Стоимость и оплата проезда по ЗСД

Обсуждение строительства ЗСД (Западного Скоростного Диаметра)
Gonec
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Красное село

Сообщение Gonec » Пт сен 23, 2016 10:37

nonkan писал(а):А вот тут как раз главный сюрприз и кроется - Бесплатного дублера ЗСД нет и не будет, так что можно заряжать любые тарифы - т.к. конкуренции нет, есть монополия.

Извините за глупый вопрос, а какой дублер должен еще быть? Я считал что вся остальная уличная сеть и является бесплатным дублером и водитель в праве выбирать по какой дороге ехать. Или должны были построить параллельно еще одну дорогу?

Fisherman
Активист
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 15:35
Откуда: В.О. и Купчино

Сообщение Fisherman » Пт сен 23, 2016 11:06

Гадаю, так и будет в районе 10руб за километр, при длине ЗСД в 46 км. Сейчас 100 руб северный участок + 80 руб южный, за центральный добавят 200-250 рублей.

Аватара пользователя
Олег
Активист
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 1:00

Сообщение Олег » Пт сен 23, 2016 11:06

nonkan писал(а):А вот тут как раз главный сюрприз и кроется - Бесплатного дублера ЗСД нет и не будет, так что можно заряжать любые тарифы - т.к. конкуренции нет, есть монополия.


Есть городская УДС и есть КАД.
Хотите ехать с Ленинского на Богатырский- можно через центр города, можно через Кронштадт по КАДу, а можно будет по ЗСД.

Никакой монополии нет.

В отличии от М11, ЗСД, на отдельных маршрутах, позволяет серьезно сэкономить расстояние, то есть пробег автомобиля.

Как уже выше писали, на маршруте КАД (Предпортовая) - КАД (Горское шоссе), даже при стоимости проезда по нему 300 руб, пользователь на легковом автомобиле все равно будет экономить свои деньги.

По ЗСД - 30 км
По КАД - 70 км
Разница - 40 км = 320 руб затрат на эксплуатацию автомобиля

При цене проезда по маршруту 300 руб - владелец авто экономит - "зарабатывает" 20 руб за каждую поездку.

При цене проезда в 400 руб - затраты пользователя из-за проезда по платной дороге составят 80 руб

Аватара пользователя
half
Искатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:36
Откуда: Выборгский р-н, Кушелевка

Сообщение half » Пт сен 23, 2016 11:31

Олег писал(а):
По ЗСД - 30 км
По КАД - 70 км
Разница - 40 км = 320 руб затрат на эксплуатацию автомобиля

В части легкового автомобиля считаю данное умозаключение не совсем верным. По бензину учитывая расход, допустим, 10л/100км получается 4 литра экономии при езде по ЗСД, т.е. это ~ 144 рубля. Амотризацию авто я тут не учитываю.

Если говорить про грузовой транспорт - то экономия будет в 2-3 раза больше.

Меня, например, устроит стоимость проезда по ЗСД если от Предпортовой до Савушкина можно будет доехать ~ за 120 рублей. Т.к. только в этом случае будет паритет между выбором путей следования ЗСД/КАД. Если стоимость будет выше то буду смотреть насколько глухо стоит КАД.
Последний раз редактировалось half Пт сен 23, 2016 11:58, всего редактировалось 1 раз.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Пт сен 23, 2016 11:37

half писал(а):
Олег писал(а):
По ЗСД - 30 км
По КАД - 70 км
Разница - 40 км = 320 руб затрат на эксплуатацию автомобиля

В части легкового автомобиля считаю данное умозаключение не совсем верным. По бензину учитывая расход, допустим, 10л/100км получается 4 литра экономии при езде по ЗСД, т.е. это ~ 144 рубля. Амотризацию авто я тут не учитываю..
речь не о амортизации а о текущих расходах при эксплуатации , (ТО , страховка и т.д.) это не менее 2р на километр пробега

Аватара пользователя
half
Искатель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 12:36
Откуда: Выборгский р-н, Кушелевка

Сообщение half » Пт сен 23, 2016 12:04

ЛеонидК писал(а):
half писал(а):
Олег писал(а):
По ЗСД - 30 км
По КАД - 70 км
Разница - 40 км = 320 руб затрат на эксплуатацию автомобиля

В части легкового автомобиля считаю данное умозаключение не совсем верным. По бензину учитывая расход, допустим, 10л/100км получается 4 литра экономии при езде по ЗСД, т.е. это ~ 144 рубля. Амотризацию авто я тут не учитываю..
речь не о амортизации а о текущих расходах при эксплуатации , (ТО , страховка и т.д.) это не менее 2р на километр пробега

если верить журналу ЗР то:
- стоимость владения легковушкой Гольф-класса 5-7руб/км. Реально - 3-5руб/км. Получаетсяэкономия за 40км 120-200руб.
- стоимость владения кроссовером 7-10руб/км. Реально - 5-8руб/км. Получается экономия за 40км 200-320руб.
Где-то Олег оказался в расчетах прав но цифра 320 руб весьма размытая.
Последний раз редактировалось half Пт сен 23, 2016 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Andy Kaa
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 11:29

Сообщение Andy Kaa » Пт сен 23, 2016 12:06

ЛеонидК писал(а):речь не о амортизации а о текущих расходах при эксплуатации , (ТО , страховка и т.д.) это не менее 2р на километр пробега


Кстати да. Расскажите: как же будут экономить на страховке пользователи ЗСД?

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Пт сен 23, 2016 12:23

Я живу на Васильевском. Без использования ЗСД, мне ехать до КАД (пересечение с Парашютной) через Петроградскую сторону 24 км, и со всеми светофорами/пробками/ремонтами. Примерно 50 минут. Если же я поеду по ЗСД (въезд на Морской наб), то до КАД (пересечение с ЗСД на Севере) мне ехать 15 км, и примерно 15 минут. Каких денег стоят эти 40 минут жизни, амортизации авто в пробках, бензина и пр? Решать каждому, в зависимости от дохода и наличия свободного времени. Личто я в для разовых поездок рублей 150 отдал бы, для поездок каждый день, готов рублей 100-120 туда обратно платить..

По югу. С того же Васильевского мне ехать до КАД (Пулковское) 22 км и примерно час. по ЗСД (въезд на Морской наб), то до КАД (пересечение с ЗСД на Юге) мне ехать 18 км, и примерно 25 минут.

Про 650 руб - НЕ ВЕРЮ! Предполагаю стоимость сквозного проезда 180-220 руб

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Пт сен 23, 2016 12:46

Сейчас проезд стоит 40-50 рублей за участок. С открытием среднего участка, равного примерно двум обычным по длине, общая стоимость (вангую) составит рублей 300. Плюс рублей 100 накинут за "мультипликативный эффект" (ну или за какую-нить другую умную фигню). Итого в сумме будет сквозной проезд 350-400 (предсказание).

Не надо себя обманывать - стоимость эксплуатации а/м 5,6-5,8 руб/км (Гольф 2011 года). Это без КАСКО. Чисто эксплуатация. Записываю все расходы и пробеги больше 15 лет.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пт сен 23, 2016 13:20

cucumber писал(а):Предполагаю стоимость сквозного проезда 180-220 руб

Так уже сейчас стоимость "сквозного" проезда 180 рублей без центрального участка

bonie
Искатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 20:19

Сообщение bonie » Пт сен 23, 2016 13:30

меня вот ещё какой вопрос интересует - а почему, при скорой готовности, до сих пор нету цен? то есть, все равно цены надо озвучивать до начала эксплуатации, а все молчат как партизаны? (даже губернатор не сказал, хотя мог, неужели он не вкурсе дела)

странно, что цен нет пока...

как мне кажется, в ЗСД реально две фишки, даже нет, наверно, полторы

первая и главная это конечно центральный участок и возможность сквозного проезда по нему, это ключевая часть (от екатерингофки до приморского шоссе)

вторая фишка (половинчатая) это выезд из приморского района сразу за кад и дальше, быстро и без пробок, за редким исключением

поэтому и тарифы будут соответствующие, свой прогноз я уже сделал

в любом случае ждать осталось недолго.

Галоперидол
Искатель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:04
Откуда: Адмиралтейский

Сообщение Галоперидол » Пт сен 23, 2016 14:44

Надо ещё не забывать, что цена должна быть такой, чтобы не все могли себе позволить прохватить по ЗСД сквозь весь город. Иначе ЗСД встанет в глухую пробку на всём протяжении.

TGrave
Искатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 19:38
Откуда: ул. Димитрова

Сообщение TGrave » Пт сен 23, 2016 15:01

По ценам: сколько людей - столько мнений.

Большинство прозвучавших обвинений по ценообразованию, правда, выглядят неправдоподобно из-за одного простого факта: сейчас цены адекватные. Машин на ЗСД - полно. Пробки редко бывают, но дорога очень даже загружена.

Ну и при всех расчетах почему-то забывают экономию времени. Я сейчас по дороге на работу плачу 38 рублей за трехминутный проезд от Предпортовой до Автомобильной. Трехминутный! По городским дорогам в час пик этот кусок иной раз минут 20-25 займет. Ну а ценность своего времени каждый считает для себя.

Аватара пользователя
cucumber
Искатель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:41
Откуда: ул Кораблестроителей

Сообщение cucumber » Пт сен 23, 2016 15:45

С открытием среднего участка, равного примерно двум обычным по длине, общая стоимость (вангую) составит рублей 300. Плюс рублей 100 накинут за "мультипликативный эффект" (ну или за какую-нить другую умную фигню). Итого в сумме будет сквозной проезд 350-400 (предсказание).


а вот вам не кажется, что "мультипликативный эффект" должен обернуться удешевлением, а не удорожанием? Ведь оптом всегда цена ниже, чем в розницу!

На сегодняшний день, пока нет центрального участка, ЗСД существует как две дороги локального значения - южная и северная части. С открытием центрально участка, дорога реально станет транзитной. Мне думается, это должно внести определенные коррективы в ценообразование..

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Пт сен 23, 2016 16:07

cucumber писал(а):
С открытием среднего участка, равного примерно двум обычным по длине, общая стоимость (вангую) составит рублей 300. Плюс рублей 100 накинут за "мультипликативный эффект" (ну или за какую-нить другую умную фигню). Итого в сумме будет сквозной проезд 350-400 (предсказание).


а вот вам не кажется, что "мультипликативный эффект" должен обернуться удешевлением, а не удорожанием? Ведь оптом всегда цена ниже, чем в розницу!

На сегодняшний день, пока нет центрального участка, ЗСД существует как две дороги локального значения - южная и северная части. С открытием центрально участка, дорога реально станет транзитной. Мне думается, это должно внести определенные коррективы в ценообразование..

По здравому смысле - да. А по факту не забывайте в какой стране мы живём и насколько у нас безмолвна толпа.

Может быть, конечно, ЗСД догадается ввести скидку за расстояние. Типа проезд по всей длины (или там от 70% длины) будет идти с дисконтом. Мне просто кажется, что с введением среднего участка северный и южный станут непроезжаемыми из-за резкого роста потока и пробок на ПОПах. Будет попа на ПОПах. )))) А чтобы уменьшить пробки, они будут поднимать цены.

В любом случае - это вопрос ещё ближайших 6-7 месяцев. Платный же проезд только в мае введут (вроде бы на тогда намечена сдача в эксплуатацию)...