Новости об OOO "Флора" (новое название - Еврострой, гендиректор Александр Коростовцев)

Обсуждение строительства и реконструкции С.-Петербургской КАД (Кольцевой Автомобильной Дороги) - А-118
VADis
Писатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 18:46
Откуда: С-Пб, Шувалово-Озерки

Сообщение VADis » Чт июл 26, 2012 2:17

Зицпредседатель Фунт...:lol:

Слава
Искатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:10
Откуда: Петроградская сторона

Сообщение Слава » Чт июл 26, 2012 9:05

Для оптимистов в розовых очёчках. Познавательная статейка. Вещи-то в ней очевидные написаны...

Слишком много оперов уволилось, слишком много спилось и померло. Просто терпение у оставшихся лопнуло, вот и стали вываливать на гора информацию. Одни пытаются сохранить касту неприкосновенных, другие - раскачать их постамент выкорчевать и слить.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6118
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пт авг 17, 2012 9:28

две статьи на Фонтанке и водителе СПБ
"За спрутом «Флоры» потянулся рекорд Гиннесса "
http://www.fontanka.ru/2012/07/30/073/
"За «Флорой» потянулся миллиардный спрут"
http://www.spbvoditel.ru/2012/07/24/007/

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Вс авг 19, 2012 14:28

тему поднимаем? Ничего, что уже обсудили и статейки месячной давности?
Заглохло все это, фонтанка сходила в прокуратуру, получила отписку и этим все и кончилось.

Аватара пользователя
Klaus
Активист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 23:17
Откуда: о. Декабристов, Купчино

Сообщение Klaus » Вс авг 26, 2012 23:13

Директор Флоры вернулся за деньгами

Директор «Флоры» вернулся за деньгами

Экс-глава дорожно строительной фирмы «Флора» (позже «Еврострой»), которая оказалась замешана в многомиллиардных махинациях на строительстве участков кольцевой дороги в Петербурге, обратился в арбитражный суд. Он планирует взыскать с бывших партнеров почти 86 миллионов рублей. Несмотря на то, что те якобы угрожали ему физической расправой.

Накануне арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал исковое заявление Александра Коростовцева. Ответчиком по иску выступает ранее близкая к бизнесмену структура - ООО «Мостострой 17». Как стало известно «Фонтанке», Коростовцев планирует истребовать с нее 85,6 млн рублей.

Именно в такую сумму была оценена строительная техника, которую в феврале 2010 года бизнесмен передал своему партнеру по «Флоре» и связанным с ней компаниям - Татьяне Бочкаревой. По данным Коростовцева, техника была передана от «Флоры» компании «Мостострой 17».

На тот момент «Флора», до того успешно работавшая на КАД, стала сдавать позиции. У нее образовалась многомиллионая задолженность перед крупнейшим подрядчиком - НПО «Космос». Вероятно, технику переписали на другую фирму, чтобы кредитор не обратил на нее взыскания.

Между тем Татьяна Бочкарева, как собственник компании «Мостострой 17» (сменила на посту учредителя самого Александра Коростовцева в 2009 году), решила продать полученную дорожную технику. Другой партнер бизнесменов - Владимир Збышевский, который, согласно показаниями Коростовцева правоохранительным органам, верховодил всем процессом «распилов» по «Флоре», демонстрируя полученную «Мостостроем 17» от реализации техники прибыль, убеждал партнеров в работоспособности фирмы.

Любопытно, что «Мостострой 17» и «Флора» в 2011 году получили дополнительные дивиденды от проданных машин. Структуры обратились с совместным иском к лизинговой компании «Уралсиб», которая заключила договор на поставку техники. По суду фирмам удалось добиться взыскания с крупного лизингового оператора нескольких миллионов рублей. «Уралсиб» вчинил «Мостострою 17» штраф за нарушение сроков оплаты полученной «Флорой» строительных машин. Однако юристы «Флоры» доказали, что «Мостострой 17» не должен выплачивать эти средства, так как получил технику на основании договора переуступки прав, которая была осуществлена через посредников, в том числе некую компанию ООО «Петроком». Суд с этой странной формулировкой согласился и присудил «Уралсибу» вернуть «Мостострою 17» взысканные штрафные санкции.

Сам Коростовцев после этой многоходовки, отметим, рассчитывал получить вырученные от продажи техники миллионы. Позже бизнесмен признался правоохранительным органам, что партнеры начали ему угрожать, когда в 2011 году он вновь заговорил об этих деньгах.

Кстати, аналогичным образом из «Флоры» на подконтрольные Татьяне Бочкаревой фирмы «Лентрансстрой», «Люкс» и ООО «Премиум» были переоформлены и дорогостоящие автомобили «Феррари» и «Роллс-Ройс», купленные Коростовцевым во время «расцвета» «Флоры». Они позже были также проданы, причем по сильно заниженным ценам. Однако пока Александр Коростовцев исковых требований к этим структурам не предъявил.

Напомним, Коростовцев и его партнер Збышевский стали фигурантами уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Следствие предложило объединить три уголовных дела по мошенничеству и одно по ложному банкротству, возбужденные с апреля 2011-го по март 2012 года по «Флоре», в одно - по 210-й статье. Ключевыми данными, позволившими правоохранительным органам начать масштабное расследование, послужили откровения самого бывшего владельца «Флоры» - Коростовцева.

Коростовцев учредил фирму «Флора» именно для участия в борьбе за крупные контракты на строительство и реконструкцию дорог. В 2008 году едва созданная компания выиграла тендер на строительство участка петербургской кольцевой от Петродворца до Бронки. Фирма понизила стартовую цену аукциона сразу на миллиард рублей и пообещала выполнить работы в рекордно короткие сроки. Но уже весной 2009 года стало ясно - в сроки фирма не укладывается. В дирекции по строительству транспортного обхода вскоре признали: «Флора» даже не начинала трудиться на объекте. Также стало известно, что компания сорвала работу и на другом доверенном ей участке кольцевой - в районе Ржевки. Там подрядчик тоже не уложился в сроки и сделал дорогу четырехполосной вместо запланированных шести полос. Итоги конкурса были оспорены ДСТО в суде, подрядчика от дальнейших работ на КАД отстранили.

В мае 2010-го заговорили еще об одном проблемном объекте, который задерживает «Флора», - набережной Обводного канала под Американскими мостами. Там история складывалась практически так же, как и на КАД: 22 мая 2009 года «Флора» выиграла городской тендер на сумму 3,3 млрд рублей. Но с объемом работ не справилась.

После того как заказчики подали к своему горе-подрядчику многомиллионные иски, «Флора» оказалась на грани банкротства. Ее руководитель Коростовцев принял решение переименовать компанию, ставшую притчей во языцех, в ООО «Еврострой». Но новое юрлицо ждала та же участь. Компании пришлось принять на себя долговую нагрузку «Флоры». Сейчас она проходит процесс банкротства. Однако ответить перед кредиторами компании нечем. Какого-либо имущества на ней не зарегистрировано.


Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Вс авг 26, 2012 23:47



Не удивлюсь, что он эти деньги ещё и отсудит. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Billy
Энтузиаст
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 18:07
Откуда: Приморский район

Сообщение Billy » Вс авг 26, 2012 23:58

Borodach писал(а):


Не удивлюсь, что он эти деньги ещё и отсудит. :lol: :lol:
Отсудит, а потом ещё возьмёт очередно лакомый тендр на строительство крупного инфраструктурного объекта. А фирму назовёт Фауна.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Пн окт 01, 2012 9:47

Ещё интересной информации по флоре
http://www.fontanka.ru/2012/10/01/010/

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Чт дек 13, 2012 20:08

Лента.Ру писал(а):В конце ноября 2012 года петербургская строительная компания "Еврострой" должна была по заказу Министерства обороны обеспечить скоростным интернетом и цифровым телевидением десять военных городков по всей России. Однако контракт на сумму почти в 325 миллионов рублей исполнить не получилось - в том числе и потому, что четыре городка имели отношение к военному ведомству только на бумаге.


Лента.Ру писал(а):Питерский "Еврострой" заключил контракт с Министерством обороны 5 мая 2012 года на сумму 324 миллиона 903 тысячи 169 рублей 47 копеек. Контракт предполагал проведение скоростной оптоволоконной связи в десять военных городков - от города Каменка в Ленинградской области и до поселка Князе-Волконское в Хабаровском крае. В списке - Чита, Башкортостан, Бурятия, Приморский край и другие отдаленные от столиц регионы, где о скоростной связи и гражданские не мечтали - не то что военные. Контракт с "Евростроем" предусматривал стопроцентное авансирование работ, то есть деньги подрядчик должен был получить уже в мае, сразу после победы на конкурсе.

...

аванс на выполнение работ Минобороны так и не выплатило.


Лента.Ру писал(а):Официальная позиция "Евростроя" проста: компания считает недопустимым расторжение контракта в связи с большим объемом проделанной работы, а предложение Минобороны с компенсацией издержек и упущенной выгоды будет пустой тратой средств без получения необходимого результата.


Прям, даже жалко их. Ведь, если бы им сразу дали 100% средств авансом, то УЖ ВСЯКО во всех военных городках уже был бы Интернет! А в некоторых, возможно и два интернета.

Лента.Ру писал(а):По отзывам представителей петербургского строительного рынка, "Еврострой" - компания малоизвестная.


Лента.Ру писал(а):Если проверить "Еврострой" по базе портала госзакупок, то можно найти информацию об участии компании в конкурсах по всей стране. Например, в Ухте компания подавала жалобу на действия аукционной комиссии, а в Белгороде "Еврострой" внесен в реестр недобросовестных поставщиков.


Я так понял из статьи, что тут Флоре не перепало.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17124
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Сб сен 07, 2013 0:37

Помирился с «Флорой» - продолжай работать
Громкое дело в отношении двоих сотрудников дирекции КАД Санкт-Петербурга, у которых «Флора» брала в аренду по высокой цене их подержанные автомобили, прекращено. Обоим фигурантам удалось избежать судимости, а один из них, как выяснила "Фонтанка", даже сделал в дирекции неплохую карьеру. Продолжает работать в дорожной сфере и бывший руководитель скандальной компании.

В марте 2013 года Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовные дела в отношении двух сотрудников федерального учреждения, ведающего строительством и обслуживанием КАД - ДСТО «Санкт-Петербург»: заместителя директора Вадима Ермилова и ведущего специалиста Андрея Рубежанского. Как тогда подозревали следователи, оба чиновника, воспользовавшись служебным положением, выманивали деньги у компании «Флора». В дирекции эти сотрудники отвечали за технадзор на петербургской кольцевой дороге и якобы начали затягивать приемку работ, выполняемых «Флорой» на ее объектах (двух участках КАД). Чтобы ускорить процесс, тогдашний гендиректор дорожно-строительной компании Игорь Жаворонков решил взять у проверяющих в аренду их автомобили: Merсedes G-400 CDI 2001 года выпуска у Ермилова и Toyota (год и марка не сообщались) у Рубежанского.

Платежи от «Флоры» поступали на счета чиновников с лета 2008 года по ноябрь 2009 года. Что характерно, Ермилову за его Merсedes деньги приходили даже после того, как он его продал. А Toyota, якобы за прокат которой деньги получал Андрей Рубежанский, вообще ему не принадлежала. Всего Ермилов, как тогда считало следствие, заработал 517 тысяч 245 рублей, а Андрей Рубежанский - 379 тысяч 313 рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 286 Уголовного кодекса - «злоупотребление служебными полномочиями». Однако, как следует из полученного в июле официального ответа вышестоящей по отношению к ДСТО организации — Федерального дорожного агентства, — уголовное преследование Ермилова и Рубежанского было прекращено. Вадим Ермилов сообщил корреспонденту «Фонтанки», что после дачи необходимых разъяснений уголовное преследование в отношении него было прекращено еще до суда в связи с примирением сторон. Связаться с господином Рубежанским «Фонтанке» не удалось.

«Потерпевшая сторона» — ООО «Флора» (ныне ООО «Еврострой») — уже фигурировала в нескольких уголовных делах. В том числе «Фонтанке» известно, что следствие подозревало компанию в неправомерном обогащении на сумму в 488 млн. рублей. В ходе расследования было установлено, что компания регулярно получала авансы, однако документов, подтверждающих выполнение работ, не предоставляла. Отметим также, что срок действия договоров аренды автомобилей между «Флорой» и Ермиловым с Рубежанским совпадает по времени с заключением с подрядчиком госконтракта на строительство участка КАД от Петродворца до Бронки. Своих обязательств по тому контракту «Флора» не исполнила. Работы на объекте даже не были начаты. И осенью 2009 года дирекция вынуждена была расторгнуть договор с этой фирмой и объявить новый конкурс. В свете этих фактов версия с примирением сторон выглядит странновато.

Казалось бы, подозрение в уголовном преступлении коррупционного характера должно было хотя бы поставить крест на деловой репутации его фигурантов. Но, как стало известно «Фонтанке», участие Ермилова и Рубежанского в коррупционном скандале никак не помешало их карьере.

В дирекции в отношении своих сотрудников не стали делать оргвыводов. Так, Вадим Ермилов продолжает занимать в ДСТО «Санкт-Петербург» пост заместителя директора. А Андрей Рубежанский даже сделал карьеру с должности ведущего специалиста до начальника отдела содержания искусственных сооружений и транспортной безопасности. Последний приказ о его переназначении руководитель дирекции Вячеслав Петушенко подписал в мае 2013 года.

Продолжает трудиться на благо дорожной отрасли и бывший руководитель «Флоры» Игорь Жаворонков. С января 2012 года по июнь 2013-го он работал начальником участка в известной компании ООО «ЕвроТранСтрой», правда не в Петербурге, а во Пскове.

Определенную пикантность ситуации придает тот факт, что среди прочих контрактов "ЕвроТрансСтроя" есть действующий подряд на обслуживание искусственных сооружений на КАДе. Государственный контракт на сумму 393 млн рублей ДСТО заключила с «ЕвроТрансСтроем» без конкурса как с единственным поставщиком 28 января 2013 года на срок до 30 июня 2014 года.

Николай Решетников
ссылка

"Премьер-министр – журналисту: — Ведем непримиримую борьбу с казнокрадством. Вот, например, сегодня узнали, что один из министров опять стыбзил 10 лямов зелени. — Ну и? — Наказали — я лично отвесил ему увесистый щелбан прямо на заседании правительства! — Это за 10 миллионов из бюджета? — Понимаете, тут главное – неотвратимость наказания!"