Межведомственная комиссия проекта "Умный город Санкт-Петербург"

Новости сайта
Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Межведомственная комиссия проекта "Умный город Санкт-Петербург"

Сообщение ooo » Ср янв 25, 2017 11:52

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_econom/news/80853/

Работа над внедрением системы «Умный город» в Санкт-Петербурге продолжится в рамках специальной Межведомственной комиссии (28.01.2016)

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.01.2016 №52 в Санкт-Петербурге создана Межведомственная комиссия по разработке и реализации проекта «Умный город Санкт-Петербург». В соответствии с постановлением масштабная работа по внедрению системы «Умный город» будет организована под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Заместителями председателя Комиссии выступят председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова и председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов.

Важной особенностью системы «Умный город» для Санкт-Петербурга должно стать ее моделирование вокруг конкретного жителя, а также возможность ее дальнейшего гармоничного масштабирования и развития в рамках единой системы управления. Одной из ключевых функций Комиссии станет подготовка предложений руководству города по внедрению в практику комплекса мер, направленных на современное качественное управление городским хозяйством.

Реализация проекта «Умный город Санкт-Петербург» должна позволить сделать существующие системы города (коммунальную, транспортную и др.) более связанными, надежными и интеллектуальными. Результатом внедрения «умных» технологий в городскую среду должен стать не просто анализ состояния и перспектив развития конкретных направлений городской жизни, а формирование адекватных управленческих решений по улучшению ситуации в данной сфере.


http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor- ... ews/95609/

Состоялось первое заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Умный город Санкт-Петербург» (07.09.2016)

6 сентября под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по разработке и реализации проекта «Умный город Санкт-Петербург» при Правительстве Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, представители подведомственных предприятий и учреждений города.

Открывая заседание, вице-губернатор Игорь Албин рассказал о работе, уже проведенной Правительством для реализации проекта «Умный город» и привел примеры внедрения «умных технологий» в сфере транспорта, энергетики, ЖКХ и городской среды за рубежом, на которые необходимо ориентироваться.

На стадии формирования методологических подходов создания «нового города Санкт-Петербурга» были приглашены ведущие мировые консультанты и разработчики управления городским хозяйством, изучены модели формирования «умного города» в Монпелье, Амстердаме, Барселоне, Осло, Дублине, Астане.

Одним из примеров развития города в смарт-направлении стала Барселона - побратим Петербурга, где построена первая в Европе «умная» система управления водоснабжением и водоотведением. В результате ее применения достигнут эффект, превышающий $60 млн, снижены расходы на потребляемую электроэнергию от 5 до 20% по разным секторам городской экономки, сокращены временные периоды восстановления сетей в случае внештатных ситуаций почти в два раза. В Осло интеллектуальная система уличного освещения потребовала замены осветительных приборов на городских улицах на «умные» энергоэффективные светильники, а энергопотребление в результате было сокращено более чем на 2/3.

Вице-губернатора подчеркнул, что анализ реализованных проектов в различных городах по всему миру показал положительные эффекты в части повышения привлекательности городского транспорта и сокращения вредных выбросов в окружающую среду; повышения эффективности капительных затрат и привлекательности городской среды. «Считаю, что нам необходимо выходить на качественные управленческие решения, цель которых – повышение качества жизни людей и улучшение качества городской среды. «Умный город» – это важная цель в развитии нашего горда», – подчеркнул Игорь Албин.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова представила собравшимся концепцию проекта «Умный города Санкт-Петербург».

Целью проекта является создание единого информационного пространства, охватывающего все сферы управления городским хозяйством, социально-экономического развития и территориального планирования города, направленного на эффективное принятие решений исполнительными органами государственной власти Петербурга.

План мероприятий по реализации проекта включает на первой стадии: проведение комплексного анализа социально-экономического развития Санкт-Петербурга в рамках актуализации Стратегии-2030 и разработки Плана мероприятий по реализации Стратегии; выбор приоритетных направлений развития и расчет эффекта от их реализации, определение источников финансирования и др.

О работах по созданию концепции информатизации Санкт-Петербурга доложил заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Андрей Никольский. В качестве основных целей информатизации, определенных концепцией, названы повышение качества жизни граждан за счет использования информационно-коммуникационных технологий; формирование эффективной системы государственного управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий; создание условий, способствующих реализации государственной политики Санкт-Петербурга в сфере информационно-коммуникационных технологий и другие.

По результатам заседания было принято решение утвердить пилотные направления реализации проекта «Умный город Санкт-Петербург», подготовить к следующему заседанию Межведомственной комиссии предложения в план ее дальнейшей работы и сформировать рабочую группу по формированию единой информационной карты петербуржца.

Межведомственная комиссия будет собираться ежемесячно.
Последний раз редактировалось ooo Ср янв 25, 2017 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Ср янв 25, 2017 11:53

http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor- ... ews/99693/

В Петербурге устанавливают первый инновационный остановочный павильон (08.11.2016)

На Невском проспекте, около универмага «Гостиный Двор», Администрацией Санкт-Петербурга совместно с инвестором ООО «Городские инновации» ведутся работы по оборудованию первой в городе инновационной «умной остановки». Проект был впервые представлен в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport 2016 в мае текущего года.

Основным отличием инновационного павильона от имеющихся в городе традиционных остановок является наличие встроенного современного функционала. Так, для обеспечения безопасности пассажиров павильон оснащен четырьмя камерами видеонаблюдения, сигнал от которых может быть передан в отделение полиции и в городской ситуационный центр. Встроенное табло покажет прогнозное время ожидания транспорта. «Умная остановка» имеет точку доступа к сети Wi-Fi с большой скоростью передачи данных. Для подзарядки мобильных гаждетов в павильоне оборудованы USB-розетки. В вечернее и ночное время будет включаться встроенное светодиодное освещение. Площадь остановки сможет вместить больше ожидающих транспорта пассажиров.

Кроме того, в павильоне внедрена новая система визуализации транспортной информации: схемы маршрутов, проходящих через данную остановку, расписание движения транспорта, информация о стоимости проезда и проездных билетах размещена на стене конструкции на уровне глаз, что облегчает восприятие информации.

Для удобства пассажиров в павильоне установлена деревянная скамья длиной 4 метра, на которой будет не холодно сидеть в холодное время года, а летом она не будет сильно нагреваться.

Все затраты по строительству и установке павильона осуществляет инвестор ООО «Городские инновации», без привлечения бюджета Петербурга.

На сегодня в рамках пилотного проекта в городе установлен только один инновационный павильон. В течение трёх месяцев специалисты Комитета по транспорту, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и ООО «Городские инновации» будут следить за эксплуатацией павильона, а также собирать мнения петербуржцев о данном нововведении. Если опыт будет признан успешным, то инвестор готов установить в Санкт-Петербурге ещё 50 подобных инновационных остановок к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в июне 2018г. Причём остановки могут быть дополнены и другими полезными и удобными функциями, например, терминалами по продаже билетов на общественный транспорт.

«Новые технологии и новый подвижной состав меняют петербургский пассажирский транспорт. Сегодня мы выходим на качественные управленческие решения, цель которых повышение качества жизни людей и улучшение городской среды. В ближайшее десятилетие нам предстоит пройти путь от умного транспорта к умному городу», - отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Инновационный остановочный павильон на Невском проспекте будет открыт в ближайшие дни, после наладки всех встроенных инновационных систем.


"ЭР-Телеком" накрыл Wi-Fi-сетью (25.01.2017, ComNews)

АО "ЭР-Телеком Холдинг" запустил в Петербурге масштабную Wi-Fi-сеть, охватывающая сразу несколько районов города. Общее покрытие сети составляет более трех квадратных километров.

В трех районах Петербурга – Центральном, Петроградском и Василеостровском – начала работу открытая сеть Wi-Fi, созданная по заказу Комитета по информатизации и связи.

Сеть охватывает историческую часть города, где особенно велик туристический трафик: весь Невский проспект, большую часть Центрального района, практически весь Петроградский остров, восточную часть Васильевского острова, часть Аптекарского острова.

К настоящему моменту установлено более 400 точек доступа со средним радиусом зоны обслуживания 120 метров, которые покрывают более 3,5 квадратных километра. В будущем зона свободного Wi-Fi в городе будет расширена до 10 квадратных километров. Скорость выхода в Интернет для каждого пользователя составляет не менее 1 Мбит/с. По состоянию на 23 января к сети было подключено 122 тысячи уникальных устройств, через которые было передано более 1,7 Тбайт трафика.

Петербургская городская сеть Wi-Fi отображается на мобильных устройствах как "SPb Free Wi-Fi". При подключении пользователь автоматически попадает на страницу авторизации, где ему необходимо ввести свой номер телефона. На телефон приходит SMS с кодом, который нужно указать на странице авторизации. После этого можно начать пользоваться открытым городским Интернетом.

Город закупает услугу по сервисной модели, то есть оплачивает качественный доступ в интернет, а строительство и эксплуатацию сетей, закупку и установку оборудования осуществляет компания "Энфорта", входящая в состав АО "ЭР-Телеком Холдинг".

Для "ЭР-Телекома" городской Wi-Fi проект в Петербурге – очередной шаг на пути развития модели Smart City, которая активно используется во многих городах мира. Компания активно развивает обширную региональную Wi-Fi-сеть, которая насчитывает более 10 тысяч точек доступа по всей России.

В 2016 году в сети общедоступного Wi-Fi было зарегистрировано 66 млн подключений. За год более 25,5 млн уникальных пользователей потребили почти 8 тысяч Тбайт трафика.

"Мы видим большую перспективу развития Wi-Fi-технологий в России. Строительство городских сетей беспроводного доступа – одна из приоритетных задач компании. Создание совместно с правительством Петербурга Wi-Fi-сети – один из важнейших факторов развития цифровой экономики в городе. По технологическим решениям и по масштабу этот проект будет одним из самых крупных не только в России, но и в мире, - комментирует президент АО "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев. – Мы используем высокотехнологичные хот-споты, работающие в двух диапазонах – 2,4 и 5 ГГц, что позволяет обеспечивать высокую пропускную способность сети, комфортные скорости и стабильность соединения благодаря системе автоматического бесшовного переключения между точками доступа".

"Открытый доступ в интернет в общественных местах – одна из отличительных особенностей инфраструктуры "умных городов", - комментирует глава Комитета по информатизации и связи Денис Чамара. - Мы стремимся сделать Петербург максимально комфортным в плане доступности информационных ресурсов, поэтому начали создавать Wi-Fi сеть, которая охватывает не отдельные улицы, а целые районы, пользующиеся, в силу своей исторической значимости, популярностью у петербуржцев и гостей города".