Сравнение КАД и МКАД

Обсуждение строительства и реконструкции С.-Петербургской КАД (Кольцевой Автомобильной Дороги) - А-118
ZloInc
Энтузиаст
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 17:33
Откуда: Старый Оккервиль
Контактная информация:

Re: Указатели.

Сообщение ZloInc » Пт май 13, 2011 15:42

Agnostic писал(а):Большая часть съездов внутрь (в Питер) именно так и обозначалась - "на Санкт-Петербург".


некропостить, так некропостить:

мне нравится съезд с внутреннего кольца на Софийскую ул., тем что он ведет...в Купчино!

не. ну то есть он конечно в Купчино ведет, что нам понятно и очевидно, как коренным питерцам в шестом колене. просто совершенно нелогично получается:

ранее по кольцу стоят указатели: "до Софийской _Н_ км". едет себе дальнобойщик Петров из Усть-Урюпинска-на-Клизьме. приноровился, что через 25, 20, 15... км нужный ему съезд на Софийскую ул., и тут ВНЕЗАПНО! съезд в некое Купчино. Не зная, что это исторический район, в котором находится ул.Софийская, совершенно неочевидно. что надо именно сюда повернуть, потому как вполне равнозначными в этой связи кажутся указатели "На Купчино" и "На Шушары". почему тогда сделан съезд "на ул.Руставели", а не "на Гражданку".
или классно смотрелся бы съезд "В Страну Трех Дураков" :arrow:

что-то в пятницу под вечер на лирику потянуло...

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17124
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт май 13, 2011 15:58

Vlad® писал(а):..И не хватает культуры езды в Питере по КАД. Могут несколько машин стать в разные полосы и ехать почти напротив друг друга с одинаковой скоростью, так что без риска здоровью своего и их или без наезда не прорваться. Хорошо хоть в левом крайнем такие редко попадаются.
...подозреваю, что дело не в культуре, а в неумении езды по скоростным дорогам. Аргумент "не езды" по крайней правой полосе из-за припаркованных машин или из-за валяющихся предметов не прокатит. Как рецепт, но не железный, развесить знаки "Ограничение минимальной скорости" над полосами.
И еще, как наблюдение, по 2 полосе едут грузовики медленные (70-80), а быстрые (90-100) их обгоняют справа по первой (в исключительных случаях, когда это невозможно, по 3 полосе) в третьей полосе едут 90-100 легковые и "Газели", а уже обгоняют их по четвертой и изредка по первым двум полосам. Выглядит все это нелепо. И занять левые полосы при свободных правых это просто вредительство и издевательство над теми кто едет быстрее и вынужден тормозить и маневрировать из-за ТАКИХ наплевательских умников.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Указатели.

Сообщение Randy » Пт май 13, 2011 16:20

ZloInc писал(а):
Agnostic писал(а):Большая часть съездов внутрь (в Питер) именно так и обозначалась - "на Санкт-Петербург".


некропостить, так некропостить:

мне нравится съезд с внутреннего кольца на Софийскую ул., тем что он ведет...в Купчино!

не. ну то есть он конечно в Купчино ведет, что нам понятно и очевидно, как коренным питерцам в шестом колене. просто совершенно нелогично получается:

ранее по кольцу стоят указатели: "до Софийской _Н_ км". едет себе дальнобойщик Петров из Усть-Урюпинска-на-Клизьме. приноровился, что через 25, 20, 15... км нужный ему съезд на Софийскую ул., и тут ВНЕЗАПНО! съезд в некое Купчино. Не зная, что это исторический район, в котором находится ул.Софийская, совершенно неочевидно. что надо именно сюда повернуть, потому как вполне равнозначными в этой связи кажутся указатели "На Купчино" и "На Шушары". почему тогда сделан съезд "на ул.Руставели", а не "на Гражданку".
или классно смотрелся бы съезд "В Страну Трех Дураков" :arrow:

что-то в пятницу под вечер на лирику потянуло...


если без лирики, то что надо было нарисовать на этом съезде, если Софийская улица идет и в Купчино, и в Шушары??????

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт май 13, 2011 16:59

Добавить надпись "центр".

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Пт май 13, 2011 17:20

kot писал(а):Добавить надпись "центр".


Точно, на каждом съезде внутрь КАД! 8)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт май 13, 2011 20:07

Livsy писал(а):
kot писал(а):Добавить надпись "центр".


Точно, на каждом съезде внутрь КАД! 8)


не понимаю, чем так Купчино раздражает... в Хельсинки вон даже на двух языках пишут исторические части... правда, и ЦЕНТР на указателях присутствует :P

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Пт май 13, 2011 21:07

Randy писал(а):не понимаю, чем так Купчино раздражает... в Хельсинки вон даже на двух языках пишут исторические части... правда, и ЦЕНТР на указателях присутствует :P


Меня "Купчино" как раз не раздражает, а наоборот.
А вот указатель "центр" в таком мегаполисе как Питер ни о чем не говорит.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт май 13, 2011 21:18

Указатели должны быть информативны, просты и интуитивно понятны.
К сожалению, у нас с этим большие проблемы.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Пт май 13, 2011 21:51

kot писал(а):Указатели должны быть информативны, просты и интуитивно понятны.
К сожалению, у нас с этим большие проблемы.
+1
Похожа проблема и с Таллинским шоссе:
Едешь к нему едешь, а приезжаешь к указателю "на Маршала Жукова", хотя по аналогии с Софийской следовало бы писать "в Горелово" и "в деревню Старо-Паново".
Думаю, даже Купчинцы растерялись бы...

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Сб май 14, 2011 8:21

Чем вам Keskus не угодил?

Что скажет табличка "Таллинское шоссе" и "Красносельское шоссе" не местному человеку на Таллинской развязке? Если хочется в Таллин выберешь Таллинское и ошибёшься!
При этом "Центр" и "М-11 E20" зададут верное направление.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Сб май 14, 2011 11:23

jangolen писал(а):Чем вам Keskus не угодил?

Что скажет табличка "Таллинское шоссе" и "Красносельское шоссе" не местному человеку на Таллинской развязке? Если хочется в Таллин выберешь Таллинское и ошибёшься!
При этом "Центр" и "М-11 E20" зададут верное направление.


на Таллинской учли ошибку (до сих пор не исправленную) на Горской. Там все еще красуется указатель ВЫБОРГСКОЕ ШОССЕ вместо Парголово, которое дезориентирует "неместных", направляющихся в Выборг.

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Вс май 15, 2011 23:57

кину свои 5 копеек
думается все давно уже придумано - надо только совершенсвовать
в Москве огромные плакаты слева направо по мере приближения к развилке смещаются
на них пишут и номер дороги, и направление (город) и название шоссе
а при приближение ещё и много раз сбоку дублируют
в общем ну ни разу не было сложностей

а вот здесь недавно попал ;) съехал в Токсово и не смог с развилки в горд уйти
ехать в Токсово и там разворачиваться было лень, и с товарищем по несчастью (передо мной) сделав лихой крюк по развязке влезли обратно на КАД, и буквально сразу же за съездом на Токсово был съезд Рутавели
а что делать транзитникам в таком случае?

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пн май 16, 2011 0:03

Очень просто.
Надо не съезжать по указателю "на Токсово" если вам надо в Петербург.
Знаков "Петербурга там нет, не езжайте туда" ГОСТ-ом еще не предусмотрено.

Аватара пользователя
Vlad®
Активист
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 18:18
Откуда: нем. Oranienbaum, фин. Kaarosta, Rampova
Контактная информация:

Сообщение Vlad® » Пн май 16, 2011 13:22

ssh писал(а):Очень просто.
Надо не съезжать по указателю "на Токсово" если вам надо в Петербург.
Знаков "Петербурга там нет, не езжайте туда" ГОСТ-ом еще не предусмотрено.

сомневаюсь
водитель из Ханты-Мансийска может не знать что Токсово - это не район СПб.
Чем руководствуются установщики обозначений точно непонятно.
Пример, про съезд Софийская-Колпино уже приводили.

А уж про информативную табличку "съезд" вообще молчу
что это за населенный пункт - съезд?
а может надо писать "выезд"?

AnKor
Читатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 12:51
Откуда: ул. Щербакова / Костромской пр.

Сообщение AnKor » Пн май 16, 2011 13:40

Vlad® писал(а):А уж про информативную табличку "съезд" вообще молчу
что это за населенный пункт - съезд?
а может надо писать "выезд"?

Забавно было в Мюнхене, пока меня везли от аэропорта всё удивлялся, что это за населённый пункт Ausfahrt такой, на который так часто указатели встречаются. Через некоторое время таки дошло, что это "съезд" (ну или "выезд") по-немецки :)

Если же по теме про МКАД, то я там как-то попался с указателем на въезде (на внутренее кольцо, из города) со Сколковского шоссе. Мне надо было к Ленинградскому шоссе, а это на север. Но перед тем въездом, на который я планировал свернуть оказался большой указатель "МКАД - ЮГ". Я решил нафиг мне этот юг, мне ж на север и не поехал туда. Как оказалось зря.