Sweco Russia покупает НИПИ ТРТИ

Новости сайта
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Sweco Russia покупает НИПИ ТРТИ

Сообщение слон » Чт янв 27, 2011 14:33

Шведская проектно-инжиниринговая компания Sweco планирует приобрести петербургский институт транспортной инфраструктуры
27.01.2011

Управление ФАС по Петербургу согласовало сделку по приобретению компанией Sweco Russia 75,01% акций ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» (НИПИ ТРТИ). Sweco ведет переговоры о покупке контрольного пакета НИПИ ТРТИ, сделка пока не заключена, сообщил менеджер шведской компании по России Йонас Дальберг. От подробных комментариев он отказался до окончания переговоров.

По словам Дальберга, контрольный пакет института — у его менеджмента. По данным «СПАРК-Интерфакса», 74,99% НИПИ ТРТИ владеют физические лица, остальное — у ЗАО «Институт «Стройпроект».

Гендиректор НИПИ ТРТИ Александр Солодкий подтвердил факт переговоров, но подробностей не сообщил. «Стройпроект» также ведет переговоры со шведами и готов продать акции НИПИ ТРТИ, утверждает его гендиректор Алексей Журбин. Он полагает, что Sweco расширяет присутствие в России. Компании принадлежит институт «Ленводоканалпроект», который занимается проектированием в области водоснабжения.

Финпоказатели НИПИ ТРТИ не раскрываются. Источник, близкий к менеджменту института, говорит, что его выручка — несколько сотен миллионов рублей в год. Один из клиентов НИПИ ТРТИ оценил его контрольный пакет до $10 млн. Это один из крупнейших институтов в своей отрасли в стране, значительная доля его заказов — госконтракты, отмечает он. В 2005-2007 гг. он разработал по заказу Смольного концепцию развития транспортно-логистического комплекса города.

ссылка

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт май 31, 2011 15:26

27.04.2011
Компания Sweco приобрела две российские консалтинговые фирмы: ООО «ИКТП» и ЗАО «НИПИ ТРТИ», известные на рынке под брендом НИПИ ТРТИ. Обе эти компании являются ведущими инжиниринговыми и консалтинговыми организациями в транспортной отрасли. Теперь российский штат Sweco составит в целом порядка 360 специалистов.

ООО «ИКТП» в основном работает в сфере дорожного проектирования, а ЗАО «НИПИ ТРТИ» - в области транспортного консалтинга. В последние годы, эти компании играют ведущую роль в разработке важнейших транспортных проектов в России, в том числе связанных с крупными дорожными реформами, планируемыми российским правительством, разработкой инвестиционной программы для дорожной отрасли России и транспортным планированием в рамках подготовки к проведению Зимних Олимпийских Игр 2014 г. в Сочи и Универсиады 2013 г. в Казани. Компании имеют отделения в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде.

ООО «ИКТП» и ЗАО «НИПИ ТРТИ» принадлежат к числу наиболее уважаемых консалтинговых компаний, работающих в области развития инфраструктуры в России, имеют серьезный опыт работы над престижными проектами и уверенно растут. Мы полагаем, что включая эти компании в состав Sweco, мы объединяем лучшие российские ресурсы в области транспортного проектирования и консалтинга с ресурсами SWECO, обеспечивающими нам лидирующие позиции на мировом рынке, таким образом, значительно расширяя возможности удовлетворения потребностей наших российских заказчиков," - говорит Юнос Дальберг, Президент Sweco Russia.

Данное слияние представляет собой еще один шаг в рамках инициативы Sweco, связанной с расширением компании в странах Восточной Европы и в России в области развития инфраструктуры, экологии и энергетики. В этих странах Sweco на данный момент имеет 1300 сотрудников.

“В России для Sweco есть весьма привлекательные возможности. Здесь имеется значительный спрос на высококачественные консалтинговые услуги в области развития инфраструктуры, и не в последнюю очередь, в транспортном секторе. Покупка ООО «ИКТП» и ЗАО «НИПИ ТРТИ» означает, что теперь у Sweco появились новые ведущие эксперты, а также что компания сделала серьезный шаг вперед на пути вхождения на российский рынок,” - говорит Матс Вэпплинг, Генеральный директор Sweco.

Компании, прежде выступавшие на рынке совместно под именем НИПИ ТРТИ, имеют совокупный объем выполненных работ порядка 380 млн. рублей в год. Sweco выкупили полный пакет акций (100%) обеих компаний.

До этого в Sweco уже работали порядка 100 сотрудников – сотрудников ЗАО «Ленводоканалпроект», дочерней компании Sweco, работающей в сфере водоснабжения и экологии.

http://www.sweco.ru/ru/Russia/News/Sweco-RDIRDT/