Интеграция СПБ и ЛО (объединение и совместные проекты)

Новости сайта
Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Интеграция СПБ и ЛО (объединение и совместные проекты)

Сообщение Pavel239 » Пн ноя 23, 2015 16:42

Большая статья на эту тему на РБК (23.11.2015): Агломерация раздора: что мешает союзу Петербурга и Ленобласти.

Несколько цитат:

Власти Петербурга и Ленинградской области обозначили важный поворот в истории двух субъектов РФ — необходимость учитывать их взаимное влияние при разработке градостроительных документов получила официальное признание. Недавно Смольный утвердил график подготовки концепции совместного градостроительного развития Петербурга и Ленобласти. Тем самым власти дали понять, что хотят контролировать развитие агломерации, которое пока происходит стихийно. Однако в дальнейшем успех дела вызывает сомнения: благие намерения едва ли будут подкреплены эффективными управленческими решениями, считают эксперты.


На еще одно обстоятельство, из-за которого агломерация в нынешних условиях может не получиться, указывает вице-президент Международной академии архитектуры Андрей Чернихов. По его словам, нынешнее законодательство не позволят объединять бюджеты ради решения общих проблем. «В соответствие с действующим законодательством, если два субъекта захотят совместно профинансировать какой бы то ни было проект, то первыми, кто их посетит, окажутся прокурор и счетная палата, — говорит эксперт. — Эту проблему можно решить только на федеральном уровне».


Впрочем, самое главное препятствие к совместному управлению агломерациями — отсутствие реальных стимулов к сотрудничеству между субъектами федерации. «Экономические стимулы, безусловно, важны, — комментирует руководитель архитектурной мастерской «Матвеев и К.» Игорь Матвеев, — Но существующие правила игры не позволяют устранить главное противоречие — у субъектов больше стимулов к конкуренции, а не сотрудничеству, что, в свою очередь, подталкивает их к независимым действиям». «Главное условие реального взаимодействия — взаимная заинтересованность в сотрудничестве, — соглашается Сергей Хромов. — Для этого надо изменить существующий вектор взаимоотношений между городом и областью. Сегодня это два конкурирующих между собой субъекта, которые соперничают за поступления в бюджет».


Однако заявленный Смольным график разработки совместной с Ленобластью концепции социально-экономического и градостроительного развития ставит довольно жесткие сроки. Новый генплан города, частью которого должна стать эта концепция, вступит в силу уже в январе 2019 года, что дает очередной повод усомниться в выполнимости поставленной задачи. «Управление агломерацией — это сложное межсетевое взаимодействие, которое пока России совершенно не свойственно, — рассуждает руководитель архитектурного форсайта «Новые города петербургской агломерации» Федор Гаврилов, с которым соглашаются многие опрошенные РБК Петербург эксперты