Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Новости сайта
Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Roost » Пт мар 19, 2021 13:40

Пошло-то пошло, только толку уже от этой "платной" парковки почти нет. Живу в зоне платной парковки. После обеда наш переулок, на котором офисов совсем мало, заставлен, в том числе второрядниками. Большое количество, тех кто прикрывает номер или снимает его. Причем на постоянной основе. Пока за сокрытие номеров, не начнут наказывать - толку от такой парковки - ноль.
P.S.: В новых зонах, в первое время будет лучше. Но потом, когда народ прочухает тему и начнет закрывать номера - все вернется на круги своя

walzen
Искатель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 23:26
Откуда: Пески

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение walzen » Пт мар 19, 2021 15:49

Roost писал(а):Пошло-то пошло, только толку уже от этой "платной" парковки почти нет. Живу в зоне платной парковки. После обеда наш переулок, на котором офисов совсем мало, заставлен, в том числе второрядниками. Большое количество, тех кто прикрывает номер или снимает его. Причем на постоянной основе. Пока за сокрытие номеров, не начнут наказывать - толку от такой парковки - ноль.
P.S.: В новых зонах, в первое время будет лучше. Но потом, когда народ прочухает тему и начнет закрывать номера - все вернется на круги своя


Лично меня бесят эти "скрывальщики номеров" до невозможности, как и второрядники.
Вот прямо руки чешутся пройти и снять все эти бумажки-тряпочки.
Если у меня на 10-й Советской будут такие- буду снимать на фиг.
А вообще, конечно, нужна парковочная полиция. В Европе сколько раз наблюдал- идёт невозмутимый и выписывает всем подряд, и неоплатившим и второрядникам. С водилами-второрядниками даже не общается.

Lebowskyspb
Активист
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:31
Откуда: Звёздная/Колпино, Санкт-Петербург

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Lebowskyspb » Пт мар 19, 2021 16:07

Да уж как-то не серьезно все у нас с парковкой -
Сначала 5 лет не могли штрафы собирать. Теперь бумажкой простой от всех наказаний можно закрыться. :lol:
Если бы у нас так работали военкоматы, обороноспособность страны была бы подорвана! :lol:
Последний раз редактировалось Lebowskyspb Пт мар 19, 2021 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Roost » Пт мар 19, 2021 16:20

Оно Вам надо - номера открывать? Вы же знаете, что у нас многие люди садясь за руль, перестают быть людьми :D За такое могут и двушечку прописать. Этим должны заниматься ответственные чины. В СПб таких пока нет. В Москве таких нашли и о, чудо :!: - там люди платят за парковку 8) Платят и 60 р. как у нас, и по 320 р., о таких тарифах мы даже заикаться не будем ближайшие лет 10:) Там бюджет зарабатывает бабло. Бабло идет на обустройство улиц. Профит! У нас бюджет тратит деньги на содержание платной парковки :(

Lebowskyspb
Активист
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:31
Откуда: Звёздная/Колпино, Санкт-Петербург

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Lebowskyspb » Пт мар 19, 2021 16:35

Интервью с и. о. директора Центра управления парковками -
https://www.fontanka.ru/2021/03/19/69819557/
— Штрафы приблизили нас в чем-то к Москве — появились закрытые и снятые с автомобилей номера. Вы по-прежнему бессильны против такого?

— Мы передаем эту информацию в ГИБДД, в рабочем порядке: условно, на улице Чехова стоит неопознанная машина. Дальше — не наша компетенция. В Москве такие автомобили эвакуируют через антитеррористическую комиссию. Насколько я знаю, готовятся изменения в КоАП, чтобы нечитаемые знаки в зоне платной парковки сами по себе являлись основанием для эвакуации. Нам, не поверите, погода помогает: бывает, залепил номер, ветер подул, дождик прошел — и листик отвалился. И вместо 60 рублей экономии — 3 тысячи штрафа.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Roost » Пт мар 19, 2021 18:34

В прошлом году гуляли по центру Москвы. За 2 дня я увидел ПАРУ машин с закрытыми номерами. У нас, только на нашем коротком переулке, таких с десяток можно насчитать за раз. Так что эта "мода" полностью перекочевала к нам :D В общем еще лет через 5 примут в Думе такой закон, ну а к этому времени, водители придумают новый финт :D У меня только один вопрос: На кой ляд вы сейчас делаете платную парковку, если не можете собирать плату? Дождитесь закона, и вводите платные места

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Сергей Р » Сб мар 20, 2021 15:10

Roost писал(а): У меня только один вопрос: На кой ляд вы сейчас делаете платную парковку, если не можете собирать плату? Дождитесь закона, и вводите платные места

Если бы вопрос был ко мне, я бы ответил, что есть план - работаем, а проблемы с монетизацией у других. Да и сам по себе процесс это не пальцами щелкнуть. Но если цивилизация в каждой голове, надо понимать, что все к этому идет. ПЧ города не предназначена для парковки личного транспорта. Все во дворы и на специальные стоянки. Горожанам лучше оплатить оборудование парковочных мест, чем расширение и строительство новых дорог из-за уменьшения пропускной способности уже построенных.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Roost » Сб мар 20, 2021 20:50

Мне, как жителю платной зоны, видится, что я оплачиваю только возможность каждый раз не закрывать номер визиткой :D Больше мне оплата парковки ничего не дает. Те же самые второрядники и паркующиеся на тротуарах, что и в бесплатных местах + пробки на дорогах

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Enso » Вс мар 21, 2021 11:11

Сергей Р писал(а):
Roost писал(а): У меня только один вопрос: На кой ляд вы сейчас делаете платную парковку, если не можете собирать плату? Дождитесь закона, и вводите платные места

Если бы вопрос был ко мне, я бы ответил, что есть план - работаем, а проблемы с монетизацией у других. Да и сам по себе процесс это не пальцами щелкнуть. Но если цивилизация в каждой голове, надо понимать, что все к этому идет. ПЧ города не предназначена для парковки личного транспорта. Все во дворы и на специальные стоянки. Горожанам лучше оплатить оборудование парковочных мест, чем расширение и строительство новых дорог из-за уменьшения пропускной способности уже построенных.

Плюсом это стимулирует строительство специальных парковок. В Москве в центре полно мест подешевле, где можно постоять на обогретых стоянках под землёй.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Swan » Вс мар 21, 2021 12:34

У нас на Военной улице построено рядом 8 (восемь) многоэтажных паркингов . Такое в Москве есть? ))

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Igorix » Пт мар 26, 2021 9:45

У меня родственники живут в зоне платной парковки. И так то конечно неплохо, но все портит самая кривая система оплаты. Я банально не в курсе, как мне быстро и удобно оплатить парковку: терминалы в плачевном состоянии или отсутствуют, левые приложения ради этого ставить не хочу. а через СМС это вообще какое то извращение.

И, главное, проблему то оно не решает: мест все равно нет, но я стал реже ездить в центр, хоть и не работаю там (и не создаю пробки на Фонтанке, ибо поездки пару раз в год после работы). Сейчас пока ставлюсь у цирка (бесплатно и пусто пока цирк не работает). При этом те кто там работает либо ставятся во дворы, либо закрывают номера ветошью.

p.s. дворы, кстати, забиты до нельзя по вечерам, хуже чем в спальниках, и мне кажется что надо начинать регулировать уже и их, пока это не привело к серьезным конфликтам.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Roost » Пт мар 26, 2021 9:51

Ладно забиты дворы, в центре, в том числе и в зоне платной парковки, забиты все доступные для машин тротуары и площади. Например, вокруг Аннекирхе, все завалено машинами. Хотя там не только церковь, но и двор гимназии. Про ул. Чайковского я даже молчу - там машины на тротуаре уже по умолчанию

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Сергей Р » Пт мар 26, 2021 21:39

Штрафы собирать - это ведь не себе в карман. Нет интересанта в наведении порядка. Городу тоже пофиг, пока какой начальник не рявкнет, все так и будет, медленно и печально.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение giper » Пн мар 29, 2021 16:36

Смольный начнет выписывать протоколы и эвакуировать за неправильную парковку в Петербурге через три месяца

Протоколы и эвакуация неправильно припаркованных машин в Петербурге перейдут из ведения полиции Смольному

Правительство Петербурга с 29 июня будет администрировать штрафы и эвакуировать припаркованные не по правилам машины.

С 29 июня 2021 года правительству Санкт-Петербурга от полиции передаются полномочия по администрированию штрафов за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, а также по их эвакуации. Ответственным, как и предполагалось, станет комтранс.

https://www.fontanka.ru/2021/03/29/69837083/

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Концепция единого парковочного пространства Санкт-Петербурга

Сообщение Deij » Сб май 22, 2021 0:09

За соблюдением правил парковки будет следить городской комитет по транспорту

Начиная с 1 июня в Северной столице за соблюдением правил остановки и стоянки автомобилей начнет следить не ГИБДД, а городской комитет по транспорту. По словам председателя ведомства Кирилла Полякова, речь идет в том числе об эвакуации.

Как считают в Смольном, для граждан ничего не поменяется, штрафы останутся прежними. Водителю, припарковавшему машину в неположенном месте, придется заплатить за нарушение 3000 рублей (эту сумму можно оплатить через госуслуги) и плюс еще 3004 рубля – за работу эвакуатора. Скидка 50% за быструю оплату штрафа останется.

А вот схема возврата эвакуированного автомобиля изменится. Если раньше водитель сразу направлялся на штрафстоянку, то с 1 июля за протоколом нужно будет ехать в один из четырех специализированных офисов комитета по транспорту. Только после этого можно будет отправляться на штрафстоянку за автомобилем.

Как уточнили в Смольном, штрафы пойдут в городскую казну. В том числе и за счет этих средств в городе будут развивать инфраструктуру – в Петербурге планируют открыть 65 тысяч дополнительных парковочных мест.


https://spbvedomosti.ru/news/gorod/za-s ... ransportu/