Современное состояние крупных проектов

Новости сайта
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Современное состояние крупных проектов

Сообщение слон » Вт ноя 07, 2006 14:58

Достаточно актуальное интервью вице-губернатора Молчанова ( http://www.expert.ru/printissues/northw ... molchanov/ )
в частности актуальное состояние проектов:
Московская-Товарная
многофункциональный комплекс на месте котлована РАО «ВСМ»
административно-деловой комплекс «Невская ратуша»
«Набережная Европы»
«Измайловская перспектива»
Морской пассажирский терминал
и другое (по-мелочи)

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт дек 26, 2006 20:55

ткнусь сюда - чего новые темы плодить
"...Через несколько лет мы с вами будем жить в другом городе – комфортном, красивом, удобном и благополучном..."(Гость редакции – вице-губернатор Юрий Вячеславович Молчанов)
http://stroypress.spb.ru/article.php?ID ... elease=250

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс ноя 09, 2008 20:59

Голландской болезнью поражены все крупные проекты в сегодняшнем СПб, в том числе и реконструкция Новой Голландии:

Проект реконструкции комплекса «Новая Голландия», разработанный английским архитектором Норманом Фостером, не только подорожал – на два года удлинился и срок его реализации. Чем это грозит уникальному историческому ансамблю – «НВ» объясняет одного из кураторов проекта, архитектор, занимающийся адаптацией его к российским условиям, Вениамин ФАБРИЦКИЙ.

– Удорожание Новой Голландии с 325 до 800 миллионов долларов может заставить инвестора – бизнесмена Шалву Чигиринского – повысить долю коммерческой застройки на острове, чтобы отбить затраты. Что-то уже намечается?
– Коммерческая сторона по-прежнему не ясна. Когда проходил конкурс, Чигиринский заявил самую маленькую сумму на реконструкцию комплекса из всех, принимавших в нем участие. Уже тогда такой минимальный вклад казался многим здравомыслящим экспертам нереальным. Более того, как разработчик первого проекта реконструкции Новой Голландии, скажу, что экономические расчеты были осуществлены еще в 1989 году, и уже тогда эта цифра составляла 350–400 миллионов долларов. Этими расчетами занимались не только отечественные эксперты, но и специалисты из Англии и Франции, поскольку инвестиционные компании этих стран высказывали пожелания заняться реставрацией комплекса. А на конкурсе, прошедшем почти двадцать лет спустя, когда цены за истекший период возросли примерно в три раза, была заявлена примерно такая же сумма. Полтора года назад я возобновил беседу на эту тему с господином Чигиринским, подчеркнув, что такие финансовые вклады просто не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. На мой взгляд, затраты на реконструкцию составят цифру, близкую к миллиарду долларов, а может быть, даже вырастут до полутора миллиардов...


Полностью материал тут: http://www.nevskoevremya.spb.ru/economi ... ayabolezn/

Аватара пользователя
9116666
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:22
Откуда: Парголово

Сообщение 9116666 » Пн ноя 10, 2008 9:44

Абсурд - конкурс выигрывают, предложив наименьшую сумму, а потом заявляют, что ее не хватает.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн ноя 10, 2008 14:51

а так обычно и бывает ... главное, ввязаться :)

StaS
Искатель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 8:36

Сообщение StaS » Пн ноя 10, 2008 15:33

Welk писал(а):а так обычно и бывает ... главное, ввязаться :)

У меня то же самое - выбрали дешевого подрядчика, и вот уже 6-ое доп. соглашение приносит :(

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср янв 14, 2009 20:30

Центр водного туризма23:28 13.01.2009
Центра водного туризма появится в Петербурге рядом с Парком 300-летия. Реализовать проект намерена компания «Конкорд
Менеджмент и Консалтинг», входящая в холдинг известного бизнесмена Е. Пригожина.
Комплекс планируется на участке площадью около 4 га рядом с Финским заливом. Согласно его концепции, здесь появится отель на 150 номеров, несколько конгресс-холлов, предприятия общественного питания и развлечений. Также возможно создание марины на 50 яхт. Общая площадь построек достигнет 15 тыс кв. м. Инвестиции в проект превысят 20 млн долл.
Как уточнил коммерческий директор компании «Стремберг» (
разработчик градостроительной документации на весь квартал у Парка 300-летия Петербурга) С. Богачев, застроено будет последнее оставшееся здесь пятно.
Завершить строительство комплекса «Конкорд» планируется в течение 2,5 лет, привлекая соинвесторов и банковские кредиты.

Источник: http://kvadrat.ru/news

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн фев 02, 2009 19:21

Завод вибропрессованных бетонных изделий
16:03 02.02.2009
Группа компаний Sferrum Group собирается ввести в эксплуатацию завод вибропрессованных бетонных изделий в Петербурге. Она намерена не только производить стеновые материалы и камни мощения, но и продвигать новую для нас технологию домостроения.
Предприятие расположено на собственном участке ГК в промзоне Ижорского завода. Работа над проектом стоимостью более $10 млн ведется с февраля 1998 г. Это новое направление бизнеса Группы. Технологическое оборудование поставила немецкая компания HESS. Запуск линии мощностью около 75000 куб. м бетонных изделий в год (при работе в 1 смену) намечен на апрель. Продукция поступит на рынок под торговой маркой «Цемсис».
«Мы вошли в кризис на высокой стадии готовности проекта и решили не вносить в него особых изменений, — рассказывает С. Поппер, генеральный директор Sferrum Group.— Конечно, основные показатели на начальном этапе будут хуже, чем мы рассчитывали. Но это не однодневный проект, и компания готова к увеличению срока окупаемости на год-полтора».
Изначально инвестор планировал окупить вложения за три года.

Источник: http://nsp.ru

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср фев 04, 2009 16:01

3 февраля 2009
На кожевенном заводе на Васильевском откроют производство металлоконструкций

На территории бывшего кожевенного завода им. А.Радищева на Васильевском острове откроют производство металлоконструкций для строительства.
О планах по его открытию рассказали накануне представители ЗАО ‘Стройинжиниринг’ на общественных слушаниях в администрации Василеостровского района.
Как рассказали корреспонденту ‘Квадрат.ру’, этот проект уже проходил процедуру слушаний по ВРЗ. Проведение повторных потребовалось в связи с поправками к Генеральному плану и созданием Правил застройки и землепользования.
В одноэтажном здании площадью 400 кв.м. собственник участка – компания ‘Дон-инвест’ - намерен наладить производство металлоконструкций для строительства. Данные о мощности производства и размерах инвестиций не раскрываются. Как пояснил Вениамин Маданов, представитель ‘Стройинжиниринг’, в настоящее время завод не работает, часть его объектов продана, часть сдана в аренду под различные производства.
Жилой застройки в квартале нет; согласно ВРЗ, на его территории находятся зоны общественно-деловой и производственной застройки, а также зона инженерно-транспортной инфраструктуры. По юго-западной части квартала полосой проходит также водоохранная зона, однако будущего производства она не касается.
В квартале имеются три объекта культурного наследия, на которые действие ВРЗ не распространяется – это храм на Большом проспекте В.О. (недействующий), здание Макаровского училища на Косой линии и особняк XIX века на углу Кожевенной и Косой линий.

© Квадрат.ру

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср фев 04, 2009 16:08

3 февраля 2009
Взлетно-посадочная полоса N1 аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге может быть введена в эксплуатацию раньше запланированного срока.
Как сообщил сегодня журналистам генеральный директор ОАО "Аэропорт Пулково" Андрей Муров, реконструкция полосы завершится в мае-июне 2009г. Ранее предполагалось, что модернизацию объекта закончат летом этого года.
По словам А.Мурова, весной на первой полосе Пулково начнется установка светосигнального оборудования и радиотехнических приборов, после чего к работе приступят экспертные комиссии.
Как сообщалось ранее, заказчиком работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы N1 выступает комитет по строительству правительства Петербурга, генподрядчиком - инжиниринговая компания "Трансстрой". В результате реализации проекта длина и ширина магистральной полосы останется прежней - 3 тыс. 780 м и 60 м соответственно. Общая стоимость работ по реконструкции, по уточненным данным, составит 3,4 млрд руб. Проект реализуется на средства бюджета Петербурга.

© РБК Санкт-Петербург

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт фев 05, 2009 17:11

Правительство города решило13:22 05.02.2009
Логистику – на юг, рекреацию – в Лахту, отели – на Петроградскую сторону. Правительство города санкционировало проведение изыскательских работ в целях проектирования и строительства логистического парка с заводом по производству упаковки для хранения и транспортировки грузов.
Девелоперу, ООО «Северо-Балтийская логистическая группа», предоставлена в аренду на инвестиционных условиях территория площадью 39200 кв. м севернее д. 14 лит. Б по Вагонному проезду в нежилой зоне «Обухово».
Правительство продлило до ноября 2011 г. сроки проектирования и строительства Ломоносовского грузового терминала, одного из аванпортов Большого порта
Санкт-Петербург.
Северное побережье Финского залива в Лахте развивается как элитная рекреационная территория. Правительство одновременно предоставило разрешение на изыскательские работы для строительства медико-реабилитационного центра с пансионатом ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» к северу от Лахты, на участке 188971 кв. м, близ реализованного той же компанией элитного жилого комплекса «Северный Версаль».
И для создания центра парусного спорта ООО «СУ ЭГМ» на
побережье залива на участке 29565 кв. м юго-восточнее пересечения Береговой ул. и Полевого пер.

Источник: http://asninfo.ru

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт фев 13, 2009 13:27

13 февраля 2009
Из-за финансового кризиса группа компаний ‘Невский Альянс’ заморозила проект 24-этажного многофункционального комплекса Sokol City на Богатырском пр. Он оценивался в $ 300 млн

Sokol City взлететь не успел

О том, что группа компаний ‘Невский Альянс’ заморозила свой первый проект, сообщили игроки рынка.
Как поясняет руководитель отдела коммерческих проектов ГК ‘Невский Альянс’ Анна Соколова, сегодня это единственный проект группы компаний, реализация которого приостановлена.
‘Виной всему кризис, - говорит Анна Соколова. - Только этот проект у нас находится на ранней стадии строительства. К тому же он финансируется сторонним инвестором’.
Изначально планировалось, что строительство Sokol City завершится к III кварталу 2009 года. На данный момент Sokol City находится в стадии проектирования.
На участке уже были начаты земляные работы. Общая площадь комплекса должна была составить 132,5 тыс. м2.
‘Невский Альянс’ создан в 2006 году в связи с расширением деятельности агентства недвижимости ‘Невский Синдикат’ и его выходом на рынок в роли застройщика. Сейчас у компании семь крупных строящихся объектов коммерческой недвижимости.
По данным ‘Knight Frank Санкт-Петербург’, планы девелоперов по увеличению рынка офисных зданий класса А и В в 2009 году оценивались в 600-700 тыс. м2, но в связи с кризисом на рынок выйдет только 25-30% от этого объема.
По новым прогнозам, в 2009 году будет завершено до 20 объектов с суммарной площадью 150-200 тыс. м2.
Пока этот участок заморожен на неопределенный срок - до окончания финансового кризиса.

Факты
Где ‘Невский Альянс’ хотел построить Sokol City
Многофункциональный комплекс должен был расположиться на Богатырском пр. между гипермаркетами ‘Максидом’ и ‘О´Кей’.

Шмыглевская Юлия

© Деловой Петербург
картинки: http://www.realred.ru/video/RED_video_SokolCity.php
Последний раз редактировалось Сергей Р Вт фев 17, 2009 0:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн фев 16, 2009 21:31

«ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Выставляет на продажу два корпуса20:55 13.02.2009
Предприятие «Ленполиграфмаш» выставляет на продажу два
корпуса общей площадью 14 тысяч кв. м на наб. реки Карповки.
Средства от продажи направят на строительство нового производства на ул. Оптиков. В августе прошлого года «Ленполиграфмаш» получил под изыскательские работы 1,1 га земли.
На этой территории планируется возвести новую площадку, куда будет переведена часть производства с Петроградской стороны. Для реализации проекта предприятию необходимо около 400 млн рублей, пишет газета «Ведомости».
Прежде предполагалось, что в освободившихся корпусах на Петроградке разместятся лаборатории и высокоточные производства для оборонной промышленности. Однако планы завода изменились.

Источник: http://kvadrat.ru/news

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт фев 17, 2009 14:58

в свежем (16.02.2009) номере "Эксперта-СЗ" опять интервью Молчанова.

темы:
- развитие аванпортов Большого порта Санкт-Петербург
- реконструкции аэропорта «Пулково»
- проект Западного скоростного диаметра
- проект Орловского тоннеля
- Измайловская перспектива
- торговый комплекс под площадью Восстания
-

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн мар 02, 2009 15:53

Перспективы дорожно-мостового комплекса в 2009 году
...– В каком положении находятся объекты, которые строятся на основе государственно-частного партнерства?
– В Санкт-Петербурге уже есть пример успешной реализации такого партнерства. Это строительство путепровода к Александровской Ферме, в котором партнерами выступили ОАО «РЖД» и правительство Санкт-Петербурга. Все работы были выполнены качественно и в срок.

Тем не менее я думаю, что реализация Орловского тоннеля будет отложена лет на 15. Сами посудите. Нужно 3–4 года, чтобы преодолеть последствия кризиса и потом снова начинать поиски инвесторов, заключения контрактов и т. д. Не исключено, что придется менять проект – к тому времени появятся новые, более совершенные технологии и варианты технических решений. Реализация Наземного экспресса, как мне кажется, более близкая перспектива, но и она отложена на какое-то время.

Если говорить о ЗСД, то именно на этом проекте сейчас обкатываются все нюансы и тонкости государственно-частного партнерства. Вырабатываются юридические схемы, создается база для дальнейшего, более эффективного применения ГЧП.
Однако срок строительства ЗСД затянется в связи с недофинансированием. А значит – итоговая стоимость объекта увеличится...

http://www.stroygorhoz.ru/107/32.php