Почему ЗСД платный?

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Почему ЗСД платный?

Сообщение qbraz » Пт окт 08, 2010 9:17

процитирую Бориса Мурашова:
... До сих пор строительство трассы(ЗСД) ведется за счет городского и федерального бюджетов. Работает уже южный участок стоимостью 18 млрд рублей, строятся и разыграны все участки, проходящие по наземной части Петербурга.

(полный текст тут: http://www.dp.ru/a/2010/10/05/Poslednij ... ok_ZSD_vis)

возникает вопрос: почему жители должны платить за участок дороги, построенной на бюджетные деньги?

предлагаю собирать подписи, отправлять ВВ и т.д. я серьезно.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пт окт 08, 2010 10:50

Метро строится на государственные деньги. Предлагаю собирать подписи, писать ВМ и т.д. чтоб пускали бесплатно!

Пчитайте, что ли, лекции Блинкина (научный руководитель Московского НИИ транспорта).
Вот например, как раз про платные дороги:

http://www.polit.ru/economy/2003/04/17/615576.html

Мысль оттуда: платность дороги - это средство регулирования траффика.
Полностью поддерживаю.

qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Сообщение qbraz » Пт окт 08, 2010 11:41

1. про поездку на метро или на авто: Я еду на метро и плачу за проезд. Я еду на авто и плачу налог на бензин, налог на ДОРОГИ(транспортный) и т.д. я УЖЕ плачу
2. по поводу регулирования трафика: согласен, кому надо, тот будет иметь "вездеход" для проезда из курортного р-на при низком трафике на платной дороге

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Пт окт 08, 2010 11:50

Я не против платных дорог построенных за счёт бюджета. Но непременно должно быть условие - собранные деньги тратятся на ремонт и содержание ЭТОЙ ЖЕ дороги, а не идти в общий котёл и растворяться черт знает где. Тогда это справедливо.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пт окт 08, 2010 11:59

qbraz писал(а):Я еду на авто и плачу налог на бензин,
Вы не платите налог на бензин - вы покупаете бензин.
qbraz писал(а): налог на ДОРОГИ(транспортный) и т.д. я УЖЕ плачу
У нас нет налога на дороги, Вы платите Транспортный налог как владелец ТС (и совсем не обязательно автомобиля), а не пользователь автодорог, не зависимо от того ездите вы на своём ТС или нет. Владельцы самолетов и плавсредств не ездят на них по дорогам, но должны платить транспортный налог.

Взымание платы на проезд может быть более справедливым с точки зрения например пешехода, велосипедиста - почему из налогов которые он заплатил, должно содержатся имущество (ЗСД), которым он напрямую не пользуется.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Пт окт 08, 2010 12:25

Дмитрий Кудряшов писал(а):
qbraz писал(а):Я еду на авто и плачу налог на бензин,
Вы не платите налог на бензин - вы покупаете бензин.


Однако, в его цене достаточно акцизов и налогов из которого формируется бюджет.

С другой стороны, мы действительно не удивляемся, что платим за газ, хотя он добыт из недр, которые принадлежат, вроде как нам, народу.

Ситуация такова - принят закон о гос-частном партнерстве. По нему предполагается, что государство участвует в инвестициях проекта лишь частично, что позволяет ему сократить свои расходы, направить наши налоги в другие важные проекты. За это частный партнер может получить определенную маржу, окупить свои расходы.
При этом государство в зависимости от соглашения, может ведь вкладываться и не на первом этапе, а скажем наоборот, на финальном.
В нашем случае - как раз на начальном, чтобы этого самого инвестора заманить.

А вот если в результате партнера не найдут и ведь ЗСД окажется построенным на государственные средства - в этом случае сбор платы действительно окажется незаконным, как не удовлетворяющий основной идее закона.

И вообще, хорошая идея - бесплатный бензин на АЗС Роснефть и Газпромнефть - они ведь тоже принадлежат государству. Я за :)

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Пт окт 08, 2010 13:25

qbraz писал(а):налог на бензин, налог на ДОРОГИ(транспортный) и т.д. я УЖЕ плачу

Налог — это индивидуально безвозмездный платеж, который взимается на финансирование всех расходов государства.

ctocopok
Активист
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 0:02
Откуда: Коломна

Сообщение ctocopok » Сб окт 09, 2010 1:43

Jay писал(а):И вообще, хорошая идея - бесплатный бензин на АЗС Роснефть и Газпромнефть - они ведь тоже принадлежат государству. Я за :)


Идея еще лучше. Предоставить монополию этим компаниям на розницу торговлю бензином и соляркой.

Напрямки пополнять бюджет и только бюджет деньгами налогоплательщиков :)

romelf
Писатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 7:23
Откуда: Петербург

Сообщение romelf » Сб окт 09, 2010 17:22

идея на данный момент такова- город достраивает то, что строится сейчас и это становится его вкладом в будущее ГЧП, а некий перспективный частный инвестор построит центральный участок полностью за свой счет. и как раз получится то условное разделение 50 на 50.

Аватара пользователя
MorganSpb
Искатель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 21:00
Откуда: Петергоф

Сообщение MorganSpb » Чт мар 03, 2011 10:35

admin писал(а):Список вопросов к ОАО "ЗСД" сформирован и отправлен сегодня.

А что же постеснялись то спросить самый главный вопрос, за каким фигом дорога, построенная на бюджетные деньги платная? А то скоро все так делать будут.... многие, я смотрю, уже смирились с платностью...

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Чт мар 03, 2011 11:23

MorganSpb писал(а): за каким фигом дорога, построенная на бюджетные деньги платная?


Бюджетных денег там 25%. Остальные откуда взялись?

Общий объем средств для реализации проекта остался неизменным — 212,7 млрд руб. При этом объем средств Инвестфонда сокращен с 71,2 до 50,7 млрд руб., а средства, выделяемые бюджетом региона, увеличены с 33,6 до 54,1 млрд руб. Финансирование со стороны инвестора увеличено незначительно — на 1 млрд руб. и составит 107,863 млрд руб.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Чт мар 03, 2011 11:30

Gekkon писал(а):
MorganSpb писал(а): за каким фигом дорога, построенная на бюджетные деньги платная?


Бюджетных денег там 25%. Остальные откуда взялись?

Общий объем средств для реализации проекта остался неизменным — 212,7 млрд руб. При этом объем средств Инвестфонда сокращен с 71,2 до 50,7 млрд руб., а средства, выделяемые бюджетом региона, увеличены с 33,6 до 54,1 млрд руб. Финансирование со стороны инвестора увеличено незначительно — на 1 млрд руб. и составит 107,863 млрд руб.


итак, бюджетных денег там все-таки 50% - инвестфонд - те же бюджетные деньги, только из федерального бюджета....

Аватара пользователя
Hater
Активист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 22:27
Откуда: Озерки

Сообщение Hater » Чт мар 03, 2011 12:38

не стоит забывать ,что на данный момент ЗСД построен 100% на бюдженые деньги.и только собираються привлекать капитал концесионеров и неизвестно чем это закончится..

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Чт мар 03, 2011 12:40

Jay писал(а): итак, бюджетных денег там все-таки 50% - инвестфонд - те же бюджетные деньги, только из федерального бюджета....

Во всяком случае, это не деньги СПб. Так что нечего на них рот разевать :wink:

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Чт мар 03, 2011 12:42

MorganSpb писал(а):Список вопросов к ОАО "ЗСД" сформирован и отправлен сегодня.

А что же постеснялись то спросить самый главный вопрос, за каким фигом дорога, построенная на бюджетные деньги платная? А то скоро все так делать будут.... многие, я смотрю, уже смирились с платностью...

А за каким фигом метро, построенное на бюджетные деньги...