОСТу, мы уже сообщали начальству.
- То есть, инспекторы ДПС не будут ко мне в претензии, если я поверну направо?
- Знаете, инспекторы разные бывают, конечно, но законных оснований у них не будет. Если остановят, пишите жалобу, уверен, все решится в вашу пользу.
- То есть вот те ребята (показываю рукой на 5 машин, стоящих с включенным правым поворотником)- зря стоят? Могут ехать?
- Да, по сути, зря. Но если не умничать, то лучше постоять. Там школа, детдом, куча детей через дорогу бегает. Зеленая стрелка направо горит только когда пешеходам красный.


iliak
в целом, с вашей логикой прочтения ПДД согласен. Но с точки зрения разума - это бред. Не ехать только потому, что к светофору присобачен сбоку какая-то коробка, не подающая никаких сигналов.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение Randy » Сб окт 21, 2017 7:56

уже неоднократно обсуждали этот вопрос. Светофор действительно кривой и требуется рисование контура в основной секции.

Коллеги, упирающие на "очевидность" наличия допсекции, забывают, что стрелки-то на ней могут быть самые разные!

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение Satboy » Сб окт 21, 2017 9:37

Знал два таких светофора, которые лет 10 или более не имели контурной стрелки и дожили реконструкции... Теперь там все ок:

1) Левый поворот с Невского на Садовую
2) Большая Морская, после Поцелуева моста и поворот на ул. Труда.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение Klaus » Вс ноя 05, 2017 4:27

Если со светофором и получилась дискуссия, то более очевидный "тупизм" перед въездом на ЗСД со стороны Наличной ул.:
Дублирующий светофор за перекрёстком перед пешеходным переходом через Морскую наб. сбивает с толку невнимательных водителей, которые воспринимают его как светофор перед пешеходным переходом а не как дублирующий за перекрёстком и останавливаются перед ним, увидев красный свет.
При этом знака СТОП нет и разметки СТОП ЛИНИЯ тоже нет.
Более того, остановившиеся в 2 ряда перед ним автомобили создают помехи выезжающим с троллейбусного кольца налево.

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение cucumber » Вс ноя 05, 2017 10:26

Klaus
тоже спорный момент. Отсутствие стоп-линии еще не говорит, что это дублирующий светофор. Инспектор может сказать, что вы проехали на красный, и доказать что-либо - будет не просто. Но согласен, пробка на Уральской при подъезде к Наличной и на самой Наличной со стороны м. Приморская были бы значительно меньше, если бы на этом дурацком месте выезда автобусов из их отстойника было бы грамотно организовано движение. Одни только припаркованные вдоль дороги автобусы (лень им заезжать, понимаешь!), занимающие целую полосу чего стОят!
PS Проезд на запрещающий сигнал светофора - в первый раз - штраф, во второй раз в течение года с момента оплаты штрафа за предыдущее нарушение - ЛИШЕНИЕ ПРАВ! Будьте аккуратны!

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение zera » Вс ноя 05, 2017 10:57

cucumber писал(а):Одни только припаркованные вдоль дороги автобусы (лень им заезжать, понимаешь!), занимающие целую полосу чего стОят!

под какой-то праздник там убрали автобусы, я бы не сказал, что стало лучше. все равно тот ряд, что они занимают, идет только до перекрестка с выездом из парка.
cucumber писал(а):Отсутствие стоп-линии еще не говорит, что это дублирующий светофор. Инспектор может сказать, что вы проехали на красный, и доказать что-либо - будет не просто.
значит надо на выезде с любого перекрестка останавливаться на красный, потому что "инспектор может сказать".

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение cucumber » Вс ноя 05, 2017 11:59

zera писал(а):значит надо на выезде с любого перекрестка останавливаться на красный, потому что "инспектор может сказать".

Вам решать))) Я лучше остановлюсь, так как аргументов почему это не светофор перед пешеходным переходом - у меня нет.

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение Serger » Вс ноя 05, 2017 17:47

Советую все таки там останавливаться на красный. Часто вижу сразу за этим перекрестком машуны ДПС которая ловит там за красный именно в этом месте.
У нас ДПС занимается исключительно зарабатыванием денег, а не тем чем должно по закону имхо. И я лично всегда там останавливаюсь на красный, лишения прав как то не хочется.

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение nonkan » Вс ноя 05, 2017 19:53

Serger писал(а):Советую все таки там останавливаться на красный. Часто вижу сразу за этим перекрестком машуны ДПС которая ловит там за красный именно в этом месте.
У нас ДПС занимается исключительно зарабатыванием денег, а не тем чем должно по закону имхо. И я лично всегда там останавливаюсь на красный, лишения прав как то не хочется.


Абсолютную истину говорите - ДПС нужен только повод, что-бы докопаться до заезжающих/съезжающих с ЗСД на развязке В.О. - и развести на деньги они пытаются любым способом хоть законным, хоть незаконным - у них там кормушка с самого открытия развязки, работают каждый день с утра до вечера, днем и ночью, впахивают как Стахановцы!

Меня Гаеры пытались развести на встречку о которой судебные приставы доложили из кустов по рации - я им сказал покажите видеофиксацию - они сказали что Великодушно отпускают и что-б другим рассказал какие они благородные :D

Так что те кто поедут на красный - будете потом в суде доказывать, что светофор неправильный и вы правила не нарушали и не забудьте что судья всегда на стороне ментов.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение DELETED1 » Вс ноя 05, 2017 21:06

Не судьба повесть видеорегистратор и не опасатся развода от инспектора?

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение nonkan » Вс ноя 05, 2017 22:23

oleg_go писал(а):Не судьба повесть видеорегистратор и не опасатся развода от инспектора?


И как видеорегистратор поможет если вы на красный проедете? )

В моем случае меня и без видеорегистратора не развели.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение DELETED1 » Вс ноя 05, 2017 23:39

nonkan писал(а):И как видеорегистратор поможет если вы на красный проедете? )

В моем случае меня и без видеорегистратора не развели.

Если на выезде с перекрестке у светофора нет таблички "СТОП" или стоп-линии - он дублирующий и останавливатся не нужно. Это судьям и ГИБДД придется чего-то доказывать с сомнительными перспективами. Потому как у нас довольно много инстанций для обжалования их решений.

Инспекторы в Вашем случае могли сказать и написать в протоколе, что собственными глазами видели, как Вы пересекли двойную сплошную. Такой развод тоже случается и тогда без видеорегистратора уже не оправдаешься.

nonkan
Активист
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 15:25
Откуда: Васильевский Остров

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение nonkan » Пн ноя 06, 2017 1:59

oleg_go писал(а):
nonkan писал(а):И как видеорегистратор поможет если вы на красный проедете? )

В моем случае меня и без видеорегистратора не развели.

Если на выезде с перекрестке у светофора нет таблички "СТОП" или стоп-линии - он дублирующий и останавливатся не нужно. Это судьям и ГИБДД придется чего-то доказывать с сомнительными перспективами. Потому как у нас довольно много инстанций для обжалования их решений.

Инспекторы в Вашем случае могли сказать и написать в протоколе, что собственными глазами видели, как Вы пересекли двойную сплошную. Такой развод тоже случается и тогда без видеорегистратора уже не оправдаешься.


Ну ездийте на красный с регистратором, я стрелку лучше подожду - задолбало уже с ДПС спорить на заезде ЗСД, уже по каким мотивам только меня там не останавливали и по поводу и без повода и так от балды документы проверить...

Мне еще для полного счастья, за красный светофор, разговоров с ДПС не хватает.

oleg_go писал(а): Это судьям и ГИБДД придется чего-то доказывать с сомнительными перспективами. Потому как у нас довольно много инстанций для обжалования их решений.


Шляться по судам и др. инстанциям для обжалования решений Судей и болванов из ДПС это вообще отличный способ провести свободное время ))

oleg_go писал(а):Инспекторы в Вашем случае могли сказать и написать в протоколе, что собственными глазами видели, как Вы пересекли двойную сплошную. Такой развод тоже случается и тогда без видеорегистратора уже не оправдаешься.


Согласен, но только не в том моем случае - т.к. если-бы была видеозапись, то на ней бы было видно, что я - негодяй действительно пересек сплошную ))