Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Вт май 23, 2017 19:14

Объясните мне, глупому! Почему при движении по Морской набережной в сторону Наличной, запрещен поворот налево, на ЗСД (красная стрелка)?

Изображение

на этом повороте пробок нет, встречки тоже практически нет (пропускать, создавая затор не придется). При этом, если я еду с этой стороны, и мне надо на ЗСД, то по правилам я должен ехать прямо, влиться в общую пробку перед Кораблями (усугубив ее), развернуться на и без того загруженном перекрестке Корабли/Наличная, и ехать обратно, опять же встав в пробку.

Вот какая тут логика? Может я чего не понимаю? Объясните, почему нельзя сразу налево? Может это - временная схема?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср май 24, 2017 10:37

Конечно это временная схема.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Ср май 24, 2017 10:43

Думаю, потому что если разрешить этот поворот им начнёте пользоваться не Вы один, а толпа людей из этой самой пробки. В итоге встанет вся набережная в оба направления. Но это - моё предположение.

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Ср май 24, 2017 12:12

слон писал(а):Конечно это временная схема.


проясните, - зачем? Что сейчас дает этот запрет?

Ибах писал(а):Думаю, потому что если разрешить этот поворот им начнёте пользоваться не Вы один, а толпа людей из этой самой пробки


в том-то и дело, что людей, едущих по Морской набережной со стороны Флагманской - реально не много. И большинство из них едут на ЗСД. Если бы им разрешили повернуть налево, они бы никому не мешали. Сегодня же самые законопослушные едут прямо и встают в пробку (им не нужную), а нарушители - массово разворачиваются на Морской через двойную сплошную. Кому это надо?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Ср май 24, 2017 13:54

cucumber писал(а):в том-то и дело, что людей, едущих по Морской набережной со стороны Флагманской - реально не много. И большинство из них едут на ЗСД. Если бы им разрешили повернуть налево, они бы никому не мешали. Сегодня же самые законопослушные едут прямо и встают в пробку (им не нужную), а нарушители - массово разворачиваются на Морской через двойную сплошную. Кому это надо?

Ну так Вы путаете причину со следствием. ИМЕННО потому что этот поворот запрещён, число едущих по набережной от Флагманской минимально. Как только разрешат - таких станет в сотню раз больше.

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Ср май 24, 2017 16:52

Ибах
Хм.. об этом не думал. Наверное, вы правы. ПО поводу "в сотню раз" сомневаюсь, так как поедут только жители микрорайона от Флагманской до Адмиральского, которым надо на ЗСД, а сейчас они, зная, что поворота нет, едут через Наличную. НУ, ок, хоть какая-то логика в этом запрете видна))) Правда, я все равно сомневаюсь, что Морская встала бы в пробке, а вот Наличная (у автобусного отстойника) разгрузилась бы..

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Сообщение Black_Raven » Ср май 24, 2017 16:59

cucumber писал(а):Ибах
Хм.. об этом не думал. Наверное, вы правы. ПО поводу "в сотню раз" сомневаюсь, так как поедут только жители микрорайона от Флагманской до Адмиральского, которым надо на ЗСД, а сейчас они, зная, что поворота нет, едут через Наличную. НУ, ок, хоть какая-то логика в этом запрете видна))) Правда, я все равно сомневаюсь, что Морская встала бы в пробке, а вот Наличная (у автобусного отстойника) разгрузилась бы..


ну вот я бы поехал.
сначала по Новосмоленской набережной до Кораблестроителей.
разворот на Кораблях в районе 35-го дома.
тут же в карман на Кораблях.
Оттуда на Капитанскую улицу и на Морскую Набережную.
Скорей не набережная встанет, а карман и Капитанская.
А особо умные полезут через дворы объезжать.

Жители данного микрорайона больше всего шумели, что через них будут ездить толпами в сторону ЗСД.
имеем то, что имеем - никто через них не ездит.

Так вы посмотрите - они опять недовольны. :D

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Ср май 24, 2017 18:39

Black_Raven
излюбленный прием желтой прессы)) "они шумели и они же недовольны". Нет, уважаемый. Шумели одни, не довольны другие. Не надо всех в одну кучу.
Да и где вы не довольных увидели? Я задал вопрос, мне объяснили, все ок. Откроют набережную Макарова, схему движения по развязке изменят, и вообще все будет отлично)))

По поводу пробки в кармане на Кораблях - согласен с вами. Там и сейчас надо иногда очередь на поворот постоять... ИМХО, там бы знак повесить - главная дорога для тех, кто с Кораблей в карман въезжает, и "уступи дорогу" для тех, кто двигается по карману от Адмиральского.
Но это уже вопрос другой ветки)))

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Ср май 24, 2017 21:38

cucumber писал(а):..., а нарушители - массово разворачиваются на Морской через двойную сплошную. Кому это надо?


А массовый левый поворот с Кораблестроителей на северную часть Новосмоленской набережной к метро под знак "Только прямо" при движении на юг не вызывает у Вас вопросов?

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Чт май 25, 2017 0:27

И такой же массовый левый поворот с Кораблестроителей на пересечении с Наличной в сторону зсд под знак движение только прямо?

Капитан Колбасьев
Активист
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 8:02
Откуда: ВО

Сообщение Капитан Колбасьев » Чт май 25, 2017 8:51

Запрет левого поворота с Морской на ЗСД позволил разрешить поворот со встречного направления на ЗСД сразу с двух полос.
Последний раз редактировалось Капитан Колбасьев Чт май 25, 2017 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Чт май 25, 2017 10:20

Olvaga писал(а): А массовый левый поворот с Кораблестроителей на северную часть Новосмоленской набережной к метро под знак "Только прямо" при движении на юг не вызывает у Вас вопросов?

У меня - нет, а у вас?))) Мне не трудно проехать прямо 100 метров и сделать разворот (так иногда даже быстрее получается).
PS Этот вопрос не относится к теме топика.
PPS Раз ГИБДД разрешает, значит есть команда не прессовать за это нарушение. Думаю, авторы схемы движения тоже мониторят ситуацию, и смотрят что можно исправить, улучшить и т.д.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пт май 26, 2017 21:51

cucumber писал(а):Мне не трудно проехать прямо 100 метров и сделать разворот (так иногда даже быстрее получается).

Мне тоже не трудно. Однозначно быстрее, особенно если вписываешься в нужный цикл светофора на южном берегу.

cucumber писал(а):Раз ГИБДД разрешает, значит есть команда не прессовать за это нарушение.

Может быть и так. Однако знак "только прямо" на разделительной полосе восстановили.

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение cucumber » Пт окт 20, 2017 10:57

Просто оставлю тут, может кто-то и прочитает, пробок меньше будет.
При съезде с ЗСД, перед перекрестком Морская/Адмиральский, работает светофор. У светофора есть дополнительная секция со стрелкой направо. Однако, на основной зеленой секции светофора, стрелок нет. таким образом, когда горит основная зеленая секция, движение РАЗРЕШЕНО ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ, в том числе направо. Нет необходимости стоять и ждать, когда зажжется стрелка на доп секции! Люди! Не тупите! Поворачивайте спокойно!!!

Пункт ПДД 6.4: Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Комментарии к 6.4:
Присутствие контурных стрелок на основном зеленом сигнале светофора служит указанием того, что данный светофор оборудован дополнительной секцией. Это позволяет водителям в темное время суток получить информацию о наличии дополнительной секции, с помощью которой регулируются разрешенные направления движения.

Напомню, в нашем случае никаких черных контурных стрелок на основной секции нет!

iliak
Читатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 18:22
Откуда: Питер, Выборгское ш.

Re: Развязка с наб. Макарова (в составе 5-ой очереди ЗСД) *частично построена*

Сообщение iliak » Пт окт 20, 2017 11:57

cucumber писал(а):Нет необходимости стоять и ждать, когда зажжется стрелка на доп секции! Люди! Не тупите! Поворачивайте спокойно!!!


Не согласен.

6.3:
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

п.6.3. прямо указывает, что выключенный сигнал дополнительной секции запрещает движение в направлении, регулируемом этой секцией.
п.6.4. говорит только о том, что если на основной зеленый нанесена стрелка, то это ИНФОРМИРУЕТ водителей о наличии дополнительной секции светофора, что облегчает понимание в темное время суток, когда выключенную доп.секцию плохо видно. И ничего не сказано, что отсутствие стрелки на основном зеленом отменяет наличие доп.секции.

При включенном основном зеленом без нанесенной стрелке и выключенной доп.секции поворачивать запрещено.