Инфраструктура КАД

Обсуждение строительства и реконструкции С.-Петербургской КАД (Кольцевой Автомобильной Дороги) - А-118
Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пт июн 26, 2009 14:01

вот-вот!

покажите мне в ПДД такой знак, где на черном фоне красный круг и в нем желтая цифра.
то что он похож на знак ограничения скорости - это еще ничего не значит.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пт июн 26, 2009 14:22

zanzag писал(а):вот-вот!

покажите мне в ПДД такой знак, где на черном фоне красный круг и в нем желтая цифра.
то что он похож на знак ограничения скорости - это еще ничего не значит.

Надо же, оказывается всё есть: ГОСТ Р 52290-2004. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования (в ред. поправки от 01.04.2006, ИУС N 4, 2006):
5.2.1 Знаки изготовляют с использованием световозвращающих материалов, с внутренним освещением, с внешним освещением. Элементы изображения черного и серого цветов знаков не должны обладать световозвращающим эффектом.

Допускается изготовлять знаки со световой индикацией с обозначениями надписей и символов в матричной форме. При этом допускается заменять надписи и символы черного цвета на белый или желтый цвет, а белый фон знаков - на черный в случаях, если это не приведет к их ошибочному восприятию. Замену красного цвета фона, символа и каймы знаков и размеров их изображения не допускают.

Всё соответствует:
белый фон знака -> черный;
надписи черного цвета -> желтые;
красная кайма -> без изменения.

Век живи, век -учись! (народная мудрость).

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пт июн 26, 2009 14:44

о, ну хорошо что в ГОСТ поправку внесли...
но и в ПДД могли бы этот абзац продублировать, ятоб широкие массы имели представление о возможных изменениях цвета.
всеж не информационные табло... знаки то важные.

собственно остался только один вопрос по этой светомузыке.
мне не совсем понятно как будут перехватывать машину... вряд ли достаточно просто включения этих указателей, злоумышленник знаки может просто игнорировать....

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пт июн 26, 2009 15:03

вобще, сама идея порочна - останавливать поток по скоростной дороге чтобы остановить какой-то автомобиль ...
им совсем зад не оторвать от кресла? а патрульные автомобили на что? Нет, создадим пробку и возможную аварию если кто зазевается, но чтобы поработать - так это ни-ни ...

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пт июн 26, 2009 15:52

гонки за злодеем по той же скоростной трассе - совсем не безопасное занятие.
в той системе есть здравое зерно в автоматизации.
весь поток сканируется и проверяется по базе. и если что - мышеловка захлопывается.

в торможении всего потока я не вижу ничего страшного, главное грамотная реализация.
ну и не злоупотребление. а то бесит перекрытие потока до одной полосы на выездных из города ДПС... хорошо что уже почти перестали это делать.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт июн 26, 2009 16:20

zanzag писал(а):в торможении всего потока я не вижу ничего страшного, главное грамотная реализация.
ну и не злоупотребление. а то бесит перекрытие потока до одной полосы на выездных из города ДПС... хорошо что уже почти перестали это делать.

Почему-то я нигде не видел, чтобы таким образом перекрывали скоростные дороги. В тех случаях, когда дорогу перекрывают для тотальной проверки (например на алкоголь) - всегда задумываются как сделать так, чтобы не создавать пробок.
Обычно для остановки нарушителя используют патрульный автомобиль с соответствующим световым табло или люстрой.
Но наши сограждане так привыкли к тому, что "ради великих целей кормушечников мы готовы на любое ограничение", что такое вот повальное ограничение 4-рядного потока в ряд для остановки - считается чем-то абсолютно нормальным.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт июн 26, 2009 16:27

zanzag писал(а):...
в торможении всего потока я не вижу ничего страшного, главное грамотная реализация.
ну и не злоупотребление. а то бесит перекрытие потока до одной полосы на выездных из города ДПС... хорошо что уже почти перестали это делать.

Если на КАДе происходит авария "закрывающая" хотя бы две полосы из 4-х, то пробка в течении очень небольшого времени вырастает до нескольких километров! Если перекрываются три полосы, то уже проблемы перед предыдущим съездом, бывали пробки до 8-10 км.
Конечно можно ради поимки одного подозрительного авто наплевать на тысячи граждан, это ведь не страшно. Так?
(как такое характерно для сознания нашей общественности :shock: )

А как Вы отличите злоупотребление от чего то другого?
На выездах и въездах из/в город сужение до одной полосы также объясняли тотальным контролем ради борьбы с террористами, ради нашей с Вами спокойной жизни. Не так ли?

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт июн 26, 2009 16:29

ИльяШ, а у кого мысли сходятся? :lol:

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пт июн 26, 2009 17:49

ИльяШ писал(а):Почему-то я нигде не видел, чтобы таким образом перекрывали скоростные дороги.


да я тоже не видел. я просто слышал объяснение назначения всей этой хрени и репортад о тестовом ее испытании, и как ловко она условно угнанный авто загнала прям в лапы гаишников.
(правда репортаж этот был о новом ДПС на пулковском)

MTs, если система отсекает одну машину, пусть и с остановкой потока на несколько минут, то даже возникшая пробка быстро рассосется, ведь должны же после поимки сразу восстановить нормальное движение (по идее).
пробки от дтп на КАДе такие тяжкие как раз оттого, что ДТП представляет из себя припятствие на долгие долгие часы. быстро с ними разбираться у нас не умеют.

господа, все ваши кивки на привычное совковое сознание совершенно беспочвенны.
ну предложите реальную альтернативу. гоняться за злодеем на патрульной машине - это еще больший риск спровоцировать ДТП. даже одна разбитая машина простого гражданина - это куда большее зло, чем остановка потока.
вот лично мне гонки по КАД точно ненужны.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пт июн 26, 2009 22:28

а назначение этой хрени очень простое: "кыш, быдло, вправо, в левом ряду людям не проехать"

а вот американцы или немцы - дураки, гоняются на патрульных машинах за подозреваемыми ... это ж опасно ...
Давайте еще вспомним как в Белоруссии местные гайцы остановили поток прямо в полосах чтобы пьяный урод в них врезался и его догонять не пришлось ... и ведь врезался ...

Давайте все будут заниматься своими делами и не облегчать себе работу за счет других. Особенно этим любят заниматься те, у кого власти больше.

А насчет ограничений, вроде, Джеферсон сказал, а может Линкольн ... "если вы готовы пожертвовать свободой ради безопасности, то лишитесь и того и другого" ну как-то так ...

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Сб июн 27, 2009 0:47

Скорее всего ограничивать поток будут ночью, когда на КАД никого нет, а любителей экстремальных видов спорта типа стритрейсинг и бутиратдрайвинг - пруд-пруди.

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Сб июн 27, 2009 1:11

Welk
сударь, не в том вы видите ущемление своих свобод.
вы даже не понимаете о чем я говорю (про погони).

в германиях я не бывал, за них не скажу. а вот финнов навидался.
там, знаете ли, ни одного поста ДПС как такового.
и гоняться, в частности за мотострикулистами, полиции строго запрещенно! почему? потому как эти погони приводили к ДТП в 99% случаев, и очень часто со смертельными исходами.
машины там тоже жогоняют (если те действительно убегают) только с целью фотофиксации. далее его найдут, без всяких погонь.

у нас, соглашусь, такие либеральные меры вводить рано и неэффективно. но вот сами погони, да еще на имеющемся у гаи автооснащении опасны и порочны. по КАД они соберут гору металлолома пока кого-то остановят.

ну и насчет ущемления свобод.
вот я лично виду намного большее ущемление моих свобод в повальном несоблюдении ПДД. от этого гибнут люди, и очень много, поболе чем во время войн. и как только начинаешь об этом разговор, так сразу наши соотечественники находят миллион причин, почему соблюдать ПДД ну никак невозможно, иначе не доедешь и вообще, небо упадет на землю.
я когда-то считал так же, что ПДД сами по себе, а ездить надо в силу здравого смысла.
ровно до выезда за границу, где меня убедила обстановка, что повальное соблюдение ПДД ведет к не снившемуся нам уровню безопасности на дорогах.

впрочем это все уже офтоп.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб июн 27, 2009 8:50

zanzag писал(а):

+1
zanzag писал(а):вот я лично виду намного большее ущемление моих свобод в повальном несоблюдении ПДД.

+5

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб июн 27, 2009 12:07

:)
Приходится выбирать. Либо терпишь "повальное несоблюдение" - либо кормишь стаю жирных дорожных лемуров.
Есть и третий вариант - 2 в 1. Сильно нравится?

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Сб июн 27, 2009 12:55

дискуссия свалилась в оффтоп

это плохо